Первый взгляд на Trine 3: The Artifacts of Power

Tomb Raider 3: The Lost Artifact: Прохождение

УПРАВЛЕНИЕ ИГРОЙ

Для опытных «томбовских рейдеров» оно не составит проблем — всё осталось таким же, как и в первых двух сериях игры. Новинки весьма занимательны и красочны, но не принципиальны. Теперь Лара располагает новым набором транспортных средств, а также в дополнение к имеющимся навыкам может совершать резкие рывки, бегать и ездить по-спринтерски, а также ползать на коленях.

Новички смогут узнать почти

все необходимые клавиши управления из основного меню (надо щёлкнуть на розовых очках, выдвинув их на передний план одной из стрелок клавиатуры — вправо или влево по кругу). К сожалению, авторы игры не описали некоторые сочетания управляющих клавиш. Они таковы:

Shift

+ стрелка «вперёд» — движение не бегом, а шагом;

Ctrl

+ стрелка «вперёд» —

а) преодоление невысокого препятствия,

б) возможность ухватиться за пригодную для этого поверхность над головой

с последующим передвижением в висячем положении на руках при помощи стрелок (т. н. «monkey swing»);

Ctrl + Alt

— прыжок вверх с возможностью ухватиться руками за что-либо;

Ctrl + Alt

+ стрелка «вперёд» — прыжок вверх и вперёд с возможностью ухватиться руками за что-либо;

Ctrl + Alt + Shift

— ухватившись руками за что-либо, Лара делает стойку на руках;

Shift

+ стрелки «вправо» или «влево» — передвижение вбок без поворота туловища;

Одновременно стрелки «вперёд» и «назад» — кувырок с разворотом в противоположную сторону.

А вот и несколько новинок «Tomb Raider III»:

Точка (русская Ю) + стрелки — передвижение на корточках или на коленях;

Shift + Alt + стрелка «вперёд» — изящный, но порой и опасный прыжок «ласточкой» с кульбитом через голову;

Сначала стрелка «вперёд», а затем клавиша / (рядом с Ю

) — передвижение со спринтерской скоростью, но только по прямой.

По сюжету игры в разных местах спрятаны некие секреты

(те же аптечки, патроны и проч.) Они крайне важны, и желательно найти
все 59 штук
, поскольку пропуск даже одного из них хотя и не повлияет на успешность прохождения конкретного уровня, но лишит вас возможности поучаствовать в финальной игре на особом, Призовом уровне.

Создатели игры предлагают начинать с путешествия Лары по Индии, а завершать их ледовой Антарктидой. Промежуточные же три эпизода можно проходить в любой последовательности. Мы также последует этому совету.

СОВЕТЫ

Схватки в игре не претерпели существенных изменений. Одно из ключевых действий, которое вам надо запомнить при сражениях с многочисленными противниками, — отпускайте клавишу «огонь» после того, как вы уничтожили одного врага. Это позволит Ларе сменить объект стрельбы, а не палить безостановочно по мёртвому телу. Даже прыгая из стороны в сторону, она целится весьма метко, а потому старайтесь двигаться побольше, чтобы свести к минимуму ущерб от действий противника.

В игре встретится множество

тёмных мест, а потому всегда имейте под рукой запас осветительных патронов (назовем их свечами) и не расходуйте их зря. Кстати, выстрелы из оружия также подсвечивают затемнённую зону, пусть даже всего на несколько мгновений.

Ружьё хорошо там, где приходится сражаться и поражать группу противников либо наносить значительный ущерб одиночному врагу с близкого расстояния.

«Орёл пустыни» (Desert Eagle) — более мощное оружие, нежели обычные пистолеты. В данной серии игры он представляет собой некий эквивалент «магнума», фигурировавшего в предыдущих сериях. Оружие весьма эффективно в ближнем бою, когда вам требуется повышенная мощность огня.

Необходимость многократной перезарядки делает гарпун достаточно эффективным лишь для одиночного выстрела под водой (исключение составляет стрельба с подводного скутера — она ведётся почти автоматически). Обычно им можно на короткое время остановить противника с тем, чтобы самому отплыть в безопасное место или выбраться на сушу. Да и боекомплект для гарпунов крайне ограничен, а потому берегите их и используйте лишь в случае крайней необходимости.

«Узи» лучше приберечь для наиболее мощных противников и последних уровней игры.

Гранатомёт способен произвести серьёзные разрушения, но помните, что гранаты взрываются, лишь пролетев около 15 метров, что, кстати, и хорошо, поскольку вы ведь не хотите пасть жертвой собственного оружия. Сразу после выстрела не бегите вперёд, а дождитесь разрыва.

Ракетная установка уничтожит всё, во что она попадёт ракета, однако боезапас её крайне

ограничен, а потому берегите каждый снаряд.

МР-5 заменила М-16 из предыдущих серий, поскольку это действительно новейшая модификация автоматической винтовки. Данное оружие идеально подходит для стрельбы на большие расстояния. Стреляя из неё, вы не можете ни бежать, ни прыгать.

Перед началом собственно игры не забудьте лишний раз потренироваться в доме Лары — там есть много того, чему следует научиться и сделать, в том числе — использовать более просторный гимнастический зал и даже пострелять в докучливого дворецкого. Не пропустите и особый ключ, которым вы отопрёте мотоцикл, чтобы погонять на нём вокруг дома.

ДОМ ЛАРЫ

В прохождениях предыдущих серий игры этому объекту не было уделено никакого внимания, поскольку в самом доме толком нечего было делать. В данной же игре дом Лары представляет собой некий мини-уровень, где есть чем заняться и что разгадать. Претерпели некоторые изменения интерьер и экстерьер строения, чтобы Лара смогла продемонстрировать свои новые способности.

Вы начинаете в спальне, причём шкаф с оружием на сей раз не заперт. Откройте его и возьмите коробку свеч, после чего идите к главной лестнице. В дальнем углу лестничной площадки есть ещё одна дверь, ведущая на чердак. Войдите в него и зажгите патрон. Вы обнаружите коробку, которую надо толкнуть дважды. Затем спускайтесь в библиотеку, расположенную рядом с комнатой, где стоят телевизор и пианино, поверните направо и найдите книгу, выступающую на полке. Толкните её, чтобы погас камин и вы могли войти в него и вскарабкаться наверх. Там сдвиньте коробки и возьмите новую упаковку свеч. Теперь вы увидите холл. Поверните выключатель, чтобы на ОЧЕНЬ короткое время открыть дверь, расположенную внизу в холле и ведущую в тренировочный зал. А теперь поспешите, чтобы попасть туда до закрытия двери, для чего срезайте где надо углы и прыгайте. Предпочтительней двигаться так, как описано ниже.

Нажав выключатель, бегите через холл назад к чердаку, по лестнице вниз к площадке второго этажа. Выйдя из чердачной двери, прыгните через перила и продолжайте бег, немного забирая вправо. Бегите к гимнастическому залу, используя спринтерский бег, чтобы влететь в дверь перед самым её закрытием.

Поскольку вы используете спринт (только при беге по прямой), вам не составит труда добраться до нижней части здания. Там вы найдёте ящик, который надо сдвинуть под отверстие в потолке и с ящика забраться в холл, что над вами. Идите к аквариуму. Поплавайте в нём, чтобы найти и взять вожделенный ГОНОЧНЫЙ КЛЮЧ, которым отопрёте лабиринт, ныне представляющий собой трассу для мотоцикла Лары — самое время установить новый рекорд скорости!

Перед тем как покинуть дом, вы, возможно, захотите посетить ещё одну секретную комнату. Идите к бассейну и нажмите на кнопку, расположенную позади трамплина для прыжков в воду. Так вы откроете дверь сзади в главном вестибюле и обнаружите выключатель. Нажав на него, вы откроете дверь непосредственно за вами, но также на очень

короткое время. Перейдите на спринт и «ныряйте», стараясь миновать дверь прежде, чем она закроется. Над камином вас ждёт милый трофей.

Снаружи тоже есть кое-какие новинки, например, по части демонстрации боевого искусства Лары. В одном месте её верный дворецкий Дживз бегает в кевларовом бронежилете, шлеме, но с подносом для чая. Сбить его с ног вы, конечно, можете, но убить — ни-ни.

ИНДИЯ

ДЖУНГЛИ

Прежде чем начать скольжение с отправной точки, пройдите вперёд до конца, перепрыгните на склон справа от вас и соскользните на ровную площадку. С разбега прыгните налево через основной склон и присядьте, чтобы найти секрет № 1 — ружьё. Теперь начинайте скольжение по длинному склону, подпрыгните и уцепитесь за бревно. Обезьянку пощадите, она вполне безобидна. Аккуратно соскочите вниз, не особо поранившись об острые колья, продвиньтесь влево и соскользните на плоскую площадку с аптечкой. Возможно, что в этом месте на вас покатится здоровенный камень — если услышите нарастающий грохот, ступите или отпрыгните в сторону, чтобы избежать столкновения с ним.

Прыгните в зону позади дерева, чтобы взять лечебный изумруд и секрет № 2 — патроны. Завершите скольжение по склону и следуйте налево. Подберите ещё один изумруд и взберитесь на колонну, которая расположена сразу за ним. Спрыгните вниз. Слева от вас подберите гранаты — секрет № 3 — и подойдите к стене с водопадом. В левом просвете, где льётся вода, лежат свечи, а в крайнем правом — патроны. Теперь двигайтесь направо к грязному болоту — это опасная трясина — и через арку выходите на просторную поляну. Слева от себя увидите безобидную маленькую обезьянку, не убивайте её. Примите левее и отыщите проход, который ведёт к рычагу. Нажмите на него и идите мимо дерева назад в ворота, которые только что открылись.

Пройдите через ворота, спрыгните в небольшой зал — чуть правее от вас будет рычаг, а слева — движущаяся стенка с острыми кольями. Нажмите на рычаг и быстро прыгайте в нишу за спиной, чтобы избежать смерти. Когда стенка пройдёт мимо, идите налево и забирайтесь в отверстие. Найдите канат с прикреплёнными к нему рукоятками, соскользните по нему к основанию квадратного пня. Вскарабкайтесь на него и перепрыгните в проход, ведущий на поляну. Если всё же упадёте в реку, не сопротивляйтесь течению — пусть оно отнесёт вас к зелёному туннелю, ведущему к маленькому бассейну, где вы сможете выйти на сушу. И остерегайтесь пираний!

Красивый, но смертельно опасный тигр атакует вас у самого входа, так что приготовьте пистолеты. Отыщите дерево с большим дуплом, нажмите на рычаг внутри него, но будьте настороже: на вас катится большой камень. Увернитесь от него, после чего пройдите по его маршруту вверх к ещё одному рычагу, который откроет дверь слева за углом. Проследуйте туда и убейте второго тигра. Идите направо через густые заросли и отыщите патроны на небольшом выступе слева, вернитесь и следуйте в прежнем направлении.

Идите в новую зону, где вас опять поджидает тигр — очередная мишень для вашей огневой подготовки. Продолжайте идти вперёд, пока не увидите лёгкую дымку от солнечных лучей. Там, где они падают на землю, есть яма с кольями. Обойдите её стороной. Развернитесь направо, между деревьями отыщите патроны. Пройдите вдоль стены направо, проползите под упавшим деревом и убейте ещё одного тигра, после чего подлечитесь изумрудом. Идите по стволу упавшего дерева вверх, у колонны прыгайте налево и поднимите магазин для винтовки МР-5.

Вернитесь на ствол дерева, подойдите к его концу, встаньте спиной к краю, спрыгните, повисните на руках, разожмите их и тут же снова ухватитесь за край нижнего выступа, затем подтянитесь. Залезайте на ствол за секретом № 4 (свечи и гранаты). Внизу вас подстерегают острые колья, а потому повисните на руках и осторожно падайте вниз на один из покатых спусков, перепрыгнуть которые можно в разных направлениях. Двигайтесь в какую-нибудь одну сторону, и вскоре вы сможете миновать колья. Поднимите в двух каменных нишах по магазину для винтовки Desert Eagle, спрыгните в тёмный туннель и шагом пройдите между кольями. Подтянитесь на руках, покиньте эту зону и вернитесь к концу дерева, с которого недавно спрыгнули вниз.

Теперь соскользните с него влево и идите к левой золотистой решётке, мимо неё — по утыканном кольями проходу. С разбега заскочите на каменный блок, поднимите аптечку, поверните направо, прыгните ещё, а под конец — ещё раз, теперь уже на зелёный склон. Вам на нём не удержаться, но, падая, ухватитесь за его край и на руках передвиньтесь вправо, где можно подтянуться и взять изумруд.

Переместитесь назад, соскочите на площадку чуть ниже и с неё прыгайте вперёд к стене, по карнизу которой бродит обезьянка. Уцепитесь за край каменистого раскола впереди вас и на руках продвиньтесь влево, подтянитесь, проползите на коленях влево, распрямитесь, развернитесь в обратную сторону, заскочите на каменный блок, а с него — вниз, ко входу в тёмный проход. Можете зажечь свечу и идти вперёд — налево, к рычагу, который откроет ворота внизу. Но этот же рычаг освободит громадный камень-убийцу, а потому резко развернитесь и резво выбегайте из прохода. Когда угроза минует, возвращайтесь внутрь и найдите над рычагом скрытый вход в пещеру. Заберитесь в неё и найдите секрет № 5 — гарпуны и ракеты, после чего аккуратно спрыгните с карниза вниз на землю. Убейте тигра и идите в коричневые ворота.

Сразу же поверните налево и продвигайтесь вперёд. Вы увидите три камня, катящихся последовательно один за другим. Дождитесь, когда минует последний камень, поднимитесь по склону и углубитесь в кусты. Подберите аптечку, отыщите яму в земле и прыгните в неё, но тут же вновь ухватитесь за край нижнего прохода, чтобы не наткнуться на колья внизу. Подтянитесь и войдите в проход, ведущий к секрету № 6 — пачке свечей и изумруду. Сохранив игру, поэкспериментируйте с методикой выхода наружу.

Вернитесь к трём камням, пройдите мимо них, пока не окажетесь на берегу реки. По мелководью бегите направо — там на берегу вы найдёте боеприпасы для автомата «Узи». Прыгните на маленький остров в другой стороне реки, ещё раз прыгните и подтянитесь на зелёный карниз над головой, где нажмите на рычаг и тем самым откройте дверь, пока ещё находящуюся на удалении от вас.

Ныряйте в реку и через туннель плывите в просторный зал, в середине которого есть помост с двумя рычагами друг против друга. Нажмите на оба, снова ныряйте и через открывшуюся дверь плывите в следующий зал. С платформы в центре его возьмите свечи и оглядитесь. В зале есть два открытых прохода — один с дверью, другой без двери. Пройдя в тот, что без двери, вы окажетесь на просторной территории с массой колонн и постаментов, однако вы там мало что можете сделать. Возвращайтесь в зал и идите к проходу с дверью — в конце его имеется рычаг. Нажмите на него, и вся вышеупомянутая территория окажется под водой.

Плывите к дальнему водопаду и выбирайтесь из воды. Найдите проход за потоком воды, пройдите по нему до лестницы и поднимайтесь по ней. Снова пройдите сквозь воду и вскарабкайтесь на ещё один камень, залитый водой, после чего совершите прыжок с разбега на предыдущий водопад. Войдите в коридор и нажмите на рычаг, открывающий подводные ворота.

Прыгайте в воду внизу и ищите зелёные каменные ступени. Выходите и карабкайтесь на высокую каменную тумбу, затем с разбега прыгните на следующую тумбу, где вас поджидает изумруд. Прыгните назад в воду и проплывайте в ворота, которые только что открыли — они находятся под чёрным настенным барельефом. После короткого заплыва вы окажетесь в следующей комнате с кое-какими боеприпасами по углам. Расправившись с полосатым хищником и забрав амуницию, карабкайтесь по лестнице наверх.

Поверните за угол и не мешкая поднимите ключ Индры (если обезьянка опередит вас, её, увы, придётся пристрелить). Обойдите зелёную площадку, найдите выход, немного спуститесь, с безопасной высоты расстреляйте тигра и прыгайте вниз. Пробираясь к правому проходу, постарайтесь не попасть в коричневые зыбучие пески. Перед тем как применить ключ Индры и открыть ворота, подберите в небольшой нише слева пачку патронов. Входите в ворота, просмотрите ролик и завершайте уровень.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: