Brutal Wolfenstein! — теперь нацистам не поздровиться!

Игровая серия «Wolfenstein». Выбор игры: W 3D
Return to CWW (2009)W: New OrderW: Old BloodW II: New CW: Youngblood
  • Общая информация
    .
  • Прохождение всех уровней
    :
  • Episode 1: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [Boss], [Secret]. Episode 2: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [Boss], [Secret]. Episode 3: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [Boss], [Secret]. Episode 4: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [Boss], [Secret]. Episode 5: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [Boss], [Secret]. Episode 6: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [Boss], [Secret].

  • Wolfenstein 3D: Spear of Destiny
    :
  • [01], [02], [03], [04], [05], [06], [07], [08], [09], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [S1], [S2].

  • Чит-коды
    .
    Вопросы — ответы
    .

Общая информация

Дата выхода игры «Wolfenstein 3D» — 05 мая 1992 года.

Дата выхода игры «Wolfenstein 3D: Spear of Destiny» — 18 сентября 1992 года.

Разработчик: id Software. Издатель: Bethesda-Softworks.

Время полного 100% прохождения игры — 7 часов.

Обычные противники

1) Немецкая овчарка — при виде игрока лает и, подбегая к игроку, начинает кусать его. гибнут от одного выстрела или удара ножом.

2) Солдат — в коричневой форме, вооружен пистолетом.

3) Солдат СС — в синей форме, вооружен автоматом MP-40.

4) Мутант — похожий на зомби человек с двумя ножами в руках и с автоматом в груди.

5) Офицер в белой форме — вооружённый пистолетом.

6) Окультист — в балахоне, встречается на последнем уровне третьего эпизода. Стреляет в игрока огненными шарами.

Боссы

В конце каждого эпизода игрок встречает босса. У них есть только вид спереди, они всегда повернуты к нам лицом, к ним нельзя подкрасться сзади. Боссы не замечают игрока по звукам, и атакуют только в зоне прямой видимости.

1) Hans Grosse — Ханс Гроссе.

2) Dr. Schabbs — Доктор Шаббс.

3) Mecha-Hitler и Hitler — босс, который сначала появляется в образе Гитлера в роботизированном костюме с 4 пулемётами. После того, как костюм разрушается, Гитлер облачен в коричневую форму SA, и орудует двумя пулемётами.

4) Otto Giftmacher — Отто Гифтмахер.

5) Gretel Grosse — Гретель Гроссе.

6) General Fettgesicht — Генерал Феттгезихт.

Оружие

1) Нож — слабое оружие ближнего боя.

2) Пистолет — низкий темп стрельбы, эффективен против солдат.

3) Пистолет-пулемёт — можно получить, убив солдата в синей форме.

4) Шестиствольный пулемёт — самое мощное оружие.

В MacOS-версии встречаются огнемёт и ракетница.

Предметы

Обойма с патронами — содержит 8 патронов. Убитый солдат оставляет после себя обойму с 4 патронами. Максимальное количество у игрока — 99.

Золотой и серебряный ключи. Без них не открыть особые двери белого и серого цветов.

Драгоценности. Крест — 100 очков. Кубок — 500 очков. Шкатулка — 1000 очков. Корона — 5000 очков.

Еда и аптечки. Собачий корм +4% здоровья. Обед +10%. Аптечка +25%. Кровь и кости на полу +1% здоровья, но не выше 12%. Щит с героем +1 жизнь.

Секреты

На секретных уровнях 3-го и 6-го эпизода есть секретные боссы — привидения из игры Pac-Man. В 6 эпизоде монстр спрятан в общей обстановке.

Во 2-ом эпизоде на 8-ом этаже есть огромный лабиринт из мелких секретных комнат. В зависимости от выбранного пути в нём можно найти: сокровища, +1 жизнь, 2 боссов Ганс Гросс. Один путь вёл к секретному знаку «Call Apogee and say Aardwolf». Это задумывалось как конкурс с раздачей призов, но практически сразу после релиза появилось множество редакторов игры, и любой смог бы победить в нём. Конкурс отменили, а знак остался как пасхальное яйцо. При переиздании игры знак был заменён на обычные кости.

Обозначения на карте Wolfenstein 3D

Синяя точка — начало уровня.

Желтая точка — вход на секретный уровень. Есть всего 1 лифт в секрет в каждом эпизоде.

Зеленая точка — секретная комната. Нужно подойти и активировать стену как дверь.

Красная точка — выход с уровня.

Wolfenstein по-новому

Именно сеттинг (с некоторыми, опять же, добавлениями и изменениями) является главным связующим звеном в серии, и в Wolfenstein 2009-го года от Raven Software и id Software он по-прежнему на месте и неплохо справляется со своими функциями. Хотя, забегая вперед, отметим, что именно эта часть получила среди игроков наиболее противоречивые отзывы из-за многочисленных неоднозначных нововведений в геймплее.

Разумеется, не все изменения в игровом процессе обусловлены желанием разработчиков внести сюда что-то качественно новое и интересное. Существенная причина такого ощутимого разрыва между играми серии Wolfenstein заключается в том, что друг от друга их отделяют чуть ли не десятилетия, в течение которых игровая индустрия не стояла на месте, и многие приемы и средства из арсенала разработчиков безнадежно устарели, став неактуальными и неинтересными. Судите сами: Wolfenstein 3D вышла в 1992 году, Return to Castle Wolfenstein – в 2001 году, а рассматриваемая в этом разделе Wolfenstein – в 2009 году. Да и поклонников серии, даже самых преданных, нельзя все время кормить одними и теми же «пряниками», ибо они обязательно рано или поздно взбунтуются, начнут называть серию «конвейером» и потребуют перемен.

В общем, разработчиков с их весьма спорной Wolfenstein 2009 года мы чуточку реабилитировали, теперь перейдем к рассмотрению самой игры.

Нацисты не оставляют своих попыток при помощи магии и оккультизма отыскать способ выиграть войну, и на этот раз используя силу загадочных артефактов открывают портал в параллельный мир, где и обнаруживают неиссякаемый и неимоверно мощный источник энергии. Прознав про это, Управление Секретных Операций в очередной раз посылает своего лучшего оперативника, то бишь Би-Джея Бласковица, в город Айзенштадт, где и проводятся эксперименты по применению «Черного Солнца» (такое название нацисты дали обнаруженной энергии неизвестного происхождения), с целью прекратить все творящееся здесь безобразие и предотвратить угрозу мирового масштаба.

Игроков встречает отлично прорисованное окружение и замечательные спецэффекты, погружающие в атмосферу небольшого австрийского городка середины прошлого века, в котором скрываются зловещие тайны и проводятся секретные военно-научные эксперименты. Также разработчики предоставили игроку возможность перешагнуть за завесу нашей реальности и побывать в ином измерении, используя для этого силу специального медальона.

Wolfenstein (2009): несмотря на сильные разрушения, город все равно выглядит потрясающе

Противников в Wolfenstein стало еще больше и среди их числа появились опасные маги-чернокнижники и жуткие порождения иных миров. Никуда не делись и рядовые бойцы вермахта, вооруженные и экипированные самыми последними сверхсекретными военными разработками (мощная броня и экзоскелеты, реактивные ранцы, фотонные пушки и так далее). Ну и в заключении ключевых сюжетных событий игрока ожидают незабываемые сражения с боссами, представленными здесь безумными нацистскими учеными и жестокими командирами, многие из которых встречались в предыдущих играх серии.

Как уже было сказано, в Wolfenstein появились некоторые нововведения, призванные сделать мор вокруг героя более живым и интерактивным. Город Айзенштадт представлен здесь условно открытой локацией (разумеется, все перемещения за ее рамки связаны с сюжетным развитием) с многочисленными тайниками, побочными заданиями и разбросанными повсюду записями (документами, письмами, научными отчетами и так далее), проливающими больше света на суть происходящий событий. Игрока постоянно окружает большое количество второстепенных персонажей, ведущих между собой различные беседы и, опять же, дающих игроку массу новой интересной информации. Наконец, противники на территории города постоянно респавнятся и создают Блажковицу дополнительные трудности при перемещении между миссиями.

Игра изъята из продажи в официальных цифровых сервисах.

Прохождение всех уровней

Episode 1: Escape from Wolfenstein Wolfenstein 3D. Карты уровней

Главный герой игры — американский десантник Вильям Блажкович. Он получил задание проникнуть в Холлехамер — секретную цитадель нацистов. Во время выполнения его схватили в плен, пытали и уже собирались казнить, но герою удалось обезвредить вошедшего охранника, и забрать его пистолет. Теперь нам нужно выбраться из многоуровневого подземного бункера под замком Вольфенштайн.

Лифт на секретный 10-ый этаж находится на 1-ом этаже.

На 9-ом этаже босс — Ганс Гросс.

Episode 2: Operation: Eisenfaust Wolfenstein 3D. Прохождение

После освобождения из замка, Блажкович приступает к основному заданию «Железный кулак». Нужно разрушить лабораторию по производству биологического оружия.

Лифт на секретный 10-ый этаж находится на 1-ом этаже.

На 9-ом этаже босс — доктор Шаббс.

Episode 3: Die, Fuhrer, Die! Wolfenstein 3D. Все секреты

Штурмуем главный нацистский бункер под Рейхстагом, чтобы уничтожить всех офицеров и главнокомандующего фюрера, закованного в механические доспехи.

Лифт на секретный 10-ый этаж находится на 7-ом этаже.

На 9-ом этаже босс — Адольф Гитлер.

Episode 4: A Dark Secret Wolfenstein 3D. Прохождение

В очередном бункере разыскиваем учёного, разрабатывающего новое опасное оружие. На этажах исследовательские лаборатории.

Лифт на секретный 10-ый этаж находится на 3-ем этаже.

На 9-ом этаже босс — доктор Отто Гифтмахер.

Episode 5: Trail of the Madman Wolfenstein 3D. Первая миссия

Нужно выкрасть планы химической войны.

Лифт на секретный 10-ый этаж находится на 5-ом этаже.

На 9-ом этаже босс — Гретель Гросс, сестра Ганса.

Episode 6: Confrontation Wolfenstein 3D. Первая миссия

Финальный бой с руководителем и идеологом химической войны.

Лифт на секретный 10-ый этаж находится на 3-ем этаже.

На 9-ом этаже босс — генерал Феттгезихт.

«Пасхальное яйцо» в Wolfenstein: The New Order возвращает игроков в шутер 1992 года

Разработчики из студии MachineGames решили отдать дань классической Wolfenstein 3D, поместив в свой шутер Wolfenstein: The New Order секретный небольшой уровень в стиле игры 1992 года. Возвращение в эпоху зарождения шутеров старой школы оформлено в виде кошмара, который снится главному герою Би Джею Блажковичу в убежище сопротивления.

Окунуться в ретро-атмосферу геймерам позволяется спустя несколько часов после начала игры. В помещении на верхнем этаже упомянутого убежища лежит матрас, на котором протагонист может заснуть и погрузиться в воспоминания о том, как однажды он бежал из замка Вольфенштейн. Спрайтовые нацисты и 16-битные текстуры с большой точностью воспроизводят особенности первого уровня Wolfenstein 3D, а вот руки с трехмерным оружием и звуки разработчики добавили от себя. Длится ностальгический сеанс недолго — спустя пару минут придётся вернуться в мир шейдеров, зрелищной постановки и автоматической регенерации здоровья.

Этот яркий флешбек поначалу выглядит обыкновенным «пасхальным яйцом», не имеющим непосредственной связи с происходящим в новой игре. Однако из монолога Блажковича, в котором он говорит, что устал убивать, но вынужден продолжать делать это вплоть до своей собственной смерти, становится понятно, что кошмар обыгрывается как проявление его психической травмы.

Однако этой «пасхалкой» создатели не ограничились: среди прочих отсылок к истокам в Wolfenstein: The New Order присутствует, например, узнаваемый экран выбора сложности. При выборе самого простого режима Блажкович на портрете становится похож на младенца. К слову, сама модель героя основана на растровом изображении образца 1992 года. Первую часть серии также заставляют вспомнить броня Дэфшеда (Deathshead) и его реплика «Die, allied schweinehund!», которую в Wolfenstein 3D использовал Гитлер.

Мировая премьера Wolfenstein: The New Order в версиях для PC, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360 и Xbox One состоялась 20 мая. Профильная пресса в целом приняла шутер благосклонно (средний балл на Metacritic — 78/100): большинство рецензентов сошлись во мнении, что у MachineGames вышел удачный гибрид механик старой школы и современных геймдизайнерских техник. Однако некоторые отметили несбалансированную систему способностей, идейную скудность и невыдержанный тон повествования, который мешает воспринимать игру как серьезную историю о войне.

Wolfenstein: The New Order

Wolfenstein 3D: Spear of Destiny

Приквел Wolfenstein 3D. Выпущена компанией Form Gen Corporation. Игра состоит из одного большого эпизода. Уровни разделены на 4 блока:

Туннель (1-5). Босс: Транс Гросс — старший брат Ганса и Гретель.

Подземелье (6-10). Босс: Барнакл Вильгельм — охранник Копья Судьбы.

Замок (11-16). Босс: Убермутант — мутант доктора Шаббса.

Бастион (17-18). Босс: Рыцарь Смерти — хранитель Копья Судьбы.

Лифт на секретный 19-ый этаж находится на 4-ом этаже.

Лифт на секретный 20-ый этаж находится на 12-ом этаже.

Чит-коды

Нажимаем одновременно I+L+M

— получим всё оружие, патроны, ключи, 100% здоровья. Но получим за это штраф +10 минут игры в статистике, и весь игровой счёт обнулится.

Режим отладки игры. Запускаем игру с параметром «- GOOBERS». Одновременно нажимаем клавиши: [Alt]+[Shift Left]+[Backspace]

. Вводим комбинации клавиш:

Tab + Bизменить цвет рамки на экране
Tab + Cпосмотреть статистику уровня
Tab + Eперейти на следующий уровень
Tab + Gрежим Бога
Tab + Iнабор оружия, боеприпасы, жизнь
Tab + Sизменить скорость перемещения
Tab + Tинформация об игровых объектах
Tab + Wперейти на выбранный уровень

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: