Объявлен СЕНРАН КАГУРА: Splash Beach Splash

Senran Kagura: Peach Beach Splash – японская стрелковая игра от 3-го лица, вышедшая 16 марта 2020 года в Японии и 26 сентября того же года в Америке, Европе и Австралии. Игра посвящена водному стрелковому турниру «Всплески на Персиковом пляже»: приглашены девушки-ниндзя из разных фракций, ведутся бои в разных игровых режимах, иногда одиночных, иногда мультиплеерных.

Продюсером игры был Кеничиро Такаки, писателем Юкинори Китадзима, дизайнером персонажей Нан Йегаши. Игра делалась с целью объединить всё из разных частей Senran
Kagura
, создать единый мир. Сюжет был написан как часть главной сюжетной линии серии, на котором могут быть построены будущие игры.

Геймплей

Peach Beach Splash – шутер от 3-го лица, где игрок контролирует шиноби из разных игр Senran
Kagura
. Игрок использует разные виды водных оружий, обладающих разными возможностями. Игра включает водные пистолеты, винтовки, автоматы, пушки, гранатометы и пр. Например, одноручный пистолет поглощает мало воды и стреляет рикошетящими водными пулями, а душевое оружие стреляет на малую дальность водяным туманом, похожим на измельченные струи душа. У каждого оружия есть 2 режима, между которыми игрок может переключаться: например, водные гранаты могут при контакте с чем-либо либо взрываться, либо отскакивать, а снайперскую винтовку можно настроить на мощный выстрел с узким диапазоном прицеливания и на выстрел половинной мощности с широким диапазоном прицеливания. Кроме водных оружий, игроку доступны короткие движения, которые сложнее использовать, зато они причиняют много урона и отталкивают соперника. Прикончить соперницу игрок может, активируя Финиш Кунекуне: соперницу засасывает в воду, пока игрок целится на ее груди или попу. Бои проходят на разных аренах, включая пляжи, берега, пиратские корабли.

Персонажей можно настраивать с помощью карт, встречаемых в 3 видах: «оружие», «навык» или «компаньон». Карты навыка обеспечивают игрока разными эффектами, как то способность восстановления здоровья или снижение атакующей мощи оппонента; до 6 таких карт можно носить с собой. Карты компаньона служат для вызова персонажа, сражающегося рядом с персонажами игрока, что помогает, например, как прикрытие от огня; до 3 таких карт можно носить с собой. Чтобы применять эффекты карт, нужно активировать карты во время боя. Чтобы это было возможным, навыки должны быть заряжены. Исполняя Кунекуне, игрок получает временный «финишный бонус», ускоряющий зарядку навыков на определенное время. Синтезируя разные карты, игрок может создавать высокоуровневые, усиленные карты. За выполнение уровней игрок получает в награду карты. Карты продаются в игровом магазине, комплектами по 10 штук. В магазине также есть косметические предметы типа резиновых уток, которые меняют цвета Кунекуне, иконки аватаров, штампы.

Игра содержит несколько режимов. Одиночный сюжетный режим называется «Single Splash» (Один всплеск), в нем игрок бьется с боссами вроде гигантской купающейся голой женщины, стремясь выстрелами сбить пену с ее тела; другие соперники – гигантские массажные и лижущие машины, от которых игрок должен уклоняться, одновременно стараясь поразить их слабые точки. В режиме «Paradise Episodes» (Райские эпизоды) игрок участвует в комических эпизодах, сосредоточенных на отдельных персонажах. Режим «V-Road Challenge» (Вызов V-дороги) игрок берет команду персонажей и проходит 4 кубка, чтобы выиграть карты и игровые деньги. Онлайновый режим «Multi-Splash» (Много всплесков) содержит 3 типа мультиплеерных боев: Ранговый матч

, где игроки делятся на две команды по 5 человек и сражаются на случайных уровнях, стремясь заработать «персиковые очки» и ранги – это означает хорошие награды;
Свободный матч
, где игрок, устраивающий матч, может настраивать правила;
Кооперативное выживание
, где игрок защищает башню от врагов. В Кооперативном выживании можно играть и самостоятельно – остальные персонажи будут с искусственным интеллектом. Кроме боевого и сюжетного режимов, игрок может заходить в раздевалку и ставить персонажей в разные позы, настраивать их выражения, костюмы и прически. В раздевалке игрок может перейти в режим водного оружия: стреляя по персонажам, он делает их одежду прозрачной, контролируя пару рук, касается персонажей и видит, в зависимости от места прикосновения, разные реакции.

Senran Kagura: Peach Beach Splash

Кеничиро Такаки и Marvelous уже не раз поражают своими возможностями и отношениями. Такаки-сан известен, в первую очередь, своей серией про большегрудых девушек Senran Kagura, да ещё и свою студию основал не так давно, с чем ему всячески помогает издательство Marvelous. Сильно много прояснять по серии не нужно, если вы читали нашу рецензию про предыдущую игру из серии — Senran Kagura: Estival Versus. Но вот только на этот раз «hack’n’slash» побоища со скрещением клинков между школами шиноби меняются на перестрелки из водяного оружия!

Прелюдия к истории довольно проста — совершенно внезапно девушек из нескольких школ шиноби телепортировали на таинственный турнир Peach Beach Splash, на котором они не могут использовать свои силы, зато им предлагается неплохой арсенал водяного оружия. Какая школа побеждает – та и сможет загадать абсолютно любое желание. Поначалу можно подумать, что сюжет стал ещё легкомысленнее, чем раньше, но по мере прохождения сюжетных арок и дополнительных эпизодов наблюдается прогрессирование персонажей и некая более мрачная заготовка на следующие игры в серии. Поэтому не стоит ожидать кучу откровений или мощные неожиданные повороты, но игра и не построена только на сплошном фансервисе.

Что остаётся неизменным в творчестве Такаки-сана, так это огромный ростер персонажей на любой вкус, при этом дополняя его новыми девушками-шиноби. Саундтрек у игры довольно задорный и хорошо вписывается в бешеные схватки, но желания послушать его отдельно не появилось. Японская озвучка, как всегда, на уровне, особенно учитывая, что у каждой героини свой уникальный характер и манера общения. Визуально игра находится на уровне нормы современных игр от японских разработчиков, поэтому технических открытий тут ждать не нужно (зато добавили промокание поверхностей!). Модели персонажей выглядят отлично и хорошо анимированы, а локации в игре не особо привлекают окружением, которых, кстати, не очень-то и много.

И конечно ведь, это же игра в серии Senran Kagura, а это значит, что стоит ожидать галлоны фансервиса с кучей оголённых частей тела у девушек, привлечением некоторых сексуальных тем и физикой грудей. Полной наготы вы, тем не менее, не увидите, потому что магические шиноби-лучи предоставляют особую силу цензуры (необходимая жертва, тут ничего не поделать). Серия сама по себе довольно пошловатая и совсем бессовестная, от чего и радует своим присутствием в игровой индустрии.

Остаётся фактом и то, что Такаки-сан является фанатом шутеров, от чего и заметна хорошая проработка элементов шутера от третьего лица. И само собой, студия разработчиков не просто внедрила в свой движок механики из известных шутеров, а ещё и добавила свои уникальные, превращая Peach Beach Splash в довольно необычную игру.

Возможно, данная новость станет для вас не совсем радостной – в игре есть нехилая помощь в прицеливании, которое можно назвать практически автоматическим. Но вот только это лишь один из режимов, который можно сменить на ходу на ручное, поэтому насильно стрелять с ним не принуждают.Тем не менее, данная механика отлично работает в игре и не даст вам просохнуть, сидя в каком-нибудь углу и раздавая противникам бесконечные хедшоты. Игра является довольно хаотичной в плане перестрелок, поэтому «уклоняться и перекатываться» от перекрёстного огня (на самом деле воды, но вы и сами прекрасно понимаете) придётся огромную часть времени, если вы хотите победить, конечно же! Если в многих шутерах помощь в прицеливании иногда была довольно неудобной, так как она иногда вмешивалась в ваш контроль, то в Peach Beach Splash вы скорее всего быстро забудете о существовании данной механики из-за увлечения другими элементами, требующими немалую часть вашего внимания.

Игра обладает завораживающими артами в диалогах, оформленными в стиле визуальной новеллы.

Каждая девушка в игре снаряжена особыми реактивными ранцами, благодаря которым вы сможете летать на ограниченное время. Суть в том, что они потребляют ту же самую шкалу, что и водяное оружие, поэтому использовать данную возможность нужно будет бережно, учитывая запас и вовремя перезаряжаясь. Никаких ящиков с боеприпасами в игре, конечно же, нет, но любой неверный ход или перезарядка может окончиться вашим поражением.

Арсенал в игре предлагается немалый, от двойных пистолетов до снайперских винтовок, базук и пулемётов. У каждого орудия свои преимущества, а также потребление воды, скорость перезарядки, мощь, дистанция и так далее, поэтому вам не потребуется особо много времени для подбора своего любимого стиля боя. Также стоит упомянуть, что при нажатии кнопки R1 вы запросто можете переключаться между двумя режимами стрельбы, например, большее поглощение воды, но увеличение наносимого урона по противникам или наоборот чуть больший боезапас.

Продвигаясь глубже, разработчики внедрили в боевую систему огромный набор карт, прекрасный NSFW арт-дизайн которых подоспел наверняка из браузерно-карточной игры Senran Kagura: New Wave G Burst, которая доступна только в Японии. Суть их использования в Peach Beach Splash такова – вы добавляете к своему понравившемуся персонажу карты с боевыми питомцами и особыми способностями в виде супер-атак, усиления некоторых характеристик своей команды или наоборот ослабления вражеской, и многих других эффектов. Бездумно и быстро на всё жать не получится, потому что с самого начала и в дальнейшем придётся подождать перезарядки карт, поэтому эти карты могут спасти вашу жизнь или устроить тотальную аннигиляцию противников в зависимости от правильного использования вами. Добывать эти самые карты вы сможете после успешного прохождения миссии, благодаря которым выдаётся упаковка с десятью карточками. Есть шанс (огромный) выпадения одинаковых карт, которые уходят в запас и могут быть использованы в прокачке персонажей и экипированных вами карт.

Карт в игре огромное количество, прокачка интуитивно-понятная.

В режиме одиночного прохождения вы будете сражаться и с обычными противниками, которые не представляют особой опасности, только близко их подпускать всё же не стоит. А вот когда дело доходит до команд с другими персонажами игры, вот тогда предстоит немного попотеть, т.к. над искусственным интеллектом проведена хорошая работа и ведут противники себя довольно хаотично, на каждую миссию также предлагается три уровня сложности, что немало меняет напряжение в схватках.

Сюжетный режим никуда не делся, конечно же, и преобладает пятью арками (по штуке на каждую школу и одной финальной) с десятью миссиями на каждую. В финале каждой арки также будут заявляться и боссы, которые неплохо меняют обстановку из-за своей уникальности.

See also

8.5

PS VitaPS4SwitchXboxОбзоры

Attack on Titan 2: Final Battle

А сражения с боссами тут разнообразные… это да…

Если этого вам недостаточно, то отдельно можно пройти дополнительные эпизоды “Paradise Episodes” с историями, не относящимися к основному сюжету, в каждой по пять миссий. В одиночку вы можете пройти ещё и режим “V-Road Challenge”, в котором вам нужно будет собрать отряд из пяти любимых девушек и проходить несколько турниров.

В мультиплеере всё по стандартам шутеров, есть ранговые матчи, полностью редактируемые свободные режимами с немалой вариацией наборов. Остаётся упомянуть только про режим кооперативного выживания, в котором вам предстоит наряду с другими игроками защищать точки от толп управляемых ИИ противников.

Сложно сказать, надолго ли эта игра завлечёт аудиторию, но в мультиплеере игра раскрывается на полную катушку.

Любой неудачный манёвр, и вот ваша героиня уже отдыхает, полностью промокшая.

Кастомизация девушек из предыдущих частей всё ещё тут, вы сможете запросто поменять любой девушке причёски, купальники, рвущиеся от воды костюмы, добавляя к этому различные аксессуары, поэтому тут совсем нет проблем по созданию идеальной шиноби-вайфу из готовых пресетов.

Обзор написан на основе цифровой копии, предоставленной PR-агенством Decibel.

Релиз и прием

Анонс игры состоялся в октябре 2020 года в журнале Famitsu. В феврале 2020 года игра была готова к массовой продаже. Релиз в Японии произошел 16 марта 2020 года. Японцы смогли купить стандартное издание и лимитированное издание; в последнее вошли иллюстрированная коробка, иллюстрированная книга, диск Blu-ray с анимацией, саундтреком и 5 частями DLC. В более дорогое лимитированное издание дополнительно вошел большой коврик для мыши с изображением персонажа Юми. Во время разработки Tamsoft обещала добавлять персонажей, костюмы и сюжетное содержимое в виде DLC. В мае 2020 года вышло обновление, добавившее режим захвата флага и пару новых сюжетных эпизодов.

На Metacritic игра получила средние баллы 70% (18 обзоров) и 82% (15 оценок). Кори Арнольд в Destructoid сказал, что игра «реально выглядит очень приятно

», и, несмотря на кажущуюся туповатость и сексуальность, может быть интересна фанатам стрелковых игр благодаря необычным водным перестрелкам и механике скольжения.

В июне 2020 года в Японии было продано более 100,000 физических и цифровых копий.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: