Зависания, ошибки, сбои и баги в Just Cause 4


В этой статье не хватает ссылок на источники информации.

Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 5 мая 2020 года

.

Just Cause
РазработчикAvalanche Studios
ИздателиEidos Interactive
ЛокализаторНовый Диск
Часть серииJust Cause
Дата выпуска 22 сентября 2006

Windows

,
PlayStation 2
,
Xbox 360
: 22 ноября 2006 26 ноября 2006 27 сентября 2006 29 сентября 2006

Жанрышутер от третьего лица
Возрастные рейтингиPEGI16+
Создатели
ГеймдизайнерМагнус Недфорс
ПрограммистыАндреас Торсен Сара Роос Фредрик Лённ
КомпозиторРоб Лорд
Технические данные
ПлатформаXbox 360, Xbox, PlayStation 2 и Microsoft Windows
Игровой движокAvalanche Engine
Режимы игрыоднопользовательский
НосительCD-ROM, DVD-ROM
Системные требованиясм. ниже
Управлениеклавиатура, мышь, геймпад
Официальный сайт

Just Cause

(англ.
«Правое дело»
) — компьютерная игра, экшн от третьего лица, разработанная компанией Avalanche Studios и выпущенная Eidos Interactive. Вышла 26 сентября 2006 года. По сюжету игры главный герой, специальный агент ЦРУ Рико Родригес, отправляется в маленькое тропическое государство Сан-Эсперито с целью любой ценой свергнуть коррумпированную власть президента страны — Сальвадора Мендозы. Игровой процесс нелинеен, 1025 квадратных километров тропических джунглей, пляжей и населённых пунктов можно исследовать в своё удовольствие. Этот беспрецедентный по проработанности игровой мир создан на движке Avalanche Engine, последовательно загружающий детализированные ландшафты, что многократно сокращает время загрузки карты. В игре предусмотрено более 80 способов передвижения по земле, воде и воздуху. В игре есть мотоциклы, автомобили, лодки, субмарины, вертолёты и самолёты, которые можно использовать. Рико предстоит заручиться поддержкой партизан-ополченцев, построить отношения с картелем наркобаронов и выполнить не одну миссию, чтобы свергнуть режим диктатора.

Геймплей

Системные требования
МинимальныеРекомендуемые
Microsoft Windows
Операционная системаWindows XP, Windows Vista, Windows 7
Центральный процессорIntel Pentium 4 1,8 ГГц или AMD Athlon XP 1,8 ГГцIntel Pentium 4 2,8 ГГц или AMD Athlon XP 2,8 ГГц
Объём RAM256 Мб (Windows XP); 512 Мб (Windows Vista), (Windows 7)1 Гб (Windows XP); 1,5 Гб (Windows Vista), (Windows 7)
Объём свободного места на жёстком диске3,5 Гб свободного места9,2 Гб свободного места
Видеокартавидеокарта с 64 Мб памятиGeForce 7800 GTX / Radeon HD 2900 GT
Звуковая платаDirectX 9.0c

Игра схожа с серией игр Grand Theft Auto. В игре можно свободно ездить по стране, прыгать с парашютом, выполнять различные трюки, нарушать закон и т. д. Игрок начинает игру за Рико Родригеса, агента Американского Центрального разведывательного управления. Ему помогают два других агента — Том Шелдон и Мария Кейн. Обучения в игре нет, управление стандартное — W, A, S, D. Игрок во время игры совершает множество различных трюков. В отличие от Grand Theft Auto в Just Cause есть крюк «Кошка», с её помощью Рико может цепляться за различные игровые объекты (машины, вертолёты, катера и. д.). Командование может помогать Рико: доставлять оружие и транспорт. У Рико есть КПК, с его помощью можно смотреть карту, задания, вызвать помощь и т. д. Также в игре есть возможность освобождать поселения: от деревушек до городов и военных баз. В игре присутствует система лагерей и очков, то есть, игрок получает новое оружие и транспорт благодаря очкам — за освобождение, дополнительные миссии и миссии поиска. Ещё в игре есть гонки, но они не дают никаких бонусов. В Just Cause как и в Grand Theft Auto: San Andreas можно плавать в воде и под водой.

Just ’cause

Жаль, что вертолеты и отшлифованный программный код – немногое, в чем Just Cause 2 обогнала остальных GTA-подражателей. Для тех, кто желает отвести душу и подурачиться часик-другой, не задумываясь о высоких материях, здешнего «прыгай-стреляй-взрывай» хватит с лихвой, но при таком-то размахе хочется большего.

Поддержка технологии NVIDIA 3D Vision: 8 из 10
С последними драйверами 3D Vision (версия 197.13) Just Cause 2 впечатляет — при взгляде в пропасть может закружиться голова. Эффект слегка теряется в закрытом пространстве, но таких эпизодов здесь немного. Цена за удовольствие — почти двукратное падение fps. Так что либо жертвуйте настройками (в первую очередь FSAA), либо дожидайтесь видеокарт помощнее. Оборудование для тестирования технологии предоставлено компанией NVIDIA.

Сюжет

История

Главный герой — агент ЦРУ Рико Родригес, задача которого свергнуть президента-диктатора. Суперагент прибывает на остров с целью устроить революцию. Сначала ему надо добраться до базы ЦРУ (самое первое укрытие) прикрывая Тома Шелдона заняв место у пулемёта на джипе. Затем пробраться в старый форт, где держат лидера повстанцев и освободить его. После этого предстоит убить Франко Алифано (наркобарон из Америки), притвориться им и получить поддержку наркокартеля Риоха. Освобождая страну, Рико узнаёт все тайны Мендозы: Рико освобождает лидера повстанцев из тюрьмы, уничтожает хранилища с кокой картеля «Монтано», убивает главнокомандующего вооружённых сил Сан-Эсперито генерала Дуранго и после этого его засылают на «фабрику медикаментов», которая оказывается «местом, где Мендоза шаманит над ОМП» (оружие массового поражения). Ему надо перенаправить ракету и взорвать АЭС, которая тоже оказывается складом ядерного оружия, убить «маньяка-нациста, протеже самого Вернера фон Брауна в свои 13» Отто Кляйнера, помочь Карамикасу обратиться с речью к народу Сан-Эсперито, захватить столицу, штаб секретной полиции и убить самого президента. Но убить сразу президента не так легко, перед этим надо выполнить все задания которые будут поставлены перед Рико.

Персонажи

Рико Родригес

— главный протагонист игры. 38-летний агент ЦРУ, задача которого свергнуть президента-диктатора и устроить революцию. Всегда имеет с собой парашют и два пистолета.

Том Шелдон

— агент ЦРУ, непосредственный начальник Рико в Сан-Эсперито. Он и его помощница Мария Кейн инструктируют Рико.

Мария Кейн

— агент ЦРУ, знакомая Рико, которая знала его в «былые времена». Вместе с Томом Шелдоном инструктирует Рико.

Хосе Карамикас

— лидер повстанцев, сидит в тюрьме. Рико предстоит его освободить.

Эсперанза Карамикас

— сестра Хосе, второй лидер повстанцев.

Эдмундо Ромиальдо

— лидер наркокартеля Риоха.

Инмакулада Пальмиро

— любовница Эдмундо. Со-лидер Риоха.

Сальвадор Мендоза

— президент Сан-Эсперито. Убит Рико в последней миссии.

Томас и Луи Мендоза

— сыновья президента, убиты Рико в одной из миссий.

Полковник Хосе Дуранго

— главнокомандующий войск Сан-Эсперито, друг президента. Убит в одной из миссий.

Кармона

— поначалу друг
Рико
(Информатор в полиции), затем шеф полиции. Был убит за предательство в одной из миссий Инмакуладой и Эсперанзой.

Дон Веласко

— шеф полиции (предшественник Кармоны). Убит в миссии «Плохой коп — хороший коп».

Франко Алифано

— наркоторговец из Америки, несостоявшийся спонсор Риоха. Убит в миссии «Связи в Сан-Эсперито».

Отто Кляйнер

— гений родом из Третьего Рейха, друг Мендозы, нацист. Для Мендозы он спроектировал супер ракету, за что и был убит Рико.

I am America (and so can you!)

Взять, к примеру, островное государство Панау – райский уголок в одном из архипелагов Юго-Восточной Азии. Туристическую идиллию отравляет стандартный тиранчик, поправший конституцию и, что гораздо важнее, прибравший к рукам крупнейшее месторождение нефти. Свергнуть такого – сделать одолжение миру, правда, Рико не знает иного способа обуздать наглеца, кроме как загнать страну обратно в каменный век. Заводы, аэропорты, стройплощадки, добывающие платформы, станции связи, бензоколонки, водонапорные вышки и трансформаторы – все сгорит в огне революции. На смену диктатору придут наркодельцы, революционеры и религиозные экстремисты, постоянно враждующие между собой, а ночные джунгли приобретут нежно-салатовую радиоактивную ауру. Голодные, бездомные, страдающие лучевой болезнью панайцы, наслаждайтесь свободой. You’re welcome!

Впрочем, Just Cause 2 далека от мрачных образов, которые, я уверен, вы уже успели представить. Это, скорее, красочный фарс, где злодеи летают верхом на баллистических ракетах и сбрасывают танки на крыши отелей. Не время думать о последствиях, когда разлетается в клочья очередная емкость с бензином, – уж больно смачные взрывы. Плюнув на повествование, состоящее из жалких семи эпизодов, Avalanche Studios вложила силы в графику. Сочная, богатая деталями картинка, отличные спецэффекты, гибкий, стабильный движок, одинаково шустро показывающий оживленную улицу и заснеженный перевал, зрелищные разрушения, пусть и не столь масштабные как в Red Faction: Guerrilla, – по техническому уровню исполнения эта «песочница» на голову выше всех конкурентов.

Оружие в игре

Данный раздел имеет чрезмерный объём или содержит маловажные подробности.

Если вы не согласны с этим, пожалуйста, покажите в тексте существенность излагаемого материала. В противном случае раздел может быть удалён. Подробности могут быть на странице обсуждения.

Всё оружие в игре делится на 4 большие группы: слоты А, В, С и «особое». Оружие из слотов А, В, С можно взять только по одному каждого вида. У Рико изначально есть 2 вида «особого» оружия: это кулаки и его двойные револьверы — Holdt R4 Pitballs с бесконечным запасом патронов. По ходу игры будет открываться всё больше типов оружия.

Слот А

Лёгкое оружие

— пистолеты и револьверы.

Harker 357 Sawback

— револьвер. Боезапас — 6 патронов в магазине, 120 патронов с собой. Встречается у Риоха и полиции. В некоторых миссиях — у солдат, повстанцев и Монтано. Один из самых распространённых типов оружия в игре. Прототип — семейство Магнумов.

Moretti P 94

— пистолет. Боезапас — 15 патронов в магазине, 120 патронов — с собой. Встречается у повстанцев, Монтано и спецназа. В некоторых миссиях — у полиции, армии и Риоха. Один из самых распространённых типов оружия в игре. Прототип — Beretta M9.

Gallini M39 «Husher»

— пистолет с глушителем. Боезапас — 12 патронов в магазине, 120 патронов — с собой. Встречается только в некоторых миссиях у Монтано и на базе ЦРУ-1. Прототип — Beretta M9 с глушителем.

Слот В

Среднее оружие

— пистолеты-пулемёты, обрез, гранатомет.

Nova 9

— лёгкий одноручный пистолет-пулемет, похож на Ingram MAC-10 с глушителем. Боезапас — 30 патронов в магазине, 200 патронов — с собой. Встречается в некоторых миссиях у Монтано, изредка у спецназа или в качестве «подбрасываемого» игроку оружия (как например в миссии «Хороший коп, плохой коп»). Также есть на базе ЦРУ-1. Прототип — Ingram MAC-10 с глушителем.

Dawson 600

— обычный обрез двустволки с горизонтальным расположением стволов. Боезапас мал: 2 патрона в магазине и 30 патронов с собой. Встречается у повстанцев.

Aviv Scarab

— пистолет-пулемёт наподобие TEC-9 или Scorpion Vz.61. Боезапас — 30 патронов в магазине, 200 патронов с собой. Встречается у повстанцев, Риоха, Монтано, спецназа. Прототипы — TEC-9 или Scorpion Vz.61.

Aviv Panthera

— пистолет-пулемет или автомат производства той же фирмы, которая производит Aviv Scarab. Намёк на фирму Israel Weapon Industries. Боезапас — 30 патронов в магазине и 200 патронов с собой. Очень широко используется: солдатами, повстанцами, Риоха, спецназом. Прототипов немало, среди которых есть Galil и UMP 45.

RPG M112

— гранатомёт, похож на M72 LAW. Боезапас — 1 заряд в стволе и 3 заряда с собой. Можно встретить при освобождении городов у повстанцев.

Слот С

Тяжёлое оружие

— автоматы, автоматические винтовки, снайперские винтовки, пусковая установка, дробовики, гранатомёт барабанного типа.

Mako Ocra

— гранатомёт, имеет боезапас 3 заряда в стволе и 3 заряда с собой. Можно встретить в миссиях по сюжету (например в миссии «Река крови»), а также на базах повстанцев после достижения определённого уровня престижа.

Mako Hammerhead

— многозарядный гранатомёт с барабанным магазином. Прототип — Protecta. Боезапас — 8 гранат в барабане и 8 гранат с собой. Гранаты летят не по прямой, а по навесной траектории, из-за чего трудно целиться. Удобен в городских боях. Встречается у военных, в городах, а также на базах повстанцев, после достижения определенного уровня престижа.

Moretti CCW Centurion

— полуавтоматический дробовик на 6 патронов, 30 патронов с собой. Встречается у Риоха, Монтано, полиции, — причём только у полных бойцов. В некоторых миссиях можно встретить у гражданских фермеров. Встречается не часто.

Moretti CCW Praetorian

— полуавтоматический дробовик на 12 патронов, 30 патронов с собой. Очень схож с SPAS-12. Встречается на базе ЦРУ-3 и у младших лейтенантов Монтано. Изредка — в сюжетных миссиях. Неплохое оружие.

Barclay Phantom

— снайперская винтовка со скользящим затвором. Боезапас: 5 патронов в магазине и 120 патронов с собой. Можно найти на крышах домов в городах; у наёмников Монтано, на крышах поселений Монтано, рядом с вертолётами и пулемётами; и на крышах домов в деревнях.

Lance FDL

— автоматическая снайперская винтовка с лазерным прицелом. Прототип SIG SG 550 или MSG90. Можно найти на последней базе ЦРУ, а также в городе (который находится рядом с лагерем Повстанцев 03), на полуразрушенной крыше жёлтого здания. Боезапас — 30 в магазине и 200 патронов с собой.

Adler FF M72

— штурмовая винтовка, похожа на G36. Используется часто: наёмники Монтано, армия, «Чёрная рука», армейский спецназ, Риоха. Имеет 30 патронов в магазине и 200 патронов с собой. Умеренная скорострельность, высокая убойная сила.

Haswell Gen-2 Vindicator

— элитный автомат, используется только «Чёрной рукой» и наёмниками Монтано. Имеет неплохие характеристики. Встречается редко — открывается только под конец игры. Прототип XM8.

Fleisher AR-5 Blizzard

— ручной пулемёт, немного похож на M249. Вместительный магазин на 60 патронов и 200 патронов с собой. Широко используется: армией, «Чёрной рукой», армейским спецназом и повстанцами. Имеет плохую точность стрельбы.

Особое

Особое оружие

— кулаки, два револьвера и крюк «Кошка». Также присутствует взрывчатка с таймером и со взрывателем. Ну и сам пульт-взрыватель. И, как полагается по всем законам жанра — гранаты.

Персонажи

Рико Родригез, бессменный герой серии, вернулся! На этот раз он стал еще круче и еще опаснее, поскольку оснащен крюком-кошкой, вингсьютом, парашютом, умеет управлять всеми авто, моторными лодками и самолетами.

Помимо непосредственно стрельбы, у каждого оружия есть альтернативный режим, к которому привязаны способности, вроде разрывных патронов или управляемой ракеты, а также гаджеты сродни запуску дрона.

Критика

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings73,58% (PC)[1] 64,65% (PS2)[2] 72,05% (X360)[3]
Metacritic75/100 (PC)[4] 67/100 (PS2)[5] 73/100 (X360)[6]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GameSpot7.2 (PC) 6.7 (PS2) 7.2 (X360)
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games55/100%[8]
PlayGround.ru6,9/10[7]
ЛКИ60%[9]

Примечания

  1. Just Cause (PC) (англ.). GameRankings. Проверено 4 июля 2018.
  2. Just Cause (PS2) (англ.). GameRankings. Проверено 7 апреля 2018.
  3. Just Cause (X360) (англ.). GameRankings. Проверено 4 июля 2018.
  4. Just Cause for PC Reviews, Ratings, Credits, and More (англ.). Metacritic. Проверено 4 июля 2020.
  5. Just Cause for PlayStation 2 Reviews, Ratings, Credits, and More (англ.). Metacritic. Проверено 7 апреля 2020.
  6. Just Cause for Xbox 360 Reviews, Ratings, Credits, and More (англ.). Metacritic. Проверено 4 июля 2020.
  7. Статьи / Just Cause. Слишком густые джунгли (рус.). PlayGround.ru. Проверено 4 июля 2020.
  8. Владимир ‘Nomad’ Горячев.
    Рецензия на Just Cause (2006) (рус.). Absolute Games (1 октября 2006). Проверено 4 июля 2020.]
  9. Just Cause (англ.). Лучшие компьютерные игры. Проверено 4 июля 2081.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: