Dawn of Zombies: Survival after the Last War на компьютер


Ужастик ZombiU от французской студии Ubisoft Montpellier должен был стать первой знаковой хардкорной игрой для новой приставки Nintendo, WiiU. Тогда, в 2012 году никто и не подозревал, что и саму приставку, и ZombiU ждёт крайне скудный успех. Суммарный тираж игры составил меньше миллиона копий по всему миру – для консольного эксклюзива от крупной компании это равнозначно провалу. В результате от сиквела (как и вообще от поддержки приставки) Ubisoft отказалась, а про игру все забыли.

Как оказалось, французы всё-таки не оставляют надежд сотворить хоть что-нибудь с франшизой. В результате, спустя два месяца после анонса и почти три года после релиза на WiiU, ZombiU появилась на PS4, XOne и PC, по дороге потеряв букву “U” в названии.

Это зомби, сэр!

Ваш альтер-эго, чей облик формируется вначале игры из шаблонов вроде возраста и рода занятий, оказывается в захваченном зомби Лондоне. Чтобы выжить, вам необходимо выполнять задания некоего незримого помощника, который общается с вами посредством рации и наблюдает за вами через расположенные повсюду камеры. Программа посещений заурядна, но обширна – подземка, кафе, клубы, улицы и парки столицы Великобритании и даже захваченный заражёнными Букингемский дворец со знаменитыми стражами в меховых шапках. Естественно, зомби-стражами.

Естественно, одинокий зомби не представляет серьёзной угрозы для выжившего и умиротворяется 3-4 ударами биты для крикета по кумполу (в отличие от ZombiU, при портировании нам ещё дали лопату и биту с шипами!) или несколькими выстрелами из арбалета или огнестрела, которые на одинокого ходячего ещё и жалко тратить – ибо дефицит.

А вот если на вас нападёт хотя бы три или четыре оживших мертвеца, то можно заказывать панихиду. Удары зомби снимают приличное количество здоровья, а если вас повалили на землю, то укуса не избежать. Один момент – и ваш бывший герой пополняет армию нежити, таская в заплечном рюкзаке всё нажитое непосильным трудом.

Большой Брат всегда с тобой

Если бы не «Большой Брат», который постоянно наблюдает за героем и подсказывает ему куда идти, то в Лондоне бы стало на одного зомби больше. Именно таинственный помощник, видящий протагониста через камеры и разговаривающий с ним через средства связи, помогает нам освоиться в новом мире и не стать чьим-то ужином. Он даст нам убежище с удобной кроватью и сундуком для хранения предметов, а также расскажет о том, почему нам помогает и откуда столько знает.

Вокруг таких вот душевных разговоров разворачивается сюжетная линия, которая, впрочем, не особо примечательна и захватывающая. Что касается геймплея, здесь все довольно просто — мы ищем припасы и оружие — идем от точки к точке — убиваем при этом зомби — выполняем задание. Для разнообразия нам нужно как следует высыпаться, чтобы герой не свалился на пол от упадка сил. Таким образом, происходит сохранение всего прогресса. Поиск припасов, как правило, происходит в мусорных баках и различных тумбах. Естественно, найти много полезной всячины можно и обыскивая трупы убитых людей.

Газировка может пополнить здоровье, из всевозможных предметов улучшается оружие, а находя взрывчатку можно создавать ловушки для врагов. По мере прохождения мы будем использовать как оружие ближнего боя, так и пистолеты, и ружья. Уже в самом начале игры нам дадут ствол, а поэтому бегать с одной трубой четверть игры мы не будем. Благодаря хорошей звуковой составляющей, которая меняется в зависимости от ситуации, понемногу начинаешь забывать об устаревшей графике и посредственном сюжете. Музыка местами и правда заслуживает внимания, так как идеально вписывается в игровой процесс.

Кто на новенького?

Интересная особенность ZOMBI в том, что вы, играя за нового выжившего, можете найти вашего бывшего протеже, убить и вернуть драгоценный груз. Если умерли снова и не успели, как и в Dark Souls, рюкзачок бесследно пропадает.

Таким образом, ZOMBI пропагандирует осторожную, неспешную и очень аккуратную игру. Инвентарь ограничен, здоровья мало, аптечки и патроны ещё нужно найти, зомби повсюду бродят целыми толпами, так что приходится либо выманивать их по одному, либо пробегать на скорость, закрывая за собой все двери.

Особого напряжения добавляют две своеобразные фишки игры – радар, на котором красными точками показывают живых существ и сканер, которым нужно изучать местность на предмет наличия полезных вещей и врагов. Представьте, вы заходите в тёмный подвал, но не решаетесь включить фонарик, чтобы не привлекать внимания мертвяков. Вы врубаете радар и экран просто пестрит красными точками, которые шевелятся буквально в двух шагах. Назад пути нет. Уже не надеясь ни на что, вы медленно пятитесь к двери и включаете фонарь, как вдруг под ногами разбегается целая стая крыс. Слабонервных и маленьких детей просят выйти из зала.

#4 Обзор по чесноку — жидкости ZOMBIE PARTY

Продолжаем серию обзоров заводских жидкостей, которые вы можете найти в большинстве вейпшопов, сегодня на обзор жидкость с говорящим названием ZOMBIE PARTY.

Формат обзоров таков, что мы рассматриваем жидкости с профессиональной точки зрения с упором на вкус и сочетанием цена\качество. За более 4 года мы распробовали более 500 ароматизаторов со всего мира, множество Европейских и Американских жиж, накопили огромный опыт в миксологии и теперь можем дать субьективную оценку тому продукту, который сейчас стоит повсюду на полках. Судить будем очень строго, беспристрастно, по чесноку!

Выступать в роли тестировщиков будут шеф по пару всея Zapar Евгений, главный мастер по вкусным койлам Dr. Coil Алексей, наш верный помощник Илья. Евгений более опытный, но относительно непривередливый к жижам, Алексей же наоборот человек, которому очень тяжело найти что то, что он мог бы парить на постоянку, чувствительный на какие либо компоненты композиций, эдакий привереда, Илья же что то среднее)

Расписывать как профессиональные обзорщики мы не умеем (да и не хотим), поэтому своими словами кратко и по существу. И да, вкусы у всех разные, наше мнение может не совпадать с мнением других, потому что мы слишком избалованные разного сорта жижей, условия тестирования пока далеки от совершенства, но близки к реальным условиям! Не имеем цель как то дискридитировать, унизить производителя жидкостей, мы ищем достойные вкусы, которые по вкусу будут не хуже наших и западных жидкостей.

ЗОМБИ Berry MIX (Ягодный микс)

Евгений — Вкус хоть и очень слабый, насыщенность никакая, ягоды никакие, но я чувствую свою любимою ягоду иргу. Как они это сделали неизвестно, но хоть что то приятное в этом творении.

Алексей — Очень слабая жидкость даже за свою цену, единственное что можно сказать — парить можно, но без особого удовольствия. Ягодный микс получился ягодной мешаниной.

Илья — При затяжке ты думаешь какие вкусные лесные ягоды, но на деле качество вкуса ужасно, чувствуются химозные лесные ягоды, не более.

ЗОМБИ Berry MIX 3 120mlНасыщенностьУзнаваемостьТХЦена-качествоПодсталитель
Евгений23022
Алексей32131
Илья32222

ЗОМБИ Bubble Gum (Жвачка, фрукты)

Евгений — Снова ненасыщенная жижа. Слабая слабая жувака, кому это зайдет на постоянку?

Алексей — Очень слабый вкус жвачки, при этом какой то аромки слишком много — от сюда не вкуса больше, а ТХ. Не рекомендую к парению.

Илья — Вкус как у жвачек по пять рублей, при этом вкуса жвачки нету, странно действительно. Узнаваемость вкуса очень слабое, тх сильное.

ЗОМБИ Bubble Gum 120mlНасыщенностьУзнаваемостьТХЦена-качествоПодсталитель
Евгений23121
Алексей22321
Илья21311

ЗОМБИ Red Energy (Ред Булл, холодок)

Евгений — Ну тут получше, всеми любимая яга. Но за такие деньги лучше взять настоящей. Вкус страдает, ему плохо.

Алексей — Ура! Что то знакомое и узнаваемое! Впервые вместо попытки сделать редбул, какие то бунтари сделали вкус алкогольного энергетического напитка ягуар) Лайк только за пробужденные воспоминания веселого детства) парит я конечно же это не буду…

Илья — Если вы когда либо мешали энергетик с водкой, то вы определенно узнаете этот вкус с первой затяжки.

ЗОМБИ Red Energy 3 120mlНасыщенностьУзнаваемостьТХЦена-качествоПодсталитель
Евгений34132
Алексей34131
Илья34132

ЗОМБИ Samba rio (Виноград, ананас, гранат, киви)

Евгений — Фруктовая каша с ананасом, имеющее химозное послевкусие.

Алексей — Тяжело распознать ароматизаторы, чувствуется какая то нотка орехов и что то ягодно-фруктовое на переднем плане. Не обычно, но не вкусно к сожалению.

Илья — При затяжке отчетливо чувствуются орехи с небольшими нотками ягод. Качество вкуса подводит, сочетание интересное, но не в этой жидкости.

ЗОМБИ Samba rio 3 120mlНасыщенностьУзнаваемостьТХЦена-качествоПодсталитель
Евгений31112
Алексей32131
Илья22421

ЗОМБИ Winter is Coming (Дыня, ананас, холодок)

Евгений — Приятная дыня, не более. Легкий холодок. Но не за такие деньги.

Алексей — Не знаю замышлялся ли вкус холодным, но тут холодка точно нет:\ Кажется основной вкус черники плюс микс ягод, слегка кисловата. Но опять мало вкуса, приходится сильно прислушиваться.

Илья — Как ярый любитель холодка, я ожидал от этой жидкости многого, ведь такое говорящее название ,а на деле… Привет я просто смородина. Winter is not coming.

ЗОМБИ Winter is Coming 3 120mlНасыщенностьУзнаваемостьТХЦена-качествоПодсталитель
Евгений33131
Алексей32131
Илья32331

ЗОМБИ Дикий Кактус (Кактус, огурец)

Евгений — Вспоминается опунция от BF, она вкусная и жижа вкусная. Вполне годно, но опять же не за такие деньги.

Алексей — Очень не плохая реализация кактуса, очень свежий вас получился. Такое можно попарить, думаю многим зайдет.

Илья — Вкусная жидкость со вкусом кактуса,но не такую стоимость конечно… Можно было и постараться сделать более оригинально.

ЗОМБИ Дикий Кактус 3 120mlНасыщенностьУзнаваемостьТХЦена-качествоПодсталитель
Евгений35141
Алексей34141
Илья34221

ЗОМБИ Печенье Брауни (Шоколад, выпечка, орех)

Евгений — Хочется похвалить за послевкусие и очень поругать за выдох. Он ужасен, но послевкусие нравится. На вкус какие то толи переаромленные, толи дешевые печеньки с более менее вкусным шоколадом.

Алексей — С моей нелюбовью к выпечке и шоколадным жижкам заявляю — ужасное месиво. Как заявленный вкус может и отыгрывает, но я парить явно не буду от слова совсем.

Илья — На вдохе это самое настоящие мыло, но послевкусие печенек с шоколадом, даже жалко что так получилось(.

ЗОМБИ Печенье Брауни 3 120mlНасыщенностьУзнаваемостьТХЦена-качествоПодсталитель
Евгений33122
Алексей33122
Илья23111

ЗОМБИ Смузи Малина-Клубника (Малина, клубника)

Евгений — Приятная малина в тандеме с моей не любимой пластмассовой клубникой от TPA (не райп, очень не люблю её послевкусие). Такое..

Алексей — Хороший и узнаваемый вкус, отличный баланс клубники и малины. В целом я очень не люблю клубнику и малину, а тут мне на удивление заходит вкус.

Илья — Действительно свежий смузи из клубники и малины. Вкусная, кисленькая жидкость, но опять же не хватает холодка.

ЗОМБИ Смузи 3 120mlНасыщенностьУзнаваемостьТХЦена-качествоПодсталитель
Евгений33121
Алексей34141
Илья35131

ЗОМБИ Попкорн (Попкорн, масло)

Евгений — Ругать не хочется,парится более менее приятно, я вообще люблю попкорн и тут он не самый гадкий. Да и сделать попкорн в жиже не так то просто. Пойдет, но дорого. Лучше электроджем тогда.

Алексей — Ужасно. Если пробовали дома готовить попкорн — то это именно тот, который явно мало кто покупает. Сладкий и ужасно масляный. И если вы его пробовали — то осознавали, что выбор был ошибкой. Как и было ошибкой то, что я залил это себе в дрипку.

Илья — Господи снова?! Мыло со вкусом пупкорна, так еще и очень сладкого, выпечка у этой линейки что-то с чем-то.

ЗОМБИ Попкорн 3 120mlНасыщенностьУзнаваемостьТХЦена-качествоПодсталитель
Евгений34132
Алексей34103
Илья34124

Комментарии по поводу линейки, от каждого из участников данного обзора:

Евгений — Очередная красивая этикетка. Над содержимым стараться видимо не нужно. Красная цена — 300 руб.

Алексей — Не стоит своих денег.

Илья — Мое мнение по поводу линейки — она ужасна, за свою стоимость она того не стоит, из вкусов всего два адекватных (кактус и смузи), все остальные ниже среднего. ТХ уж очень сильное и никотин бил в голову уже после затяжки 4-той… я в прямом смысле превращался в зомби после парения данной линейки, ну хоть название оправдывает себя :D.

Потрачено

К несчастью, атмосфера напряжённого хоррора портится откровенно копеечной реализацией, которая ещё успела протухнуть за три года и потерять при портировании весомую долю очарования.

Естественно, что все фишки, ранее работавшие через WiiU GamePad, оснащённый большим экраном с тачскрином, перенесены на обычные кнопки и замечательная атмосферная идея, когда тебе приходилось наблюдать за двумя экранами, осталась только в оригинальной версии. При этом абсолютно все экшен-действия (обшарить труп, пролезть в лаз, заколотить дверь и т.д.) нам ещё и повесили на одну единственную кнопку, что крайне неудобно.

Откровенно прокисла и графика. Ещё на старте консоли, в 2012 году, ZombiU выглядел не фонтан, а сегодня, после вала потрясающего некстгена, выглядит кисло со своей серой цветовой гаммой, корявенькой анимацией и заблюренными серыми текстурами. При этом при портировании нам ещё и закинули своих багов (игра запросто может вылететь, если вы решите переключить окна или случайно выдерните наушники), а также лишили мультиплеера. Не бог весть какие потери, но складывается ощущение, что решение о переносе Ubisoft приняли спонтанно, за несколько недель до релиза.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: