«Однажды в Мексике». Обзор Guacamelee! Gold Edition


Guacamelee! 2: Обзор

Актуально для платформы: PS4 Пройдя отличную игру, мы нередко начинаем мечтать о сиквеле. Но иногда выходит так, что разработчики не до конца понимают, за что их детище полюбила аудитория. И вторая часть в некоторых случаях получается хуже и может даже смазать впечатления от её предшественницы. У меня так произошло с сиквелом Hotline Miami, который растерял все достоинства оригинала. А вот с Guacamelee! 2 пронесло — начав прохождение и поняв, как сильно я скучал по этой вселенной, я с удовольствием завершил продолжение на 100 % и теперь надеюсь на трилогию.

Опять мир спасать

События Guacamelee! 2 разворачиваются спустя семь лет после финала первой части. Хуан, женившийся на дочери Эль Президенте, уже давно не занимается спасением мира. Он отрастил большой живот, обзавёлся двумя детьми и стал примерным семьянином, который помогает по хозяйству и ходит по магазинам. Отправившись однажды за авокадо, Хуан замечает на небе странные чёрные квадраты, а через пару секунд на деревушку нападают скелеты. Оказывается, Мексивселенная вновь в опасности, и герою необходимо отправиться в Темнейшее измерение, чтобы остановить нового злодея.
Им стал некий Сальвадор, который спешит заграбастать себе три реликвии и добраться до священного гуакамоле. Ну а нам необходимо помешать ему и посетить несколько крупных локаций, добежав до этих ценных артефактов раньше него. Если вам нравилась манера повествования в первой части, а шутки заставляли хоть иногда улыбнуться, в сиквеле вы почувствуете себя как дома — здесь много забавных диалогов, встречаются упоминания первой Guacamelee! и полно отсылок к другим играм или даже целым жанрам. Основной сюжет предлагает достаточно остроумных диалогов и ситуаций, но вы пропустите много интересного, если не будете изучать секретные зоны.

За семь лет Хуан успел позабыть все рестлерские приёмы, которые изучал в оригинале, и способен лишь прыгать да избивать обидчиков кулаком. И после получения новой маски лучадора он ничего не вспоминает — придётся вновь искать статуи, чтобы потом использовать в бою знакомые умения и разбивать блоки соответствующих цветов. Красные разрушаются всё тем же петушиным апперкотом, зелёные — лягушачьим плюхом, который активируется нажатием на «круг» с направлением стика вниз. Ну а ближе к финалу Хуан начнёт бегать по стенам и летать параллельно земле, отталкиваясь от них.

Новый приём называется «Орлиный полёт» — с его помощью можно цепляться за висящие в воздухе белые точки. Чем именно Хуан цепляется за них, не совсем понятно, зато эта способность позволяет ему быстро преодолеть небольшой участок или высоко подскочить. Очевидно, в игре встретится много комнат, где используется эта механика: то герою предстоит убегать от лавы, то потребуется забраться на платформу, расположенную на верхнем этаже. И в некоторых случаях можно будет прыгать от одной точки к другой, не касаясь земли.

Куда больше дополнительных способностей у курицы, в которую Хуан сможет превращаться почти в любой момент спустя пару часов после старта. И если в первой Guacamelee! птица была довольно беспомощной, то здесь она не менее опасна, чем Хуан в обычном обличии. Стандартная атака стала сильнее, ослабленных противников можно хватать и швырять в стороны, а лапы у курицы достаточно крепкие, чтобы цепляться за стены и прыгать с одной наклонной поверхности на другую. Пернатое создание тоже изучает новые умения, а именно подкат и рывок по диагонали, который со временем станет лучше и удобнее.

И если в прошлой игре приходилось заботиться лишь о прыжках, приёмах и переключении между мирами живых и мёртвых, здесь нужно ещё помнить о трансформации. Вы можете стоять на движущейся платформе, уничтожать врагов с красными щитами с помощью апперкота, а потом резко придётся превратиться в курицу, чтобы пролезть в узкую щель и спастись от падения в лаву. Многие комнаты, в которые Хуан попадёт по мере прохождения, по-прежнему представляют собой интересные головоломки с самыми разными условиями. То по экрану будут двигаться полоски, меняющие окружение и превращающие лаву в воду, то начнёт дуть сильный ветер, и изменить его направление удастся с помощью переключения между мирами.

Лучадоры в кнопках не путаются

Добраться до финала труда не составит, а вот для получения другой концовки вновь потребуется искать несколько секретных зон с зубодробительно сложными испытаниями. Часть из них оказалась легче, чем я думал, но большинство вынудило вспомнить все существующие ругательства. Некоторые испытания не поделены на этапы, а вынуждают проходить всё от начала до конца без единой помарки, и с каждой новой попыткой до последнего места гибели добираешься всё с большей уверенностью, после чего всё же достигаешь успеха и отправляешься в другую локацию мутузить скелетов.

Есть и другие секретные зоны, где расположены сундуки с улучшениями здоровья и выносливости. И в них головоломки тоже встречаются интересные: тут вам и переключение между мирами, и последовательное уничтожение летающих шарообразных врагов с таймерами, которые взрываются через несколько секунд, и необходимость переключаться между стандартным Хуаном и курицей прямо посреди этапа. На карте по-прежнему показывается, какая часть локации осталась неисследованной, поэтому пропущенные сундуки и тайники найти будет легко.

Ещё одно нововведение в Guacamelee! 2 связано с системой прокачки. Раньше улучшать умения можно было на точках сохранения, затрачивая накопленное золото и увеличивая запас «жизней» или усиливая приёмы. В сиквеле же появились тренеры, которых постепенно встречаешь по мере прохождения, и у каждого из них есть собственное древо умений. Одно связано со способностями курицы, другое дарует бонусы за набивание комбо, есть даже набор фитнес-тренера, обогащающий ваши возможности при захвате ослабленных врагов — можно не просто кидать их в стены, а совершать удар с прогибом или что-то более сокрушительное.

Покупка этих улучшений происходит в меню, возвращаться к тренерам не нужно. И у всех «апгрейдов» есть усовершенствованные версии, но для них одного лишь золота недостаточно. Если вы усилили урон от подката и хотите сделать его ещё мощнее, игра попросит уничтожить определённое количество противников подкатом и лишь после этого позволит улучшить атаку. Некоторые «апгрейды» значительно полезнее остальных (с одним из них вы начнёте получать бонусное золото за каждое комбо свыше 25 ударов), другие вряд ли пригодятся — в любом случае это отличная возможность активнее использовать весь свой арсенал.

А использовать его предстоит в драках как со старыми противниками, которых разработчики частично перерисовали (но оставили узнаваемыми), так и с новыми монстрами. Теперь встречаются своего рода маги, усиливающие характеристики товарищей и безостановочно призывающие других чудовищ, а в узких коридорах при игре за курицу можно наткнуться на скелетов-пауков. Есть враги с большими прозрачными полями вокруг них — если к ним приблизиться, двигаться начнёшь в несколько раз медленнее, став уязвимым и неповоротливым. Благодаря яркой картинке, отзывчивому управлению и большому количеству разнообразных приёмов сражаться не надоедает вплоть до финала. Жаль лишь, что последний «босс» оказался намного легче Калаки из первой части.

Guacamelee! 2 обзор игры

***
Guacamelee! 2 не разочаровала — она оказалась именно тем, чего я хотел от сиквела полюбившейся «метроидвании». Разработчики не стали переписывать прекрасно работавшую до этого формулу, а просто предложили новый сюжет с таким же замечательным юмором, накидали новых противников, научили Хуана дополнительным приёмам и добавили непростых испытаний. Графика тоже изменилась, что легко можно заметить при сравнении сиквела с предшественницей, — окружение стало детализированнее, а освещение радует глаз в каждой залитой солнцем локации. Осталось перепройти игру на высоком уровне сложности для «платины», а потом ждать ещё пять лет третью часть, если она вообще будет. Очень хотелось бы, чтобы она всё-таки вышла.
Плюсы: такой же отличный стиль, как и в первой части, и по-прежнему хороший юмор; боевая система обогатилась благодаря новым приёмам и противникам; за курицу играть стало гораздо интереснее, да и пользы от неё больше; комнаты-головоломки всё так же увлекательны.

Минусы: лёгкий финальный «босс»; онлайн-кооператив опять не завезли.

Guacamelee!

Guacamelee – игра с названием, которое раздражающе сложно запомнить. Что, как, зачем? То ли дело прошлая игра авторов, «Атака блобов-мутантов» – никаких вопросов, заголовок мгновенно запоминается (несмотря на длину), легко ассоциируется с содержанием проекта и прекрасно ищется в Google. А Guacamelee ещё попробуй вбить, не набрав по пути десяток опечаток… Спасибо, блин, любви авторов к откровенно детскому юмору типа примитивнейших каламбуров.

…Да, вы только что прочитали совершенно бессмысленный абзац. Просто хочется, знаете ли, сказать что-нибудь отрицательное о Guacamelee, баланса ради. Да только вот нечего. Эта игра так и норовит обернуться демоническим петухом, ехидно кукарекнуть, и юрко увернуться от любых попыток найти в ней что-нибудь неудачное.

Авторы умудрились создать «метроидванию», идеально подходящую как для новичков в жанре, так и для заядлых спецов, начавших своё общение с ним ещё во времена Super Metroid и Symphony of the Night (если не раньше). Достигли они этого просто. Во-первых, игра предельно удобна и понятна во всём – от интерфейса и управления до ненавязчивых обучалок и дизайна. Ты всегда знаешь, куда надо идти, равно как и то, сколько секретов осталось найти (и где примерно их искать). Локации построены и нарисованы так, чтобы чаще всего было сходу понятно, что хотели от игрока дизайнеры. Бэктрекинг удобен, ненавязчив и требуется куда реже, чем в других подобных играх: значительная часть секретов спокойно открывается прямо по ходу сюжетного прохождения, позволяя незамедлительно получать награды за свежеобретённые способности героя и собственную внимательность с навыками.

Но где же сложности? О, сложности кроются во «во-вторых». Видите ли, игра Guacamelee – это вам не какой-нибудь «Марио», где использование продвинутых навыков аватара приветствуется, но не требуется. Нет, тут способности погибшему, но не упокоившемуся Хуану просто так не выдают. Если он выучил новый приём или новый способ передвижения по миру – будьте уверены, дело не ограничится тем, что вас попросят пару раз применить их в специально отведённых местах. Нет, вас заставят применять ВСЕ открытые на тот или иной момент таланты разом, комбинируя их в единые циклы из прыжков, пинков, полётов и перекатов.

Редкой игре хватает наглости на нечто подобное, и не без причины. Да, успешно выбравшись из очередной полосы испытаний получаешь мало с чем сравнимое наслаждение. Но что делать с теми десятками провальных попыток, что предшествуют успеху? В неумелых руках они могут с лёгкостью уничтожить всякое удовольствие от игры. К счастью, Drinkbox Studios на кривость рук не жалуются. Подобно Super Meat Boy, Guacamelee практически не наказывает игроков за провалы, отправляя их не к какому-нибудь давно забытому чекпоинту, а лишь последней твёрдой площадке, куда ступала нога Хуана перед началом очередного многофигурного акробатического кульбита. Провалился? Не беда – никто не помешает тут же попробовать ещё раз. И ещё, и ещё, и ещё. Никакого повторения опостылевших, давно заученных сцен – только необходимость преодолевать сложные, но справедливые препятствия одно за другим.

Релизный трейлер Steam-версии

14 августа 2013 года

  • 2
  • 1249
  • 60%
  • Оценить
  • Поделиться

Оценки

  • 0
  • 1
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1


ожидаем 5 голосов
Скачивание

Высокое разрешение720p29,9 Мб

Среднее разрешение
480p6,0 Мб
Поделиться

Ссылка на ролик

Код для вставки

Всё видео игры Guacamelee!

Новые комментарии

  • Elvis, 6 минут назад 1«Крик 5» возвращает шерифа Дэвида Аркетта
  • Жучка-Призрак, 7 минут назад 9Стримерша-трансгендер призывает запретить голосовые чаты в играх из-за белых мужчин
  • Жучка-Призрак, 12 минут назад 1Тара Рид станет дикой кошечкой в фильме по мотивам «Короля тигров»
  • Джиердан, 30 минут назад 16Как Лилли Вачовски послала Илона Маска и Иванку Трамп за отсылку к «Матрице»
  • Барри Аллен, 42 минуты назад 8Вышедший в цифре «Скуби-Ду» возглавил чарты Amazon Prime и iTunes
  • Виталий Чухнов, 53 минуты назад 1Netflix и Леброн Джеймс подогнали Адаму Сэндлеру спортивную драму
  • Лев Гринберг, 1 час назад 3Видеообзор: Streets of Rage 4
  • Ehoo, 1 час назад 1Второй сезон «Академии Амбрелла» получил дату выхода
  • df6504 ., 1 час назад 7Новые сериалы 18–24 мая
  • Петр Турунцев, 1 час назад 3«Лазер-шоу „Три дебила“» — прямая трансляция
  • Guyver, 1 час назад 35«Сварливый фандом» — Марк Хэмилл о реакции на «Звёздные войны: Скайуокер. Восход»

@kinogovno

Твиты пользователя @kinogovno

ICQ Телеграм ВКонтакте.Кино YouTube Инстаграм Твиттер Фейсбук ВКонтакте.Игры ВКонтакте.Аниме

Виджет Яндекса

Все новости
О кино

О сериалах

Об играх

Об аниме

Сюжет

В маленькой деревне в Мексике живёт Хуан Агуакате — скромный фермер агавы, который влюблен в дочь Эль Президенте. Когда злой скелет чарро по имени Карлос Калака нападает на деревню и похищает дочь Эль Президенте, Хуан умирает от рук Карлоса при попытке остановить его и попадает в мир мёртвых. Там, таинственный лучадор по имени Тостада даёт Хуану таинственную маску, которая превращает его в могучего лучадора и переносит его обратно в мир живых. Теперь всё в руках Хуана, он должен остановить Карлоса, который собирается принести в жертву дочь Эль Президенте в ритуале, который позволит ему захватить оба мира — живых и мёртвых.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: