Metro 2033 исполнилось десять лет: как одна игра спасла репутацию разработчиков из СНГ


Любите пошаговые стратегии? Нравятся игры, в которых есть интересный сюжет, рассказывается о будущем? Тогда нужно скачать Метро 2033 на Андроид, пробную версию есть возможность установить бесплатно с Плей Маркета или перейдя по ссылке сайта.

Рейтинг Google Play4,3
РазработчикDaSuppaStudios
Версия игры1.76
Требования4.0.3 или более поздняя
ИнтернетНет
Русский языкДа
Права ROOTНет
ЦенаБесплатно
Размер файла. apk43 mb
Ссылкаскачать

Игровой процесс

Российский писатель издал потрясающую книгу, события в которой развиваются после ядерной войны. Практически все живые существа после взрыва погибли, а те, которые остались в живых, превратились в мутантов. Лишь небольшая кучка людей успели спрятаться в метро. Выжившие начали отстраивать подземные города, организовывая колонии и пытаться выжить.

Игра основана на событиях книги, но не полностью, а лишь частично. Люди после взрыва загнали себя в темное подземелье, пытаясь спастись от ужаса, творящегося на поверхности. Метро – это пошаговая стратегия, каждое действие в которой следует тщательно продумывать, правильно расставлять армию для борьбы с мутантами, экономно расходовать найденные ресурсы и находить больше продовольствия.

Люди, даже после трагедии, не научились ценить чужие жизни. Они стали еще более злыми, жестокими и безжалостными. Поэтому в метро предстоит сражаться не только с мутирующими существами, но и с обычными людьми за крохи хлеба. Только в некоторых политических группировках сохранился мир и порядок.

Начинается все с того, что в бункере, за который предстоит сражаться, началась страшная эпидемия. Для того чтобы спасти людей, потребуется выйти из убежища и отправиться на поиски необходимых ингредиентов, которые помогут создать вакцину. Путь будет не легок, так как за каждым поворотом поджидают страшные существа и ожесточенные соседи.

Прохождение игры заключается в завоевании территории и продвижении своей армии к свету и новому будущему. В утилите создано более двадцати фракций. Некоторые группировки имеют нейтральное отношение, другие недоверчивое. Посмотрев на фракцию и поняв, что она представляет, можно вступать в бой с людьми или же начать переговоры, для развития дружеских отношений.

В приложении существует карта, на которой расположены значки фракций и название станций. Для просмотра информации следует один раз кликнуть по названию, далее в появившемся окне выбрать пункт «отряды». В игре есть задания, посмотреть которые можно кликнув по иконке файла. К каждой миссии имеется пояснение. Выполняя задания, появится возможность не только зарабатывать патроны, но и опыт необходимый для прокачки героев.

Символ фракции

Карта метро

Игровые фракции

Для перемещения к нужной точке на карте, следует два раза нажать на название нужной области. После этого открывается доступ к станции, если её следует отвоевать, то на основном экране появится информация об отрядах. С права будет отображена численность ваших бойцов, с левой стороны – количество врагов.

Армия и сражение

Чтобы быстро войти в курс дела и понять, как играть, в утилите есть наставник, который рассказывает о том, что происходило и что нужно делать в дальнейшем. После возвращения во временное убежище, с исследовательской экспедиции, были обнаружены стаи крыс, заполнившие новый дом. Нежелательных гостей нужно прогнать и очистить станцию.

Во время боя, можно перемещать каждого персонажа, за один ход воин может сделать один шаг. Можно передвинуться ближе или отойти от атаки слабым игроком, нанести удар сильным бойцом, а также произвести лечение раненного члена команды.

Возле каждого из членов армии есть специальная иконка:

  • нож – рукопашный отряд;
  • прицел – снайперы способные наносить удар с расстояния;
  • крест – поддержка отряда.

Характеристики отряда

Описание бродяги

Начало сражения

Сильных бойцов следует ставить ближе к противникам. Они могут не только нанести большой урон, но и выдержать удары соперников. Такими считаются бойцы ближнего боя. Также существуют бойцы поддержки, которые способны наносить удары, на дальних расстояниях, сразу нескольким врагам. Их располагают вторым рядом. Медсестер лучше ставить на задний план, они беззащитны перед врагами, но способны исцелять свою армию.

На поле боя красным кругом выделяется объект которому можно нанести удар. Зеленая область показывает вариант перемещения. Нажав на члена команды, можно посмотреть на его навыки, выбрать один из элементов атаки. Возле персонажа есть две полосы, розовая обозначает здоровье, а оранжевая — усталость. Чем меньше остается оранжевого показателя, тем слабее становится боец.

Для пополнения отрядов требуются новые постройки, привлечение существующих фракций в свой отряд. В утилите существует магазин, для приобретения наборов. В наборах по два бойца из бессмертной лиги, такие воины не погибают, на них не уходит провизия, они значительно сильнее остальных людей. Купить такие наборы можно за реальные деньги или скачать взломанную версию игры, в которой будет много жетонов.

Постройки

С каждым днём появляются новые задания, требуется постройка дополнительных зданий, разведывание территорий и увеличение отрядов. Для строительства нужно перейти к своей фракции, нажать на кнопку войти, в открывшемся окне кликнуть по изображению молотка.

Обучение движению

Символ фракции

Доступные постройки

Каждая постройка приносит определенную пользу:

  1. Депо – считается главной постройкой, дает возможность расширить склад провизии, после строительства можно улучшать другие здания на станции.
  2. Ночлежка – приносит дополнительные патроны, можно нанимать в отряд бродяг, которые часто приходят на ночевку в палатки.
  3. Теплица – эта постройка нужна для выращивания грибов, а также для найма бойцов с химическим оружием.
  4. Инженерный комплекс – дает вариант использования турели, для защиты фракции, а также одновременно увеличивает прирост патронов и пищи, расширяет склад.

В утилите доступна игра на арене – это место в котором можно играть онлайн, сражаясь с другими игроками. Становится доступной после победы над лаборантом. На арене можно оставить часть отряда, который сможет сражаться даже во время отключенного интернета. После победы игроки получают опыт и провизию.

Звук и графика

Во время всего игрового процесса звучит музыка, можно услышать звук пуль, переговоры солдат, лаяние собак и скрежет зубов крыс – мутантов. Графика достаточно неплохая, персонажи двигаются так, как и во многих пошаговых играх.

Трэш на рынке — трэш везде

Чтобы понять, почему в год выхода игры на боевик делали ставку лишь отчаянные поклонники вселенной «Сталкера», необходимо немного прояснить контекст. Представьте себе, что вы живете в эпоху, когда сочетание слов «игра родом из СНГ» звучала почти как оскорбление. Все нулевые авторы отечественных «шедевров» совместно с тематической прессой кормили геймеров всевозможными обещаниями. Чего мы тогда только не видели и какую только лапшу с ушей не сбрасывали. О, нам обещают убийцу Doom 3? Ну, тогда почти наверняка получим никудышный шутер. Что характерно, предсказания сбывались.

Разумеется, хорошие игры тоже выходили. Можно вспомнить довольно неплохую Heroes of Might and Magic V от умельцев из Nival, «Анабиоз: Сон Разума» от украинской Action Forms, ряда других стратегических и тактических проектов. Однако в стройной шеренге трэша отечественного и околоотечественного разлива искать что-то выдающиеся было сродни попытке зарыться с головой в уделанный жидким дерьмом унитаз ради того, чтобы нащупать дорогую сердцу запонку. Занятие, может быть, смысла не совсем лишенное, но дюже странное.

Да и зачем, если на рынке хватает действительно шикарных предложений от европейских, американских и японских студий. Очарование от отечественного геймдева сошло на нет вместе с пиар-кампанией Lada Racing Club. Разумеется, «Лада» была сугубо российской кучей мусора, а «Метро 2033» — боевик, создаваемый в Украине бывшими разработчиками «Сталкера» и, вообще, выпускают же соседи отличные квесты про Холмса. Так-то оно действительно так, но в 2010 еще никто в здравом уме и трезвой памяти не разделял на «свою» и «чужую» индустрию экс-СССР. Все варились в одном котле и загибались тоже плюс-минус дружно.

И вот примерно в такой обстановке и вышла десять лет назад Metro 2033. Вышла с шумом и помпой — издательство «Акелла» не пожалело денег на продвижение и пиар нового блокбастера. Всякая точка по продаже дисков пестрила плакатами, журналисты наперебой рассказывали о работе 4A Games, форумы полнились первыми отзывами. И… они были преимущественно положительными. Геймеры на полном серьезе сравнивали новинку с ведущими западными боевиками и наперебой советовали друг дружке бежать в магазин.

Дескать, и а, и локации аутентичные и, вообще, это же адаптация романа Глуховского, а этот товарищ фигни не напишет. Разумеется, журналисты отзывались о дебюте 4A Games чуть более сдержанно — указывали на ошибки, сетовали на первоисточник. В общем, толпу напрямую не поддерживали, но и не записывали приключения Артема в стопроцентный трэшак. Напротив, говорили, что вышло здорово, но не без ошибок.

Предыстория

Игра-стратегия «Метро 2033: Прорыв» второе издание переносит в будущее. Вся поверхность Земли уничтожена ядерным взрывом, на ней сильнейшая радиация, при которой могут существовать лишь мутанты.

Выжившие люди прячутся под землей в специальных бункерах. Самым крупным из них является бывший московский метрополитен. Однако и там все совсем не просто. Под землей ведется борьба различных группировок за выживание.

Во время настольной игры «Метро» издание II каждый участник выбирает фракцию, за которую будет сражаться. Он должен добывать для своей группировки новые ресурсы и отвоевывать станции.

Волга

  • «Плесневелый журнал» может быть найден под развалинами остановки, находящейся неподалеку от поезда. Он лежит на матрасе возле мертвых тел.
  • Отправляйтесь к крану в портовом районе. Войдите в здание и переживите нападение хамелеона. Затем отыщите проход в подвал. В нем вы и отыщите «Вылинявшую записку».
  • Проберитесь в ангар с двумя пленниками. Расправьтесь с головорезами, а потом идите к костерку, стоящему посередине комнаты. Возле него лежит сумочка со «Сложенным письмом».
  • Возле гнезда демона (находится в силосной башне, где также лежит плюшевый мишка для Насти) расположен заброшенный сарай. В нем вы найдете «Грязное письмо».
  • Дойдите до локации, отмеченной на карте. Тут расположен маленький домик и полуразрушенное сооружение. Вскарабкайтесь на крышу дома и попадите в здание, где лежит документ.
  • Разобравшись с противниками в задании «Вернуть вагон», посмотрите направо от терминала – здесь вам удастся подойти к затопленной постройке, внутри которой находится «Журнал учета».
  • Данная заметка лежит в том же строении, что и увеличенный фильтр (смотрите карту).
  • Возле ангара с вагончиком расположен островок. Отправляйтесь туда на лодке и найдите там «Записку бандита».
  • В определенный момент в бункер провалится жена Артема. Здесь на столике лежит «Размокшая записка». Для ее получения нужно уничтожить навесной замок на дверце.
  • Чтобы отыскать «Дневник» направляйтесь к точке, которая отмечена на карте. В этом месте вы увидите грузовик. Залезьте в его кузов для обнаружения заметки.
  • Прежде чем пойти за дрезиной в терминал, идите на автозаправочную станцию, которую оккупировали головорезы. Документ лежит на столике, стоящем снаружи здания.
  • Следующую заметку можно отыскать между АЗС и вагоном Князя в проржавевшем кузове автомобиля. Во время осмотра терминала, где находится дрезина, вы сможете отыскать заметку на стуле, стоящем в помещении с алтарем Царь-Рыбе.

Что в наборе

В «Метро 2033» издание II входят:

  • настольное игровое поле;
  • шесть группировок второго издания;
  • 6 карточек и столько же фигурок героев;
  • семь карт законов;
  • 36 карточек с угрозами;
  • 18 карт снаряжения;
  • 18 карточек с заданиями 2-ого издания «Метро»;
  • 7 боевых карт;
  • 105 жетонов ресурсов;
  • 78 жетонов группировок;
  • жетон первого игрока;
  • жетон раунда II издания;
  • правила игры «Метро».

Что еще почитать: Настольная игра Реверси (Отелло, Перевертыши)/Reversi (Othello): дело мавра

Если инструкция, как играть, утеряна. Ее можно скачать в интернете и распечатать.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: