Sony ушла с рынка портативных консолей: производство PS Vita прекращено

PS Vita – портативная игровая консоль от всемирно известной компании Sony. Если вы любите мобильный гейминг, но вас не устраивает качество проектов для смартфонов на iOS или Android, то покупка PS Vita более чем оправдана.

Несмотря на то, что консоль вышла в 2013 году, до сих пор общество не пришло к единому мнению. Одни говорят, что PS Vita годится лишь в качестве дополнительного аксессуара для PS4, другие спорят о большом количестве инди-игр по отношению к крупным проектам. Но все-таки на ней есть во что поиграть.

Отставим все споры в сторону и разберемся, как же установить игры на PS Vita.

Как скачивать игры на PS Vita из PS Store

При покупке игр в PlayStation Store нужно учесть пару нюансов.

Все игры и программы для PS Vita скачиваются для определенного региона. То есть, если при регистрации аккаунта вы указали страну проживания – Россия, то вы сможете скачать только тот контент, который доступен в этой стране.

Интерфейс PS Vita

Если у вас PS Vita Slim, объем встроенной памяти которой — ровно 1GB, места вам хватит примерно на 1-2 игры, поэтому без дополнительного накопителя (флеш-карты), не обойтись. Если у вас Fat-версия, то на нее игры скачиваются исключительно на флешку.

PS Vita поддерживает флеш-карты объемом до 64GB включительно.

Для некоторых игр может потребоваться подписка PlayStation Plus.

Переходим к установке:

  1. В магазине PS Store перейдите на страницу понравившейся игры;
  2. Выберите «Купить сразу» или «Взять напрокат»;
  3. Ознакомьтесь с информацией о покупке и нажмите «Подтвердить покупку».

Как только средства будут списаны с вашего кошелька, начнется загрузка игровых данных. Нажмите кнопку PS, чтобы увидеть статус загрузки и следить за ходом выполнения операции.

Лучший ассортимент игр для PS Vita

Всё разнообразие игр геймеры могут увидеть в соответствующем разделе нашего сайта. Для удобства они разделены на жанры.

1. Ролевые игры и симуляторы. Фанаты могут почувствовать себя профессиональным дальнобойщиком, летчиком, моряком или хозяином фермы, управляя сельскохозяйственной техникой. Жанр подходит для людей, которым нравится спокойствие и продуманный сюжет.

2. Приключения. Разработчики предлагают оригинальные сюжетные истории, где нужно управлять героями из мультфильмов или кино. Есть многопользовательские режимы, чтобы проходить очередные задания с друзьями.

3. Спорт. Многочисленные симуляторы спортивных соревнований – футбол, теннис, хоккей, серфинг и многое другое. Развивайте своего спортивного персонажа или старайтесь покупать игроков, чтобы одержать победу в очередном турнире.

4. Шутеры и стрелялки. Увлекательные сюжеты, где нужно проходить сложные задания и уничтожать врагов. Иногда очередную сюжетную линию можно прости с друзьями в кооперативном режиме. Так играть намного веселей.

В каждой раздаче можно найти описание игры, скриншоты, технические характеристики и кнопку «Скачать». Необходимо предварительно установить торрент-клиент последней версии. Через него и будет проходить процедура скачивания. Для новичков дополнительно есть инструкции, объясняя, как игра скачивается и устанавливается на консоли.

Как запускать игры с картриджей для PS Vita

Прелесть картриджей заключается в том, что вы можете сэкономить, купив любую игру с рук. В отличие от покупки тех же дисков на PS4, вы можете проверить работоспособность карты прямо на месте.

Для запуска игры:

  1. Вставьте картридж в соответствующий слот на PS Vita;
  2. Нажмите на появившуюся иконку игры на основном экране;
  3. В открывшемся окне нажмите «Запуск».

Чтобы свернуть игру, нажмите на кнопку PS. Возобновление доступно в окне Live Area.

Технические характеристики

Изначальные характеристики были объявлены вместе с анонсом консоли[2]. После E3 2011 данные были уточнены[7].

  • Центральный процессор: 4-ядерный процессор ARM Cortex™-A9 (частотой до 2.0 GHz, может быть снижена Sony для экономии заряда батареи)[8].
  • Графический процессор: PowerVR SGX543MP4+ с поддержкой OpenGL 2.0 (200 MHz, 133 MPolygon/s, 4 GPixel/s) и объёмом видеопамяти 128 мегабайт.
  • Оперативная память: 512 мегабайт.
  • Дисплей: 5-дюймовый (127мм) OLED, 960 × 544 (16:9) 220 dpi, TrueColor.
  • Размеры (ширина × высота × толщина): приблизительно 182×83,55×18,6 мм.
  • Средства ввода: кнопка PS, кнопка питания, крестовина (вверх/вниз/вправо/влево), кнопки действий (, , , ), боковые кнопки (L, R), 2 аналоговых стика, кнопки Start и Select, кнопки регулировки громкости (+/-); также емкостные сенсорный экран и задняя сенсорная панель с multi-touch.
  • Коммуникации: адаптеры IEEE 802.11 b/g/n Wi-Fi и Bluetooth 4.0 + EDR, а также опциональный -модем[9].
  • Камеры: передняя и задняя, запись с частотой кадров 120 кадров/сек при 320×240 и 60 кадров/сек при 640×480.
  • Дополнительно: стереодинамики, микрофон, трехосный электронный компас, трехосевые гироскоп и акселерометр (Sixaxis); также GPS в модели с 3G.
  • Поддержка Remote Play (использование консоли в качестве контроллера для PlayStation 3
    по сети)[10].

Как устанавливать пиратские игры на PS Vita

Есть и другой способ получения игр и приложений для PS Vita – прошивка Henkaku.

Устанавливать игры на прошитую PS Vita довольно просто. В интернете есть масса дампов игр для PS Vita, которые с легкостью можно скачать через торрент. Информация об игре записана в файле с разрешением .vpk, который нужно установить, а сама игра находится в папке, которую следует скопировать на флеш-карту через FTP-клиент. Больше ничего делать не нужно.

Носитель

PlayStation Vita card
Игры для PlayStation Vita распространяются на флэш-картах нового проприетарного формата PlayStation Vita card

, которые заменили UMD[11]. Кроме этого, консоль имеет разъем для новых карт памяти, которые пришли на смену Memory Stick PRO DUO и выпускаются с вместимостью до 64 ГБ. На старте в Европе были доступны карты от 4 до 16 ГБ. 5-10 % свободного места зарезервировано для сохранений и патчей. Используя флеш-накопитель, Sony планирует ввести в использование карточки большей ёмкости[12]. Также PSN аккаунт пользователя связан с картой памяти, но не с консолью[13].

Играть в PS4-игры с помощью Playstation Vita можно практически где угодно

Playstation 4 обладает одной весьма интересной функцией, которая называется Remote Play. С помощью этой функции вы можете переключить игру с экрана телевизора на экран портативной консоли Playstation Vita, после чего можно продолжить играть в любой части вашей квартиры. Как выяснилось, играть с помощью Remote Play можно не только дома, но и находясь от него на довольно внушительном расстоянии.

Пользователь YouTube под ником The Phawx снял специальное видео, которое наглядно демонстрирует все прелести Remote Play. Он создал точку доступа на своём мобильном телефоне на базе Android и связал телефон с Playstation Vita. Имея доступ к скоростной LTE-сети и находясь в 15 километрах от своего дома, он дистанционно подключился к консоли Playstation 4 и запустил на ней игру Resogun.

Скорость соединения, судя по утверждениям автора ролика, в момент игры была где-то на уровне 5-6 Мегабит входящих и 1,8 Мегабит исходящих данных, а пинг составлял 38 миллисекунд. Это качество связи позволило ему довольно комфортно играть в весьма графически продвинутую игру для PS4, находясь вдали от консоли, на которой она была запущена. Конечно, задержки в управлении составляли около 150 миллисекунд, что довольно много, но это не особо мешает играть в большую часть игр, если только речь идёт не о шутерах от первого лица, где каждая доля секунды решает практически всё.

Ранее Sony заявляли о том, что PS Vita и PS4 для реализации функции Remote Play должны обязательно находиться в одной домашней Wi-Fi-сети, но The Phawx на личном примере продемонстрировал нам, что это совершенно не обязательное требование, и запустить игру с домашней консоли можно практически везде, где есть доступ к скоростному беспроводному интернету. Этой функцией удобно пользоваться даже в домашних условиях. Особенно она актуальна, когда приходится делить телевизор с членами своей семьи или срочно нужно отлучиться в туалет по неотложным делам. Теперь вам не придётся прерывать свою игру, ведь всегда можно перекинуть картинку с телевизора на экран Playstation Vita и продолжить где угодно.

Технология Remote Play – это первый шаг Sony в реализации сервиса Gaikai, который они приобрели не так давно. В будущем вся библиотека игр Playstation будет храниться в облачном хранилище, откуда любой желающий сможет транслировать игру в реальном времени на свою игровую консоль, хандхельд, смартфон или планшет. По сути, уже сейчас мы можем увидеть то, каким будет будущее видеоигр. Вам не нужна будет большая пыльная коробка под телевизором, а потребуются только логин, пароль и скоростной доступ в интернет.

Выпуск консоли

«Sapphire Blue» версия, выпущена только в Японии
На конференции Sony на E3 2011 была объявлена стоимость консоли (RRP): в Европе — 249 евро без 3G, 299 евро с 3G[7], в США — 249 долларов без 3G, 299 c 3G от AT&T[25]. Официальный выпуск консоли состоялся 17 декабря 2011 года в Японии, 22 февраля 2012 года консоль стала доступна в Северной Америке и Европе[26].

В России дистрибьюторы [27] установили цену в 11 999 руб.[28] за модель с Wi-Fi и 14 999 руб.[29] за модель с Wi-Fi + 3G. Консоль поступила в продажу на территории РФ 22 февраля 2012 года. Стартовая линейка игр в России состояла из 15 наименований, а именно Army Corps Of Hell, Ridge Racer, Shinobido 2: Revenge of Zen, Touch My Katamari, FIFA 12, LEGO Гарри Поттер: годы 5-7, Everybody’s Golf, F1 2011, Little Deviants, ModNation Racers: Road Trip, Reality Fighters, Uncharted Golden Abyss, Virtua Tennis 4 Мировая серия, WipeOut 2048, Ultimate Marvel vs Capcom 3[источник не указан 2451 день

].

Программное обеспечение

PS Vita TV использует тот же интерфейс, что и портативная версия: игры и приложения располагаются в пузырях, а для перехода на главное меню, вы используете кнопку PlayStation. Однако, на Vita TV не установлен тачскрин, так что навигация по этим меню, идет вразрез с оригинальной идеей.

К счастью, простота интерфейса позволила нам с легкостью использовать все основные функции Vita TV без каких либо проблем. И хотя набор текста на тачскрине несколько легче, большая клавиатура, которая появляется на телевизоре, за счет своего размера, удобна и проста в пользовании.

С точки зрения игровой консоли, на PS Vita TV вы можете играть в игры PS Vita (на картриджах либо загруженные через PSN), а также купить через онлайн магазин игры от PSP и PSX. Однако отсутствие тачскринов (на портативной версии есть передний и задний) накладывает некоторые ограничения на количество игр, в которые вы можете играть без каких либо проблем.

Tearaway, Metal Gear Solid HD Collection, Wipeout, Uncharted и Gravity Rush, все эти игры в той или иной мере используют тачпад и для их прохождения он необходим, так что на Vita TV они даже не запустятся. К тому же, в домашнем варианте отсутствуют камера и компас, что опять же, сокращает список совместимых игр.

Когда игре, для работы необходим тачпад, она автоматически скачивает из интернета обновление, которое позволяет нажатием на R3 и L3, создать некое замещение тачскрина. Это замещение представляет из себя двухмерное пространство, по которому вам надо водить стиками, представляя что это ваш палец. Если звучит глупо и неудобно, то все верно. Это очень поверхностное решение, которое совсем не исправляет ситуацию. Оно лишь обходит некоторые ограничения, ведь трудные движения стиками не повторить.

Вне зависимости от того, в какую игру вы решите поиграть, Vita TV автоматически масштабирует ее до 720p. Конечно же, лучше всего на HD экране выглядят игры с Vita. Фреймрейт более высокий, и хотя пиксели из за масштабирования размазываются, игры все равно выглядят хорошо. Ultimate Marvel vs. Capcom 3 выглядит особенно хорошо, что поразило меня.

Но годы не пожалели оригинальные игры от PlayStation. Хотя они и хороши, с точки зрения геймдизайна и внешнего вида, они безнадежно устарели. Однако стоит заметить, что при игре через PS Vita (через PS3 тоже), эти игры выглядят гораздо лучше, чем если бы вы подключали свою старую PS one к своему HDTV через RCA кабели.

Не смотря на то, что это игровая консоль, игр разработанных специально для Vita на ней не так много. Дело немного спасает большое количество инди тайтлов и PSX игр, но факт остается фактом: на PS Vita вышло слишком мало хороших игр, а учитывая неполную совместимость, список этих игр становится еще меньше. Однако если не обращать внимание на неполную совместимость и играть в то что есть, это вполне хороший и законченный гаджет, который может порадовать новичков.

Стоит заметить, что Vita TV так же поддерживает ряд видео сервисов. В данный момент работает магазин Sony Video Unlimited и японская сеть проката Tsutaya, которая предлагает возможность проката фильмов, а так же их неограниченный просмотр по подписке. К этому списку должны присоединиться Hulu Netflix, однако на момент написания статьи, новостей об этом нет. Так же существуют и другие сервисы, но их имена, скорее всего вам незнакомы.

Видео стримится при разрешении 720p и не более. Это означает, что по качеству картинки, Vita TV сравнима с Roku и Apple TV. Но несмотря на это, видео таланты данного гаджета остаются в тени игровых, что не может не огорчать. Если бы у этой консоли была поддержка других популярных стриминг сервисов, она бы с легкостью могла претендовать на место видео плеера для телевизоров без поддержки SmartTV.

В последнюю очередь стоит рассказать про веб-браузер. Так как приложения не были оптимизированы для работы на HDTV, интернет браузер работает просто ужасно. Из-за несовпадения разрешения, текст раздувается, превращая страницу в ряд огромных символов. Какой бы не была страница: Wikipedia, Twitter или Facebook, текст становится нечитаемым, и всё, что я могу делать, это прокручивать страницу вниз.

Ужасно, Sony.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: