Mega Man (классическая серия)


Mega Man 4 Rockman 4 Aratanaru Yabō!!
Североамериканская обложка версии для NES
РазработчикCapcom
ИздательCapcom
Часть серииMega Man
Даты выпуска6 декабря 1991
Nintendo Entertainment System

: 6 декабря 1991[1] Январь 1992[2] Август 1993[3]
PlayStation
: 28 октября 1999[4]
Мобильный телефон
: 1 сентября 2005[5]
Virtual Console
: 9 февраля 2010[6] 16 апреля 2010[7] 19 апреля 2010[8]
PlayStation Network
:
10 февраля 2011[9]

ЖанрыAction, платформер
Возрастные рейтингиESRB: E — Everyone OFLC (A): G
— General PEGI: 7
Создатели
ПродюсерТокуро Фудзивара
ГеймдизайнерыЁсинори Такэнака С. Кобаси Кэйдзи Инафунэ
ХудожникиКэйдзи Инафунэ Хаято Кадзи
КомпозиторыМинаэ Фудзи Ясуаки Фудзита
Технические данные
ПлатформыNintendo Entertainment System, PlayStation, Мобильные телефоны, Virtual Console, PlayStation Network
Режим игрыОднопользовательский
Носители4-мегабитный картридж, CD-ROM, Цифровая дистрибуция
УправлениеГеймпад

Mega Man 4

,
Rockman 4 Aratanaru Yabō!!
(яп. ロックマン 4 新たなる野望!!
Рокку ман 4 Аратанару Ябо:!!
, букв. Rockman 4: Новые Амбиции!!) в Японии — видеоигра в жанре платформер, впервые вышедшая на Famicom в Японии в 1991 году. Четвёртая часть серии Mega Man о борьбе робота Mega Man с доктором Уайли (англ. Dr. Wily).

Роботы доктора Казака

Имя роботаОружиеСлабость
Человек-Жаба (Toad Man)Сливной дождьДрелевидные бомбы
Яркий человек (Bright Man)Яркий остановительСливной дождь, Черепной барьер
Человек-Фараон (Pharaon Man)Пуля фараонаЯркий остановитель
Кольчатый человек (Ring Man)Кольцо-БумерангПуля фараона
Мусорный человек (Dust Man)Мусорная дробилкаКольцо-Бумеранг
Человек-Череп (Skull Man)Черепной барьерМусорная дробилка
Подводный человек (Dive Man)Самонаводящие ракетыЧерепной барьер, Мусорная дробилка
Человек-Дрель (Drill Man)Дрелевидные бомбыСамонаводящие ракеты

Боссы уровня Казака

РоботСлабость
ДыродрельКольцо-бумеранг\Мусорная дробилка
Подвижная комнатаМусорная дробилка
Ходящие по стенамДрелевидные бомбы, Кольцо-бумеранг, Пуля фараона
Доктор КазакМусорная дробилка

Боссы уровня доктора Уайли

РоботыСлабость
Гигантский МетКольцо-бумеранг, Мусорная дробилка, Пуля фараона (полностью заряженная)
Бомб МашинаКольцо-бумеранг
Доктор Уайли 1Кольцо-бумеранг
Доктор Уайли 2Дрелевидные бомбы (нужно вручную детонировать)
Доктор Уайли 3Пуля фараона (полностью заряженная)

Примечания

  1. Miller, Skyler.
    Mega Man 5. Review (англ.). Allgame. Проверено 22 ноября 2011. Архивировано 3 сентября 2012 года.
  2. Review Crew: Mega Man V (англ.) // Electronic Gaming Monthly. — Ziff Davis, Декабрь 1992. — No. 41. — ISSN 1058-918X.
  3. Review — Mega Man 5 (англ.) // Game Informer. — Sunrise Publications, Январь 1993. — Vol. 2, no. 1. — P. 24–25. — ISSN 1067-6392.
  4. Slasher Quan.
    ProReview: Mega Man 5 (англ.) // GamePro. — Infotainment World, Inc., Январь 1993. — No. 42. — P. 28–29. — ISSN 1042-8658.
  5. Thomas, Lucas M.
    Mega Man 5 Review (англ.). IGN (29 июня 2011). Проверено 22 ноября 2011. Архивировано 3 сентября 2012 года.
  6. Now Playing (англ.) // Nintendo Power. — Nintendo of America, Январь 1993. — No. 44. — P. 104–107. — ISSN 1041-9551.
  7. Mega Man 5 (Virtual Console) (англ.). GameStats. Проверено 22 ноября 2011. Архивировано 3 сентября 2012 года.
  8. Mega Man 5 (англ.). MobyGames. Проверено 22 ноября 2011. Архивировано 3 сентября 2012 года.

Оружие

  • Mega Buster — Стандартный вид оружие, стреляете очередью по 3 пули. Или если зажать кнопки атаки, можно усилить мощность. Бесконечный боеприпас
  • Rain Flush — Мегамен выпускает ракетный зонд, вызывающий ядовитый дождь который уничтожает почти всех врагов на экране.
  • Flash Stopper — Яркий остановитель, останавливается всех врагов и босса Pharaon Man. После чего станет доступен стандартный бластер.
  • Pharaoh Bullet — Пуля фараона, энергетические шары. Можно стрелять по диагонали. Если зажать кнопку атаки, то над головой Мега Мана появится огромный энерго-шар, он может служить защитой от врагов летящих сверху, от более сильных врагов, шар пропадает. Огромный шар можно так же выпустить, он наносит больше урона.
  • Ring Boomerang — Кольцо-Бумеранг, кидаете громадное кольцо и оно возвращается к вам. Кольцо далеко не улетает. Не исчезает при контакте с врагом.
  • Dust Crusher — Мусорная дробилка. Мегамен стреляет кучей хлама, при столкновения с врагом распадается на 4 части которые летят по диагонали.
  • Skull Barrier — Черепной барьер, исчезает со столкновением с врагом и его атакой.
  • Dive Missile — Самонаводящийся ракеты, ракеты летят на врага самостоятельно.
  • Drill Bomb — Дрелевидные бомбы, стреляете свёрлами которые взрываются при контакте с врагом, так же дрели можно взорвать вручную если повторно нажать кнопку атаки. Уничтожает преграды.
  • Rush Jet — Раш реактивный. Раш превращается в реактивную доску, встав на которую, игрок сможет перемещаться вперёд на ней до тех пор, пока она не коснётся стены.
  • Rush Coil — Раш пружина. Персонаж вызывает Раша, у которого в спине размещена пружина. Наступив на него вы получите ускорение, требуемое для высоких прыжков в некоторых игровых ситуациях.
  • Rush Marine — Раш подводная лодка — Раш превращается в подводную лодку, используется только в водных уровнях.
  • E-Tank — Энергетический напиток, полностью восполняет запас здоровья.
  • Wire — Запускаете «кошку» которая цепляется к потолкам и вы поднимаетесь на самый верх. Сам крюк наносит урон врагам, чтобы его использовать нужно нажать комбинацию (Вверх+Атака).
  • Balloon — Запускаете воздушные шары, предмет похож на парящую платформу (Item-1) из 2-й части игры.

Самые интересные фанатские игры по Mega Man.

Mega Man
— одна из самых долгоиграющих франшиз.
Бывает такое, что настоящим ценителям серии может не хватать
новых ощущений
. И тут из-за угла выкатываются фанатские игры, созданные такими же ценителями, со всей любовью и душой! Здесь вы можете найти любую игру по вашему вкусу! От редактора уровней, до фигни с MLP! Давайте уже начнём!

1. Mega Man Maker.
Mega Man Maker — это игра, где вы можете создавать собственные уровни и делиться ими с друзьями. Редактор был вдохновлён таким интересным экспонатом, как Super Mario Maker и это видно, при первом же взгляде на этот проект. Игра имеет множество функций и возможностей, которые помогут вам достичь желаемого результата. Обширный конструктор позволяет вам выбирать большое количество врагов, интерактивных предметов, фонов, способностей, музыкального сопровождения и много чего ещё другого! А если вы не сможете понять, что к чему, то в игру интегрирован справочник, который поможет вам разобраться в игре.

Игра разрабатывается с сентября 2020 года. Сначала над проектом работал лишь один человек, но со временем команда очень увеличивается и с каждым днём становится только больше!

Да, в игре есть большое количество багов, но я чувствую, что к моменту релиза, эта игра станет просто идеальной и будет одной из самых известных в Mega Man фан-сообществе. 2. Street Fighter X Mega Man.

Street Fighter X Mega Man — пожалуй единственная официальная фан-игра. Всё дело в том, что на Evolution Championship Series 2012 выступал паренёк, его зовут —
Seow Zong Hui
, с первой версией Mega Man X Street Fighter. Увидев это, Capcom заинтересовались проектом и даже одобрили! Помимо этого, корпорация даже согласилась выпустить проект в свет, в качестве издателя, но при условии, что Street Fighter будет стоять в начале названия игры. Вот такая вот интересная история.

По сути SFXMM выполнена по всем канонам серии Mega Man. Все механики: Прыжки, выстрелы, боссы, враги и всё остальное отлично перенесено из оригинальных игр.

Мы играем как всегда за Рока, но буду противостоять нам главные герои серии Street Fighter. В конце уровней игра превращается практически в файтинг! Это чертовски завораживающе…

Это всё, что вам нужно знать! Мигом в интернет!

И кстати, игра приурочена к двадцати-пяти летию франшизы Mega Man! 3. Mega Man 8 — Bit Death Match.

Эволюционируем!

Теперь перед нами не платформер, а шутер от первого лица, созданный по всем канона серии игр Doom и Wolfenshtein! Проект был написан на движке выше упомянутого первого Doom. В шутере имеется какой-никакой сюжет и также мультиплеер. Поэтому вы можете играть в эту игру, как в одиночку, так и с друзьями по сети. В игре реально огромное количество врагов и способностей из пиксельных играх серии. Под «огромный количеством» я имею в виду все! Более того, в проекте вы можете загружать абсолютно любые скины для главного героя, что очень сильно добавляет реиграбельности.

Эта игра может понравится не только фанатам серии, она также имеет в себе достаточное количество качеств чтобы порадовать любого, кто ищет отличный онлайн шутер. 4. Mega Man Scramble.

Это раннер по Mega Man! Вы когда-нибудь такое видели? Я вот нет.

Мы играем как всегда за Мега Мена. За нами гонится кровожадная машина Доктора Вайли! И она… Не ломается! На ней даже царапинки не остаётся! И нам остаётся только бежать. Дабы остановить и задержать робота, нам будут помогать другие Мега Мены с разных вселенных и временных линий. Игра очень коротка, но это компенсируется большой сложностью и реиграбельностью.

В общем, проект довольно интересный и стоит вашего времени и внимания. 5. Mega Man II Atari Demake.

Деградируем!

Вы когда-нибудь задумывались, как бы выглядел Mega Man на минималках? Нет? Ну тогда вам попался шанс увидеть Mega Man II на Atari! Игра была очень бережно портирована с NES, на, как вы поняли, Atari. Были учтены многие самые малейшие детали. Уровни были переделаны в лучшую стороны. Особенно понравилось, что в комнатах всегда есть возможность быстро отреагировать на атакующего вас врага, в отличии от первоисточника. Оружие тоже было изменено. Некоторые способности были улучшены, а некоторые понёрфлены. Например всеми любимая циркулярка очень сильно ослабла, а вот лиственный щит Wood Man’а был наоборот очень улучшен.

Я бы посоветовал эту игру тем, кто ищет для себя интересный, но при этом легкий игровой опыт. Но и хардкорный игрок найдёт здесь что-то для себя. Итак. Что-же я хотел показать вам этой статьёй? Фанаты способны очень на многое. Даже обычный платформер, как Mega Man может превратиться во что-то невероятное, при должной любви настоящих ценителей и обожателей франшизы. И пожалуй фанатские игры по Mega Man одни из самых лучших. Только не хватает кроссовера с X-Men.
В общем, на этом всё, желаю всем удачи. Bye.

Завязка[править]

После всех неприятностей, которые устроили миру доктор Уайли и перепрограммированные роботы, доктор Лайт стал осторожнее и прагматичнее. Создав Мегамена Икс (для друзей — просто «Икс») — робота, обладающего свободной волей — он от греха подальше закрыл его в капсуле на тридцать лет. Это был тест и единственная возможность проверить, не пошатнутся ли заложенные в робота моральные принципы, и не станет ли он угрозой для людей. Доктор, конечно, надеялся, что его лучшее творение проснётся в мирном, светлом будущем… но сомнения у него остались (вспоминаем о прагматичности). Поэтому Лайт спрятал по всему миру капсулы с посланиями и апгрейдами для Икса, чтобы тот стал защитником нового мира, если потребуется.

Прошло… нет, не тридцать, а целых сто лет. Лайт скончался, Уайли тоже помер (но это не точно[1]), судьба старого Мегамена, Ролл, Басса, Протомена и прочих роботов туманна… Доктор Кейн — учёный и археолог — обнаружил Икса и создал новое поколение роботов по его образу и подобию, назвав их «реплоидами». Это поколение язык не поворачивается назвать «просто машинами» — у них вполне человеческие эмоции, мышление и собственная воля. И жили бы они с людьми душа в душу, если бы не загадочный вирус. От него у реплоидов сносит башню, после чего они становятся преступниками и человеконенавистниками. Этих деструктивных элементов назвали «Мавериками», а их отловом занялась специальная организация — «Охотники на Мавериков». Дела у последних шли с переменным успехом, поскольку никто не знал, как бороться с источником проблемы — вирусом Мавериков.

Но любая скверная ситуация может стать ещё хуже. Охотников вёл и воодушевлял Сигма — мегаробот с невероятной силой и интеллектом. Угадайте, что случилось, когда он тоже «захворал»? Правильно — у Мавериков появился харизматичный и подкованный в тактике и стратегии вождь, призывающий «убить всех человеков» и перетащивший на свою сторону многих Охотников. Но остальные не поддались на призывы и вступили в войну с Сигмой. В рядах этих Охотников и сражается Мегамен Икс.

Примечания[править]

  1. Вживую злобный учёный не появляется, однако по серии разбросана куча намёков (часть из них осталась в японской версии, не пережив переноса на Запад), что он заварил всю кашу с вирусом Мавериков, а в некоторых частях тайно помогал Сигме. Многие фанаты подозревают, что Уайли обрёл форму вируса, подобно Сигме, и теперь не привязан к единственному телу. Возможными телами для него считают Серджеса из X2 и Исока из X6 (это бы объяснило, почему в игре постоянно твердят о сложной и непонятной структуре Зеро, а вышеупомянутые личности успешно в ней разбираются).
[изменить]

Платформеры

КлассическиеAnother World • Captain Claw • Commander Keen • Crash Bandicoot • Dangerous Dave • DuckTales • Flashback: The Quest for Identity • Mario • Mega Man (классическая серия) • Metal Mutant • Prince of Persia • Rayman • Sonic the Hedgehog • Spyro the Dragon…
МетроидванияApotheon • Bloodstained • Castlevania • Cave Story • Dead Cells • Dust: An Elysian Tail • Hyper Light Drifter • Hollow Knight • La-Mulana • Metroid • Ori and the Blind Forest
Нео-классикаA Hat in Time • Cuphead • Melody’s Escape • Prinny: Can I Really Be the Hero? • Psychonauts • Shadow Complex • Shovel Knight • Wings of Vi • …
Квест- и пазл-платформерыBraid • Color Symphony • Dizzy • eversion • Fez • I Wanna Be The Cat • I Wanna Be The Guy • Knytt • Limbo • Munin • Never Alone • Tengami • Teslagrad • The Liar Princess and the Blind Prince • Trap Adventure • …
НестандартныеAmerican McGee’s Alice • Broforce • Gish • Gravity Rush • Spectraball • This War of Mine • …
Видеоигра

Итог

Mega Man X Legacy Collection 1 + 2, как и предыдущий сборник про синего героя с пушкой, является отличным поводом для незнакомых с серией игроков окунуться в удивительный мир самой узнаваемой серии в индустрии.

Конечно, не все игры вошедшие в сборник одинаково хороши. Mega Man X под конец жизни на PS2 сильно сдала позиции, попытавшись прыгнуть в 3D. Поэтому если вы хотите хотите попробовать лучшее от Mega Man X, обратите внимание на первую половину Legacy Collection по серии X.

  • Mega Man X Legacy Collection 1 и 2 выйдут для PC и консолей
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: