Strange Brigade — это действительно странно. Рецензия

Сюжет

Завязка Strange Brigade проста — в 1930-х годах во время раскопок в Египте была обнаружена царица-колдунья, чей неупокоенный дух был разбужен. Наш мир ей не понравился, и она подняла армию нежити, чтобы установить свое правление. Противостоят героям скелеты, иссохшие рабы, скорпионы, мумии, древние воины и даже мифические существа из пантеона египетских богов, вроде человека с головой быка.

Сценаристам из Rebellion этого хватило, чтобы придумать самобытную вселенную с обширным бестиарием, причем у каждого врага своя тактика действий, сильные и слабые стороны. С каждым следующим уровнем появляются все новые и новые враги, от обычных мобов до крепких середнячков и мощных боссов. Перемешиваясь, эта толпа создает множество проблем и требует не только метко стрелять, но и продумывать свои действия.

Аутентичные уровни усиливают впечатление от эпохи и позволяют быстро вжиться в роль искателя приключений. Вдобавок, мир Strange Brigade наполнен предметами — реликвиями, артефактами, письмами и загадочными статуэтками, создающими антураж настоящего расхитителя древних гробниц. Собирая все это, можно лучше узнать мир и события игры.

Следить за сюжетом интересно, в происходящие события веришь, а противники не вызывают отторжения, как надоевшие зомби или инопланетяне. При этом история линейна, без каких-то особенностей или неожиданных поворотов — простой рассказ, как четверо героев победили опасную древнюю ведьму.

Подача информации идет через добротные кат-сцены на дирижабле (игровой базе), реплики героев и обрывки информации. Многое также можно увидеть своими глазами.

Сюжетная линия

С самого анонса сценаристы Rebellion практически ничего на не рассказывали. Весь упор был сделан на игровой процесс, на монстров и всевозможные весёлые моменты, тогда как про завязку истории молчали. Оказалось, что дело не в желании не портить впечатление. Просто сюжетная составляющая невероятно простенькая, лёгкая в понимании, но и драматургии ожидать не стоит. Наша команда, о которой поговорим в следующем пункте более подробно, является полноценным отрядом сотрудников секретной британской службы. Они не просто бегают по пещерам на радость себе, накапливая капитал для счастливой и беззаботной старости, а выполняют приказы.

Подаётся сюжет в виде кат-сцен, во время которых наши персонажи получают указания от вышестоящего начальства. То учёный, раскопавший гробницу, пропадает, то ещё какая-то напасть приключается. После сюжетных вставок нам ещё могут в начале уровня какие-то данные поведать, плюс на некоторых локациях есть записки или блокноты с дополнительной информацией. Если вы хотите проникнуться всей этой историей, то неспеша читайте все источники, слушайте и вникайте. История и правда интересная, пусть и написана просто, без удивительных поворотов и неожиданных концовок. С другой стороны, мы же сюда по зомби пришли стрелять, а не ломать голову над разгадкой тайн, правда?

Игровой мир

Сильная сторона Strange Brigade — это дизайн и проработка локаций до мельчайших подробностей. Путешествуя по миру сразу понимаешь, что тут происходило — вот лагерь археологов, чуть поодаль был бой, здесь сопротивлялись последние оставшиеся в живых, а нежить полезла вот отсюда, из гробницы.

Эти простые решения обеспечивают полное погружение в игровой мир. В части дизайна, команда не зацикливалась на песках, а придумала больше десятка уникальных пейзажей — есть подземелья, джунгли, заброшенные древние города и так далее.

Локации достаточно просторные и с минимумом «коридорности». В лучших традициях Doom присутствуют скрытые уровни и закрытые области, попасть в которые можно раскрыв загадку или играя за нужного персонажа.

И хотя разработчики считают головоломки простыми и легкими, на наш взгляд они тестируют внимательность игрока, а также требуют вдумчивого и неспешного прохождения, с копанием в каждом ответвлении.

Например, локации можно пройти разными способами — найти механизм, открывающий дверь в следующую область или сжечь листву, закрывающую проход. Далеко не всегда самый простой путь будет самым коротким, а очевидный — самым лучшим.

Периодически встречаются стационарные ловушки, напоминающие об Orcs Must Die! — они пригодятся, чтобы быстро уничтожать врагов.

Выбор персонажа

Довольно важную роль в игре занимает выбор героя, хотя разработчики вас к нему не привязывают и потом можно будет сменить персонажа, если вам надоест. Всего на выбор у нас есть четыре героя — Фрэнк Фэрберн (солдат в несмелой красной форме), профессор Архимед де Куинси (его профессию вы и так поняли), Грэйси Брейтуэйт и Налангу Рушида. Сценаристы явно выступают за равенство полов и не хотят, чтобы из судили за расизм, так что здесь поровну мужских и женских героев. Краткое описание каждого варианта позволит приблизительно оценить свой выбор, хотя особых отличий, помимо внешнего вида, между ними нет.

Изначально в главном меню нам показывают, что у всех героев своё оружие, но если вы выбираете кого-то и открываете меню настройки, то там можно сменить свой арсенал на что-то более подходящее для вашего стиля игры. Есть автоматические винтовки с большим разбросом, но высоким темпом огня, есть полуавтоматические винтовки с хорошей точностью и так далее. Арсенал здесь приличный, так что пролистайте все варианты и посмотрите на то, что вам больше приглянулось. В течение прохождения вы ещё не раз смените основное оружие, значит на старте переживать о выборе не нужно.

Отдельно стоит уделить внимание двум моментам — типу гранат и амулетам. На начальной стадии, когда вы ещё плохо знаете виртуальный мир, настоятельно рекомендуем вам брать гранату-липучку, с ней намного проще разгонять толпы монстров. Амулеты у каждого персонажа разные, их потом можно будет покупать за реликвии, но до этого ещё нужно дожить. Именно амулетами наши герои и отличаются, ведь у каждого свой тип атаки и свой подход к атаке по врагу. Лучше не гадать и попробовать всех персонажей, только так вы поймёте их сильные и слабые стороны. За разнообразие сразу со старта разработчиков нужно похвалить — они не добавили заблокированных персонажей или оружия, почти всё доступно в самом начале прохождения.

Персонажи и прокачка

Strange Brigade предлагает три режима — сюжетную кампанию на 9 миссий, режим «Орды», в котором нужно продержаться как можно больше волн, а также «Погоня за очками», в которой требуется набить как можно больше очков, выполняя и наращивая комбо-убийства. На знакомство со всеми режимами уйдет часа 4, кампанию можно пройти за 8, на наш взгляд больше 2-3 дней в игре делать нечего.

В отряде может состоять от 1 до 4 героев, доступна настройка сложности и числа врагов. Персонажей пять и станет больше, каждый имеет уникальную способность, которая пригодится в бою. Например, Профессор может выпускать магический удар, вроде роя пчел, разносящих все вокруг, а Здоровяк разгоняется и бьет по врагам, ломая им кости и распихивая в разные стороны.

Собираемое игроком золото тратится на покупку нового оружия, в которое также можно вставить тот или иной артефакт (враги загорятся, замедлятся, получат дополнительный урон и так далее), а способности меняются за очки навыков. Все это собирается в игре, а вносить изменения в свой стиль игры можно как на уровне, так и из лобби — очень удобно!

Формально все это стимулирует игроков перепройти сюжет хотя бы два раза и регулярно испытывать свои силы в других режимах. Если бы не одно но.

Обзор Strange Brigade – Сообразим Индиану на четверых?

Глядя на Strange Brigade

впервые, можно подумать, что это тот же
Zombie Army
, который тот же
Sniper Elite
. Даже пейзажи на неизменном движке Asura в моменты, когда камера ухватывает ракурс вдаль, до чёртиков напоминают антураж Африки из третьей части
«Снайпера»
. Однако стоит углубиться в местные механики и режимы, как становится ясно – на сей раз это далеко не рескин. И на этом мы начинаем обзор
Strange Brigade
. Когда мы говорим «не рескин», то это буквально новый IP: временной промежуток
Rebellion
выбрали между Первой и Второй мировыми, а героев сваяли самой разной масти – от учёного археолога до охотницы на демонов. Всей сворой они путешествуют по различным уголкам мира, вызывая тёплые воспоминания по
«Мумии»
, приключениям Лары Крофт и, конечно же,
«Индиане»
, одерживают победы над древним злом, а также находят в сундуках из жутких склепов не менее древние реликвии.
Но главное, что делает Strange Brigade
– с первых же кадров настраивает на легкомысленный лад, несмотря на нарочито пафосный тон речей местного диктора. Игра не скрывает своих источников вдохновения (не в последнюю очередь, и вышеупомянутой индианой), кои перемешались в одну кучу, отчего все угрозы судьбе нашего мира от выпущенного на свободу зла, никого особо и не напрягают. Вы просто несётесь, искореняете толпы духов с ожившими мертвецами, наблюдаете испуг персонажа от неожиданно показавшейся из темноты стаи летучих мышей или выскочившего пугала мумии, и, по сути, решаете проблему по мере её возникновения.

Восставшей королеве Египта Сектет, что вызволила из-под земли армии мертвецов и монстров с целью поработить всё живое на Земле, противостоят четверо героев (и бесплатный за приобретение игры в первый месяц пятый). Каждый из них имеет свою предысторию, уникальный специальный навык через амулет, а также набор снаряжения, который вы вольны изменять по мере прохождения, добыче золота и нахождения сокровищ на каждом уровне.

В стандартный набор искателя приключений
Strange Brigade
входят: двуручное оружие, будь то дробовик, автомат или винтовка, пистолет, взрывчатое типа липкие гранаты, динамит, мины и т.д., плюс сокрушительный спец-приём, высвобождаемый при заполнении душами поверженных врагов амулетом.

Кроме всего прочего, основное оружие модифицируется при помощи магических камней, спрятанных в сундуках, до которых придётся пробираться через незамысловатые загадки. Одни уменьшают отдачу, другие исцеляют при убийстве нечисти и многое другое.

Со времён Sniper Elite 2-3

и
Zombie Army
команда
Rebellion
ощутимо подтянула навыки левел-дизайна. На девять сюжетных карт, откровенно лениво проработанная не то, что для группы игроков, даже для соло прохождения, здесь только одна. И это почему-то второй эпизод.

Даже странно видеть его не к концу игры, но практически в начале. Данная карта до уныния покрыта густыми джунглями, а ширина 80% её протяжённости составляют клаустрофобически узкие тропы. Да и сама беготня в поисках рычага от очередной двери именно здесь напоминает больше не продвижение. Скорее, бэктрекинг.

Впрочем, переборите скуку и воздастся вам потому, что дальше, ровно, как и в самой первой миссии, дизайн уровней заточен именно под кооператив, напоминающий
Left 4 Dead
. Для получения наиболее полного спектра эмоций играть нужно только на высоком уровне сложности, не то, чтобы прямо прорабатывая тактику, но адаптируясь на каждой новой арене к очередному миксу различных типов врагов. Кто-то издалека метает копья, кто-то телепортами подобрался вплотную и так же быстро испарился, а кто-то плюётся ядом из-за спин щитовиков.

В таких ситуациях приходится импровизировать с тактикой на лету – в каком углу встать, когда активировать ловушку/взорвать бочки, обежать толпу вражины сбоку или сзади.

Помимо экипированных по умолчанию стволов, на карте можно отыскать сундуки, требующие золото и содержащие специальное оружие, что исчезает по исчерпании магазина. К таковых относятся огнемёты, гранатомёты, снайперские, штурмовые винтовки, взрывные арбалеты, у которых, помимо изначально повышенной огневой мощи, есть и дополнительные эффекты, например, поджигания или замораживания.

Если даже по запуску игры вы всё ещё не решили, будете ли играть в Strange Brigade в дальнейшем, советуем обратиться не к режиму кампании, а к «орде». В нём игра раскрывается в кратчайшие сроки... точнее, в волны врагов самых разных типов и боссов.

Большинство уровней продолжительностью отнимет около часа, и львиную долю путешествия занимает далеко не ганплей. Треть, а то и больше, предстоит провести за решением простеньких головоломок в духе «выстрели по нужным кнопкам, пока не истёк таймер» или «активируй плиты в правильном порядке».

За такими дверьми находятся сундуки с апгрейдами и редкими сокровищами, при сборе абсолютно всех из которых вы получаете ранее упомянутое очко навыка, разблокирующее новый вид амулета и, следовательно, новый вид урона спец-атаки. Так что, в Strange Brigade

коллекционные предметы несут в том числе практический толк, способствуя прокачке персонажа (ну и трофихантеры не останутся без работы).

'Четырнадцатая волна:

заслуживают за то, что нарисовали для «орды» четыре огромные уникальные локации, разрастающиеся новой территорией по мере выживания.
С «погоней за очками» всё куда проще и менее интересно. Третий режим предлагает повторить забег по участкам карт из сюжета за отведённое время и с определёнными условиями, будь то неполучение урона, избежание смертей, серия хэдшотов и т.п., отвечающими за множитель комбо.
Графически же, «Странная Бригада»

ушла недалеко от своего предшественника в лице
Sniper Elite 4
. Местная архитектура представлена главным образом пещерами, катакомбами, тоннелями и нотками, свойственными пустынному наполнению, но пейзажи не забывают регулярно радовать глаз. Да и для шутера, ориентированного на сетевое взаимодействие, главное – производительность. И так как нам досталась копия игры для ПК, то с уверением можем сказать, что несмотря на многочисленные мифы о защите, Denuvo в
Strange Brigade
даже близко не влияет отрицательно на кадровую частоту. Хотя глупо было бы ожидать подвоха от студии, только радовавшей своими прошлыми релизами на персональных компьютерах.
Самое важное, что нужно делать при игре в Strange Brigade
– это дозировать её потребление небольшими порциями, и очень желательно делать это с друзьями. Потому как в ней минимальная прогрессия, а персонаж в начале вашего приключения не станет мастером истребления нечисти 80 уровня по завершению, она рискует наскучить ещё на сюжетной линии, из-за чего вы вряд ли скоро вернётесь к ней или хотя бы к второстепенным режимам.

Но если проводить время за уничтожением потустороннего между прохождением более комплексных игр Strange Brigade

можно растянуть на недели и месяцы. Особенно, учитывая, что у
Rebellion
большие планы по поддержанию игры контентом, включающим в себя новые кампании и карты.

Берегите мышь

К сожалению, в Strange Brigade нет игрового процесса как такового. Всё, что предлагают разработчики — это расстреливать без остановки наступающих врагов. Время от времени можно еще бросать гранату и применять способность. Геймплей утомительный, монотонный и крайне однообразный, от него тянет в сон.

Да, можно привести десяток кооперативных игр, ту же Left 4 Dead, с подобной основной механикой. Однако проблема Strange Brigade в том, что все оружие соответствует эпохе 30-х годов, оно неавтоматическое. Это значит, что обычный моб убивается в 2-3 клика мышью, средний противник потребует 7-10 выстрелов, босс итого больше.

Если врагов 5, то это просто, но когда их 50, да еще и перемешанная толпа из мобов и боссов, приходится постоянно менять позицию и все веселье теряется. В такие моменты понимаешь — эти сложности — намек на то, что Strange Brigade кооперативная игра, в которой участвуют четверо и не стоит играть одному.

В кооперативе действительно пачки врагов и волны перевариваются быстрее, но долбить по мыши все равно нужно — никаких комбинаций способностей, связок атак и хоть на грамм более глубокой основной механики. Только неспешно перестрелять всех. Что касается оружия, то от него прямо веет механикой Sniper Elite — это чувствуется по камере прицеливания и стрельбе, даже дробовик напоминает снайперскую винтовку. Вроде как можно выбрать из десятка стволов, но практично пользоваться только 2-3, остальное оружие просто неудобно в интенсивных боевых ситуациях.

Разработчики может и хотели сделать каждое оружие под конкретного врага, но на деле это не работает — все просто палят по сторонам и никто не бегает за жирным боссом с двустволкой, проще завалить его совместно, сначала избавившись от мелочи.

Итог

Несмотря на все минусы, в Strange Brigade местами весело рубить в труху толпы восставших мумий, но со временем она все равно надоедает репитативностью и однообразием. Отсутствие прокачки и схожесть локаций только усугубляют процесс. Strange Brigade — игра единиц. Один действительно крутой уровень, один полезный персонаж, один интересный босс и даже один набор реально эффективного оружия. Она, может, даже стоит своего времени, если вы отчаянно ищете что-то новенькое для совместного прохождения, но о реиграбельности или уникальном кооперативном опыте, где игроки дополняют друг друга, тут говорить не приходится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Евгений Беляев

@MorgenS (165 lvl) Гик и геймер. Фанат ПК и чуточку консольщик. Редактор и автор.

Графика и звук

Strange Brigade использует фирменный движок Rebellion, общее визуальное качество со времен Sniper Elite 3 выросло незначительно и находится на среднем для 2020 года уровне, выделяется только качество текстур и эффектов.

Заявлено, что игра пойдет на ОС Windows 7, 8 и 10, но полноценно поддерживается только последняя, так как игра работает на DirectX 12.

Владельцы старых ОС должны использовать API Vulkan и тут наблюдаются многочисленные проблемы — от искаженного звука и подвисающей анимации до вылетов на рабочий стол или самопроизвольной «жесткой» перезагрузки. Имейте это в виду, прежде чем принимать решение о покупке.

Графика

В плане графики у игры тоже всё прекрасно, хотя есть ощущение, что от последней части «Элитного снайпера» картинка вовсе не отличаются. Просто сеттинг другой. Здесь отлично проработаны все текстуры и нет скучных областей, про которые дизайнеры уровней напрочь забыли. Все элементы локаций выглядят гармонично, они выполнены в одном стиле и у геймера складывается впечатление о полноценном путешествии в Африку, с её тайнами и загадками. Если вы фанат фотореализма, когда вода выглядит как настоящая, а тени ничем не отличаются от аналога из реальной жизни, то этот проект вас не удивит. Картинка очень привлекательная и сочная, но ничего удивительного заметить не удалось.

Создатели этого виртуального мира постарались уделить внимание всему, даже травке и листьям на деревьях. Из-за этого даже самый скучный тоннель в гробницу или тропинка в лесу не нагоняют тоску, ведь в любой момент может показаться очередной тайник или загадка. И, что самое приятное, разработчикам продукта удалось реализовать весьма современную картинку без преувеличения системных требований. Вы можете запустить Strange Brigade на ультра-настройках графики и получить 60 кадров в секунду даже на видеокарте уровня NVIDIA GTX 970-980. Далеко не каждый релиз может похвастаться такими бонусами.

Игровой процесс

Выберите нужную тактику и тогда сможете отправить на тот свет всех недоброжелателей. В таком случае вы найдете необходимые артефакты и сможете уехать в родные края. Однако злодеи не захотят так просто отпускать вас. Чтобы избежать негативных моментов действуйте сообща, и вы добьетесь положительного результата. Рассмотрите всё, что могут делать ваши подопечные и тогда вам не будет равных в этой захватывающей битве. Ходите по локациям и думайте, что можно взять с собой. Смотрите по сторонам и держите при себе оружие, чтобы нападение не стало для вас сюрпризом. Каждый из персонажей по-своему неповторим. Кто-то сможет палить по недругам из ружья, другой хорошо делает капканы, а ещё один всегда берет с собой пару гранат. Прокачивайте своих героев и становитесь сильнее.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: