Pinball FX3 на Switch – самый аутентичный опыт пинбола в видеоиграх (скачать бесплатно!)


Обзор ‘Pinball FX2’

Действительно хорошая игра появляется тогда, когда разработчики разбираются в формате и основах концепции своего проекта — что и подтверждает Pinball FX2. Любители реального пинбола решили создать нечто своё, компьютерное, и вылепили совершенный продукт. Перед вами находится самый настоящий пинбол-автомат: с битками, шариками и лишь парой кнопочек для контроля происходящего. Конечная цель проста — продержаться как можно дольше, да установить максимальный рекорд. А чтобы творение вышло интересным для широкой публики, было решено прикрутить современные темы: Звёздные Войны, героев американских комиксов и всё блестяще-мистическое.

Ваша цель — найти цель

Сюжета в игре нет, хотя даже называть это ‘игрой’ нельзя, так как каждый стол является оригинальным полем боя, совершенно не похожим на другие. Для примера можно взять бесплатный пинбол-стол, поставляемый в базовой версии проекта — Sorcerer’s Lair. Геймер действует, как бы, от лица двух маленьких детей, забредших в тёмное мистическое место. Чтобы ‘победить’, придётся выполнить множество мелких квестов, после чего бросить вызов финальному режиму Wizard. Сами по себе задания представляют из себя особые вызовы, где нужно успеть за время выполнить некие условия: забить шарик несколько раз в указанные лунки или проехаться по разным линиям в определённой последовательности. Как только все условия будут выполнены, вы получите много очков… Зачем они нужны? Для финального счёта! По мере прохождения вы можете набивать всякие множители, бонусы и джекпоты, чтобы потом увеличить свои циферки в таблице рекордов. Если же у вас нет друзей, с которыми можно вот так состязаться, то можно просто наслаждаться самим процессом. И да, этот процесс — та ещё заноза. Просто заявить, что это сложная игра — всё равно что ничего не сказать. Вы будете проигрывать постоянно и часто, а окружение постарается всячески отталкивать и гнобить все попытки сделать хоть что-нибудь полезное. В принципе, это сильно подстёгивает, так как заставляет переигрывать снова и снова, пока вы наконец-то не обуздаете очередной геймплейный элемент. Но самое забавное таится в количестве таких пинболов ‘в одном’ — в общем, насчитывается около 50-ти разных столов. Каждый из них отличается от собратьев визуально и физически, обладает специфическим набором квестов и целей, а также предоставляет новую порцию хардкора. Все ваши прошлые услуги не будут учитываться или чего-либо стоить при встрече с очередным представителем подобных… Арканоидов?

Шар и биток

По части геймплея игра ничем не отличается от любого-таки арканоида: у вас есть лишь шарик, который нужно продержать на экране как можно дольше, отбрасывая его от нижней черты экрана с помощью битков. Если вы потеряете шар, то с вас спишут одну из трёх жизней, а так и до поражения будет совсем не далеко. Поле боя состоит из множества элементов, которые могут направлять процесс прохождения в иное русло, искажать пространство или встряхивать выдержку. Везде то и дело встречаются трубы, тоннели, пружины и непонятные надписи. Изначально многие считают, что достаточно просто жать кнопки управления хаотичным образом и очень быстро, чтобы устремиться к победе… Спешу разочаровать: Pinball FX2 — это нечто куда более продуманное, чем вам может показаться с первого взгляда. Каждое движение должно быть идеально отточено, все дырки и углы вызубрены наизусть, правила досконально изучены, а терпение выставлено на максимальный показатель. Приготовьте гробики для своих нервов и запасную клавиатуру.
Управление максимально примитивно: левый Ctrl активирует все битки по левой стороне поля, а правый, соответственно, по правой. Всё! Этого минимума уже достаточно, чтобы начать осваивать глубины местного океана возможностей. Когда шарик приближается к биткам — просто отбивайте его. Только вот скорость происходящего и непредсказуемость рикошетов значительно сгущают краски. Порой совершенно не понятно, как закончится ‘полёт в никуда’ на этот раз. Один миллиметр расстояния уже способен сыграть злую шутку и отправить ваш шарик в опасную зону проигрыша. Она находится в самом низу экрана, и есть сразу несколько способов попасть туда. Обычно возможности поражения крайне непредсказуемы, так что успеваешь только выговорить половину матерного слова, как уже приходит конец. Фортуна любит издеваться над геймером, выбрасывая шарик в аут буквально в первые секунды после стартового запуска. В результате ваша игровая сессия может длиться как десятки минут, так и 20 секунд…

Стратегически и тактически пинбол предоставляет много возможностей. Можно идеально рассчитывать интервалы между ударами или просто подымать битки одновременно (для повышения шансов на выживание). Стремиться совершать рисковые пасы между сторонами поля или безопасные заученные удары. Задерживать шарик битками в углу или моментально слать в полёт, при первом же сближении. Геймер волен, допустим, сразу же попробовать заполучить экстра шар, коих в начале выдаётся 3 (ещё 3-5 можно добыть), либо ринуться за блокираторами боковых дырок (через них шар выходит за рамки стола), либо сразу устремиться выполнять множественные миссии и набивать множители очков. Последовательность всего этого и сопоставление риска каждую секунду меняются в зависимости от расклада. Это очень богатая на действия игра, где думать нужно постоянно, хоть и вовсе не логически.

Глубокая мысль разработчика

Самым страшным и наиболее непонятным делом является освоение всех правил стола. Встроенный туториал почти ничего не объясняет, лишь поверхностно описывая местоположение некоторых важных элементов окружения. Чтобы полностью понять, как всё работает — вам придётся проследовать на официальный сайт и прочесть там подробный гайд. Это займёт около 30 минут, и далеко не факт, что вы всё поймёте с первого раза. Но на этом ваши муки не закончатся — без базовых знаний по общей тактике и стратегии вы ничего не добьётесь. Всё это почерпнуть придётся уже с фан-форумов (можно с главной странички Steam). Сам я долго отказывался погружаться в детали, потому удерживался в игре не более пары минут, но, смирившись с необходимостью познаний, повысил выживаемость в разы. Всё же, разработчикам следовало добавить всё необходимое внутрь ‘клиента’, а не пускать на самотёк.
Изначально этот пинбол вышел ещё в 2010 году, но новые столы периодически всё ещё добавляются. Стоимость каждого игрового поля варьируется в зависимости от используемой тематики, но (обычно) составляет около доллара. Тут можно отыскать много представителей, эмм… Особых интересов узкого круга людей? Среди них: Plants vs Zombies, The Walking Dead, Marvel Heroes, South Park и другие. И ведь каждый нужно изучать с чистого листа, вновь набивая руку и прошаривая интернет в поисках подсказок да советов. Стоит отметить, что иногда тут встречается много юмора, жести или эпичности — каждый найдёт забаву по вкусу, так как все столы можно опробовать бесплатно, в течение нескольких ознакомительных минут. Самый болезненный капкан таится в системе тряски… Ну, вы знаете, как это бывает: приходите к пинболу в реале, проигрываете, начинаете лупить его с ноги, и шарик ‘чудным образом’ меняет свое местоположение. В Pinball FX2 такая функция тоже имеется, только за хулиганство вам не настучат по голове. И да, изучать подобную специфику придётся на просторах YouTube, посредством просмотра сотен пользовательских видео.

Если честно, то других недостатков (кроме указанных выше) я не нашел, хотя и старался. Проект настолько хорошо подогнали под всевозможные требования игрока, что порой глазам не верится. Даже в тех местах, где может возникнуть недопонимание или обида, со временем становится понятно, что дело было в банальной неопытности.

Выводы

Это лучший пинбол из всех, что я встречал на . Активный геймплей, с целой кучей зон для исследования и лёгким управлением. Восемь удобных режимов камеры, позволяющих разглядеть поле под разными углами (можно даже прикрепить её прямо к шарику). Превосходная 3D графика, профессиональная тематическая озвучка и недюжинная реиграбельность. При наличии терпения и стремления прохождение становится действительно весёлым. А если есть ещё и друг в реале — можно вовсе использовать кооператив за одним устройством. Также, сложность можно вручную понизить, если залезть в специальное меню настроек, но тогда ваш конечный результат будет считаться недействительным. Больше всего мне понравилось, что каждый раунд непредсказуем, при этом у тебя есть огромная свобода выбора. Становясь опытнее, ты уже начинаешь распознавать, где именно находятся зоны риска, но всё же пытаешься заполучить некий бонус — забавно, как процесс обрастает интересом со временем.
Если вы готовы вкладывать сотни часов в каждый стол, чтобы получать нарастающий фан — игра для вас. В неё можно заходить на десять минут, чтобы расслабиться лишь под вечер, а можно просиживать целыми днями безвылазно. Это та редкая ситуация, когда ты рад, что обладаешь такой необычной вещью, а благодаря особой атмосфере как раз таки и кажется, что этот пинбол находится прямо перед тобой, а не по ту сторону монитора.

Pinball FX3 [1.0.14.22203P + 75 столов] (2017)

Год выпуска:

2017
Жанр:
Arcade
Разработчик:
Zen Studios
Издатель:
Zen Studios
Платформа:
Windows
Версия:
1.0.14.22203P + 75 столов
Тип издания:
RePack
Язык интерфейса:
английский, французский, итальянский, немецкий
Язык озвучки:
английский
Таблэтка:
Вшита (CODEX)
Pinball FX3
— долгожданное продолжение знаменитой серии пинбол-игр Pinball FX, в котором вы сможете найти новые многопользовательские матчи, пользовательские турниры и лиги, благодаря котрым у вас появятся буквально безграничные возможности по использованию пинбола во всех его вариациях. Разумеется, в игре присутствуют и многопользовательские режимы, благодаря которым вы сможете натренировать свои навыки.
Системные требования:ОС:
Windows 7 / Windows 8 / Windows 10
Процессор:
Dual Core CPU @ 1.6GHz
Оперативная память:
4 GB ОЗУ
Видеокарта:
Nvida GTS 450 or AMD equivalent
DirectX:
Версии 11
Место на диске:
6 GB
Звуковая карта:
DirectX compatible sound card / integrated

==Zen Studios== Son of Zeus Adventure Land Wild West Rampage CastleStorm El Dorado Shaman Tesla V12 Epic Quest Excalbur Sorcerers Lair Earth Defence Mars Paranormal Biolab Pasha Rome Secrets of the Deep ==Jurassic Park== Jurassic World Jurassic Park Jurassic Park Pinball Mayhem ==Universal Classics== Back to the Future Pinball Jaws Pinball E.T. Pinball ==Marvel== Marvels’s Woman of Power: A-Force Marvels’s Woman of Power: Champions Marvels’s Ant Man Marvels’s Avengers: Age of Ultron Marvels’s Guardians of Galaxy Venom Deadpool Civil War Doctor Strange Captain America Fantastic Four World War Hulk Fear Itself The Infinity Gauntlet Marvels’s The Avengers Ghost Rider Thor X-Men Moon Knight Iron Man Spider-Man Blade Wolverine ==Star Wars== Star Wars Pinball: The Last Jedi Star Wars Pinball: Ahch-To Island Star Wars Pinball: Rogue One Star Wars Pinball: Rebels Star Wars Pinball: The Force Awakens Table Star Wars Pinball: Might of the First Order Star Wars Pinball: Han Solo Star Wars Pinball: Droids Star Wars Pinball: Episode IV A New Hope Star Wars Pinball: Masters of Force Star Wars Pinball: Episode VI Return of the Jedi Star Wars Pinball: Dart Vader Star Wars Pinball: Starfighter Assault Star Wars Pinball: Episode V The Empire Strikes Back Star Wars Pinball: The Clone Wars Star Wars Pinball: Boba Fett ==Bethesda== Fallout Pinball DOOM Pinball The Elder Scrolls V: Skyrim Pinball ==Aliens== Aliens Pinball Aliens vs. Predator Pinball Aliens Isolation Pinball ==FoxNext== Family Guy Pinball Bob’s Burgers Pinball Archer Pinball American Dad! Pinball ==VALVe== Portal ==The Walking Dead== The Walking Dead

Смонтировать образ. Запустить с образа Setup.exe с правами администратора. Следовать инструкциям установщика. Запустить патч Pinball FX3 update 17.04.2018 — 05.07.2018 с правами администратора. Следовать инструкциям установщика патча.

Pinball FX3 тормозит. Низкий FPS. Просадки частоты кадров. Решение

При тормозах и низкой частоте кадров в Pinball FX3 первым делом стоит снизить настройки графики. Разумеется, их много, поэтому прежде чем снижать все подряд, стоит узнать, как именно те или иные настройки влияют на производительность.

Разрешение экрана

. Если кратко, то это количество точек, из которого складывается картинка игры. Чем больше разрешение, тем выше нагрузка на видеокарту. Впрочем, повышение нагрузки незначительное, поэтому снижать разрешение экрана следует только в самую последнюю очередь, когда все остальное уже не помогает.

Качество текстур

. Как правило, этот параметр определяет разрешение файлов текстур. Снизить качество текстур следует в случае если видеокарта обладает небольшим запасом видеопамяти (меньше 4 ГБ) или если используется очень старый жесткий диск, скорость оборотов шпинделя у которого меньше 7200.

Качество моделей

(иногда просто детализация). Эта настройка определяет, какой набор 3D-моделей будет использоваться в игре. Чем выше качество, тем больше полигонов. Соответственно, высокополигональные модели требуют большей вычислительной мощности видекарты (не путать с объемом видеопамяти!), а значит снижать этот параметр следует на видеокартах с низкой частотой ядра или памяти.

Тени

. Бывают реализованы по-разному. В одних играх тени создаются динамически, то есть они просчитываются в реальном времени в каждую секунду игры. Такие динамические тени загружают и процессор, и видеокарту. В целях оптимизации разработчики часто отказываются от полноценного рендера и добавляют в игру пре-рендер теней. Они статичные, потому как по сути это просто текстуры, накладывающиеся поверх основных текстур, а значит загружают они память, а не ядро видеокарты.

Нередко разработчики добавляют дополнительные настройки, связанные с тенями:

  • Разрешение теней — определяет, насколько детальной будет тень, отбрасываемая объектом. Если в игре динамические тени, то загружает ядро видеокарты, а если используется заранее созданный рендер, то «ест» видеопамять.
  • Мягкие тени — сглаживание неровностей на самих тенях, обычно эта опция дается вместе с динамическими тенями. Вне зависимости от типа теней нагружает видеокарту в реальном времени.

Сглаживание

. Позволяет избавиться от некрасивых углов на краях объектов за счет использования специального алгоритма, суть которого обычно сводится к тому, чтобы генерировать сразу несколько изображений и сопоставлять их, высчитывая наиболее «гладкую» картинку. Существует много разных алгоритмов сглаживания, которые отличаются по уровню влияния на быстродействие Pinball FX3.

Например, MSAA работает «в лоб», создавая сразу 2, 4 или 8 рендеров, поэтому частота кадров снижается соответственно в 2, 4 или 8 раз. Такие алгоритмы как FXAA и TAA действуют немного иначе, добиваясь сглаженной картинки путем высчитывания исключительно краев и с помощью некоторых других ухищрений. Благодаря этому они не так сильно снижают производительность.

Освещение

. Как и в случае со сглаживанием, существуют разные алгоритмы эффектов освещения: SSAO, HBAO, HDAO. Все они используют ресурсы видеокарты, но делают это по-разному в зависимости от самой видеокарты. Дело в том, что алгоритм HBAO продвигался в основном на видеокартах от Nvidia (линейка GeForce), поэтому лучше всего работает именно на «зеленых». HDAO же, наоборот, оптимизирован под видеокарты от AMD. SSAO — это наиболее простой тип освещения, он потребляет меньше всего ресурсов, поэтому в случае тормозов в Pinball FX3 стоит переключиться него.

Что снижать в первую очередь? Как правило, наибольшую нагрузку вызывают тени, сглаживание и эффекты освещения, так что лучше начать именно с них.

Часто геймерам самим приходится заниматься оптимизацией Pinball FX3. Практически по всем крупным релизам есть различные соответствующие и форумы, где пользователи делятся своими способами повышения производительности.

Один из них — специальная программа под названием Advanced System Optimizer. Она сделана специально для тех, кто не хочет вручную вычищать компьютер от разных временных файлов, удалять ненужные записи реестра и редактировать список автозагрузки. Advanced System Optimizer сама сделает это, а также проанализирует компьютер, чтобы выявить, как можно улучшить производительность в приложениях и играх.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: