Провел год с 4К телевизором. Делюсь впечатлениями

Привет друзья! В 2020 году появилась мода, а в 2020 только укрепилась, на 4К гейминг. В начале 2020 года уже можно утверждать, что тренд будет только набирать обороты. Многие геймеры предпочитают играть на мониторах с большим разрешением, полностью погружаясь в игровой процесс.

В сегодняшнем посте мы с вами рассмотрим, какая видеокарта нужна для 4К монитора, в том числе и для игр. Также вы узнаете, нужна ли вообще видеокарта, если вы не увлекаетесь видеоиграми, но любите смотреть фильмы.

Требования к видеокартам

Для того, чтобы поддерживать у монитора частоту 60 герц, видеокарта должна быть оборудована портом HDMI 2.0. Более ранние ревизии не поддерживают такую частоту.

Для 4К видео это не критично, но вот при прохождении какой-нибудь игры становится заметно, если герцовка отстает от ФПС. Детальнее про разъемы мониторов вы можете почитать здесь.

Таким портом сегодня оборудованы почти все топовые видеокарты на чипе Nvidia. AMD несколько отстает в этом плане: порт устанавливается лишь в некоторые модели, поэтому перед покупкой нового графического ускорителя рекомендуется изучить спецификацию.

Высокая разрядность и скорость передачи данных более актуальны при подключении монитора с высокой герцовкой. О разрядности шины памяти на видеокарте читайте здесь.

По озвученным причинам для 4 К гейминга подходят только видеокарты 10‑й серии от Nvidia (или их аналоги с соответствующим портом), и то не все, а только начиная со среднего уровня. Старые версии, например GTX 970, несмотря на свою эффективность при выполнении целевых задач, увы, не подходят.

Не подходят также и бюджетные «десятки» от Нвидиа, а конкретнее GT1030, GXT 1050 и GTX 1050 Ti – их мощности попросту не хватит для комфортного гейминга.

Кроме разрешения, следует учитывать и ФПС, а такие устройства, особенно в современных требовательных играх, вряд ли выдадут более 30 кадров в секунду. Считается, что оптимальный ФПС независимо от жанра игры – не менее 60. Лучше, конечно, если этот показатель будет выше.

Какие устройства подойдут

Во первых, необходимый минимум – это GTX 1060 и GTX 1060 Ti, а также их аналоги от АМД. Учитывайте ‚что требуется не менее 6 Гб видеопамяти, иначе картинка будет «проседать» в самый неожиданный момент – например, при быстром перемещении по игровому миру локации и объекты попросту не будут успевать подгружаться.

На минимальных же настройках такие графические ускорители могут выдавать, в среднем, от 30 до 40 ФПС.

Речь идет о «свежачке» – к примеру, FarCry 5 и аналогичных требовательных играх. Старые проверенные шедевры, такие как «Ведьмак 3» 2020 года выпуска, могут выдать больше кадров в секунду, да и качество графики можно поставить повыше.

В любом случае следует учитывать, насколько хорошо оптимизирована игра – некоторые проекты тормозят и на самых мощных компьютерах.GTX 1070 и GTX 1070 Ti больше подходят для нашей задачи – тут и картинка будет получше, и ФПС повыше.

На средних настройках вполне реально добиться 60 ФПС, а на «ультрах» показатель вряд ли опустится ниже 40.

Самый верный вариант – GTX 1080 Ti или аналогичный по мощности девайс от АМД. Однако кроме заоблачной цены, следует учитывать также такие параметры, как энергопотребление, длину такой «бандуры», издаваемый при работе шум и возможную необходимость в дополнительном охлаждении.

О производительности не стоит переживать: на максимальных настройках такой девайс стабильно держит 60 фпс, а на ультрах количество кадров в секунду редко опускается ниже 50.

Лучшая сборка для игр в 4К. NVIDIA GTX 1080 Ti

Технологии не стоят на месте и это очень круто. Лет пять назад мы покупали FullHD телевизоры уже по адекватным ценам, а 4К только начали обсуждать. Помню, как аналитики говорили, что 4К это слишком, что глаза не заметят такую плотность пикселей и что слишком уж дорого получается. Сейчас за долларов 600 вы можете купить крутой игровой монитор с 4К, который полностью устроит ваши потребности в играх и работе, за 800-1000 долларов можно вообще ракету купить с изогнутыми панелями, 144 Гц и так далее. но, это нас сегодня не интересует, мы решили собрать систему, которая для такого монитора (или телевизора) максимально адекватно подойдет.
То есть, сегодня мы подберем систему из комплектующих, которые наша редакция считает качественными и надежными, для 4К гейминга. Это сейчас уже не новость и каждый третий геймер запускает игры в высоком разрешении, консоли выходят с поддержкой 4К. Это значит, что пора двигаться дальше и смотреть в сторону более продвинутых компьютеров с большим запасом мощности.

Первое, что стоит присмотреть, это видеокарту. Мы смотрели в сторону GTX 1070 Ti, GTX 1080 и GTX 1080 Ti от NVIDIA, но выбор пал все же на самую старшую модель. Дело в том, что у GTX 1070 Ti, например, в некоторых играх на ультра-настройках графики в 4К кадры часто падают ниже 60 FPS. Например, в GTA V, а это очень оптимизированная игра, бывают просадки до 48 кадров, при средней частоте 52 кадра в секунду.

Теперь давайте о процессоре поговорим. Выбирать модель нужно с учетом того, что у нас очень мощная карта, которая должна раскрывать себя на сто процентов. Бывает ситуация, когда берут к слабому процессору мощную карту, а она потом упирается в мощность CPU и выдает 70% от своей мощности.

Материнской платой у нас будет служить ASRock Fatal1ty X299 Professional Gaming i9 XE. Это довольно крутой вариант, который и стоит немалых денег, но это того стоит. И, что самое главное, это необходимость — нужны качественные цепи питания, нужно иметь прочную конструкцию и радиаторы на цепях питания, нужен адекватный BIOS. Все это и даже больше здесь имеется. Плата подходит для Skylake и Kaby Lake процессоров, чипсет X299, то есть наш процессор сюда подходит.

Подведем предварительный итог по основным комплектующим нашего компьютера. За видеокарту, материнскую плату и процессор нужно отдать 120 тысяч рублей. Это далеко не самые дорогие модели, мы выбирали по наилучшему соотношению цены к качеству.

Следующим важным элементом компьютера является блок питания. Для нашей системы нужен мощный блок с высоким сертификатом, чтобы добиться стабильной работы. Идеальным вариантом будет Thermaltake Smart DPS G Gold 750W.

Заключительным элементом нашей сборки будет корпус. Я выбрал Thermaltake Core P90 TG, так как у нас уже есть два элемента этого бренда, да и новинка все же выглядит стильно. Вы можете выбрать любой другой корпус, так как этот момент на производительность никак не влияет.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: