Странный вид Соника в трейлере фильма о еже стал мемом. Насмешек было так много, что режиссёр не устоял

Помните, фанаты жаловались на фильм про Соника? Так вот, создатели всё исправили! Стало гораздо лучше

В апреле этого года мир облетел первый трейлер нового фильма о знаменитом еже из видеоигр — Сонике. Мы писали о нём и о том, как его приняли фанаты. Вот такой у нас был заголовок: «Фанаты осмеяли внешний вид Соника из нового фильма. Режиссёру пришлось пообещать всё переделать». Дальнейшие комментарии излишни. Можете перейти и вспомнить, как все тогда насмехались и негодовали.

Прошло полгода, все уже забыли о Сонике, и тут… В это сложно поверить, но режиссёр Джефф Фаулер сдержал обещание, и компания Paramount Pictures торжественно выпустила новый первый трейлер.

И фанаты в восторге! Зреет прецедент, которого в истории кино ещё не было.

Создатели фильма «Соник в кино» переделали внешний вид главного героя

Выпустив трейлер фильма в апреле режиссёр Джефф Фаулер и вся компания Paramount Pictures столкнулись со шквалом критики из-за дизайна анимированного синего ёжика.

По мнению фанатов Соника (коих действительно очень много), персонаж выглядит ужасно неканонично: его мордочку сделали отчасти слишком человекоподобной и отчасти слишком реалистичной, будто он просто необычный синий зверь.

Рецензия на фильм Sonic the Hedgehog / «Ёжик Соник»

Рецензия на фильм Sonic the Hedgehog / «Ёжик Соник»

Остро-негативная реакция общественности после выхода первого трейлера Sonic the Hedgehog / «Ёжик Соник» пошла картине на пользу – модель Соника переработали, сделав персонажа похожим на игровой оригинал. Фильму удалось избежать извечного проклятья игровых экранизаций и в конечном итоге он вышел даже неплохим. Впрочем, у него есть другая проблема. Sonic the Hedgehog получился до зубовного скрежета вторичным и шаблонным.

Жанр фильм по игре Режиссер Джефф Фаулер В ролях Бен Шварц (Соник), Джим Керри (Айво Роботник / Доктор Эггман), Джеймс Марсден (Том Вачовски), Тика Самптер (Мэдди Вачовски), Ли Мэдждауб (Стоун), Адам Палли (Билли Робб), Нил Макдонаф (Майор Беннингтон), Фрэнк Чарлз Тёрнер (Сумасшедший Карл) и др. Студии Sega Sammy Group, Original Film, Paramount Pictures Год выпуска 2020 Сайт IMDb

Сюжет Sonic the Hedgehog / «Ёжик Соник» ровным счетом ничем не отличается от сюжета остальных 100500 фильмов про милого одинокого пришельца, волей судеб попавшего на Землю и подружившегося с парой хороших парней или девчонок. На месте синего реактивного ёжика, знакомого нам по десятку игр, мог бы быть морщинистый инопланетянин со смешной шеей, предпочитающий летать на велосипедах; желтый ржавый Volkswagen Beetle Type 1, умеющий превращаться в боевого робота; подземный осьминог, вселившийся во внедорожник; боевой-робот-неудачник, пострадавший от короткого замыкания; пятидесятилетний зеленый младенец в коляске с антигравитационной подвеской; робот-полицейский, ставший членом уличной банды; да кто угодно. Суть от этого не изменилась бы. Sonic the Hedgehog – просто еще одна шаблонная история о том, как одинокий и потерянный чужак находит настоящую семью и свой дом там, где не ожидал.

Да, создателей фильма можно оправдать тем, что подобная вторичность закономерна для картины, в которой нас должны познакомить с новым героем. Но простите, игры про Соника выходят уже почти тридцать лет, и на Земле, наверное, не так много людей, кто не знал бы синего реактивного ежа и его заклятого врага с IQ, превышающим 300 баллов. Опять-таки, представление персонажа — это, конечно, очень важно, но зачем же повторять все клише, которые только можно найти в подростковой фантастике – начиная с забавного знакомства с собакой и заканчивая неуклюжим признанием в привязанности.

А персонажи?! Все герои фильма, кроме собственно цифрового Соника и доктора Эггмана, выглядят как функции, а не живые люди. Вот до оскомины правильный, образцовый полицейский без проблеска мысли на честном лице и с навязчивым желанием спасать людей. Символично, что эту роль получил Джеймс Марсден, сыгравший в свое время прекрасного принца в Enchanted (2007). Вот жена бравого полицейского, симпатичная и правильная до отвращения, готовая поддержать мужа, что бы он ни сделал. Вот смешная сестра жены бравого полицейского, второй, после самого Соника, источник шуток в фильме. Вот трусливый и нерешительный помощник бравого полицейского, который проявит храбрость в самый важный момент фильма. Вот городской сумасшедший, который знает больше других. Вот помощник главного злодея, бездумно обожающий и, возможно, даже влюбленный в своего босса. Вот… продолжать можно бесконечно. Люди-функции, шаблоны, произносящие шаблонные фразы.

Единственные действительно интересные персонажи фильма, как уже было сказано выше, — Соник и его извечный враг доктор Эггман. Да и то, Эггман (если кто не знал, его настоящее имя доктор Айво Роботник, и оно даже пару раз звучит в играх про Соника), получился таким колоритным в первую очередь благодаря вдохновенной игре Джима Керри, а не собственной оригинальности. Без действительно отличного перформанса Керри Эггман остался бы таким же шаблонным злодеем, гоняющимся за главным героем лишь для того, чтобы удовлетворить собственное эго. Слава богу, это не так, и Эггмана в некоторые моменты даже жаль. Окружённый армией преданных роботов и никчемными людишками, недостойными его интеллекта, он не менее одинок, чем Соник, живущий изгоем на чужой планете. Керри в этом фильме в кои-то веки напоминает себя самого двадцатилетней давности, последний раз он так самозабвенно кривлялся чуть ли не в The Mask, вышедшей все-таки 26 лет назад. Вообще, в последнее время Керри редко появляется на большом экране, последние фильмы с его участием вышли еще в 2020 г., так что возвращение актера можно только приветствовать.

Из первой части этой рецензии может сложиться впечатление, что Sonic the Hedgehog / «Ёжик Соник» мне совсем не понравился. Это не так. Несмотря на абсолютную вторичность и вопиющую шаблонность, фильм очень неплохо смотрится, радует непритязательными, но смешными шутками и проделками Соника. Здесь хватает отсылок к классическим играм про супербыстрого ежа, в том числе и к некоторым культовым локациям и персонажам (подождите сцену после титров). Сам Соник получился забавным и чертовски милым — время, ушедшее на переделку персонажа, было потрачено с пользой. И пусть большинство трюков Соника перекликаются с проделками других сверхбыстрых персонажей, тех же Флеша и Ртути (сцена в баре вообще пародирует сцену побега Магнето из X-Men: Days of Future Past), смотрятся они в целом неплохо. Как и сражения роботов Эггмана с беглецами. Особо порадовал неубиваемый танко-мото-коптер, превративший внедорожник главных героев в кабриолет.

Я абсолютно не жалею о полутора часах, которые посвятил просмотру Sonic the Hedgehog / «Ёжик Соник», чем-то он напоминает тот же Pixels, простенький, но очень трогательный. Даже если вы не являетесь фанатом игр серии, более того, даже если вы не играли ни в одну из игр про Соника, фильм порадует вас. Это стопроцентно семейное кино, на которое можно пойти с детьми любого возраста.

Сцены в финале и после титров намекают на возможное продолжение. В целом же у Sega достаточно игр и персонажей, чтобы создать собственную киновселенную, подобную марвеловской. Другое дело, что на фоне эпидемии коронавируса, а значит, почти нулевых сборов в Китае и Японии, фильм с бюджетом под $95 млн. (и неназванной суммой, потраченной на переделку визуальных эффектов) имеет все шансы провалиться в прокате.

3.5

Оценка ITC.UA

Плюсы: Переделанный Соник и его шутки; вдохновенная игра Джима Керри; отсылки к локациям из классических игр; неплохая графика и трюки

Минусы: Абсолютная вторичность и неоригинальность сюжета; большинство персонажей шаблонные и неинтересные

Вывод: Sonic the Hedgehog — в целом неплохая экранизация популярной игры, но это слабый и вторичный во всем фильм

А это комменты в Твиттере Джеффа Фаулера под новым трейлером

Существуют, конечно, специальные фокус-группы, которым новые фильмы показывают заранее, чтобы они помогали режиссёрам-продюсерам понять, годно ли вышло. Но теперь этой фокус-группой стали простые люди по всему миру. Да и на доработку фильм отправили на этапе показа первого трейлера. Бывало ли вообще такое в истории кино?

Читайте также

  • Видео МирФ

«Зверополис»: видеообзор

«Зверополис»: правильный мультфильм о дружбе народов 5

  • Кино
  • Обзоры кино

«Зверополис»: правильный мультфильм о дружбе народов

«Кипо и эра чудесных зверей» — постапокалипсис с гигантскими котиками 2

  • Сериалы

Мультсериал «Кипо и эра чудесных зверей»: постапокалипсис и котики

Кто такой Ёж Соник?

Но сперва хотим объяснить, что или кто такое Соник. Это антропоморфный ёж, чья главная задача — бегать на сверхзвуковой скорости по уровням и применять ряд других способностей. Главная задача — как можно быстрее пройти уровень и перейти к следующему.

Персонаж дебютировал в 1991 году в игре Sonic the Hedgehog для приставки Sega Mega Drive, а сюжет рассказал о борьбе Соника с Доктором Роботником.

Ёж Соник — один из культовых персонажей видеоигр, талисман SEGA, а также столп огромной медиафраншизы — с 1991 по 2020 годы было продано свыше 360 000 000 копий данной серии. Герой многочисленных комиксов и книг, кроссоверов с Марио, некоторых мультфильмов и аниме.

Образ Соника со временем менялся (появление персонажа пришлось на начало 90-х годов XX века). Вот как выглядит классический Соник (слева) и современный (справа):

А вот как он предстал в трейлере:

События вселенной Соника развиваются в далеком будущем, когда даже континенты сместились с привычных нам позиций. При этом сам Соник — инопланетянин, прибывший из глубокого космоса, у него нет ничего общего с землянами.

Многих удивило даже не то, как кинокомпания Paramount представила образ Соника в своем фильме (почти все голливудские компании набивают шишки такими «косяками»), а то, как участвующая в съемках SEGA, правообладатель персонажа, проглядела эти изменения:

Поскольку постеры фильма не раскрывают сути проблемы, мы объясним её на скриншотах из трейлера.

Забавная история только для детей

Разумеется, все описанные выше претензии можно попытаться перечеркнуть одной фразой: это фильм для детей. И не стоит его оценивать по таким серьёзным критериям.

«Соник в кино» максимально простой, будто пришёл из утреннего эфира телеканала Disney. Шутки мультяшного героя и харизматичный злодей наверняка запомнятся самым юным зрителям. Но кино для детей (особенно полнометражное и такое масштабное) вовсе не обязано быть настолько наивным. Так, Pixar умудряется создавать яркие мультфильмы вроде «Вверх» или «Тайны Коко», которые нравятся и взрослым, показывают интересных героев и поднимают важные темы.

Про «Инопланетянина» и многие другие детские фильмы и говорить не приходится. Даже тот же «Детектив Пикачу» выглядел не настолько плоским, превращаясь в семейную драму.

Кажется, авторы «Соника» просто не придумали, что им делать с любимым зрителями персонажем, и поместили его в сценарий, который годится для любого подобного героя.

Это работает, но всё же ёжик заслуживал чего‑то поинтереснее даже с точки зрения сюжета. Можно было показать, как Соник учится использовать свои способности во благо других, а не только для себя. Раскрыть, что у них с Айво Роботником много общего: оба превосходят людей по развитию, но страшно одиноки. Или хотя бы просто рассказать побольше о самих персонажах, не превращая их в театральные маски.

Однако легче сказать, что детям хватит и забавных героев. Наверняка фильм окупится в прокате, а потом ещё и запустят такой же развлекательный сиквел. Просто хотелось бы, чтобы желание напомнить о некогда известном персонаже и поднять продажи игрушек было прикрыто более интересным действием.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: