10 лучших модов на S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти

Игровые моды: вторая жизнь любимых игр

Начало года — это, перефразируя классику, то самое время, когда лучшие игры 2020 года уже давно закончились, а самые ожидаемые игры 2020 — еще и не думали начинаться. Во что бы поиграть сейчас, в январе-феврале, если все интересующие вас прошлогодние проекты уже пройдены? Например, в любительские моды, которые способны вдохнуть вторую жизнь в старую игру.

В этом материале мы не будем останавливаться на сравнительно мелких модах, вроде отключения таймеров у несюжетных миссий в XCOM 2 или более удобной системы диалогов для Fallout 4, а сосредоточимся на крупных модах и тотальных конверсиях — которые либо серьезно меняют оригинальный геймплей, либо и вовсе представляют собой самостоятельный проект на базе хита прошлых лет. Поскольку предыдущий материал такого плана, «Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье?» мы публиковали целых 4 года назад, то в этот раз соберем проекты, увидевшие свет не только в 2020 году, но и в предыдущие пару лет.

DOOM 2

Brutal Doom 64

Нет, это не 64-битная версия отличного мода Brutal DOOM (о котором мы писали 4 года назад). DOOM 64 – это самостоятельная игра, сиквел DOOM 2 (и, по сути, прямой приквел DOOM образца 2016 года), вышедшая в свое время на консоли Nintendo 64. А Brutal Doom 64 — попытка ее переноса на ПК, с новым движком (работает на GZDoom и Zandronum), с поддержкой OpenGL, с новыми спецэффектами, звуками, анимацией оружия и т. д. Мод вышел совсем недавно, в конце 2016 года, но уже получил обновление до версии 2.0 — со специальным «тактическим» режимом (перезарядка оружия, отдача, ограниченный по времени спринт), с сетевыми картами, на которых можно играть с ботами и т.д.

Что следует знать родителям о модах в Minecraft?

Очень важно знать, что моды создаются другими игроками, а не Mojang (создателями Minecraft), поэтому они не являются официальной частью продукта. Это означает, что если что-то пойдет не так, вы не сможете получить поддержку или помощь от Mojang.

Вот некоторые другие вещи, о которых родители должны знать:

  • Моды могут применяться только к версии компьютера (не консоль)
  • Это для разнообразия веселая, но не существенная часть игры
  • Они созданы для работы над определенной версией Minecraft — вы не сможете запускать последнее обновление с модами, которые несовместимы
  • Любой мод может вызвать проблемы — они могут привести к сбою игры, удалению миров или данных, повреждению игровых файлов или содержанию вирусов
  • Они не обязательно создаются с учетом потребностей детей (и не оцениваются), поэтому могут содержать неприемлемый контент
  • Хотя они обычно поставляются с инструкциями, нет стандартов, и они могут иметь ограниченную или вообще отсутствующую документацию
  • Моды могут конфликтовать друг с другом, поэтому внимательно прочитайте инструкции перед установкой

DOOM 3 BFG Edition

Doom 3 BFG Hi Def

Хоть этот мод и не добавляет новый контент и не меняет геймплей оригинальной игры, но мы все-таки решили его включить в обзор – для тех пользователей, которым не понравился последний DOOM и которые предпочитают более медленный геймплей DOOM 3. Doom 3 BFG Hi Def (предназначенный для установки на версию игры DOOM 3 BFG Edition) повышает качество графики, добавляя более высокополигональные модели, качественные текстуры и эффекты, а также мягкие тени. Кроме того, этот мод поддерживает установку других модов – для него доступны, например, Immersive HD (с дополнительными улучшениям графики, AI монстров, балансом оружия и т.д.) и Zombie Apocalypse (с постоянно появляющимися зомби).

Лучшие моды Minecraft. Полный список.

Наверное нет не чего лучше хорошей фабричной установки на вашей базе которая добывает ресурсы за вас и слаживает их сундук. Следующие моды для Minecraft, предлагают вам все что нужно для автоматизации разных процессов. Все эти моды больше подходят и будут полезней с более глобальными модами о которых мы поговорим в последнем списке.

ROPE BRIDGE MOD

Бездна — постоянное неудобство для исследователей Minecraft: вы тратите минуты, прыгая на самую высокую гору, только чтобы найти серию разрывов между ее вершинами. Облегчите альпинизм для себя, установив этот удобный мод , который снабжен портативным грейферным оружием, которое автоматически построит мост от того места, где вы стоите, до того места, куда он нацелен. Это также особенно полезно для строительства древних крепостей.

CATERPILLAR

Надоело рыть шахты и туннели ручную? Данный мод для Minecraft позволит автоматизировать этот процесс для того что бы больше тратили время на исследование и защиты базы от мобов. Просто сделайте себе автоматическую туннельную машину, вы ее сможете модифицировать для более продуктивной работы.

PROGRESSIVE AUTOMATION

Этот мод добавляет базовые автоматизированные устройства для всего, от сельского хозяйства до лесного хозяйства. Преимущество Progressive Automation в том, что каждая машина может быть модернизирована по мере вашего продвижения, что означает меньшее количество огромных перестроений в дальнейшем.

APPLIED ENERGISTICS 2

Хранить большое количество предметов становиться проблемой и путаницей. Applied Energistics 2 позволяет вам превращать материю в энергию, храня на жестких дисках предметы, к которым можно получить беспроводной доступ из любой точки вашей базы.

BIG REACTORS

Всегда хотел стать инженером-ядерщиком, не изучая физику и не проходя несколько лет высшего образования? Тогда Big Reactors — это мод для вас. Big Reactors позволяет вам создавать массивные, полностью конфигурируемые реакторы, чтобы справиться с потребностями в мощности всех других промышленных модов. Более того, он предназначен для взаимодействия с ComputerCraft, то есть вы можете контролировать, регулировать и программировать электростанцию ​​с безопасного расстояния.

COMPUTERCRAFT И RFTOOLS

Наконец, было бы упущением не упомянуть ComputerCraft . Itadds полностью программируемые компьютеры и различные периферийные устройства в мир Minecraft. Он также добавляет RFTools , который позволяет вам контролировать и поддерживать сложную сеть электропитания. Оба являются жизненно важными инструментами для любого вида автоматизированной базы.

Euro Truck Simulator 2

ProMods Europe Map

Для симулятора дальнобойщика доступна масса модов, однако в большинстве своем это новые грузовики, трейлеры и прочие детали. Однако доступны для ETS 2 и более глобальные моды — в первую очередь, конечно, новые территории. ProMods предлагает не самую большую карту (здесь его обходит Trucksim Map, дороги которого «дотянулись» аж до Каира), однако детализация и проработка имеющихся локаций у него заслуживают исключительно похвалы. Всего этот мод предлагает больше 80 городов в 8 европейских странах, а также модернизирует карты Германии, Австрии и стран Бенилюкса. Для использования мода необходимо наличие дополнений Going East! и Scandinavia; также разработчик предлагает две версии мода — для игры с установленным дополнением Vive la France! и без него.

Моды на Майнкрафт / Minecraft

Моды – особые программы, позволяющие внести в игру некоторые новинки и сделать её более увлекательной и занятной. Так, коллекции подобных модификаций, предлагаемые интернет площадками, дают возможность:

  • расширить выбор оружия, применяемого игровыми персонажами;
  • ввести в мир Майнкрафт новых героев;
  • увеличить количество уровней игры;
  • сделать виртуальность более красочной и разнообразной,

что помогает совершенствованию параметров игры и улучшению собственных достижений.

Установка мода, в отличие от такого программного обеспечения как патч, который позволяет «залатать» некоторые ошибки разработчиков, или чита – своеобразной «надстройки», предоставляющей возможность наделить игровые персонажи уникальными способностями, делающими их практически неуязвимыми, не будет являться нарушением правил, так как подобная модификация способна отразится на всех участниках игрового процесса. Приблизительно такие же изменения вносят в игру так называемые плагины –дополнения, расширяющие возможности всей игры и размещаемые разработчиками в специальных библиотеках.

Моды на Майнкрафт обладают возможностью изменять:

  • всю игру, модифицируя её;
  • отдельные составляющие игрового мира,

например, одно из расширений вселенной, разработанное фанатично преданными Minecraft поклонниками, позволяет превратить обычную «песочницу» в шустер, изменив саму концепцию игры.

Существуют категории модов, которые изменяют:

  • графику пространства;
  • внешний вид игровых персонажей;
  • используемое ими оборудование, вооружение и транспортные средства,

потому, одной из разновидностей подобного программного обеспечения являются скины – текстуры, установка которых меняет антураж героев, орудия и отдельные объекты игрового мира.

Различными интернет проектами предлагают обширные коллекции, позволяющие изменить внешний облик героя, а так же дополнения, дающие возможность модифицировать атмосферные явления или натурально показывать изменения времени суток. Кроме того, существую моды – мутаторы, помогающие вносить изменения в детали игрового процесса, причём игроком может использоваться несколько подобных дополнение одновременно, но в определённой последовательности. Однако неразумное применение данного программного обеспечения способно привести к непредсказуемым результатам.

Как ни странно, но не меньшим спросом и геймеров пользуются дополнения позволяющие ухудшить графику игры. Такие моды дают возможность проявить себя владельцам слабых ПК, оснащение которых не в состоянии отображать графические изображения во всех деталях. Внося изменения в карты той или иной местности, то есть, упрощая их, персонаж игрока может ни в чём не уступать другим участникам игры.

Предложения многих интернет площадок скачать и установить моды Майнкрафт – вполне законный способ сделать игру более интересной и увлекательной. Установка мода даёт возможность изменить внешний облик игрового персонажа, разнообразить процесс игры, сделав его более удобным, что поможет проявить фантазию и достичь поставленных целей.

Модифицируя игровых персонажей и виртуальное пространство вселенной Майнкрафт, можно приобрести большой опыт и добиться потрясающих результатов, независимо от мощности персонального оборудования.

Fallout 2

Fallout 1.5: Resurrection

Если вы согласны с мнением, что трехмерные «фолауты» от Bethesda – это «не торт», и самыми правильными были только первые две части, то этот мод — для вас. Он представляет собой, по сути, новую игру во вселенной Fallout, добавляя новые локации, новый сюжет (по хронологии Resurrection находится между первой и второй частями, а действие разворачивается в New Mexico). По размеру карт мод сопоставим с Fallout 1, по количеству квестов и вариантов их решения — как говорят разработчики, намного его превосходит («обычное» прохождение займет порядка 25 часов).

В какую версию «Майнкрафт» лучше играть? Финальный вердикт

Для полноценного игрового опыта — полный доступ к дополнениям, постоянные обновления, богатые возможности кастомизации, а также поддержка онлайн-сообщества — выбирайте ПК-версию.

Хорошие новости: базовый геймплей Minecraft одинаков во всех версиях игры

На втором место, по нашему мнению, стоит версия для Nintendo Switch. Можно бы сказать, что это лучшая версия, если не пара недочетов. Во-первых, играть по разделенному экрану в игре очень весело и здорово, однако вам понадобится дополнительный контроллер для этого. Во-вторых, сетевые возможности Nintendo Switch не так широки. Это может поменяться в будущем, но неизвестно когда. С другой стороны, если для вас Minecraft — это скорее приключенческая игра, в которую можно играть в своем темпе, то лучше версии вы не найдете (а Switch поддерживает еще и управление через тачскрин).

Версии для консолей PS4 и Xbox One прочно держатся на третьем месте. Это отличный способ поиграть в любимую всеми игру, однако им недостает возможностей портативного режима.

Купить Minecraft для PlayStation 4 и Xbox One, а также купить приставку Nintendo Switch вы можете в магазине PiterPlay.

Fallout: New Vegas

Fallout: Project Brazil

Ну а тем, кто считает, что из новых «фолаутов» New Vegas был еще ничего — можно посоветовать мод Fallout: Project Brazil, являющийся неофициальным приквелом к New Vegas. Мод предлагает новый сюжет, новую локацию в Калифорнии, несколько часов озвучки и оригинальное интро (нечастое явление в модостроении). Изначально планировалось выпустить мод двумя «частями», первая из которых увидела свет еще в 2013 году. Вторая до сих пор находится в разработке — если верить отчетам команды, полная версия мода может увидеть свет в начале этого года.

Half-Life 2

Transmissions — Element 120

Сюжетный мод во вселенной Half-Life (действие происходит вскоре после событий Half-Life 2: Episode Two), выпущенный весной 2015 года, и через год с небольшим появившийся в Steam в виде бесплатной игры (где он успел заработать очень высокий рейтинг в 94% положительных отзывов). Мод очень короткий, но интересный, с хорошим дизайном уровней и своей уникальной «фишкой» — гравипушкой.

Estranged: Act I

Еще один сюжетный мод, на этот раз более продолжительный – его прохождение займет 1-2 часа. Главный герой после кораблекрушения попадает на загадочный остров, исследованием которого он и будет заниматься, попутно решая головоломки и отбиваясь от местных зомби. Мод отличает внимание к деталям и хорошая атмосфера. Estranged: Act I доступен в Steam для свободного скачивания (и к данному моменту был загружен уже почти четверть миллиона раз). Второй акт, если верить официальному сайту разработчика (кстати, это всего один человек), находится в альфа-стадии и уже доступен для загрузки.

Silent Hill: Alchemilla

Если вы фанат хорроров и не можете дождаться релиза Resident Evil 7 (который, судя по демо-версии, будет больше похож на Silent Hill: The Room, чем на любой из предыдущих «резидентов»), то убить время до 24 января вам поможет Silent Hill: Alchemilla – очень атмосферный мод на движке Source. Разработчики не пытались воссоздать какую-либо из частей Silent Hill «с видом от первого лица» — это скорее попытка отдать дань уважения легендарной серии. К сожалению, у разработчика не хватило сил и ресурсов для создания полноценной игры, поэтому в Silent Hill: Alchemilla нет монстров и оружия – просто исследование типичного «сайлентхиловского» города. После того, как мод занял второе место в номинации «лучший игровой мод 2015» на сайте ModDB, разработчик объявил о планах по добавлению в игру оружия, монстров и инвентаря, однако с тех пор выпустил только один патч с небольшими исправлениями и экспериментальной поддержкой Oculus Rift, плюс… объявил о начале работы над новой игрой. Так что, похоже, мир Silent Hill: Alchemilla так и останется безлюдным.

Battlefield 2142: Project Remaster

Кто-нибудь еще помнит Battlefield 2142? Эта игра из серии шутеров уникальна тем, что переносит нас в далекое будущее. В настоящее время игры все еще используют тему второй (реже первой) мировой войны. В свое время Battlefield 2142 была довольно хорошей игрой, хотя она быстро впала в забвение в мейнстриме.

Project Remaster не является полным преобразованием или добавлением различных режимов в игру. Модификация — это просто обновление уже старого Battlefield 2142. Поэтому были применены высококачественные текстуры, чтобы все пейзажи или объекты выглядели более детально. Внешний вид оружия также улучшился, и было добавлено несколько новых.

Кроме того, мы также получили отполированную анимацию в виде от первого лица, а также новые функции, такие как улучшенное нацеливание на транспортные средства. Мод как ни парадоксально это не просто улучшение графики. Различные элементы механики усовершенствованы — довольно тонко. Небольшие изменения в игре просто улучшают игровой процесс, но мало влияют на сам процесс производства.

Portal 2

Portal Stories: Mel

Лучший однопользовательский мод 2020 года по версии ModDB и победитель The Game Awards 2020 в категории Best Fan Creation. Portal Stories: Mel – большое сюжетное дополнение (прохождение занимает до 10 часов) с новой героиней, которой предстоит решить 22 головоломки. Оригинальный сюжет, интересный дизайн уровней, собственная музыка, система достижений Steam – в общем и целом, Portal Stories: Mel воспринимается скорее как полноценное дополнение, а не любительский мод. Статистика в Steam, к слову, также впечатляет — 95% положительных отзывов при почти 800 тыс. загрузок.

Quake

Dimension of the Past

Лучшее доказательство того, что классика не устаревает никогда. Летом 2020 года, в честь 20-й годовщины Quake, компания MachineGames (разработчик, в частности, Wolfenstein: The New Order) выпустила… новый, пятый эпизод для этой легендарной игры. Качественный дизайн уровней, быстрый геймплей, чуть более высокая, чем у оригинала, сложность, дополнительная сетевая карта – в общем, всем поклонникам Q1 настоятельно рекомендуется (для большего эффекта стоит установить графический мод DarkPlaces).

S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat

S.T.A.L.K.E.R.: Call of Chernobyl

Народная забава «создай S.T.A.L.K.E.R. своей мечты» до сих пор не теряет привлекательности в глазах многих геймеров. Различных модификаций этой легендарной серии существует множество, мы же решили отметить в этом материале Call of Chernobyl – мод, вышедший в конце 2020 года и занявший первое место в конкурсе ModDB “Мод года 2016” в категории «выбор игроков». 32 карты (как переработанные из оригинальной игры, так и абсолютно новая), улучшенный AI и система A-Life, создание персонажа, доработанная погода, система повторяющихся заданий, дополнительные моды, достижения, рейтинги и проч. — в общем, если вы когда-то были поклонником S.T.A.L.K.E.R. и сейчас порой испытываете чувство ностальгии, можно попробовать вернуться в Зону.

Tales of Middle Earth: Age of Empires II

Мы вернулись в мир стратегии. На этот раз мы имеем дело с модификацией Age of Empires II, только в климатах Средиземья. Tales of Middle Earth: Age of Empires II не слишком сильно отличается от базовой механики игры. Это просто трансформация в Средиземье.

Большим изменением поверглась вселенная Толкиена — вы можете увидеть до 18 конкретных фракций, которые отличаются друг от друга зданиями или войсками.

Интересно, что визуальный мод Tales of Middle-Earth выглядит очень хорошо. Удивительно, что довольно старая игра может выглядеть так красиво. Дополнительным преимуществом является относительно простая установка модификаций — все, что вам нужно сделать, это запустить установщик, и, в основном, через несколько минут мы сможем ходить по Средиземью.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: