10 проблем Far Cry 5, которые никто не хочет признавать


Среди багов вышедшей совсем недавно «Far Cry 5» особое место занимает ошибка сохранения игры, когда игра не сохраняется, или ранее сохранённый результат становится недоступен для загрузки. Проблема имеет массовый характер, и встречается преимущественно у владельцев пиратских репаков «Far Cry 5», что говорит, в частности, о некорректно выполненном взломе игры. Ниже я разберу, почему наблюдаются проблемы с сохранением игры, и что делать в ситуации, когда Far Cry 5 не сохраняется.

Как реализовано сохранение в Far Cry 5

Игровой процесс Far Cry 5 изобилует боевыми ситуациями, способными привести к смерти вашего персонажа. Различные формы сохранения призваны облегчить прохождение игры, способствовать более комфортному и удобному игровому геймплею.

Сохранение в «Far Cry 5» реализовано в двух основных формах:

  • Автоматическое сохранение (после прохождения контрольных точек, завершения миссии, быстрого перемещения и так далее). Об автоматическом сохранении сигнализируют несколько появляющихся точек в левом верхнем углу экрана. После того, как указанные точки пропадают, автосохранение считается завершённым;
  • Ручное сохранение, реализуемое через открытие меню опций, и нажатия на кнопку «Сохранить игру» (Save Game). Ручное сохранение доступно далеко не в каждый игровой момент, это необходимо учитывать при попытке сохранения игровых достижений.

    'Файлы сохранений обычно находятся в папке

Far Cry 5 не запускается

Обычно это происходит при попытке запуска игры на Windows 7. Связана же данная ошибка с отсутствием необходимых обновлений. При наличии лицензионной версии операционной системы просто разрешите ей автоматически обновляться в Центре обновления Windows. В ином случае скачайте обновление KB2670838 с сайта Microsoft.

Шутер может также не запускаться из-за отсутствия Microsoft .Net Framework 4.6.1., поэтому советуем вам обязательно скачать и установить данную программу на компьютер.

Причины проблем с сохранкой

Проблемы с сохранением Far Cry 5 (игра не сохраняется, не возможна загрузка ранее сохранённой игры, игра не видит сохранённый результат) обычно вызваны следующими причинами:

  • Игра имеет «сыроватый» характер, не отлажена должным образом, и ожидает будущих патчей, способных исправить проблему;
  • Пользователь использует некорректно выполненный пиратский репак;
  • Нарушена целостность файлов игры;
  • У игры по каким-либо причинам нет доступа к диску (к примеру, из-за блокировки такого доступа со стороны вирусной или антивирусной программы);
  • Путь к игре содержит кириллические символы;
  • Имеются проблемы с жёстким диском ПК.

Дисфункция обычно проявляет себя или в форме популярной ошибки «Granite — 2000000 error», или без каких-либо визуальных уведомлений.

Тормоза, фризы, зависания, лаги и низкий fps в Far Cry 5

На компьютерах игра выглядит очень реалистично, но за графику в ней придется платить. Если вы заметили, что fps начал сильно проседать, то стоит первым делом проверить не включены ли у вас другие приложения, например, браузер может «съесть» немалую долю оперативной памяти.

В случае если у вас все отключено кроме игры, то стоит взяться за понижение графических настроек. Сильнее всего видеокарту обычно нагружают тени, высокое разрешение текстур и технологии Nvidia GameWorks, поэтому их стоит отключить или понизить в первую очередь. Впрочем, для выбора оптимальных настроек мы рекомендуем снизить абсолютно все параметры, а затем постепенно повышать их и смотреть на размер fps. В будущем постараемся разместить более подробную информацию по настройкам.

Помочь также может редактирование .ini файла, однако пока что никаких советов по этому поводу дать мы не можем.

Как исправить проблему с фиксированием прохождения в Far Cry 5

Чтобы избавиться от ошибки в Far Cry 5 необходимо выполнить следующие действия:

  1. Если вы используете пиратский репак, то поищите и установите репак от другого автора. Альтернативный репак может иметь более стабильный функционал и нормально работающее сохранение;
  2. Убедитесь, что путь установки вашей игры не содержит кириллические символы. Если таковые имеются, удалите игру, и переустановите её корректно, с использованием латиницы;
  3. Включите индексирование файлов у папки CPY_SAVES (в случае репака от «CPY»). Закройте игру, перейдите по пути: Documents and Settings\ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Documents
  4. Внутри папки «Documents» найдите папку CPY_SAVES.
  5. Нажмите на ней ПКМ, выберите Свойства, перейдите на вкладку «Общие», и в ней нажмите на кнопку «Другие».
  6. Здесь активируем опцию «Разрешить индексировать содержимое файлов».
  7. Нажмите на «ОК», запустите игру, и попробуйте выполнить сохранение.
  8. Указанный совет может помочь решить ошибку сохранения в Far Cry 5.

'Разрешите индексирования содержимого папки

SavePath=C:\ProgramData\Orbit\46\

Сохраните произведённые изменения, и перезагрузите ваш ПК.

В данной папке будет сохраняться ваш игровой результат

  • Перед запуском игры отключите ваш антивирус, он может блокировать корректное сохранение в игре;
  • Проверьте ваш PC на вируса (помогут испытанные инструменты уровня «Dr. Web CureIt!»);
  • Отключите синхронизацию сохранения с облаком. Предупрежу, что при реализации данного совета ваш игровой прогресс может быть потерян. Перейдите в настройки Uplay и отключите синхронизацию облачного сохранения (Cloud Save Synchronization).

Затем перейдите в Ubisoft/Ubisoft Game Launcher, и удалите файлы сохранений игры. Запускайте игру от имени администратора с файла FarCry5.exe [прямо из Ubisoft Game Launcher/games/Far Cry 5/bin (папка)], а если у вас версия игры от Стим – прямо из папки с игрой и никак иначе;

Полностью переустановите саму игру, в ряде случаев это помогало исправить ошибку «Far Cry 5 не сохраняется» на пользовательских ПК.

https://youtu.be/VltmeKYjWhg

Не удается сохраниться в Far Cry 5

Начнем с самых банальных причин – нехватка свободного места на винчестере. Зачастую сохранения записываются на диск «С», который мало у кого может похвастаться большим объемом. Поэтому советуем провести в нем очистку. Второй наиболее распространенной причиной является использование кириллических символов в названиях папок, то есть называть их нужно только латинскими буквами.

Если речь идет о нелицензионной копии, то вам может помочь следующий способ:

  1. Войдите в игру и начните прохождение.
  2. Выйдите из Far Cry 5 и найдите папку CPY_SAVES в директории С:\\Пользователи\\Имя_пользователя\\Documents\\.
  3. Нажмите на эту папку правой кнопкой мыши, а после выберите опцию «Свойства».
  4. Перейдите во вкладку «Общие», найдите «Атрибуты» и поставьте галочку неподалеку от надписи «Разрешить индексировать содержимое файлов».

Если этот способ не помог, то попробуйте создать папку с сохранениями в другой директории, например, на том же диске, где установлена Far Cry 5. Для этого нужно выполнить определенные действия:

  • Зайдите в папку, где находится шутер и откройте папку bin.
  • В данной папке отыщите файл CPY.ini.
  • Откройте его и удалите из него все строчки, где SavePath=, то есть [Settings], AppID=1803, PlayerName=CPY, Language=ru-RU, SavePath=, UplayID=c91c91c9-1c91-c91c-91c9-1c91c91c91c9.
  • После этого игра начнет создавать сохранения на диске, где находится игра. Как и в предыдущем способе, нужно в ее «Атрибутах» поставить галочку рядом с надписью «Разрешить индексировать содержимое файлов».
  • Запускайте игру только от имени администратора.

Где лежат сохранения Far Cry: Primal

Путь, где хранятся сэйвы игры, может быть разный. Это зависит от того, какая у вас версия и сборка. Например, если у вас лицензионная версия для Uplay, то скорее всего сохранения будут лежать в «Program Files (x86)\Ubisoft\Ubisoft Game Launcher\savegames\номер вашего аккаунта\».

Где лежат сохранения Far Cry: Primal

Большинство людей задают вопрос, где лежат сохранения для пиратских копий игры? С пиратскими версиями могут возникнуть некоторые сложности. Здесь также все зависит от сборки, однако в некоторых директория с сейвами может быть переименована. Чаще всего папка с сэйвами пиратки находится в «Мои документы\CPY_SAVES\», но необходимо принять во внимание тот факт, что последняя директория может быть переименована.

Руководство по решению проблем Far Cry 5

Far Cry 5 – черный экран

Некоторые из игроков сообщили, что при запуске своей копии Far Cry 5 они столкнулись с черным экраном. Такая проблема далеко не нова для для ПК-игроков – обычно она решается установкой новых версий необходимых библиотек, идущих к комплекте с игрой, обновлением драйвера для графического ускорителя и тому подобное.

Однако, как стало понятно, проблема в виде черного экрана в Far Cry 5 возникает по вине такой программы, как MSI Afterburner. Если вы пользуйтесь данным программным обеспечением для мониторинга своей производительности или, например, для разгона своей видеокарты, то мы рекомендуем вам попробовать закрыть MSI Afterburner и посмотреть, запустится ли Far Cry 5 нормально или нет.

Far Cry: Primal проблемы с сохранением

Причин, почему не работают сохранения Far Cry: Primal, может быть множество. В 80% случаях проблема заключается в запрете индексации папки с сэйвами.

Чтобы устранить эту ошибку, выполните следующие действия:

  1. В первую очередь запустите файл с игрой, так как без этого папка с сэйвами не создастся.
  2. Найдите на вашем компьютере папку «CPY_SAVES» в «Мои документы».
  3. Затем нажмите правой клавишей мыши на папку и выберите «Свойства».
  4. Снизу, возле атрибутов, нажмите кнопку «Другие…».
  5. Выберите пункт: «Разрешить индексировать содержимое…».

почему не работают сохранения Far Cry: Primal

Кроме того, существует еще один универсальный способ, который не только с большой вероятностью исправит вашу ошибку, но и позволит вам указать самостоятельно директорию, где будут лежать сэйвы. Для этого найдите папку с игрой и откройте файл CPY.ini через стандартный блокнот. Ищите там строку: SavePath=%DEFAULT_CPY_DIR%. Чтобы выбрать свою директорию, задайте полный путь к ней, например: «SavePath=E:\Games\Far Cry Primal\saves\».

Важно! Этот способ подходит только для пиратской версии игры.

Также необходимо проверить, чтобы в абсолютном пути сохранения не было русскоязычных букв, различных символов, а также пробелов в названии директорий.

Если ничего из предложенных методов не помогло, то попробуйте установить репак другой сборки. Большинство гэймеров рекомендуют скачивать сборку от Механики.

Системные требования Far Cry 5

Минимальные системные требования

  • ОС: Windows 7 SP1, Windows 8.1, Windows 10 (только 64-битные версии)
  • Процессор: Intel Core i5-2400 @ 3.1 GHz или AMD FX-6300 @ 3.5 GHz или эквивалентный
  • Память: 8 GB RAM
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 670 или AMD R9 270 (2GB VRAM с шейдерами 5.0. версией)
  • DirectX: версия 9.0c
  • Сеть: широкополосное сетевое соединение
  • Хранилище: 40 GB свободного места

Рекомендованные системные требования

  • ОС: Windows 7 SP1, Windows 8.1, Windows 10 (только 64-битные версии)
  • Процессор: Intel Core i7-4770 @ 3.4 GHz или AMD Ryzen 5 1600 @ 3.2 GHz или эквивалентный
  • Память: 8 GB RAM
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 970 или AMD R9 290X (4GB VRAM с шейдерами 5.0. версией)
  • DirectX: версия 9.0c
  • Сеть: широкополосное сетевое соединение
  • Хранилище: 40 GB свободного места

Как вы можете видеть, игра не потребует от вас какого-то невообразимо мощного железа. Плюс, как мы уже говорили, Far Cry 5 крайне неплохо оптимизирована, так что у вас есть все шансы поиграть в нее и на более слабом аппаратном обеспечении, хотя, это и не рекомендуется.

Так или иначе, убедившись в том, что проблем с требованиями у вас возникать не должно, давайте теперь рассмотрим решения для таких проблем, как черный экран, зависания, вылеты, ошибка 000001 и прочее в Far Cry 5.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: