Смысл фильма Сталкер 1979 Тарковского

Содержание

  • 1 Происхождение сталкера
  • 2 Сталкер живьём 2.1 Внешний вид
  • 2.2 Еда сталкеров
  • 3 Фольклор сталкеров
  • 4 Алкеры
  • 5 Сталкеровские кланы
  • 6 Прославленный Путь Сталкера (ППС)
  • 7 А знаете ли вы, что
  • Происхождение сталкера[править]

    Место обитания сталкера — Чернобыль в Великой Украинской Империи. Из этого можно сделать вывод, что сталкеры произошли от укров. Сравнение ДНК у разных видов укров показывает, что самыми близкими родственниками сталкера являются два вида: оранжевые и голубые.

    Примечания

    1. Белякова Светлана Михайловна
      [https://cyberleninka.ru/article/n/stalker-imya-sudby-i-sudba-imeni Сталкер: имя судьбы и судьба имени] // Уральский филологический вестник. Серия: Язык. Система. Личность: лингвистика креатива. — 2012. — № 3. — С. 153-157.
    30pxСписок значений слова или словосочетания со ссылками на соответствующие статьи. Если вы попали сюда из текста [https://o-ili-v.ru/wiki/Special:Whatlinkshere/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B5%D1%80?namespace=0 другой статьи] Википедии, пожалуйста, вернитесь и уточните ссылку так, чтобы она указывала на нужную статью.

    Сталкер живьём[править]

    Внешний вид[править]

    Внешне сталкеры ничем не отличаются от человека. Различие только в голове. Вместо человеческой головы у сталкеров украинский противогаз серии УПЗ176592beta модернизированный разновидный, разноцветный, разно размерный и изолирующий, который в результате эволюционных изменений, стал Главным Органом Сталкера. У старших особей противогаз серии УПЗ6348259 с ночным видением, фонариком, подставкой под кофе и ракетной установкой с лазерным самонаводящимся прицелом.

    Речь сталкеров похожа на русскую (трезвую), но практически во всех добавляются лишние согласные. Пример. «Вот вещь, в хаосе возникающая, прежде неба и земли родившаяся…» — это речь типичного русского трезвенника. А вот как это говорит типичный сталкер: «Вгхотд вгестщь, вф храосе воздгникхаюстащая, пхреджхе нтхеба и згемхли ротливфшшшаястся…»

    Суровый быт Сталкера

    Еда сталкеров[править]

    Главная достопримечательность сталкеров — охлаждающая и бодрящая радводка «Сралкер». Секрет приготовление этого напитка держится в секрете. Один раз попробовав его вы уже не сможете от него отказаться, так как завертитесь волчком, проклянёте всё и вся, обзовёте сталкеров гомиками, крикните Ктулху: «Что? Зохавал? Ха-ха-ха! Подавись урод!» и умрёте.

    В свободное время от употребления водки «Сралкер» сталкеры заняты выносом алюминиевых проводов из Чернобыльской Зоны и обменом оных на деньги в специализированых пунктах. Деньги нужны сталкерам, чтобы покупать нормальную водку.

    Главное блюдо сталкеров — радиактивное сало. Технология его приготовления описана в начале страницы. Даже при малых дозах Чернобыльское сало может вызывать привыкание, которое лечится смертью.

    Плакат призывающий записаться в ППС

    Фольклор сталкеров[править]

    По одной из сталкерских легенд, записанной сталкерами α-Стругацким и β-Стругацким, где-то в глубине Зоны стоит огромный неразобранный трансформатор, который остался там ещё с совецких времён. По легенде, трансформатор не только содержит в себе массу деталей из цветного металла (напр. огромную латунную противоуносочную гирю), но и обладает необъяснимой возможностью исполнять желания. Стоит лизнуть металлические внутренности трансформатора, как любое желание лизнувшего тут же исполняется (судя по описанному в некоторых трактатах процессу исполнения желаний, желающие почему-то обычно больше всего хотят получить ожоги 4-ой и 5-ой степени).

    Существует множество неподтверждённых данных о том, что сталкеры под впечатлением от водки «Сралкер» могут имитировать своими изменёнными голосовыми связками игру на гитаре. В данный момент ведётся поиск данных, подтверждающих данный факт. Хочется добавить, что так называемый энергетический коктейль S.T.A.L.K.E.R. является неизвестным модификантом обычных коктейлей и приводит его употребленние к парадоксальным эфектам — чем больше вы его пьёте, тем больше спите (исследования АМК групп). Также напитки не перерабатываются в организме сталкеров, а накапливаются в подпространнственных карманах в районе печени. При переполнении оных возможен очередной кактаклизм. Пресс-служба Ктулху выражает озабоченность данным фактом.

    Эпиграф

    «…Что это было? Падение метеорита? Посещение обитателей космической бездны? Так или иначе, в нашей маленькой стране возникло чудо из чудес – ЗОНА.»

    Зона в фильме связана с понятием чуда. Источник происхождения зоны неизвестен, и тем не менее, она почитается как чудо.

    Но дело в том, что понятие чуда проблематично: чудеса бывают истинные и ложные, и Тарковский, заставляя актеров перед съемками читать Евангелие, не мог об этом не знать. Так, в Евангелии от Матфея Христос предсказывает наступление последних времён, когда чудеса станут обычным делом:

    «Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, – не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.» (Мф. 24:24)

    А в Откровении Иоанна Богослова говорится, что чудеса творит антихрист:

    «и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле ….» (Откр. 13:13)

    В фильме Тарковского показано как раз-таки апокалиптическое состояние мира, последние времена. А значит и понятие чуда должно трактоваться именно в апокалиптическом смысле. Это ложное чудо, чудо как обольщение. Чудо, которое не открывает нам таинственную сущность вещей, а лишь отвлекает от чего-то более важного. Это подмечено даже у Стругацких.

    Алкеры[править]

    Также существуют ещё один вид сталкеров — алкеры. Днем они собирают артефакты, среди них — артефакты под названием «пустая бутылка из-под пива», «рваный кусок картона», «мятая пивная банка». Эти артефакты они затем несут в научные станции («Вторсырье»). Затем с деньгами, полученными от продажи артефактов, они идут на сталкерскую базу (бар «Заводной мопс»), там приобретают другие артефакты под названием «Водка столичная» и после его использования получают +100 радиоустойчивости, пулеустойчивости, огнеустойчивости, ногонеустойчивости, ктулхунеустойчивости. На утро у алкеров болит голова от использования артефактов, таких как «Водка столичная», особого артефакта «Боярышник» и другого артефакта «Спирт технический». Затем алкеры дожидаются прохождения нескольких выбросов, сидя в баре А. Л. К. Е. Р. (подвал дома 27), и снова идут собирать артефакты. Те, кто попадает под выброс, деградируют в сталкеров.

    Другие версии происхождения

    Несмотря на то что ответ на вопрос: «Сталкеры — кто это?» — был дан многими известными личностями (и писателями, и режиссерами, и даже разработчиками игр), ум человеческий все еще «бродит» в поисках какого-то скрытого смысла этой необычной культуры. Естественно, к подобным мыслителям можно отнестись с разумным пониманием. Действительно, какова же истинная цель человека, который намеренно ищет приключений и посещает никому не нужные места?

    Совсем недавно появилось интересное мнение по этому поводу. Следуя ему, человек совершает подобные действия с одной и вполне объяснимой целью – избавиться от рутинной жизни, когда день за днем приходится выполнять однообразные действия. Данным поступком индивидуум бросает вызов обыденности, доказывая самому себе, что жизнь можно построить по-своему, а не так, как это прописано в каком-нибудь своде правил. Новая эпоха внесла свои коррективы в значение слова «сталкер». Подобные действия вполне характерны для современного общества, особенно для молодежи, стремящейся самостоятельно найти смысл жизни.

    Сталкеровские кланы[править]

    • Экологи. Экологи бывают двух видов: Профессоры Сахаровы и Профессоры Кругловы. Живут в мусорном баке под кодовым названием «Бункер». Любят пить водку (профессоры Кругловы) и торговать оружием\водкой\наркотой\летающими хихикающими розовыми слониками (Сахаровы).Так же изучают некоторые свойства артефактов, что привело к вымиранию вида на 99,9 %. По непроверенным данным, после отключения отупляющего устройства около «Бункера» роль отуплятора стал выполнять Профессор Сахаров посредством нескончаемых горловых звуков «Да-да?». Это объясняет неуменьшение числа зомби вокруг «Бункера».
    • Одиночки. Одиночки бывают двух видов: ветераны и новички. Их легко различить по умению играть на гитаре и пить водяру возле костра, а также по количеству и качеству анекдотов (любой уважающий себя ветеран рассказывает только бородатые анекдоты). Ещё одним критерием является снаряжение: если перед вами человек в противогазе, с кислородными баллонами за спиной, бронежилет, каска, макаров на боку и автомат на плече — перед вами типичный новичок, который ещё не пропил свою снарягу. Настоящий же ветеран закутан в старый плащ, с марлевой повязкой на лице и обрезом за поясом. Основное занятие одиночек — поиск артефактов, их продажа, а затем покупка на эти деньги водки.
    • Бандиты. Клан гопников, которые очень долго думали — какое взять себе название. Отличительной чертой являются трико и как ни странно, кожаная куртка (вместо ожидаемой олимпийки , которые установили, как они говорят, нормальный порядок в Зоне (точнее в небольшой её части, носящее глубокомысленное название «Свалка»). Берут плату за проход по их территории со сталкеров, в результате чего многие сталкеры довольно смутно представляют себе разницу между бандитами и военными, охраняющими периметр Зоны. Предположительно пьют водку, но пока науке неизвестны люди, которые замечали бы это явление и возвращались живыми.
    • Военные. Военные бывают четырёх видов: постовые, спецназовцы, десантники и военные сталкеры. Постовые обладают многими свойствами бандитов, которые описывались выше, однако почему-то предпочитают военную форму и укороченные конечные автоматы (АК-74У). Спецназовцы и десантники же обычно не занимаются охранной периметра, а с помощью вертолётов доставляются куда-нибудь, чтобы разогнать очередной сталкеровский шабаш или совершить самоубийственную атаку сквозь ряды монолитовцев на ЧАЭС. Третий вид военных: военные сталкеры или военсталлы, полумифическая организация, про которую все слышали, но никто их никогда не видел. Предположительно они всё-таки существуют.
    • Долг. Чуваки, которые в своих комбинезонах чем-то напоминают спайдерменов. Основная цель — это уничтожение Зоны, однако без указания даты. Знамениты своим баром, что привлекает большое количество сталкеров-одиночек, однако из-за своей вредности, долгОвцы установили на территории Бара громофон, который, всё время несёт какую-то чушь. Также их отличительная черта — это постоянный призыв вступить в их группировку, однако пока нет ни одного официально известного и документально подтверждённого факта о вступлении в Долг.
    • Свобода. Клан, который состоит из 66 % алкашей, 33 % нариков и 1 % бомжей. На 70 % похож на сталкеров-одиночек и на 30 % на бомжей в Зоне. Один из парадоксов Зоны: до сих пор неизвестно, как они умудряются выживать в таких жестоких условиях. Их основные враги — долговцы, монолитовцы, военные, розовые летающие слоники и говорящие пылесосы. Обитают на военных складах (которые почему-то ещё не взлетели на воздух). Давно и яростно враждуют с разными правительственными организациями и полувоенной группировкой Долга за право обладания гигантским полем конопли (хотя долговцы и утверждают, что они хотят только исчезновения Зоны, а Свобода им якобы мешает и конопля здесь ни при чём).
    • Наёмники. За деньги готовы выполнить самую грязную работы: начиная от мытья полов и посуды и заканчивая перекапыванием огорода во время дождя (это очень грязная работа). Костяк этой группировки предположительно составляют бывшие сторойбатовцы, разнорабочие и гастробайтеры. Также не исключено наличие домработниц, нянь и репетиторов.
    • Монолит. Считаются группировкой фанатиков, которые часто пытаются пробиться через «Барьер», блокпост, который охраняют свободовцы. В атаку идут в полный рост, с мачете на перевес, часто кричат: «Монолит акбар!». Однако научно доказано, что всё это причина ломки от наркозависимости, а самоубийственные атаки на блокпост, это попытки прорваться к знаменитому свободовскому полю конопли. Однако многие до сих пор ошибочно полагают, что они просто охраняют какой-то кусок камня внутри ЧАЭС.
    • Зомби. Зомби являются сталкерами, случайно попробовавшими не тот сорт конопли. Они передвигаются медленно и достают автомат, увидев своего\врага\Меченого. После очереди в грудь говорят «Ой!». После очереди в голову падают и дрыгаются.

    Период расцвета экстремального туризма

    Сталкерство развилось на отечественных просторах как движение и даже субкультура после публикации книги Стругацких «Пикник на обочине».

    В этой книге определение сталкеру дано примерно так: это человек, проникший незаконным образом на Зону отчуждения для нахождения артефактов и дальнейшей их продажи. В романе упор ставится на нелегальность отправления в Зону, а не на способности главного героя выполнять роль проводника.

    Этот термин встречается в фильме Андрея Тарковского, где главный герой являлся талантливым проводником в Зону Отчуждения.

    Прославленный Путь Сталкера (ППС)[править]

    ППС

    — это культ сталкеров. Туда входят все сталкеры без исключения. Главные задачи у культа:

    • Размножение сталкеров с помощи водки «Сралкер» или спорами
    • Захват всего мира
    • Размножение
    • Нахождение великого заброшенного трансформатора
    • Срезание, свинчивание и скручивание с трансформатора всех артефактов, сделанных из цветного металла
    • Обмен артефактов на деньги, денег — на водку
    • Обмен водки на смерть, а затем и на жизнь у Ктулху
    • Размножение

    Великое нахождение великого заброшенного трансформатора — одно из великих целей великого ППС. Считается, что когда они найдут его в лабиринтах АЭС Чернобыля, то проснётся уж-жасный Ктулху и всех зохаваит. Противники этой теории только ржут и приводят следующие аргументы:

    • Артефакта нет и не было
    • Артефакта нет, так как всё уже украдено до нас.
    • Артефакта нет, так как его так и не достроили в одиннадцатой пятилетке.
    • Артефакта нет, так как МЫ его достраиваем.
    • Ктулху Зохаваит ВСЕХ! Сталкеров в том числе.

    Сторонники этой теории упрямо утверждают, что количество Ктулху, уничтоженных сталкерами в игре Ж.Д.А.Л.К.Е.Р. исчисляется миллиардами и растёт с каждым днём. Из этого они далают вывод, что эта игра должна научить как правильно приготовиться к пробуждению Ктулху.

    Сами сталкеры кричат в ответ следующее: «Дгха пхошлигх вхы вгсссе!»

    Значение слова «сталкер» и история его появления

    Сталкер – это слово, которое с английского языка переводится как «охотник» или «преследователь».
    На сегодняшний день существует несколько значений одного слова, однако несмотря на различия в сферах применения этих слов, все понятия имеют общую черту: страсть преследования своей цели.

    Несколько десятилетий назад, слово «сталкер» имело менее мирное значение, нежели сегодня: нередко так именовали грабителей или киллеров. Однако на сегодняшний день оно чаще обозначает любителей экстрима или других людей, речь о которых пойдет далее.

    Невозможно назвать точно первоисточник и время зарождения этого слова. Советский человек впервые услышал его в 1970 — 1980 годах в связи с распространением книги Стругацких «Пикник на обочине», и выходом фильма «Сталкер», снятого по этой книге.

    А знаете ли вы, что[править]

    • Сталкеры принимают ванну с гамма излучением
    • Сталкеры являются секретными бойцами Фронта Освобождния имени Краснозанёмнных Слонов
    • Сталкер вместе с салом и водкой за год потребляет столько же радиоактивных веществ, сколько и Белозёрская АЭС за время своего ресурса
    • Сталкеры не принимали участие в создании игры Халф — Лайф 2 и Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.
    • Сталкеры — не пожарная бригада!
    • Википедия — не сталкеры!
    • После того, как появились сталкеры, Летающий Макаронный Монстр долго ржал, а Ктулху был весь красный от стыда.
    • Сталкеры не имеют ничего общего со слонами, несмотря на внешнее сходство
    • Сталкер может делать две вещи одновременно: сгинать и разгинать ногу в колене
    • Сталкеры могут получиться только из Русских и Украинцев, реже из Немцев и Рыболюдей

    В качестве дополнения можно добавить, что в среде сталкеров существует легенда о неком Меченном — сами сталкеры утверждают при опросах, что ничего не знают об этом, — который придёт неизвестно откуда и уйдёт неизвестно, куда попутно найдя Главный артефакт и разрушив Зону.

    Судя по характеристикам Меченного (бессмертность, устойчивость к повреждениям, радиации, отсутствие нужды во сне и еде, возможность изменять окружающий мир — балуется модами) — это один из богов пантеона CompgeimWorld.

    Особенности профессии: любители экстрима или искатели проблем?

    В области профессии этот термин может иметь несколько подтекстом. Самым старым (и уже, по правде говоря, неактуальным) термином является использование слова «сталкер» для простых охотников.

    Современники воспринимают его как определение любителей проникать в заброшенные дома, постройки, сооружения или даже города, такие как всем известная Зона отчуждения.

    Нередко любители экстрима проникают и на действующие заводы, из-за чего их можно назвать даже шпионами. Нередко сталкеры проникают на заброшенные территории для того, чтобы доказать окружающим свою смелость и способности.

    Однако очень часто это совершается с целью получения эстетического удовольствия и вдохновения, например, в случае осмотра города со стороны его окраин.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: