TOP 11 консольных эксклюзивов, которые мы хотим на ПК

FacebookTwitter

  • Богдан Бушовский

Среди адептов PC принято считать, что консоли — это низкий жанр, а игры на презренных «коробках» и «плойках» похожи на непроглядное мыло. Аргументы этих рьяных компьютерных воинов обычно ограничиваются тремя пунктами: PC — лучшая платформа, на которой игры идут в 1080p при 60 кадрах в секунду, на PC доступны лучшие в мире устройства ввода, а именно клавиатура и мышь, ну, и самый мощный довод — на PC игры стоят дешевле, чем на консолях. Скажем так, в реальности все немного иначе. Чего лишают себя «пэкашники», отказываясь от консолей, и какие игры никогда не выйдут на богоизбранной платформе, разберемся ниже.

Оставим в стороне забавные холивары по поводу того, какая платформа решает (хотя их так приятно читать) и обратимся непосредственно к играм. Итак, список консольных эксклюзивов, которые никогда не омрачат своим присутствием шумящие компьютеры.

Игры Nintendo

Начнем с неочевидного. Nintendo делает огромное количество игр, которые выходят исключительно на консолях японской компании: Nintendo Wii U и Nintendo 3DS. Только на этих платформах можно погрузиться в прекрасный новый мир серии Pokemon, Animal Crossing, Super Mario, The Legend of Zelda, Donkey Kong и Metroid.

Эти игровые сериалы пользуются бешеной популярностью по всему миру, правда, о нашей стране такого сказать нельзя. Главная причина, скорее всего, во внешнем виде проектов Nintendo. Они выглядят, как игры для самых маленьких, и вызывают у не особо разбирающихся людей только снисходительную улыбку. Мол, все ок, продолжайте играться своими карапузами с большими головами, а мы как-нибудь в следующий раз. На самом деле, за яркой и простой картинкой скрываются игры с идеально отточенной игровой механикой.

Каждая игра Nintendo отличается понятным геймплеем и невероятной аддиктивностью. Super Mario — идеальный платформер, геймплей которого совершенствовался десятилетиями. Он подходит и прожженным хардкорщикам, которые любят сложные испытания, и обычным геймерам, желающим просто попрыгать по блокам в компании итальянского водопроводчика. Animal Crossing — вообще одна из самых добрых и милых игр, которую можно смело давать любому ребенку. Из нее чадо почерпнет только самые лучшие качества и получит базовые знания о жизни в социуме. Серия Pokemon и вовсе может посоперничать в количестве проданных копий с такими монстрами, как Grand Theft Auto и Assassin’s Creed. Элементарную механику этой RPG, завязанной на коллекционировании существ, до сих пор не удалось никому нормально скопировать.

Игры и персонажи Nintendo давно уже стали символами игровой индустрии за ее пределами. Можно быть максимально далеким от игр, но все равно знать, кто такие покемоны и сантехник Марио. Для понимания, как работают игры и откуда растут ноги у большинства современных проектов, просто необходимо ознакомиться с библиотекой Nintendo.

Red Dead Redemption

Безоговорочно лучший игровой вестерн, точка. Rockstar удалось почти невероятное: улучшить и без того хорошо работающую механику, обкатанную во множестве частей GTA.

Огромные пространства Дикого Запада начала ХХ века живут своей собственной жизнью. Наступает новая эпоха, в которой уже нет места ковбоям и благородным бандитам, им на смену приходят офисные работники в аккуратных костюмах и продажные политики. Герой Red Dead Redemption — последний представитель старого мира, который всеми силами пытается отстрочить наступление нового времени и живет по привычным волчьим законам американского запада.

Мир игры влюбляет в себя с первых минут и дарит невероятные ощущения. Однотипная на первый взгляд прерия оказывается чрезвычайно разнообразной. Персонажи, традиционно для игр Rockstar, отличаются многогранными характерами, а верный конь становится лучшим другом для героя. Red Dead Redemption — это та игра, в которую погружаешься с головой и в какой-то момент обнаруживаешь себя охотящимся за редкой птицей на пригорке на самом краю карты. В игре легко провести 50 часов и не увидеть всего контента, заготовленного разработчиками. В конце концов, ознакомиться с приключениями Джона Марстона надо хотя бы из-за ее «взрослого» сюжета и невероятно сильной концовки.

⇡#Crackdown

ЖанрЭкшен
Разработчик/ИздательMicrosoft Studios/Microsoft
Дата выхода2015 год
ПлатформыXbox One

Креативный директор Microsoft Studios Кен Лобб (Ken Lobb) убедительно просит прессу и аудиторию не приписывать к названию новой Crackdown цифру 3. И хотя о том, что это перезапуск серии, открыто пока не говорят, каждый кадр дебютного трейлера проекта буквально кричит об этом.

Как и раньше, для кооперативного прохождения с напарником открыт огромный город, в котором можно устроить хаос невиданных масштабов. Однако, в отличие от прошлых двух частей серии, здесь действие разворачивается в мегаполисе будущего. Вот только проблемы в нем все те же: различные группировки борются за влияние, а главным героям предстоит воевать со всеми сразу, пытаясь вырвать районы из лап криминала. Делать они это будут не только с помощью оружия, но и с использованием своих суперспособностей, развиваемых по мере прохождения.

Серия Uncharted

Наверное, лучшая приключенческая игра седьмого поколения консолей, проект, который подарил игровой индустрии Индиану Джонса нового поколения — Натана Дрейка. Серия Uncharted — настоящее кинематографическое приключение, которое в некоторых моментах напоминает лучшие голливудские блокбастеры. Из ближайших PC-аналогов можно вспомнить Tomb Raider 2012 года, которая на поверку оказалась пускай и удачной, но все-таки калькой с Uncharted.

Игры серии можно поругать разве что за не самую удобную стрельбу. В остальном это легкая приключенческая история о древних сокровищах, роковых женщинах, благородных бандитах и невероятно красочном мире. Глубины и подтекстов тут нет, зато есть мальчишеский дух авантюризма и качественный геймплей. Самое то после долгого рабочего дня.

Покупать ради нее Playstation 3, наверное, все-таки не стоит, но определенно надо найти друга с «плойкой» и отжать ее на пару дней, чтобы погрузиться в дивный мир приключений Дрейка.

А если яркая стилистика Uncharted вам не по душе, всегда можно обратиться к другой игре Naughty Dog — The Last of Us (Одни из нас), которая рассказывает о приключениях в постапокалиптическом мире, пережившем эпидемию, вызванную ядовитым грибком.

Серия Halo

Главный эксклюзив Microsoft заслуживает самого пристального внимания. В эру прямолинейных и легких игр Halo смотрится, как привет из кудрявой юности, когда шутеры были хардкором и не прощали ошибок. По динамике Halo напоминает Quake в его лучшие годы: с быстрыми, жесткими боями и бескомпромиссным мультиплеером.

Можно встретить мнение, что сериал Halo — это новые «Звездные войны», но я бы не заходил так далеко. Принципиально они сильно отличаются. В Star Wars на первый план выведено приключение, в то время как Halo делает упор на пафосные военные действия. Грубо говоря, это как сравнивать книгу и фильм по мотивам: фабула одна, а методы подачи и акценты разные.

Как бы там ни было, Halo — главный консольный шутер, который доказал, что жанр может себя прекрасно чувствовать и на приставках, а геймпад идеально подходит для жарких боев с винтовкой наперевес. За фасадом сюжета о мужиках в экзоскелетах скрывается история библейского масштаба о борьбе человечества и агрессивных инопланетян. В конце концов, это еще и хорошая научная фантастика, которой не часто радуют геймеров.

Для всех, кто пропустил оригинальные игры, в прошлом году для Xbox One вышел сборник Halo: The Master Chief Collection, который включает в себя четыре номерные части сериала.

Аппаратура

Xbox Series X выглядит очень похоже на настольную ПК, хотя — как и Xbox 360, Xbox One S и Xbox One X — вы также можете установить его горизонтально. Хотя консоль выглядит массивной, на самом деле она не такая большая. Возьмите контроллер Xbox One, если он у вас есть, и положите его на стол. Xbox Series X примерно такой ширины. Теперь установите контроллер на свои ручки и умножьте эту высоту на три — это приблизительная высота Xbox Series X. Поскольку консоль представляет собой квадратную башню, она настолько же глубока, насколько и широка.

Как и Xbox One, большинство портов Xbox Series X находятся на задней панели консоли. Единственными функциями на передней панели являются кнопка Xbox, дисковод и кнопка извлечения. Похоже, что на передней панели нет USB-порта (как у Xbox One X) для простого подключения проводного контроллера.

Xbox Series X не похож ни на один Xbox до этого

Серия God of War

Главное развлечение для отвратительных мужиков в декорациях мифов древней Греции. И пускай по механике God of War уже безвозвратно устарела, по масштабности и зрелищности ей все еще нет равных. В какой еще игре вам позволят извести весь пантеон богов, оторвать голову Гелиосу, покрошить в фарш монструозного Посейдона, вспороть живот кентавру, а после всего этого заняться сексом с Афродитой? Я отвечу за вас: ни в какой.

Конечно, от этой кровавой сказки надо оградить подростков и беременных женщин, всем же остальным надо бежать за Playstation и со всей силы приобретать God of War. Огромные дозы адреналина и тестостерона вам гарантированы. Тем более, это прекрасный способ сбросить напряжение, если кто-то уж очень достал в реальной жизни. Все лучше, чем бить морду соседу.

Серия Gears of War

Gears of War — это китч и реализация подростковых желаний в формате видеоигры. Все на месте: кричащие и матерящиеся вояки, толпы отвратительных монстров, огромный арсенал футуристического оружия (винтовка совмещенная с бензопилой, не проходите мимо!) и сюжет о спасении всего и вся. Плюс кооперативное прохождение и множество нестандартных ситуаций вроде стеклянного дождя, боев внутри громадного червя и пробежек по полю среди трупов, превратившихся в пепельные статуи.

Gears of War — лебединая песня Клифа Блежински, который увековечил свое имя этой игрой. После окончания работы над трилогией геймдизайнер покинул Epic Games и сейчас работает над собственным проектом — онлайновым шутером Blue Streak (https://twitter.com/bluestreak). Четвертая игра в серии Gears of War: Judgment разрабатывалась уже без его участия и не снискала славы оригинальной трилогии.

Первая игры серии доступна на PC, а вторая и третья вышли эксклюзивно для Xbox 360.

А еще ведь есть интерактивное кино от Дэвида Кейджа (Heavy Rain, Beyond: Two Souls) для тех, кто не желает разбираться в премудростях консольного управления, а хочет просто следить за перипетиями сюжета. Леденящие кровь японские хорроры вроде Fatal Frame или грядущей Silent Hills. А в будущем нас еще ждет многообещающая Quantum Break от создателей Max Payne, новая Tomb Raider, хардкорная Bloodborne и еще целый выводок прекрасных проектов.

В конце очень хотелось добавить что-то вроде «Люди, одумайтесь! Хватит уже тратить огромные деньги на апгрейд PC, играйте на консолях!». Но я решил этого не делать.

⇡#Scalebound

ЖанрЭкшен
Разработчик/ИздательPlatinum Games/Microsoft
Дата выхода2015 год
ПлатформыXbox One

Анонс Scalebound состоялся на Е3 2014, но с тех пор никаких новостей о проекте не было. Известно немногое: над ним работает студия Platinum Games, руководителем разработки выступает Хидэки Камия (Hideki Kamiya), а игра носит статус эксклюзива для Xbox One.

Причина молчаливости создателей в том, что игра находится на очень ранней стадии разработки. Но уже сейчас нам обещают красивые локации, главным украшением которых станут огромные монстры. Один из них — дракон — является помощником главного героя. Можно ли будет как-то повлиять на его действия, пока не сообщается, но Камия уверяет, что между нашим альтер эго и этим фантастическим существом имеется некая связь, которая поможет дуэту спасти мир от разрушения.

В отличие от прошлых работ геймдизайнера, таких как Bayonetta, геймплей в Scalebound не будет настолько динамичным и основанным на рефлексах. Но мы уверены в том, что узнаваемый почерк Platinum Games никуда не денется.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: