Состав издания Far Cry Primal Digital Apex Edition, новые изображения


Far Cry Primal

Far Cry Primal для ПК — игра-экшн от первого лица и побочный продукт серии песочницы Far Cry, созданной в 2004 году студией Crytek, позже известной франшизой Crysis. Со второй части серии Far Cry 2 франшиза находится в руках Ubisoft Montreal, которая последовательно развивает лучшие черты оригинала. Помимо «главных» Far Cry, время от времени мы получали побочные эффекты, такие как Far Cry 3: Blood Dragon, установленные в мире научной фантастики. Аналогично, Primal strands из основной серии и возвращает нас к совершенно новым, доисторическим настройкам.

Как и все названия в серии, Far Cry Primal был разработан канадской дочерней компанией Ubisoft, известной из бестселлера Assassin’s Creed.

Far Cry Primal приносит игроков в каменный век, около 12 тысяч лет B.C, и происходит в вымышленной и красивой, но смертельной земле Ороса. Он был сформирован тысячами лет назад ледниками, отступающими после последнего ледникового периода, предлагая разнообразные ландшафты — от зеленых лесов до болот и заснеженных районов. Мы берем на себя роль доисторического охотника по имени Таккар, чья группа бродила по территории другого племени. В результате все его родственники, за исключением самого Траккара, были отслежены. С этого момента герой сам по себе, на земле, населенной враждебными местными жителями и опасной фауной. Поскольку одинокий охотник — заманчивая закуска для каждого хищника, самой основной задачей Таккара является формирование нового племени, обеспечение его безопасности и обеспечение его условиями для развития.

Что касается игровой механики, Far Cry Primal на ПК / Windows предлагает все отличительные черты своих предшественников, хотя из-за разных настроек каждая из этих характеристик может быть немного иной. Игра проходит в обширной среде с открытым миром, предлагая нам не только сюжетные миссии, но также множество дополнительных квестов и задач, враждебных аванпостов, которые нужно вернуть, скрытые предметы коллекционирования и опасные животные для охоты. Как и предыдущие Far Crys, разработчики сосредоточились главным образом на предоставлении игроку полной свободы действий и многих альтернативных способов завершения миссий. Благодаря этому игра предложит что-то для любителей действий, а также для тех, кто предпочитает более скрытный подход и тонкие стратегии.

По сравнению с предыдущими записями в серии Far Cry Primal подчеркивает важность обработки предметов. В доисторической обстановке мы вынуждены создавать каждое оружие и другие полезные аксессуары из широкого спектра доступных материалов, таких как различные виды камней, костей и кожи животных. Игроки могут создавать различные булавы, копья, луки, ножи и другое примитивное оружие, а огонь — чрезвычайно важная часть геймплея, играющая ключевую роль не только в выживании, но также предоставляющая множество тактических вариантов (например, отпугивание диких животных или руководство Их в поселения враждебных племен). Отсутствие транспортных средств компенсируется возможностью езды на различных видах животных, что позволяет вам путешествовать по Оросу намного быстрее и эффективнее, чем пешком.

Разработка

Разработку игры вела Ubisoft Montreal при участии Ubisoft Toronto, Ubisoft Kiev и Ubisoft Shanghai[4]. В интервью к IGN, отвечая на вопрос о том, будет ли у Far Cry 4

какое-либо дополнение вроде
Blood Dragon
у
Far Cry 3
, Алекс Хатчинсон, креативный директор, сообщил, что компания не планирует выпуска сиквела к игре, но они надеются удивить игроков кое-чем другим[14]. 5 января 2020 года Ubisoft выпустила опрос, в котором спросила игроков об их предпочитаемом
Far Cry
-сеттинге. В опрос вошли такие темы как вампиры, зомби, динозавры, постапокалиптический мир, исторические войны и современные места вроде Перу или Аляски[15][16].

2 октября 2020 года под названием Far Cry Sigma

игра впервые была добавлена в базу данных Steam, что ввело в замешательство равно как фанатов, так и прессу[17]. Четырьмя днями позже Ubisoft провела презентацию их нового продукта[18], хотя информация о нём уже попала в интернет через IGN Turkey за несколько часов до официальной презентации[19]. Художественными руководителями новой игры стали Жан-Кристоф Гюйо, который уже работал над некоторыми играми из серии
Prince of Persia
, и Максим Бэлан[20]. 3 декабря 2020 года Бэлан сообщил, что
Far Cry Primal
будет такой же большой, как и
Far Cry 4
[21].

Far Cry Primal

был выпущен для PlayStation 4 и Xbox One 23 февраля 2016 года[2]. Версия для Microsoft Windows вышла вскоре после этого, 1 марта 2020 года[3]. Игра также вышла в двух дополнительных изданиях, коллекционном и цифровом:
Collector’s Edition
и
Digital Apex Edition
. Первое включает в себя некоторые физические предметы: упаковки оптических дисков, книгу коллекционера, карту Уруса, оригинальный саундтрек и разговорник Wenja, который послужит в качестве руководства для изучения языка, используемого в игровом мире. В цифровом издании доступны дополнительные миссии и оружие[22]. В частности, дополнение Legend of the Mammoth («Легенда о мамонте»), в котором можно сыграть за огромного мамонта[23].

Для Far Cry: Primal рейтинговое агентство ESRB установило возрастной рейтинг MATURE (17+), что объясняется наличием в игре сцен сексуального характера, насилия, убийств и пыток[24].

Компания Ubisoft заявила, что планирует использовать для своего проекта анти-пиратскую защиту Denuvo

, которая считается одной из самых сложных систем безопасности в настоящее время[25].

Несмотря на это, игра всё-таки была взломана группой CPY 7 января 2020 года.[26]

Сеттинг и геймплей

Экшн-приключенческая игра Far Cry Primal проходит в Каменном веке. Герой Таккар начинает как безоружный охотник, а затем становится лидером племени. Действие происходит за 10,000 лет до нашей эры, в начале мезолитического периода, на вымышленной центральноевропейской долине Орос. Орос – это открытый мир с мамонтами, саблезубыми тиграми и другими животными. Выживание в Оросе – повседневная задача, так как племена конфликтуют друг с другом и с природой.
Таккар представляет племя Венджа. Он остался без оружия после того, как его охотничья группа попала в засаду. С помощью новообретенного навыка приручения животных Таккар постепенно набирает силу и возглавляет собственное племя. В ходе игры он может использовать такое оружие, как копья, дубинки, топоры, а также луки и другое недальнобойное оружие для дистанционного боя. Покупать оружие нельзя, его нужно делать самостоятельно из материалов, найденных в игре – например, из дерева и камня. Продвигаясь вперед, Таккар учится делать более опасное оружие. Он должен научиться охотиться и разводить огонь. Помимо столкновений с природными хищниками, Таккар может стать лидером племени и прогнать другие племена из своих владений. С другой стороны, он должен управлять соплеменниками, защищать их. На геймплей влияет смена дня и ночи. Ночью некоторые враги опаснее и агрессивнее. Таккар может использовать огонь для личной защиты, для охоты ночью.

Таккар может приручать диких животных вроде доисторических барсуков и саблезубых кошек, давая им еду. Такие животные становятся компаньонами и помогают в боях. Прирученные животные подчиняются приказам Таккара. Разные компаньоны ведут себя по-разному, игрок может переключаться между ними по своей воле. Кроме того, у Таккара есть ручная сова, которую можно контролировать напрямую. Через взгляд совы игрок может видеть аванпосты врагов и самих врагов. Раскрывая умения приручения зверей, игрок может обновлять навыки совы. Например, сова может пикировать вниз с целью убиения врага.

Язык

Персонажи говорят на вымышленном языке, обладающем определенным синтаксисом и структурой. Язык этот похож на праиндоевропейский – предок большинства современных европейских языков. Лингвисты сделали 3 диалекта – Венджа, Удам и Изила – для каждого из племен игры. Каждый диалект звучит особым образом, выражающим культуру своего племени. Главный писатель Кевин Шорт говорит, что игроки смогут понять лексикон Венджа.

Отзывы

Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Игромания7,0/10 (PS4)[27]

Проект получил средние оценки как отечественной, так и зарубежной прессы. Журналисты отмечают неплохой игровой мир, а также обилие доисторических животных, но негативно высказываются об оптимизации проекта, однотипности игрового процесса и практически полном отсутствии логики в сюжете. По данным Metacritic, игра получила 74 из 100 на основе 18 рецензий[28], а российские журналисты поставили ей 75 из 100 на основе 23 рецензий[29]

Примечания

  1. 12Mitch Dyer.
    Far Cry Primal Announced with 2020 Release Date (англ.). IGN (6 Oct 2015). Проверено 11 декабря 2020.
  2. 12Scammell, David
    Far Cry Primal sends the series to the Stone Age in February 2016.
    VideoGamer.com
    (October 6, 2015). Проверено 7 октября 2020.
  3. 12Scammell, David
    Far Cry Primal releases on PC one week after PS4 & Xbox One.
    VideoGamer.com
    (December 4, 2015). Проверено 4 декабря 2020.
  4. 12Dyer, Mitch
    Far Cry Primal Announced With 2020 Release Date.
    IGN
    (October 7, 2015). Проверено 7 октября 2020.
  5. 123Cork, Jeff
    Far Cry’s Creators Take The Series Back To The Stone Age.
    Game Informer
    (October 6, 2015). Проверено 7 октября 2020.
  6. Andy Chalk.
    Far Cry Primal officially unveiled, coming in early 2016 (англ.). PC Gamer (Oct 6, 2015). Проверено 11 декабря 2020.
  7. Frank, Allegra
    Far Cry Primal revealed for 2020 release, watch the first trailer here.
    Polygon
    (October 6, 2015). Проверено 7 октября 2020.
  8. Hussain, Tamoor
    Far Cry Primal Trailer, Release Date, Gameplay Details Officially Released.
    GameSpot
    (October 6, 2015). Проверено 7 октября 2020.
  9. Michael McWhertor.
    Far Cry Primal’s deadliest weapons are the predators you can tame (англ.). Polygon (Dec 03, 2015). Проверено 11 декабря 2015.
  10. Ozzie Mejia.
    Far Cry Primal preview: The Beasts Obey Me (англ.). Shacknews (December 2015). Проверено 11 декабря 2020.
  11. Matthew Reynolds.
    Far Cry Primal: Everything you need to know about the prehistoric spin-off, from release date to trailers (англ.). Digital Spy (7 October 2015). Проверено 11 декабря 2020.
  12. Graham Smith.
    Far Cry Primal Info: Release Date, Screenshots, Trailers (англ.). Rock, Paper, Shotgun (October 6th, 2015). Проверено 11 декабря 2020.
  13. Far Cry® Primal
  14. Crossley, Rob
    Blood Dragon 2 Not Happening, Says Far Cry 4 Dev.
    GameSpot
    (November 10, 2014). Проверено 7 октября 2020.
  15. Phillips, Tom
    Ubisoft polls public on future Far Cry settings.
    Eurogamer
    (January 5, 2015). Проверено 7 октября 2020.
  16. Savage, Phil
    Ubisoft poll hints at future Far Cry settings.
    PC Gamer
    (January 5, 2015). Проверено 7 октября 2020.
  17. Perez, Daniel
    Far Cry Sigma spotted on Steam Database; Could be Far Cry Remastered.
    Shacknews
    (October 2, 2015). Проверено 4 декабря 2020.
  18. Makedonski137, Brett
    Ubisoft has a mystery stream going to tease its next project.
    Destructoid
    (October 6, 2015). Проверено 7 октября 2020.
  19. Meer, Alec
    Far Cry Primal Trailer: Fight Mammoths With Spears.
    Rock, Paper, Shotgun
    (October 6, 2015). Проверено 7 октября 2020.
  20. Kietzmann, Ludwig
    Far Cry Primal ditches guns for prehistoric arms.
    GamesRadar
    (October 7, 2015). Проверено 7 октября 2020.
  21. Pereira, Chris
    Far Cry Primal Is as Big and as Long as Far Cry 4, Ubisoft Says.
    GameSpot
    (December 3, 2015). Проверено 4 декабря 2020.
  22. Saed, Sherif
    Far Cry Primal gets two collector’s editions, PC release date pushed.
    VG 247
    (December 4, 2015). Проверено 5 декабря 2020.
  23. Ubisoft предлагают игрокам побыть в шкуре мамонта в Far Cry Primal / All Games / GME. gme.ru. Проверено 16 февраля 2020.
  24. Far Cry: Primal получила рейтинг 17+ за сцены секса и насилия / All Games / GME. gme.ru. Проверено 5 января 2020.
  25. Far Cry: Primal и Rise of the Tomb Raider невозможно будет взломать / All Games / GME. gme.ru. Проверено 25 января 2020.
  26. Василий Жужиков.
    Пиратам удалось полностью взломать Far Cry: Primal.
    Gamebomb.ru
    (8 января 2017).
  27. Антон Датий.
    Племя грязных волос. Обзор Far Cry Primal (рус.). Обзор журнала «Игромания» версии для PS4.
  28. Far Cry Primal. Metacritic. Проверено 23 мая 2020.
  29. Far Cry Primal (2016) — дата выхода, картинки и обои, отзывы и рецензии об игре. Критиканство. Проверено 23 мая 2020.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: