Monument Valley 2 и другие игры в App Store сегодня раздают бесплатно


Monument Valley 2
РазработчикиUstwo Games
ИздательUstwo Games
Дата выпускаiOS:
5 июня 2020 года
Android:
6 ноября 2020 года
Жанрголоволомка
Создатели
ГеймдизайнерКен Вонг, Дэн Грей
Технические данные
ПлатформыAndroid IOS
Режим игрыоднопользовательский
НосительApp Store и Google Play
Управлениесенсорный экран
Официальный сайт

Monument Valley 2
(англ. Долина монументов 2) — инди-игра, головоломка, доступная для мобильных устройств с операционными системами iOS, Android и Windows Phone. Является сиквелом игры
Monument Valley
. Разработкой и выпуском занималась британская студия Ustwo Games.
Monument Valley 2
является платным приложением. Суть игры заключается в том, чтобы управлять персонажами по имени Ро и её дочерью, проходя через лабиринты. В мире игры не работают привычные законы физики, а прохождение возможно при помощи оптических иллюзий и невозможных фигур. Выпуск игры состоялся 5 июня 2020 года для мобильной операционной системы iOS. Позже, 6 ноября того же года
Monument Valley
вышла для операционной системы Android.

Геймплей и сюжет

Игровой процесс и художественный стиль игры подобен её предшественнику — Monument Valley

за исключением того, что игроку нужно на некоторых уровнях управлять одновременно двумя персонажами по имени Ро и её «дитя». Задача игрока сводится к поиску выхода из лабиринта. Для чего он с помощью особых механизмов должен построить себе маршрут или же или же менять ракурс камеры, чтобы при помощи оптической иллюзии найти новый маршрут прохождения.

Согласно сюжету, действие происходит в долине монументов, которые построили представители исчезнувшей цивилизации, чтившие «священную геометрию». Главная героиня Ро и её дочь путешествуют среди руин, однако Ро должна оставить свою дочь, чтобы та смогла научится самостоятельно выживать и преодолевать трудности. «Дитя» по мере своего путешествия взрослеет и снова воссоединяется с матерью и духами предков.

Monument Valley 2 для iPhone и iPad – лучшая мобильная игра 2020 года по версии Game Awards

Анонс сиквела шедевральной головоломки Monument Valley 2 стал сюрпризом для многих посетителей презентации, посвященной открытию конференции для разработчиков WWDC 2020. Оригинальная версия Monument Valley от студии Ustwo Games, релиз которой состоялся в 2014 году, получила немало наград за свой элегантный геймплей и великолепный дизайн и неожиданный выход второй части головоломки действительно стал событием в индустрии мобильных игр.

Обзор Monument Valley 2 для iPhone и iPad

Так же как и первая часть, Monument Valley 2 представляет собой пазл-платформер с видом от третьего лица, в котором игрокам предстоит провести персонажей по красивым изометрическим уровням, управляя ими с помощью тапов. В отличие от оригинальной игры, где единственной героиней была принцесса Ида, в MV2 нас ждут два персонажа — женщина по имени Ро и ее маленькая дочь. И если сначала девочка просто следует за матерью, повторяя ее движения, то дальше она становится более самостоятельной.

Обзор Monument Valley 2 для iPhone и iPad

На первых порах сиквел повторяет идеи оригинальной Monument Valley — для того, чтобы довести героиню до конца уровня приходилось двигать, вращать и переворачивать части высотных зданий, однако по мере продвижения игра предлагает более сложные способы взаимодействия, например, деревья, которые начинают расти, когда на них попадает солнечный свет, или ранее уже упоминавшиеся два персонажа, которыми нужно управлять одновременно. Как и в первой игре, загадки в Monument Valley 2 не особо сложные, но все равно вызывают чувство азарта.

Как и в оригинале, звуковое сопровождение и визуальная составляющая находятся на должном уровне, создавая глубокий, логичный и завешенный мир на экране iPhone. По аналогии с первой частью также имеется режим фото, позволяющий делать снимки уровней в любой момент игры.

Пожалуй, одно из основных отличий Monument Valley 2 заключается в ярко выраженном акценте на сюжет и персонажи. На первый план разработчики вынесли отношения Ро и ее дочери и историю взросления последней.

Обзор Monument Valley 2 для iPhone и iPad

Monument Valley 2 включает все, что можно ожидать от продолжения великолепной игры. Она расширяет идеи предшественника, добавляя эмоциональный аспект, которого так не хватало в оригинальной Monument Valley. Несмотря на сравнительно простые головоломки и небольшую продолжительность, поклонники оригинальной MV и те, кто прежде не был знаком с игрой, несомненно оценят ее по достоинству.

Monument Valley 2 доступна в App Store по цене 379 рублей. Игра совместима с iPhone, iPad и iPod touch на базе iOS 9.0 и выше.

Смотрите также:

  • Обзор игры Framed для iPhone, iPad и Apple TV — увлекательный комикс-детектив с оригинальным геймплеем.
  • Игра Plague Inc. – захватывающая стратегия, целью которой является уничтожение жизни на Земле.
  • Never Alone — невероятно качественная игра для iPhone, iPad и Mac, получившая престижные награды.

27 марта 2020 Метки: Игры для iPad, Игры для IPhone, Новости Apple.

Комментарии для сайта
Cackle

Разработка

Созданию игры Monument Valley 2

предшествовал большой успех игры
Monument Valley
, которую по состоянию на 2020 год, скачали более 30 миллионов раз. Это принесло большие финансовые доходы компании
Ustwo Games
. Тем не менее Кен Вонг, главный дизайнер и разработчик
Monument Valley
решил покинуть студию, чтобы заниматься собственными проектами. Тогда Ustwo решила пригласить несколько новых профессиональных разработчиков игр, чтобы начать разработку игры-продолжения[1].

В новой игре было решено уделить большее вниманию сюжету, учитывая пожелания игроков по игре Monument Valley

. Дэн Грей, руководитель компании Ustwo также заметил, что решение показать развитие отношений между матерью и дочерью объяснялось тем, что многие разработчики
Monument Valley
за последние несколько лет сами обзавелись детьми и желали отразить свой опыт родительства в новой истории[1]. Работая над лабиринтами, разработчики также стремились передать чувственность окружающему пространству; например лабиринты, где мать и дочь разделены, показаны в тёмном, брутализтком виде, чтобы передать чувство печали от их разлуки. При этом команда заметила, что изображение родителя и ребёнка в
Monument Valley 2
заметно отличается от таковых в большинстве видео-игр. В частности если родитель в игре как правило играет незначительную роль, выступая в роли рассказчика, что Ро из
Monument Valley 2
остаётся одним из ключевых персонажей вплоть до конца прохождения игры[1].

Впервые игра была представлена на конференции Worldwide Developers Conference 5 июня 2020 года и вышла в тот же день для устройств под управлением операционной системы iOS[2][3]. Версия игры для Android вышла 6 ноября 2020 года[4].

Monument Valley 2: возвращение в Долину

Monument Valley 2: возвращение в Долину

Невероятно прекрасная Monument Valley 2 — даже не игра в строгом смысле этого слова. Скорее это элегантное произведение искусства, ожившая абстрактная картина. Точнее, картины, так как Monument Valley 2 меняется в зависимости от поворотов истории, рассказанной в ней.

Жанр головоломка Платформы iOS Разработчик ustwo Издатель ustwo Сайты monumentvalleygame.com , App Store

Ро приводит свою маленькую дочку в Долину монументов, чтобы познакомить ее с чудесами этого необычного места. История матери и ее дитя отличается от истории девочки Иды в первой части, но это тот же мир, и вы обязательно встретите старых знакомых из оригинальной Monument Valley.

Присутствие двух персонажей меняет геймплей. Часть уровней героини пройдут вместе, часть — по отдельности, помогая друг другу открывать новые грани Долины. А затем им придется разделиться, чтобы продолжить свой путь поодиночке. Впрочем, любая разлука подразумевает новую встречу. Авторы игры с помощью минимальных изобразительных средств смогли передать весь спектр эмоций, испытываемых матерью и дочерью. Радость познания нового, печаль расставания, пустота одиночества, предчувствие встречи.

В соответствии с настроением меняется и визуализация уровней. Сюрреалистические, фантастически яркие минареты и волшебные сады сменяются супрематическими, практически плоскими абстракциями. Монохромные минималистические карандашные наброски – плакатной графикой 50-х годов. У каждой топографической головоломки здесь есть свой стиль и свое предназначение.

Как и первая часть игры, Monument Valley 2 очень короткая. Если не торопиться, игру можно пройти за час, если же не задерживаться на любование красотами уровней и их невероятной механикой – за полчаса. Может показаться, что при такой продолжительности ценник в $4,99 несколько завышен. Что ж, стоимость произведений искусства нельзя оценить подобным образом. Тем более что вам наверняка захочется побродить по фантастическим уровням Долины еще не один раз. Не каждая игра может похвастаться подобной реиграбельностью. В свое время к оригинальной Monument Valley выходили дополнительные уровни — возможно, с Monument Valley 2 авторы поступят так же.

Если вам оказалось мало – посмотрите на схожие в визуальном плане Evo Explores и Pan-Pan.

Традиционно для игры ustwo, версия Monument Valley 2 для Android задерживается.

4.5

Оценка ITC.UA

Плюсы: Визуальный стиль; невероятная геометрия; трогательная история; музыка

Минусы: Небольшая продолжительность; нововведений на самом деле немного

Вывод: Одна из самых красивых игр на мобильных платформах

Roccat рекомендует:

ROCCAT Tyon (ROC-11-85x) Мыши, клавиатуры на

Уведомить о появлении в продаже

ROCCAT Renga Studio Grade (ROC-14-400) Наушники, гарнитуры на

Уведомить о появлении в продаже

ROCCAT Kave XTD Stereo Black (ROC-14-610) Наушники, гарнитуры на

Уведомить о появлении в продаже

Критика

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic85/100 [5]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Destructoid8/10[6]
Polygon8/10[7]

Игра Monument Valley 2

получила преимущественно положительные отзывы. На сайте аггрегаторе Metacritic средняя оценка игры составила 85 баллов из 100 возможных[5]. Редакция журнала Polygon дала
Monument Valley 2
оценку 8 из 10, назвав её очаровательной и в полной мере повторяющей успех игры-предшественника[7]. Редакция Destructoid заметила, что художественный стиль игры стал стал ещё лучше, опережая на два шага
Monument Valley
[6]. Представители Gamezebo дали игре оценку 4.5 из 5, назвав сюжет
Monument Valley 2
феноменальным и экспрессивным, дополненным красивыми визуальными эффектами и качественным звуковым сопровождением[8]. Хотя игра подобна предшественнику, она предлагает новый и интересный опыт управления двумя персонажами. Тем не менее критики указали на существенный недостаток
Monument Valley 2
, который заключается в слишком малом количестве уровней прохождения и их невысокую сложность[7][6][8].

Игра вошла в число номинаций «игр 2020 года» во версии редакции Destructoid, как лучшая мобильная игры[9], а также выиграла звание лучшей мобильной игры 2020 года по версии журнала IGN[10] и номинировалась, как «лучшая головоломка» и «лучший художественный проект»[11][12]. По версии издания Game Informer, игра заняла второе место в списке лучших головоломок 2020 года[13].

Награды

ГодНаградыКатегорияИтогСсылка
2017Golden Joystick AwardsМобильная игра годаНоминация[14]
Конечная игра годаНоминация
The Game AwardsЛучшая мобильная играПобеда[15]
201821-я ежегодная награда D.I.C.E.Мобильная игра годаНоминация[16]
Национальная академия критиков видео игрХудожественное направление, современное искусствоНоминация[17][18]
Игра, ГоловоломкаНоминация
SXSW Gaming AwardsМобильная игра годаНоминация[19][20]
Game Developers Choice AwardsЛучшая мобильная играНоминация[21][22]
16 ежегодная награда гильдии Game Audio NetworkЛучшее музыкальное сопровождение, публикация или трансляцияНоминация[23]
Лучшее звуковое сопровождения для инди-игрыНоминация
Премия Британской Академии в области видеоигрБританская играНоминация[24][25]
СемьяНоминация
Мобильная играНоминация

Примечания

  1. 123Webster, Andrew
    MONUMENT VALLEY JUST GOT A SURPRISE SEQUEL.
    The Verge
    (June 5, 2017). Проверено 5 июня 2020.
  2. Monument Valley 2 has just been revealed, The Independent
    (June 5, 2017). Проверено 5 июня 2020.
  3. Kim, Matt
    Surprise! Monument Valley 2 is Available on iOS Devices Right Now.
    USGamer
    (June 5, 2017). Проверено 5 июня 2020.
  4. Webster, Andrew
    Monument Valley 2 is coming to Android in November.
    The Verge
    (October 18, 2017). Проверено 18 октября 2020.
  5. 12
    Monument Valley 2 for iPhone/iPad Reviews. Metacritic. Проверено 11 июня 2020.
  6. 123Andriessen, CJ
    Review: Monument Valley 2.
    Destructoid
    (June 10, 2017). Проверено 15 июня 2020.
  7. 123Campbell, Colin
    Monument Valley 2 review.
    Polygon
    (June 8, 2017). Проверено 11 июня 2020.
  8. 12Tylwalk, Nick
    Monument Valley 2 Review: So Great, So Short. Gamezebo (June 6, 2017). Проверено 11 июня 2020.
  9. Andriessen, CJ
    Nominees for Destructoid’s Best Mobile Game of 2020.
    Destructoid
    (December 12, 2017). Проверено 4 января 2020.
  10. Best of 2020 Awards: Best Mobile Game. IGN (December 20, 2017). Проверено 2 января 2020.
  11. Best of 2020 Awards: Best Puzzle Game. IGN (December 20, 2017). Проверено 2 января 2020.
  12. Best of 2020 Awards: Best Art Direction. IGN (December 20, 2017). Проверено 2 января 2020.
  13. Cork, Jeff
    Reader’s Choice Best Of 2020 Awards (Page 3).
    Game Informer
    (January 4, 2018). Проверено 15 февраля 2020.
  14. Gaito, Eri
    Golden Joystick Awards 2020 Nominees. Best In Slot (November 13, 2017). Проверено 2 января 2020.
  15. Makuch, Eddie
    The Game Awards 2020 Winners Headlined By Zelda: Breath Of The Wild’s Game Of The Year. GameSpot (December 8, 2017). Проверено 8 декабря 2020.
  16. Makuch, Eddie
    Game Of The Year Nominees Announced For DICE Awards. GameSpot (January 14, 2018). Проверено 21 января 2020.
  17. Nominee List for 2020. National Academy of Video Game Trade Reviewers (February 9, 2018). Проверено 15 февраля 2020.
  18. Horizon wins 7; Mario GOTY. National Academy of Video Game Trade Reviewers (March 13, 2018). Проверено 14 марта 2020.
  19. McNeill, Andrew
    Here Are Your 2020 SXSW Gaming Awards Finalists!. SXSW (January 31, 2018). Проверено 3 февраля 2020.
  20. IGN Studios.
    2018 SXSW Gaming Awards Winners Revealed. IGN (March 17, 2018). Проверено 18 марта 2020.
  21. Gamasutra staff.
    Breath of the Wild & Horizon Zero Dawn lead GDC 2020 Choice Awards nominees!. Gamasutra (January 5, 2018). Проверено 8 января 2018.
  22. Makuch, Eddie
    Legend Of Zelda: Breath Of The Wild Wins Another Game Of The Year Award. GameSpot (March 22, 2018). Проверено 22 марта 2020.
  23. 2018 Awards. Game Audio Network Guild. Проверено 14 апреля 2018.
  24. deAlessandri, Marie
    Hellblade: Senua’s Sacrifice at forefront of BAFTA Games Awards nominations.
    The Market for Computer & Video Games
    (March 15, 2018). Проверено 15 марта 2020.
  25. Makedonski, Brett
    BAFTA names What Remains of Edith Finch its best game of 2017.
    Destructoid
    (April 12, 2018). Проверено 13 апреля 2020.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: