Фильм «Золотой компас»: Правда спасает целые миры

Есть мнение, что создатель фильма – компания NLC – потерпела крах и была поглощена Warner Brosers именно из-за беспрецедентных расходов на эту картину. Поэтому разговоров о дате выхода Золотой компас 2 части пока не ведется. Возможно, продюсеры «Уорнер» когда-нибудь решат снять продолжение фэнтези. А пока поклонники писателя Филипа Пулмана – автора книги, по которой снято это кино, переключились на сериал, описывающий ту же историю.

Точную дату выхода фильма «Золотой компас » 2 в России с трейлером, смотрите чуть ниже.

Сюжет

Лира живет в оксфордском особняке своего дяди лорда Азриэла. У девочки есть друг – мальчик по имени Роджерс, с которым она дни напролет гуляет по улицам университетского городка. Мир вокруг героини необычен. Здесь у каждого человека есть тотемное животное, являющееся помощником и частицей души. Эта реальность населена ведьмами, разумными животными. Здесь магия не чудо, а обыденность.

Золотой компас 2 кадр из фильма

Однажды Лира и ее зверек-хранитель Пантелеймон узнают, что Азриэла собираются убить. Девочка спасает дядю. Она также становится невольной свидетельницей разговора взрослых о таинственном веществе, способном уничтожить жизнь на планете.

С этого момента героиня оказалась в водовороте невероятных приключений. У них есть литературное продолжение, поэтому любители фэнтези не перестают интересоваться, когда же выйдет Золотой компас 2, желая увидеть экранизацию второй книги Пулмана.

Будет ли показ фильма Золотой компас 2: Чудесный нож

А в первой части после спасения лорда Лира стала обладательницей волшебной вещи – алетиометра. Пользоваться этим прибором могут лишь избранные. И девочка оказалась одной из них. С помощью устройства можно получать информацию обо всем на свете.

В это же время люди встревожены многочисленными случаями исчезновения детей. Появились слухи, что это происки сообщества Жрецов, организовавшего тайный Жертвенный совет. В Оксфорд приезжает дама по фамилии Колтер, взявшая шефство над героиней. Но девочка узнает, что наставница является членом мистического Совета и сбегает.

Когда точно выйдет фильм Золотой компас 2: Чудесный нож

Героиня попадает в цыганский табор. Именно его население потеряло больше всего дочек и сыновей. Вместе с цыганами Лира отправляется в Северные земли, где, в городке Больвангар томятся в плену похищенные ребята. Но селение охраняют преданные наемники мисс Колтер.

Датой выхода Золотой компас 2: Чудесный нож (именно таким было рабочее название второй части) должен был стать 2012 год. Потом ее перенесли на 2014. Больше информации о работе над фильмом не появлялось.

Смотрите также, выход фильма: Чёрная Вдова.

Туроператор Золотой Компас

Туроператор «Золотой компас» рад приветствовать Вас на нашем сайте! ООО «Золотой компас» было образовано в 1998 году. Первое название , в 2020 году переименовано в ООО «Золотой компас» с сохранением всех реквизитов, места расположения и команды сотрудников. Основная деятельность нашей компании — туроператорская деятельность. Как туроператор мы создаем туры из Ростова, автобусные туры из Ростова, туры поезд + автобус из Ростова-на-Дону. Как турагентство мы предлагаем туры ведущих туроператоров по всему миру.

Наши туры, туры из Ростова-на-Дону, автобусные туры, экскурсионные и туры с отдыхом на море по всем направлениям России. Это Адыгея, Архыз, Анапа, Волгоград, Воронеж, Домбай, Золотое кольцо России, Ингушетия, Кавминводы, Крым, Мезмай, Псебай, Севастополь, Сочи, Тамань, Элиста, Ялта и т.д. Туры поезд+ автобус ближайшее зарубежье Грузия, Армения, Азербайджан и т.д. Автобусные и пешеходные экскурсии по г. Ростову и Ростовской области. Туроператор «Золотой компас» разрабатывает большой спектр туров по России: Экскурсионные, активные туры, туры на море, туры в горы, туры на термальные источники, туры выходного дня, праздничные туры, многодневные туры. С нашим большим опытом нам не составляет труда разработать любой тур под заказ. Мы активно работаем с предприятиями по корпоративным турам, на нашем сайте есть отдельный блок корпоративных программ. Наша компания также сотрудничает со школами, мы готовим и сопровождаем школьные группы со всем пакетом необходимых документов. Программы так же можно посмотреть на нашем сайте и заказать любую программу на любые даты по вашему количеству детей и сопровождающих.

Для индивидуальных туристов мы предлагаем любой отдых по вашему желанию. Активный, лечение в санаториях, спокойный отдых на море или в горах, отдых с детьми, любые путешествия по всему миру. На нашем сайте есть отдельный блок зарубежного туризма. Самостоятельный поиск туров или подбор по вашему запросу от наших квалифицированных менеджеров по зарубежному туризму. Наши «зарубежники» помогут подобрать для вас особенный, эксклюзивный отдых, по любым направлениям и по любым странам мира. Как стандартные, горящие туры в Турцию, Египет, Индию, Тайланд из Ростова-на-Дону. Так и разнообразные туры из Москвы, Краснодара, Кавминвод и т.д. По всем станам мира, таким как: Мексика, Куба, Шриланка, ОАЭ, Франция, Испания, Германия, Ирландия, острова Багамские, Канарские, Аргентина и т.д. По всем континентам Северная Америка, Австралия, Южная Америка, Европа, Азия, Антарктида.

Интересные факты

  1. Дату выхода в России Золотой компас 2 озвучат при условии начала съемок фильма. А первая часть заработала в нашей стране 8 миллионов долларов.
  2. Католическая церковь осудила фильм и книгу. В Ватикане их назвали произведениями, не дающими надежды.
  3. Автор книжной трилогии о приключениях Лиры Филипп Пулман не желал видеть в роли мисс Колтер никого, кроме Кидман. Но актриса долго отказывалась от предложения. Ей не хотелось играть отрицательную героиню.
  4. В книге селение Больвангар охраняют «сибирские татары». Автор имел в виду татарских средневековых воинов. А в фильме на экране появились персонажи в папахах с винтовками-«мосинками», сильно напоминающие казаков с Дона или Кубани.

The Golden Compass: Обзор

Скажу честно – книгу я не читал, а фильм в прокате на данный момент отсутствует, так что проверять аутентичность происходящего на экране возможно только по отрывкам «живого кино», периодически прорезающегося в заставках. Впрочем, тут придраться не к чему, от официальной игры по мотивам ничего иного ждать не приходится. Достаточно вспомнить King Kong или Transformers: The Game. Тут, правда, кроется другая, не столь положительная особенность таких игр: как правило, единственная серьёзная цель, которую ставят перед собой разработчики – увеличить кассовые сборы фильма за счёт игры и наоборот, соответственно. Во всяком случае, такая цель всегда стоит перед маркетологами издателя, а спорить с ними девелоперам не приходится. Жёсткие сроки и отсутствие свободы для творчества – это самый минимум неприятностей, грозящих последним. Но тут уж ничего не поделаешь, рынок давно разложен на чёткий спектр вариантов, где крайностями являются “гениальное и непонятое творение” и “жвачка для казуалов, слышавших звон”. Жаль, но Golden Compass ближе ко второму. За душой у него среднего качества графика, набор неплохих задумок, удобное управление и приятная лицензия – в этом мире, несмотря на явную детскость сказки, интересно побывать. К сожалению, не больше одного раза.

Да, Golden Compass – приставочная игра, портированная на PC. Нет, не разрабатывавшаяся сразу для нескольких платформ, а именно портированная. Графика говорит об этом в первую очередь. Для начала, у нас отобрали сглаживание. Глядя на поросль гребней на очередном игровом элементе, временами хочется выразиться нецензурно. Порой наблюдаются нездоровые проблемы с перспективой – но, к счастью, редко. Вода приводит на ум шутку про утопление урановых ломов в ртути. Зато – полное отсутствие тормозов на более-менее современной системе и при максимуме настроек. Неплохая реализация шерсти животных, а их там предостаточно. Впрочем, подобная шерсть была, помнится, ещё в демке четвёртого GeForce. Приемлемые издали модели человеческих персонажей вблизи, на мой скромный взгляд, чудовищны. И никак иначе. Особое внимание советую обратить на волосы героини в игре и киновставках. В целом, могу сказать одно – ничего выдающегося в графике нет.

Далее идёт управление и интерфейс. Тут впечатление двоякое. С одной стороны – всё удобно, как и должно быть в игре подобного рода. С другой – невнятная реализация всего, что выходит за границы набора «бегать/прыгать/кидаться, чем попало». Доступ к “Золотому компасу”, он же Alethiometer, реализован ужасно. Ну, так вот: собственно компас – про него позже – объединён с дневником, информацией по заданиям и книгой трактовок (reading book в оригинале). Всё вместе оно открывается из главного меню. А кнопка никак не выделена. Оригинально? Не то слово. На перелистывание страниц дневника уходит больше усилий, чем на ту же операцию с настоящей книгой. Ужас. Я уж молчу о том, что вполне можно было бы сделать нормальную камеру вместо местного безобразия. Драки драками, но когда дело доходит до акробатики, половина падений приходится на неверно рассчитанный по вине виртуального оператора прыжок.

Дальше идёт сюжет и увлекательность. Вот тут бы игре вырваться в лидеры – но никак. Сюжет подаётся слишком невнятно. Будто сквозь вату, что ли. Вроде и видно – вокруг творятся интересные вещи — а проникнуться ими получается с большим трудом. Я понимаю, что игра должна заставить юных игроков немедленно возжелать фильм, но как-то это всё нечестно. С начала рвём с места в карьер, без объяснений – езда на бронемедведе, расшвыривание волков, драка с шаманом племени самоедов. Потом долгая и невнятная запоздавшая прелюдия. На середине игры вдруг выясняется, что ничего ещё толком и не произошло. Несёмся догонять. После такого с особой нежностью вспоминается Beyond Good And Evil.

При всём при этом, «неплохие задумки» всё-таки есть. Да, разработчики поленились прописывать многостраничные диалоги с вариантами ответов – в такой игре это и ни к чему. Вместо этого здесь мини-игры на десять секунд. Выиграли – произносим правильную реплику. Очень интересен и компас, он же «штука, отвечающая на любой вопрос». Принцип его использования описывать не буду, встроенное обучение и так достаточно навязчиво. Жаль, игра слишком уж дружелюбна – подсказки раскиданы по округе. А ведь куда интереснее подбирать символы самостоятельно, пытаясь найти логику – и ведь она присутствует!

Отдельным абзацем выделю сохранение. Нет, я прекрасно понимаю, что в игре для SNES или даже PlayStation место для сэйвов надо было экономить. Но сейчас!.. Господа разработчики, скажите честно, вы когда-нибудь думали о том, что игра всё-таки детская? Вы знаете, что скажет среднестатистическая мать среднестатистическому ребёнку, когда она позовёт его обедать, а он будет ещё минут двадцать «допроходить уровень», потом что выход из игры повлечет за собой прохождение уровня с самого сначала?

Напоследок, собственно, о лицензии. Несмотря на невнятно поданный сюжет, атмосфера присутствует и даже умудряется цеплять за живое. Но, как назло, именно здесь заслуги разработчиков нет вообще. Цепляет именно атмосфера вселенной, но никак не попытка втянуть нас в происходящее.

***

В Golden Compass

действительно можно играть, а мелкие неприятности не портят атмосферу.

Плюсы: интересная задумка и неплохая реализация компаса; бои с участием бронированных медведей; атмосфера. Минусы: средняя графика; торчащие отовсюду приставочные уши; простота игры в целом.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: