Return To Castle Wolfenstein Graphics Mod New Weapons Mod


Return to Castle Wolfenstein
Обложка игры
РазработчикGray Matter Interactive id Software Nerve Software
ИздательActivision (до 2010-х годов) Bethesda Softworks (с 2010-х годов)
Часть серииWolfenstein
Дата выпуска20 ноября 2001 года
ЛицензияGNU GPL
Последняя версия
  • 1.32
Жанршутер от первого лица
Survival horror
Возрастной рейтингESRB: M — Mature PEGI: 16 USK: USK 16[d]
Создатели
КомпозиторБилл Браун
Технические данные
Платформа Microsoft Windows Linux macOS Xbox

PlayStation 2

Игровой движокid Tech 3
Режим игрыоднопользовательский, многопользовательский
Носителькомпакт-диск
Системные требования Операционная система:
  • Windows 95 OSR2 / 98 / 98 SE / ME / NT 4.0 / 2000 / XP
  • Linux
  • macOS 10.2.8+

Минимальные:

  • Процессор: 400 МГц (500 МГц для macOS)
  • ОЗУ: 128 МБ (256 МБ для macOS)
  • Видеокарта: 16 МБ (32 МБ для macOS), с поддержкой OpenGL
  • Жёсткий диск: 800 МБ (600 МБ для MacOS) свободного места
  • DirectX: 8.0a
Управлениеклавиатура и мышь

Return to Castle Wolfenstein

(с англ. — «Возвращение в замок Вольфенштейн») — компьютерная игра, шутер от первого лица, разработанный компаниями id Software, Gray Matter Interactive, Nerve Software и изданный компанией Activision 20 ноября 2001 года эксклюзивно для персональных компьютеров под управлением операционных систем семейств Microsoft Windows, Linux и macOS. Однопользовательский вариант игры разрабатывала компания Gray Matter Interactive, в то время как Nerve Software делала многопользовательский вариант игры. Id Software, как создатель оригинальной игры Wolfenstein 3D и владелец бренда, выполняла руководство над разработкой игры. В 2010 году исходный код игры был опубликован под лицензией GPL[1].

Сюжет

Игроку предстоит побывать в роли Агента-2 из организации Office of Secret Actions (OSA), по имени Уильям «Би-Джей» Бласковиц

, который также был главным героем Wolfenstein 3D. Он был схвачен 17 марта 1943 года и вместе с Агентом-1 отправлен в тюрьму в замке Вольфенштайн, где Агент-1 умирает под пытками электричеством. Сумев сбежать и перебив основную массу охраны замка, Бласковиц покидает его на фуникулёре и встречается с бойцом группы Сопротивления «Крейзау» Кесслером. Раненный в перестрелке, Кесслер не может последовать за героем, однако даёт ему задание — добыть дневник профессора Земфа, проводящего под руководством офицера Паранормальной дивизии Хельги фон Бюлов раскопки в старом склепе. Бласковиц через потайной выход покидает дом Кесслера и направляется туда. Подслушивая переговоры нацистов, он узнает о неких ужасных существах что населяют склеп.

Добравшись до места герой осознает что слухи не были ошибочны — в подземелье пробудилась нежить, убивая потревоживших ее покой. Однако Бласковиц не только находит дневник, но и пробирается в заброшенную церковь, где Земф и Хельга проводят опыты над трупом «Тёмного рыцаря». На его пути стоят элитные охранницы СС, но он всё же настигает Хельгу — как раз тогда, когда она пробуждает чудовище по имени Оларик, что стоит ей жизни. Чудом выигравшего неравный бой с древним злом агента подбирает самолёт.

Спустя 48 часов Бласковиц снова отправляется на задание. Его миссия — помешать немецкому злому гению, оберфюреру СС Вильгельму Штрассе по прозвищу «Голова Смерти» («Череп» или «Тотенкопф»), нанести по Лондону химический удар с помощью новосозданной ракеты «Фау-2». Спрятавшись в грузовике снабжения, он проникает на скрытую в бункере ракетную базу и выводит из строя ракету. При отходе он уничтожает огромный радар и наконец благополучно возвращается на занятую союзниками Мальту, угнав экспериментальный реактивный самолёт «Кобра», развивающий скорость до 500 узлов (926 км/ч).

Следующая миссия героя проходит в немецком городке Кугельштадт, в котором, по слухам, разрабатывается какое-то сверхскорострельное смертельное оружие. Кугельштадт подвергается бомбардировке союзной авиации, а вскоре Бласковиц и отряд Сопротивления на трофейном танке, прикрывая друг друга, прорываются к фабрике, по пути помогая отряду из «Крейзау» спасти дезертировавшего с фабрики учёного. Танк пробивает дверь, и агент проникает на практически разрушенную фабрику, где обнаруживает документацию к многоствольному пулемёту Злоба. Затем он попадает в комплекс секретного оружия, где находит работающий образец пулемёта, знакомится с созданными Штрассе механоидами Прыгунами и в конце видит, как Голова Смерти уплывает на подлодке. Куда — Бласковиц узнаёт, допросив пленного немецкого офицера.

Тем временем спасённый учёный рассказывает о проекте с коротким и ясным названием — «Übersoldat» («Убер-Солдат»), который Голова Смерти ведёт в своих Х-лабораториях. Бласковиц высаживается в Норвегии и с боем прокладывает путь к логову Вильгельма Штрассе. Последний, узнав об этом, приказывает разобраться с незваным гостем. Для этого учёные выпускают на свободу все «образцы» — Прыгунов и Прото-солдат, и те устраивают на базе погром в лучших традициях фильма ужасов. Несмотря на это, агент не только проходит на нижний уровень, но и уносит с собой проектный журнал. Продвигаясь дальше Бласковиц попадает в ловушку к Голове Смерти, который «вежливо» знакомит его с прототипом проекта «Убер-Солдат» — огромным киборгом в броне, которой позавидовал бы танк. Когда «подопытное животное» каким-то чудом всё же побеждает эту машину смерти, злодей скрывается на самолёте «Кобра».

Из книги проектов выясняется, что все прошлые миссии агента были связаны, и цель деятельности Паранормальной дивизии СС — воскресить короля Саксонии Генриха I, для чего приглашена медиум Марианна Блавацкая. Бласковиц, проникнув в городок рядом с раскопками, уничтожает верхушку дивизии, но не успевает остановить ритуал посвящения Суперсолдат в Тёмные Рыцари — на его долю выпадает только битва с двумя оставшимися Суперсолдатами.

Проход к месту главного ритуала закрыт, и агенту приходится пройти через древнюю полуразрушенную часть замка Вольфенштайн. Рядом с замком Блавацкая проводит ритуал, и, принеся Тёмных Рыцарей в жертву, пробуждает Генриха, который «в благодарность» превращает её в колдунью-зомби. Как раз в этот момент на каменную арену врывается Бласковиц и вступает в последний бой. Преимущество оружия XX века над магией X века очевидно — после долгой схватки Генрих издаёт протяжный вопль и окончательно отправляется на тот свет, прихватив с собой всех своих зомби, все магические силы замка и планы Генриха Гиммлера по завоеванию мира.

Мод Brutal Wolfenstein 3D – фашизм не пройдет! Симулятор ополченца ЛДНР

40 комментариев

19 июня, 2019

[Всего: 22 Средний: 4.7/5]

Монстры монстрами, а особенно актуальна в последнее время стала борьба с укрофашизмом. Я не буду углубляться в рассказы о моей неприязни к нему, а вместо этого предложу скачать мод Brutal Wolfenstein 3D, где, как понятно из названия, мы играем за того самого Уильяма «Би-Джей» Блажковица, который так ловко и резво мочит фашистскую гадину. Собственно, перед тобой настоящий ремейк Wolf3D, работающий на базе Дум, с кровищей, кишками и схожим с оригиналом антуражем.

Обсудить Brutal Wolfenstein 3D в комментах

Я нарыл самую последнюю версию Brutal Wolfenstein 3D на сегодняшний день, к сожалению, автор бросил разработку, но и в текущем виде мод очень даже играбелен – в нем куча контента: одних уровней здесь 60 штук, причем классические карты Wolf3D (без Spear of Destiny) переделаны под современные стандарты порта GZDoom.

Понравился сайт? Донаты помогают его развивать!

Дополнительно рекомендую сборник текстур высокого разрешения специально для данного мода.

А еще могу предложить скачать обновленный саундтрек Wolfenstein.

Ранние версии модификации Брутал Вольфенштайн были откровенно плохими – мало оружия, кривоватая реализация, дисбаланс, баги. Сейчас же мод Brutal Wolfenstein 3D с первых минут увлекает игрока ураганным геймплеем: на тебя сразу прут фашисты с улучшенным AI, поэтому они стали агрессивней, да и стреляют куда лучше, чем в оригинале 1992 года.

Вступай в сообщество думеров

Поговорим о самом важном – о жестокости, которой в моде Brutal Wolfenstein 3D море. Конечности фашиков весело отлетают, кровь брызжет фонтанами, со стен стекают мозги – красота, все как и в нашем любимом Brutal Doom Gold. Здесь ты вдоволь поубиваешь как обычных фрицев, так и встретишься со стариком Адольфом и его ближайшими прихвостнями.

Сложность у мода высокая, даже простые солдаты в больших количествах могут доставлять серьезные проблемы, не говоря уже про боссов, войну с которыми, без преувеличения, можно назвать потной каткой.

Автор мода Zio McCall добавил много оружия на любой вкус; тебя ждет несколько видов автоматов, пулеметов и винтовок, а большинство стволов имеют альтернативный огонь, привносящий разнообразие в игровой процесс. По ходу игры ты встретишь немало секретов, среди них есть как реально полезные нычки, так и шуточные уровни с фотографиями разработчика.

Реализован новый и вполне удобный HUD, отображающий всю необходимую информацию: количество здоровья, патрон, ключи и т.п. Интерфейс получился симпатичный, играть приятно. Кстати, некоторая графика (спрайты оружия и врагов) взята из игры Rise of the Triad, выпущенной компанией Apogee при участии Тома Холла (разработчик старого Doom).

Дизайн уровней хоть и претерпел изменения, но сохранил атмосферу классической игры – лестницы и многоэтажная архитектура действительно отлично вписались в замковую тематику Вольфенштайн, ну и про стекла, отражения и динамическое освещение забывать не стоит.

Без минусов, конечно, не обошлось – у мода Brutal Wolfenstein 3D достаточно посредственная оптимизация, так что он может лагать на чересчур слабых компах или смартфонах. В остальном же мод отличный и однозначно рекомендован к ознакомлению.

С чем играть
ИграДля запуска мода потребуется игра Doom 2, также возможно запустить и с помощью FreeDoom 2
ПортыМод работает только под портом GZDoom 4 (для мощных компов) и под GZDoom 3 (для более слабых машин)
КартыДополнительных уровней под данный мод нет
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: