И снова в бой King’s Bounty: Воин Севера — Лед и пламя


Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

  • 47Новый кадр из «Дюны» Дени Вильнёва: Тимоти Шаламе и Джош Бролин на Арракисе
  • 40Хилый Бэтмен: Роберт Паттинсон отказывается заниматься для роли
  • 38Махершала Али показал себя в образе Блэйда
  • 37На создание песчаных червей «Дюны» ушёл целый год
  • 35Рассел Кроу слетает с катушек в трейлере экшен-триллера «Неистовый»
  • 35«Сварливый фандом» — Марк Хэмилл о реакции на «Звёздные войны: Скайуокер. Восход»
  • 33Первые отзывы на «Лицо со шрамом» с Томом Харди — фильм, буквально утопающий в дерьме
  • 33Лиза Кудроу ответила тем, кто критикует «Друзей» за непрогрессивность
  • 31«Комиксы для детей» — Венсан Кассель объяснил, почему не будет сниматься в фильмах Marvel и DC
  • 31Дени Вильнёв сравнил Пола Атрейдеса с Майклом Корлеоне из «Крёстного отца»

Новые комментарии

  • Щечка Лоуренс, 17 минут назад 4«Мстители: Финал» могли иначе попрощаться с Железным человеком и Робертом Дауни-младшим
  • values, 29 минут назад 4Тара Рид станет дикой кошечкой в фильме по мотивам «Короля тигров»
  • WANNFH, 35 минут назад 4Netflix и Леброн Джеймс подогнали Адаму Сэндлеру спортивную драму
  • Лев Гринберг, 38 минут назад 4Всё-таки у Final Fantasy VII Remake есть HD-текстуры для всех важных объектов
  • Алексей Щербинин, 52 минуты назад 15Стримерша-трансгендер призывает запретить голосовые чаты в играх из-за белых мужчин
  • Александр Торопов, 57 минут назад 2Звезда «Игры престолов» вспоминает восьмой сезон и неблагодарных фанатов-экстремистов
  • Властитель Гига, 57 минут назад 6Mortal Kombat 11 — трейлер «Дружбы»
  • urukhai, 57 минут назад 20Как Лилли Вачовски послала Илона Маска и Иванку Трамп за отсылку к «Матрице»
  • mike_, 1 час назад 6Майкл Манн обещает снять приквел «Схватки» по мотивам своего романа
  • Властитель Гига, 2 часа назад 3Второй сезон «Академии Амбрелла» получил дату выхода
  • departed1984, 2 часа назад 13Колин Фаррелл: роль Пингвина в «Бэтмене» крайне небольшая

@kinogovno

Твиты пользователя @kinogovno

ICQ Телеграм ВКонтакте.Кино YouTube Инстаграм Твиттер Фейсбук ВКонтакте.Игры ВКонтакте.Аниме

Виджет Яндекса

Все новости
О кино

О сериалах

Об играх

Об аниме

King’s bounty: воин севера — лед и пламя: обзор

Выпускать дополнения к дополнениям к популярным играм — добрая русская традиция, главным хранителем которой, безусловно, являются и ее флагманские серии «В тылу врага» и King’s Bounty. Последняя, с подзаголовком «Легенда о рыцаре», как известно, вышла в 2008-м году, и с тех пор мы так и не увидели полноценной второй части, зато получили множество дополнений и расширений. Авторы оригинала давно занимаются другими вещами, и к разработке новых игр в серии теперь привлекают вчерашних студентов, фанатов, выпускавших когда-то бесплатные любительские модификации. Именно так на свет появилось дополнение к «King’s Bounty: Воин Севера» — «Лед и пламя».

King’s bounty: воин севера - лед и пламя: обзор

Каждый новый уровень дает целевому отряду бонусы к атаке и защите.

Никакого отношения к произведениям Джорджа Мартина (George Martin) оно не имеет, да и дополнением это назвать трудно — это скорее расширение «оригинального» «Воина Севера», вышедшего полтора года назад. Там, напомним, мы играли за суровых викингов, спасали северные земли от нашествия нежити, призывали на поле боя прекрасных спутниц-валькирий и читали перед каждым сражением особые молитвы — висты. Многие поклонники, конечно, роптали, дескать, сколько можно мусолить одну и ту же игру, но все-таки здесь было много нововведений и большая полноценная кампания со своим миром, легендами и преданиями.

Подснежники с ушами

Расширение «Лед и пламя» выстроено по принципу любительской модификации «Красные Пески» для «King’s Bounty: Перекрестки миров» — благо авторы те же самые. Здесь есть новая сюжетная ветка, новые предметы, «юниты», возможности и правки в балансе. Сценарий предлагает старому знакомому Олафу посетить новые локации — остров Ледяные Сады, Пещеру Тайн, Моршанские Топи, где ему предстоит уладить конфликт между местными эльфами и древними ящерами-скраггами.

Интересно, что эльфы попали на остров не по своей воле и вынуждены были приспосабливаться к суровым зимним условиям. Так в игре появилась новая забавная фракция — снежные эльфы из клана «Подснежники», которые научились использовать холод себе на пользу. Соответственно, привычные для остроухих «юниты» обрели новые тематические способности: есть, например, феи-снежинки, замораживающие врагов при атаке; кудесники (бывшие друиды), которые неприятелей метелью калечат, а союзников — лечат; и снежные птицы, умудряющиеся избивать противников одновременно льдом и пламенем.

King’s bounty: воин севера - лед и пламя: обзор

Среди новых наборов появился комплект «Владыки Льда», куда входит самый настоящий волшебный… снежок.

Впрочем, не только эльфы получили новые способности и умения — это коснулось всех без исключения рас. Так, гномы теперь в начале каждой драки буквально напиваются (срабатывает пассивный эффект «Хмель»), что, помимо прочего, влияет на шанс попадания по противнику (в сторону его уменьшения, естественно). Демоны теперь могут исцеляться, подбирая во время сражения энергетики Ярости. А нежить накапливает особую некроэнергию — это в итоге позволяет воскрешать и себя, и союзников. Кроме того, как и в «Красных Песках», абсолютно все «юниты» научились прямо в бою «прокачиваться», получая новые уровни.

Начинай сначала!

Проблема в том, что все это оценить можно, только если заново начать кампанию «Воина Севера». Уже на стартовой локации появится новый квестовый персонаж, рассказывающий о Ледяных Садах, но попасть туда вы сможете очень нескоро. Сначала придется изрядно «прокачаться» и заново выполнить множество знакомых заданий: только так вы сумеете пробиться в новые локации через эльфийские земли, которые кишат очень сильными противниками. А сохранения от оригинального «Воина Севера», естественно, не работают.

Конечно, самым ярым поклонникам King’s Bounty будет интересно снова пройтись по знакомым северным тропам, чтобы оценить новый баланс, новые предметы, наборы экипировки и воинов (некоторые из них доступны уже на старте). К тому же «Лед и пламя» бросает определенный вызов. Если на первых порах благодаря системе развития бойцов играть легче, чем раньше, то потом начинаются проблемы: враги в новых локациях дают прикурить, а летать на собственном пегасе теперь разрешают только после того, как вы найдете всех Валькирий.

King’s Bounty: Воин Севера! Наш обзор (198)

Однако всем остальным такое повторение пройденного едва ли понравится. Скорее они зададутся вопросом: почему нужно платить за это расширение, если примерно такого же качества и назначения «Красные Пески» распространялись бесплатно?

King’s bounty: воин севера - лед и пламя: обзор

Наш герой еще долго будет терзать всех вопросами о загадочных Ледяных Садах.

Впрочем, задавать такие вопросы (равно как и спрашивать, когда же выйдет King’s Bounty 2) уже бесполезно. Пора смириться: сегодня популярная серия существует в тех рамках, которые для нее определил издатель. Главное слово тут — «существует» (пусть даже и в таком полусонном состоянии). И все-таки это лучше, чем ничего.

Плюсы: новая сюжетная ветка; масса интересных и забавных правок в балансе; новые «юниты» и умения.

Минусы: придется заново начинать кампанию; в новых локациях нередко случаются вылеты.

Похожие игры…

  • King’s bounty: armored princess: обзор
  • King’s bounty: темная сторона: обзор
  • King’s bounty: перекрестки миров: обзор
  • King’s bounty: warriors of the north: обзор

Свежие подкасты

Все Кино Сериалы Игры Аниме

  • 6Телеовощи – 340: Тариф 2 ГБ
  • 6Лазер-шоу «Три дебила» – 405: Конспирология и бытие во время пандемии
  • 15Ноль кадров в секунду – 316: Возвращение Насти
  • 6ЕВА – 372: Дерёвня на заморозках
  • 0Ноль кадров в секунду – 316: Возвращение Насти
  • 11Телеовощи – 339: Как правильно кадрить мужиков
  • 4Ноль кадров в секунду – Спецвыпуск 98: Обсуждение Inside Xbox с первыми играми для Xbox Series X и PS5
  • 3Ноль кадров в секунду – Спецвыпуск 98: Обсуждение Inside Xbox с первыми играми для Xbox Series X и PS5
  • 15Лазер-шоу «Три дебила» – 404: Первая посткарантинная кинопремьера
  • Ноль кадров в секунду – 315: Natalia was Here
  • 10ЕВА – 371: (Не) выпиливайтесь ради няш
  • 10Ноль кадров в секунду – 315: Natalia was Here
  • 17Телеовощи – 338: Морковка или задница
  • 14Лазер-шоу «Три дебила» – 403: «Тайлер Рейк: Операция по спасению» и «Спутник»

Kings bounty лед и пламя квесты

Затянул с прохождением? Это верно. Но Ледяные Сады и Пещера Тайн – не настолько простые локации, чтобы врываться на них с криком: «Всем лежать! У меня драконы!». Предварительно пришлось подготовиться: очистить Гринворт, Арланию, Верлонские пустоши, Острова Свободы, Демонис, Аид. Впрочем, обо всём по порядку.

Как обычно, нас лишают войска. Причём, судя по всему, это проделки коварного Гилфорда: сразу после прибытия наши войска ещё были с героем. Не иначе, самозванец таким способом заставляет новичков нанимать воинов у него. Ничего нового в Гринворте не происходит, но о некоторых важных моментах забывать не стоит.

Лекарь Паракрат попросит найти похищенные лекарства. Похититель скрывается в ближайшей к побережью пещере; награда за возвращение лекарств меняется в зависимости от варианта выполнения задания. Если вы, обнаружив похитителя лекарств, Томарда Кейна, оставите ему жизнь – получите две руны духа. Убьёте вора – приобретёте две руны силы. Соврёте Паракрату об исходе дела – две руны магии. Решайте, что вам нужнее!

Капитан Ренли выдаст три задания, но строго поочерёдно.

Я советую сначала взять квест на возвращение корабля, так как он позволяет обойтись без боя. Тем более, что ваш старый знакомый, Пустоглаз (именно он захватил корабль), при виде сильного многочисленного войска откажется вести мирные переговоры и придётся выдержать не самый простой бой.

Второе задание Ренли имеет два варианта решения: можно убить бунтовщика Сельми Бороса или предупредить его о готовящемся покушении. Второй вариант предпочтительнее, так как увеличит лидерство героя, принесёт ему три руны и откроет ещё один магазин. Кстати, именно у Сельми найдёт убежище Железный Ричард после того, как его замок захватят эльфы.

Надевайте на героя драный башмак – вы же сохранили его, верно? – и отправляйтесь к трактиру. Посыльный Киннен выдаст квест «Каменный истукан», открыв попутно карту Мерлассара. При втором разговоре трактирщик Свистун предложит заняться привлечением клиентов, а при третьем – выдаст посылку. Последняя позволяет пополнять ряды ваших войск независимо от места и времени, но за повышенную плату.

Из личного опыта:

К этому моменту я уже убил циклопа – иногда тотальная зачистка приносит вред! Но всё равно отправился на Мерлассар: вдруг квест засчитают? Напрасная надежда…

Вообще-то, стоило бы сделать так, чтобы квестовые враги появлялись только после получения задания на них; во избежание подобных ситуаций. Посмотрим, что будет дальше.

В остальном в Арлании всё, как обычно. И как обычно, на берегу ручейка лежит и «дразнится» руна – поднять её невозможно. Даже с воздуха. Ну и ладно, идём в пустошь, искать водяной чи… ой… это из другой игры!

Надеваем на голову глиняную миску и торопимся в гости к дракону, пополнять войско! Ну да, разогнались – мост-то разрушен. Верните крылья! Впрочем, ничего страшного, войско можно пополнить и в другом месте, тем более, что лидерство не позволяет нанять большого огнедышащего отряда.

Внимательно обследуйте берег озера справа от входа; должен обнаружиться лавовый камень, квестовый предмет Аида. Освобождаем Регину; главная трудность заключается в нахождении её пленителя: каждый раз он находится в разных местах. Остальное – как и прежде, ничего нового.

Из личного опыта:

Именно в Верлонской пустоши я получил, наконец, награду «Собиратель кристаллов» пятого уровня, увеличив интеллект героя. До этого момента все кристаллы уходили на выучивание и усиление заклинаний; пока я не прекратил их изучение. Подняв умение «Артефактор» до третьего уровня, принялся разрушать все ненужные малоценные предметы, и набрал требуемое количество кристаллов. Без этого способа их просто невозможно накопить в первой половине игры, когда так важно любыми способами повысить интеллект героя.

Плывём к пиратам.

На восточных островах появилось новое здание – «Старый домик»; но его хозяин, Виторио, пока не хочет разговаривать или давать задания. Может быть, участник будущего квеста?

Как и всегда, главная проблема ожидает нас при выполнении просьбы художника Ай Ваз Оркского на западных островах: непременно сохраните игру в отдельный слот перед началом квеста!

Из личного опыта:

Согласился провести три морских боя, взял на абордаж и утопил первый корабль, после чего получил сообщение о получении ордена «Охотник за головами». Но сообщения о победе над пиратом не поступило… Утопил ещё двух пиратов – нет сообщения, квест не засчитывается. Предположил, что сообщение о победе «перебивается» сообщением о награде. Загрузил игру, нашёл вражеского героя (пришлось плыть на Вестлиг, к вампиру), уничтожил, получил награду и вернулся.

Утопил первого пирата – есть сообщение о победе! На всякий случай поговорил с художником, сохранил игру и атаковал второго, затем третьего – квест завершился.

Это важно!

Именно у художника продаётся артефакт первого уровня «Чернильница», без которого невозможно завершить один из будущих квестов. Ни в коем случае не разбирайте её на кристаллы и не дарите валькирии!

После боя с некоторыми пиратскими войсками в инвентаре у вас могут появляться бочонки с ромом: не выбрасывайте их, пригодятся на Восточных островах!

Можно отправляться в Демонис.

Помните карту Демониса в Воине Севера? На закрытой дымом области виднелись отдельные объекты, но тогда попасть к ним было нельзя. Теперь – можно. Но лучше сначала выполнить все квесты первого яруса Демониса и двух ярусов – Аида.

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме

  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 — 97%
  • Mortal Kombat 11 — 93%
  • Евровидение — 92%
  • Mortal Kombat 11 — 90%
  • Неистовый — 84%
  • Птица доброго Господа — 79%
  • Mafia: Trilogy — 77%
  • Призрак Цусимы — 72%
  • Мифический квест: Пир ворона — 67%
  • Crusader Kings III — 67%
  • Ion Fury — 64%
  • Пять корешей — 54%
  • Одни из нас: Часть II — 38%
  • Magic: The Gathering Arena — 34%
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: