Скачать торрент Neverwinter Nights 2 — Platinum Edition (2010/PC/RePack/Rus) by R.G. Catalyst

Atari
Официальный сайтЗдесь
Дата выхода31 октября 2006 года
Издатель в РоссииАкелла
Русскоязычное названиеNeverwinter Nights 2
Дата выхода25 ноября 2006 года
ЖанрRPG
ПлатформаPC

Особенности

МультиплеерLAN, Internet, 2-99 человек(в зависимости от выбранного модуля)
Управление анизотропной фильтрациейЕсть
Управление антиалиасингомНет
Управление частотой обновления экранаНет
Широкоэкранный режимЕсть
Поддержка разрешения 1280х1024Есть
ЗвукEAX 2
Для рецензии использовалась версия1.02

Системные требования

ПроцессорМинимальный: Intel Pentium 4 2.4 ГГц или AMD Athlon XP 2500+ Рекомендуемый: Intel Pentium 4 3 ГГц или AMD Athlon XP 3200+
ПамятьМинимальный объем: 512 МБ Рекомендуемый объем: 1 ГБ
ВидеокартаМинимально: c 128 МБ Рекомендуется: c 256 МБ памяти
CD/DVDМинимально: 8x CD-ROM Рекомендуется: 16x CD/ 16х DVD-ROM
HDDДля установки игры: 6.5 ГБ Для работы игры: 500 МБ
ОСWindows 2000 и XP SP1/SP2 и DirectX не ниже 9

Геймплей

Механика основана на редакции Dungeons & Dragons 3.5. Действие разворачивается в фэнтезийном мире Forgotten Realms. Игрок имеет возможность изучить различные области Фаэруна, в том числе города, леса и подземелья.

В самом начале игры игроку предстоит создать своего персонажа, в соответствии с правилами Dungeons & Dragons, который включает выбор расы и класса, с последующим присвоением очков навыков. В игре есть 12 базовых классов. По ходу развития персонажа открывается доступ к множеству, так называемых, престижных классов. Классы можно комбинировать в количестве до четырёх.

Можно включить в группу до 5 спутников, спутники друидов и следопытов, фамильяры волшебников и колдунов и прочие призванные существа. Для того, чтобы выяснить историю или добиться лояльности NPC, необходимо иметь на него достаточно влияния.

Тестовая система

ПроцессорAMD Athlon 64 3000+
Память1.5 ГБ
ВидеокартаASUS GeForce 7600GT 256 МБ
CD/DVDCombo DVD/CD-RW Sony CRX320E
HDDHitachi HD722516DLAT80 160 GB
ОСWindows XP SP1, SP2 + DirectX 9c

Компания Obsidian Entertainment плохо стартовала, выпустив недоделку по имени Star Wars: KotOR 2. После этого о выходцах из Black Isle Studios сложилось скептическое мнение, а светлое будущее Neverwinter Nights 2 было под большим вопросом. Но они удивили всех. Стёрли язвительные улыбки и закрыли рты хулителям. Вернули нас в любимый мир и дали в распоряжение вылизанную до блеска систему Dungeons & Dragons 3,5. Одарили атмосферой изометрических ролёвок конца девяностых, припудрив её обязательным нынче 3D. Классическая история, разномастная партия колоритных персонажей и шестьдесят часов действа. Всё в комплекте.

Героический Toolkit

Театр начинается с вешалки, а Neverwinter Nights 2 — c создания собственного персонажа. Это воистину сакральный процесс, отъедающий немалое количество времени. Выбор путей развития огромен: сказывается родная ролевая система D&D 3,5. Потому с самого начала надо определиться, какая тропинка придётся по душе. Хотите повсеместно причинять добро и насаждать справедливость? Или готовить детям чипсы из мелко нарубленных орков? А, может, желаете стать наполовину человеком, а наполовину драконом? Легко! Стоит только правильно рассчитать стратегию развития. Если обилие цифр и букв покажется слишком обременительным, всегда можно попросить помощи у компьютера. С помощью клавиши «Recommended» вам вырастят персонажа идеального, но абсолютно чуждого. Ценители так не поступают и вместо этого часами просиживают над таблицами, гоняя туда-сюда параметры, чтобы создать своего собственного, уникального героя. И NWN 2 предоставляет богатый инструментарий для воплощения любой фантазии.

Для начала — восемь рас и тринадцать подрас с уникальными особенностями. Например, люди в самом начале могут выбирать дополнительный фит (feat — бонус, подобный перкам из Fallout 2), а полуэльфы обладают иммунитетом к усыпляющим заклинаниям. Однако цена этих положительных эффектов довольно высока. И характеристики могут уменьшиться, и рост уровней замедлиться.

Однако национальность — это ещё не самое главное. Когда дело доходит до выбора начального класса, то становится не по себе от обилия открывающихся возможностей. Двенадцать базовых профессий являются отправной точкой для развития приключенца. Непривычно много. Даже и не знаешь сразу, какую роль на себя примерить. Стать хитрым вором или добропорядочным паладином? Просветлённым священником или агрессивным варваром? А ведь можно совместить их умения!

В NWN 2 ничто не мешает воину, по уши закованному в латы, швырять во врагов смертоносные молнии или проверять содержимое карманов завсегдатаев таверн. Конечно, в таком случае добраться до максимально мощных умений одного класса игроку не светит. Но заполучить в одном лице уникальные качества, доступные нескольким профессиям — вполне. А ведь есть ещё престиж-классы, щеголяющие своими собственными характеристиками и бонусами. Правда, добраться до них ролевая система так просто не даст. Ей и набор способностей необходимый подавай, и фиты полезные учи, и даже мировоззрение правильное соблюдай.

Мировоззрение героя влияет на характер поступков, предпринимаемый на протяжении всей игры. Chaotic Good персонаж готов вершить добро всеми доступными методами: и ложью, и воровством, и предательством. Lawful Evil герой — это рыцарски настроенный злодей, предпочитающий расправляться с врагами честным путём. Девять характеров — соответственно, девять доступных стилей отыгрыша. Правда, в NWN 2 никто не наказывает за несоблюдение выбранной модели поведения. Если чёрное сердце злодея дрогнет, и он не потребует денег со спасённых поселенцев, то ничего страшного не произойдёт. Игра не обрушит на него кары господни. Не погрозит хитро пальчиком. Единственное, что может случиться — сдвиг ползунка мировоззрения на пару очков в сторону добра.

Финальные штрихи к почти завершённому портрету заключаются в выборе божества, а также сочинении предыстории персонажа. Бесполезная вещь в плане игрового процесса — зато как вживляет в роль! Да и в мультиплеере интересно почитать биографии ручной сборки у незнакомых сопартийцев.

Но с выходом в Интернет всё ещё стоит повременить. Многопользовательских модулей мало, а стоящих среди них ещё меньше. Toolset, поставляемый с игрой, портит всю малину создателям приключений. От грамотного и многофункционального редактора первой части им достались только обрезки. Работа с ними — сущее наказание. Кроме этого, игре, как воздух, необходимо лекарство от сотен мерзких насекомых. Зависания и неожиданные падения производительности способны отравить любую игру. Потому единственное достойное применение NWN 2 сейчас — это одиночная кампания. Она, конечно, не спасает от множества дыр в программном коде. Но взамен вы получите уникальный шанс прикоснуться к настоящей эпической саге.

Изгнать за 60 часов

История не бросается сразу в омут глобальных страстей. Первый акт — это сплошная мотивация игрока на спасение мира. Обычный фермер с задворков империи неспособен сразу стать любимчиком богов. Ему для геройств нужен повод. Толчок, так сказать. Потому сценаристы бережно взращивают его жажду отмщения. Приучают к опасностям окружающего мира. Водят за ручку по логовам хлипких людей-ящериц, знакомят с местными племенами орков и даже вовлекают в криминал. Ничего серьёзного не происходит до самого начала второго акта. И тут Obsidian достаёт из рукавов свои главные козыри. Судебный процесс над невинным героем. Менеджмент личной крепости и долгая подготовка к решающей битве. Целый народ, охотящийся за шкурой главного героя. И на закуску — возможность скрутить в бараний рог очередное легендарное Зло.

Штампов в NWN 2 действительно много. Классическая завязка приводит к ожидаемому развитию событий. Не без сюрпризов, конечно, но удивить нечем. А с миссиями всё в полном порядке. Они не болеют синдромом copy-paste и редко опускаются до уровня «принеси-убей». Всё гораздо интереснее. Вам предложат прикрыть филиал местного подросткового культа. Вашими руками будет ограблен дом известного коллекционера. Именно вы проведёте ритуал освящения трупов в деревеньке (за уничтожение которой потом придется предстать перед судом). А можно устало махнуть рукой и продолжить путь. Выбор есть всегда, да и способов выполнения самих заданий очень много. Они зависят и от состава партии на данный момент, и от грехов, совершённых в прошлом, и, само собой, от личных качеств альтер-эго. Приходится шевелить воображение и включать логику, дабы справиться с очередной напастью.

Увы, но миссий явно не хватает. Жалкие пять-шесть записей в журнале — и это в самые лучшие времена! Дело тут, конечно, не в быстром решении поступающих задач. Локации крохотные, население неразговорчиво, свободы перемещения практически нет. Взламываются только дозволенные дизайнерами двери и контейнеры, новые локации открываются лишь по ходу прохождения. Линейность, однако, нисколько не правит балом. «Чёрно-белая» развилка первого акта и мультивариантные задания делают повторное прохождение если не обязательным, то весьма возможным. Правда, новых географических открытий в таком случае вы не совершите. Сказывается влияние предков. В частности, Icewind Dale. Именно оттуда пролез в кампанию NWN 2 и упор на бои, и неисследуемая глобальная карта.

Второе имя, приходящее на ум при знакомстве с NWN 2, — это Baldur`s Gate 2. Знаменитый предок одарил своего потомка бандой чертовски живых NPC. Персонажи, навязывающиеся в компаньоны, забавны и интересны. Их шкафы полны скелетов, а уста — едких замечаний. Однако завоевать доверие напарников весьма непросто. Каждый из них требует особого отношения к себе и к окружающим. Гном Келгар обожает прямолинейные решения проблем и не прочь подраться где угодно, даже на приёме у короля. Циничный острослов Сэнд любит лестные замечания в свой адрес и не скрывает своего умственного превосходства над другими. Злодей Бишоп с радостью отнимет конфету у ребёнка — при условии, что её можно будет перепродать втридорога. Угодить всей разномастной компании невозможно, но попытаться всё же стоит. Наградой лучшему психологу станут дополнительные миссии, связанные с тайнами персонажей. Келгар втихую мечтает обучиться боевым искусствам монахов, а Сэнд водил какие-то свои делишки с Великими чародеями. Хотите узнать подробнее? Всё в ваших руках.

Горе луковое

Но литературная сторона NPC меркнет по сравнению с их боевыми качествами. Вернее, их отсутствием. Несмотря на уклон NWN 2 в партийность, интеллект товарищей проработан очень плохо. Они способны сломя голову броситься сквозь толпы врагов к типу, стоящему за отдалённой стеной. Они беззастенчиво тратят заготовленные заклинания на иммунных к магии противников. При виде одинокого гоблина штатный священник впадает в истерику и тратит все свои чары на защиту партии. А разминирование ловушек в горячке боя — это, к сожалению, привычная норма. Сплошные проблемы.

Спасительная закладка Behavior в меню персонажа ставит игрока перед непростым выбором. Оставить всё как есть, или отключить искусственный интеллект, чтобы своими руками управлять персонажами. Раздавать все команды, переназначать цели, творить заклинания… А это сильно растягивает каждый бой.

Интерфейс NWN 2 — отдельный и неприятный разговор. Чем плох был вариант, представленный в оригинальном NWN, — непонятно. Теперь вместо наглядного инвентаря — склад ярких иконок с невозможностью нормальной их сортировки. Программируемые горячие клавиши «Ctrl+число» и «Shift+число» вырезаны за ненадобностью. Невозможно просмотреть характеристики вещи без лишних ползаний по контекстному меню. Недоступна точная информация по мировоззрению персонажа. Нельзя поставить в один быстрый слот два одноручных оружия или оружие вместе со щитом… Довольно? Но и это ещё не всё. Нервы портит и своенравная камера. Пристойное её поведение на открытых пространствах и в катакомбах сменяется неполадками в городах. Стоит строению заслонить выделенного персонажа — и камера резко прыгает к нему, критически сужая обзор. Развернуть её при таком ракурсе невозможно. Приходится включать спасительный Direct-control и выруливать вручную из неблагополучного места.

Рваные индульгенции

Neverwinter Nights 2 — щёголь, каких поискать. Древний Aurora Engine совершенно не узнать в своей новой ипостаси. Мягкие тени и текстуры высокого разрешения. Буйство спецэффектов и живые физиономии персонажей. Массовый залп заклинаний вызывает восторг своей внушительностью и зрелищностью. Упрощённая анимация боёв неожиданно увеличила динамику игры. Яркие взмахи, выпады и прочие выкрутасы далеки от реальности, но шесть секунд одного хода заполняют с лихвой.

Увы, за вышеперечисленную красоту приходится не то, что платить — переплачивать. Даже если вы владелец машины уровня, заявленного в Readme как «Рекомендуемый» — приготовьтесь к неизбежным тормозам. Приходится долго копаться в графических настройках, чтобы добиться приемлемой производительности.

Интересно, когда Obsidian научится выпускать полноценные, готовые продукты? Ещё над Star Wars: KotOR 2 витал призрак незавершённости, и его же мрачный лик нет, да и выглянет при знакомстве с Neverwinter Nights 2. Obsidian, без сомнений, сотворила очень качественную ролевую игру. Классику, ностальгию по Baldurs’s Gate 2, Icewind Dale и Neverwinter Nights. Индивидуальности в игре — очень мало. Даже прекрасную музыку Джереми Соула, и ту выдрали с корнем из первой части дилогии. Банальная нехватка финансов из-за нынешней шаткой позиции Atari. Увы и ах.

Diagnosis

Шикарная однопользовательская кампания, взращенная на классических примерах. Сильная сюжетная линия и изящные, многовариантные миссии. Долгожданный подарок для тех, кто соскучился по проектам уровня Baldurs’s Gate 2 и хочет попробовать на вкус настоящую ролевую игру, вместо расплодившихся в последнее время action-заменителей. Только сама игра надрывно кряхтит и просит, умоляет об очередной «заплатке». Но ради настоящей RPG можно и потерпеть.

Pro:

  • Чистокровная ролевая игра
  • Гибкая ролевая система D&D 3,5
  • Динамичная, литературно выверенная сюжетная линия
  • Живые персонажи
  • Интересные миссии с множеством нестандартных решений
  • Симпатичное графическое исполнение

Сюжет

Механики на этот раз придумали новый сюжет для этой части игры. Теперь вы должны вместе с вашей командой найти и обезвредить коварного короля теней, но и не только его. У него есть необычные помощники, а именно грозная свита, которая тщательно охраняет и оберегает своего повелителя. Для этого вам нужно ознакомиться с новыми локациями, создать своего бесстрашного героя, чтобы потом отправиться в опасное приключение по окрестностям зимнего сурового города. На вашем пути будут встречаться разнообразные злодеи и антагонисты, включая коварных демонов и невероятно грозных исполинов, с которыми вам предстоит вступить в неравный бой. Игра пропитана магией и волшебством, так что на пути вы увидите много мифических созданий и коварных представителей фауны.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: