Игра PS3 Tom Clancy`s Splinter Cell Blacklist: Upper Echelon Edition (RUS)

Дата выхода — это та временная черта, после которой игра считается вышедшей, что обычно подразумевает, что ее уже можно скачать и опробовать в случае приобретения лицензионной копии. Например, дата выхода Tom Clancy’s Splinter Cell: NEXT — когда-то в 2020.

В последнее время все чаще девелоперы позволяют купить игру заранее — совершить предварительный заказ. В ответ на поддержку со стороны потенциальных покупателей, которые настолько верят в успех проекта, что отдают деньги за него еще до релиза, разработчики делятся различными бонусами и эксклюзивными материалами. Это может быть саундтрек, артбук или какие-нибудь мини-аддоны для игры.

Таким образом, предзаказ фактически позволяет купить игру до ее официального выхода, однако это не значит, что заявленная дата выхода теряет свое значение, так как полноценно поиграть можно только после релиза.

Почему нужно знать даты выхода игр?

Хотя бы потому, что так удобнее планировать свое время и финансы. Если вы знаете, например, когда выйдет Tom Clancy’s Splinter Cell: NEXT, то вам будет проще сориентироваться: заранее отложить деньги на ее покупку, распланировать дела так, чтобы иметь возможность погрузиться в игру сразу, как только она выйдет.

Очень многие геймеры отслеживают даты выхода игр с помощью специальных календарей и тематических статей о самых важных релизах месяца или сезона. И то, и другое вы можете найти и на нашем игровом портале VGTimes.ru

Описание Tom Clancy’s Splinter Cell: Blacklist (PS3)

Когда США становятся мишенью… и неумолимо иссякает отпущенное время… один человек может спасти миллионы невинных жизней.

Вооруженные силы США базируются в более чем 150 государствах по всему миру. Для ряда стран-изгоев такое положение неприемлемо, и они готовят ультиматум, известный как ЧЕРНЫЙ СПИСОК. Его цель – подготовка масштабных террористических атак на объекты, представляющие особый интерес для США. Не имея времени и четкого плана действий, правительство Штатов готово прибегнуть к единственному испытанному средству – позвать на помощь Сэма Фишера.

В качестве командира заново сформированного элитного подразделения «Четвертый эшелон», подчиненного напрямую Президенту США, Сэму предстоит возглавить команду бойцов, уничтожить террористов и сорвать их смертоносные планы.

Особенности проекта

Безграничная война с террором

Для выполнения задания Сэм получил новейшее оружие и снаряжение, а также полную свободу действий. Неважно, где развернутся события, будь то крупнейшие мегаполисы США или удаленные уголки земного шара, Сэм не остановится ни перед чем, чтобы отыскать террористов до того, как выйдет отпущенное стране время.

Убийство
вдвижении
Благодаря способности поймать в прицел и безжалостно прикончить сразу нескольких врагов одним плавным движением Сэм всегда останется на шаг впереди противника. Он сможет без проблем передвигаться по пересеченной местности, карабкаться по стенам и преодолевать препятствия, чтобы нанести очередной смертельный удар в невероятно зрелищном кинематографичном стиле.

Абсолютная технология

Серия Splinter Cell всегда славилась хитроумными устройствами и техническими новинками, и Blacklist не стал исключением. Список гаджетов включает улучшенное оборудование, в том числе особый дрон, с помощью которого Сэм сможет проводить разведку, удаленно отмечать нужные мишени, отвлекать или взрывать врагов. Среди орудий труда поклонники также найдут полюбившиеся им шокер и изогнутый, внушающий ужас клинок для ближнего боя.

Создайте новый эшелон

Получив задание Президента, Сэм приступил к созданию нового отряда «Эшелон» – команды, готовой играть по его правилам. Анна Гримсдоттир работает с техникой, оперативник ЦРУ Исаак Бриггс отвечает за огневую поддержку, завершает список хакер Чарли Коул. Обладая безграничными ресурсами, включая собственный самолет «Паладин», отряд «Четвертый эшелон» готов приступить к непростой, но важной работе.

Оцените высокие технологии

Интерфейс Стратегических Операций на борту «Паладина» отслеживает события, происходящие по всему миру, в режиме реального времени, так что Сэм и его команда смогут узнать о событиях сразу после того, как они произошли. Это позволит получить доступ к деталям операции еще на подлете к цели. За выполнение заданий игроки получат деньги, на которые можно приобрести улучшенное оружие и снаряжение.

«Чтобы приобрести
Tom Clancy’s Splinter Cell: Blacklist (PS3)
оставьте заказ в интернет-магазине
GamePark, или же позвоните по телефону.»

Как разработчики выбирают время для релиза?

Они руководствуются сразу множеством факторов. Во-первых, им важно знать, что их целевая аудитория сможет сразу же влиться в игровой процесс, поэтому игры реже выходят в сезон отпусков, а также в те месяцы, когда на работе обычно аврал, а у студентов — сессия.

Во-вторых, для успешного релиза разработчики стараются сопоставлять свои планы с анонсами потенциальных конкурентов. Например, если речь идет о шутере, то выпускать его одновременно с новой Battlefield или Call of Duty не очень разумно.

В-третьих, дата выхода обозначает так называемый дедлайн — ту самую черту, после которой игра уже готова. Это означает, что ее нужно успеть доделать в заявленный срок. Увы, это не всегда получается, и потому дата выхода игры может сдвигаться один или даже несколько раз.

Вдобавок к этому, выход Tom Clancy’s Splinter Cell: NEXT на PC и консолях может отличаться — часто разработчики стараются сначала выпустить одну версию, а уже потом перейти к следующей.

Игра PS3 Tom Clancy`s Splinter Cell Blacklist: Upper Echelon Edition (RUS)

Splinter Cell: Blacklist (PS3) — шестая часть истории о приключениях знаменитого суперагента Сэма Фишера. Это самый большой и амбициозный проект серии, в котором используются новейшие технологические достижения современной игровой индустрии. Прошло всего полгода после событий Conviction, а над покоем и благополучием жителей Америки снова сгущаются черные тучи. На этот раз опасность исходит от террористической организации из стран-изгоев Ближней Азии, пригрозившей правительству США серией терактов, если те не прекратят интервенцию в их страны. Кроме того, боевики выдвинули жесткий ультиматум — так называемый «черный список», в котором детально пояснили, что именно грозит США в случае невыполнения заявленных требований. Понимая всю опасность и серьезность сложившейся ситуации, катастрофическую нехватку времени и отсутствие четкого плана действий, президент принимает единственное верное решение и обращается за помощью к надежному и испытанному средству — легендарному суперагенту Сэму Фишеру. В качестве командира новосформированного элитного подразделения «Четвертый эшелон», подчиняющегося напрямую президенту США, Сэму и его боевой подруге Анне Гримсдоттир предстоит уничтожить террористов и спасти миллионы невинных жизней. Особенности игры: Самая грандиозная и амбициозная игра серии Splinter Cell. Невероятно зрелищный кинематографический стиль прохождения игры: Сэм без проблем передвигается по пересеченной местности, карабкается по стенам и использует более 90 различных боевых приемов. В вашем распоряжении внушительный арсенал хитроумных шпионских гаджетов, которыми славится серия Splinter Cell и разнообразные средства уничтожения, включая и управляемый дрон, посредством которого Сэм может проводить разведку, отвлекать или взрывать врагов и отмечать удаленные цели. Благодаря обновленной системе Mark & Execute, Сэм Фишер может больше не прятаться по укрытиям, а участвовать в полномасштабной войне: казнить целые отряды врагов и даже вызывать авиаудары. Три стиля прохождения: призрак (скрытное прохождение без уничтожения врагов), пантера (скрытное прохождение с устранением противника) и штурм (прямое столкновение). Новинка серии: возможность на бегу отмечать цели и совершить красочное убийство. В мультиплеере представлен режим «Шпионы против Наемников» наверняка знакомый многим поклонникам серии. Получите полный доступ к информации еще на подлете к цели при помощи Интерфейса Стратегических Операций, в режиме реального времени отслеживающего события, происходящие по всему миру. Выполняйте задания и получайте денежные вознаграждения, на которые можно приобрести улучшенное снаряжение и оружие.

Игры

Основные

НазваниеРазработчикГода и платформы
Tom Clancy’s Splinter Cell
[1]
Ubisoft Montreal2002 — Windows, PlayStation 2, PlayStation 3, Xbox, GameCube, Game Boy Advance, macOS, Java ME
Tom Clancy’s Splinter Cell: Pandora Tomorrow
[1]
Ubisoft Shanghai2004 — Windows, PlayStation 2, PlayStation 3, Xbox, GameCube, Game Boy Advance, Java ME
Tom Clancy’s Splinter Cell: Chaos Theory
[1][2]
Ubisoft Montreal2005 — Windows, PlayStation 2, PlayStation 3, Xbox, GameCube, Nintendo 3DS, Java ME
Tom Clancy’s Splinter Cell: Double AgentUbisoft Shanghai2006 — Windows, PlayStation 2, PlayStation 3, Xbox, Xbox 360, GameCube, Wii, Java ME
Tom Clancy’s Splinter Cell: ConvictionUbisoft Montreal2010 — Windows, PlayStation 3, Xbox 360, Java ME, Android, iOS
Tom Clancy’s Splinter Cell: BlacklistUbisoft Toronto2013 — Windows, PlayStation 3, Xbox 360, Wii U

1

Эти игры были разработаны для PlayStation 3 как часть
Tom Clancy’s Splinter Cell Trilogy HD — переиздание первых трёх частей в рамках проекта Classics HD
[2].
2
Версия 3DS
Tom Clancy’s Splinter Cell: Chaos Theory
называется
Tom Clancy’s Splinter Cell 3D
.

Другие

НазваниеРазработчикГод и платформа
Tom Clancy’s Splinter Cell: Extended OpsGameloft2003 — Java ME
Tom Clancy’s Splinter Cell: EssentialsUbisoft Montreal2006 — PlayStation Portable

Другие медиа

Книги

Все книги по мотивам Splinter Cell

были написаны различными авторами под одним псевдонимом Дэвид Майклс (первые шесть книг). Первые две книги написал американский автор Рэймонд Бенсон, известный по нескольким историям про Джеймса Бонда. Следующие две книги написал Грант Блэквуд, после этого книги писал Питер Телеп.

  • Tom Clancy’s Splinter Cell
    (2004, Raymond Benson)
  • Tom Clancy’s Splinter Cell: Operation Barracuda
    (2005, Raymond Benson)
  • Tom Clancy’s Splinter Cell: Checkmate
    (2006, Grant Blackwood)
  • Tom Clancy’s Splinter Cell: Fallout
    (2007, Grant Blackwood)
  • Tom Clancy’s Splinter Cell: Conviction
    (2009, Peter Telep)
  • Tom Clancy’s Splinter Cell: Endgame
    (2009, Peter Telep)
  • Tom Clancy’s Splinter Cell Blacklist: Aftermath
    (2013, Peter Telep)

Комиксы

  • Tom Clancy’s Splinter Cell: Pandora Tomorrow
    (2004, Penny Arcade) — юмористический рассказ.
  • Tom Clancy’s Splinter Cell: Digging in the Ashes
    (2010, Eddie Deighton и John Sloan) — приквел к
    Splinter Cell: Conviction
    .
  • Tom Clancy’s Splinter Cell: Echoes
    (2013, Nathan Edmondson и Marc Laming) — приквел к
    Splinter Cell: Blacklist
    .

Фильм

Существование фильма было подтверждено рекламным роликом в коллекционном издании Splinter Cell: Chaos Theory

. Права на фильм получила Paramount Pictures. Изначально на роль режиссёра был заявлен Питер Берг, а сценаристами должны были стать Джей Ти Петти и Джон Джей МакЛауглин.

Летом 2005 года Джей Ти Петти и Питер Берг, который предпочёл сконцентрироваться на боевике «Королевство», ушли из проекта, а права на фильм перешли к DreamWorks SKG, инициатором подобного изменения стал продюсер фильма и менеджер писателя Тома Клэнси — Майкл Овитц.

Осенью 2012 года было объявлено, что главную роль в фильме сыграет Том Харди (Тёмный рыцарь: Возрождение легенды), а сценарием займётся Эрик Сингер (Интернэшнл)[5].

Геймплей

Игровой процесс Splinter Cell: Double Agent очень напоминает предыдущие игры Splinter Cell. Игра основана на шпионстве и стелс-аспектах. Здесь есть 2 главных геймплейных типа. Первый – общая миссия, в которой игрок передвигается от точки А к точке Б, выполняя различные цели как для NSA, так и для JBA. Эти стилизованные миссии – классические для Splinter Cell. Второй главный тип геймплея касается действий в штаб-квартире JBA. Игрок получает список Основных целей и Вторичных целей, от JBA и от NSA. Решение о выполнении тех или иных миссий лежит на разумении игрока, и эти решения отражаются на сюжете/геймплее. Игра отслеживает уровень доверия для обеих организаций (JBA и NSA), который может понижаться или повышаться за прохождение или провал тех или иных миссий. История игры в значительной степени зависит от таких решений. В конце игры пользователь вынужден сделать выбор, который навсегда изменит жизнь Сэма.

Обзор Tom Clancy’s Splinter Cell: Blacklist

И это очень печально. Годные стелс-экшены выходят далеко не каждый год, а SC: Blacklist совместила в себе столько положительных качеств, что стала одной из самых знаковых игр последних лет.

Причем тут Call of Duty?

В один прекрасный день на американской военной базе происходит жестокий теракт, ответственность за который берет на себя таинственная организация Черный Список. Она объявляет войну США и заявляет, что каждую неделю будет устраивать новые теракты, пока американское правительство не отзовет свои войска из всех стран мира.

Для противодействия угрозе спешно создается специальная группа, и возглавляет её Сэм Фишер. Ему предстоит много путешествовать по миру, постепенно разгадывая загадку Черного Списка, пока он не доберется до её лидера.

Вообще сюжет SC: Blacklist – это пример потенциально идеального сюжета для очередной Call of Duty (жаль, что сценаристы под началом Activision до такого уровня никогда не дотягивались). В смысле, это не какой-то гениальный сюжет, но в нём есть действительно интересная интрига, яркие и харизматичные персонажи, неожиданные повороты, а еще он неплохо срежиссирован. Дополняет всё отличная музыка, которая в некоторых эпизодах пробирает до мурашек. Это один из лучших сюжетов в экшен-играх последних лет.

Крадись как Призрак, мочи как Пантера

В геймплейном плане игра претерпела значительные изменения после SC: Convinction, которая показалась мне несколько «дубовой» и чересчур заточенной под экшен. В Blacklist разработчики попытались совместить традиционный стелс с эффектными перестрелками. Получилось неплохо, хотя не сказать, чтобы на все сто.

Игра предлагает три стиля геймплея. «Призрак» — это скрытное прохождение с минимумом насилия; «Пантера» — намного более агрессивный стиль, совмещающий стелс и убийства; наконец, «Штурм» предлагает, по сути, обычный шутер от третьего лица. Игра позволяет совмещать три стиля так, как вам нравится.

За выполнение задач и нейтрализацию врагов начисляются очки, которые игрок тратит на новое оружие и снаряжение. Можно сделать Сэма более легким и незаметным, можно добавить ему брони.

Сэм Фишер в SC: Blacklist смертоносен, но уязвим. Убрав врага по-тихому, он заполняет шкалу устранения, получая возможность быстро прикончить сразу нескольких недругов. С другой стороны, погибает он тоже очень быстро. Один противник с автоматом, который подошел на близкое расстояние – уже смертельная опасность. Кстати, враги в этой игре неглупые, умеют действовать сообща и, потеряв из виду Фишера, старательно обыскивают каждый закуток. Ближе к финалу поединки с ними становятся очень ожесточенными.

Шепард? No-o-o-o-o!

В Blacklist серия Splinter Cell получила прививку еще нескольких современных игр. В первую очередь я имею в виду серию Mass Effect: теперь у Фишера есть собственный самолет – практически «Нормандия», только без космических полетов. Как и «Нормандию», этот самолет можно апгрейдить, а в разных отсеках здесь сидят сюжетные персонажи, с которыми можно побеседовать (и получить дополнительные миссии!).

Отсылкой к Mass Effect 3 является и глобальная карта – на ней перемешаны сюжетные задания и мультиплеерные заварушки. Правда, главный мультиплеерный режим «Шпионы против наемников» мне не сильно зашел. Зато отлично играются кооперативные задания на двоих – хотя бы ради них стоит купить игру, чтобы пройти задания вдвоем с другом.

Почему Blacklist?

Конечно, SC: Blacklist – это не «тот самый старый-добрый» Splinter Cell 2002 года, а куда более оказуаленная и осовремененная его версия. Но при этом в нем столько креатива, сюжет столь хорош, а геймплей столь отточен, что эта игра заставляет меня уже много лет раз за разом к ней возвращаться. Пожалуй, Blacklist может сделать поклонником серии Splinter Cell даже человека, который всегда был к ней равнодушен. И он точно так же, как и я, будет с нетерпением ждать, когда же Ubisoft анонсируют продолжение…

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: