58 эксклюзивов Xbox One 2020 года: Часть 2 – только Xbox One


Любимое занятие геймеров со времён зарождения игровой индустрии — спорить, чья платформа круче. Первенство меряют и по уровню графики, и по количеству кадров в секунду, и по другим факторам. Но главным аргументом в священных войнах всегда были игры — у кого больше эксклюзивов, тот и прав.

И вот тут в текущем поколении консолей выявилось слабое звено, имя которому — Xbox One. Конечно, её приверженцы могут заявлять, что геймпад у неё в стократ лучше, чем Dualshock 4. Но что толку, если поводов брать его в руки с каждым годом становится всё меньше?

Эксклюзивы XBOX One 2020

Crackdown 3

  • Платформа: XBOX One, Windows
  • Дата выхода: ожидается в 2018
  • Разработчик: Reagent Games

Выпуск многострадального проекта Reagent Games, который студия уже который год демонстрирует на E3 и других крупных выставках, продолжает откладываться на неопределенный срок. На этот раз разработчики записали Crackdown 3 в эксклюзивы XBOX One 2020 года и даже показали забавный трейлер, немного проливающий свет на игровой процесс. К сожалению, это была лишь небольшая игровая зона в одиночном режиме — кроме высокотехнологичного оружия, прыжков по небоскребам и швыряния автомобилей, сгорающие от любопытства фанаты так ничего и не рассмотрели.

https://www.youtube.com/watch?v=bvSz9AcQH1A

С другой стороны, сообщество игроков не оставило без внимания устаревшую графику и отсутствие обещанной тотальной разрушаемости. Но разработчики всех быстро успокоили – качество картинки они к релизу поправят, а скромная разрушаемость является особенностью сюжетного режима. Разобрать город по кирпичику можно будет лишь в мультиплеере.

Brief Battles

  • Платформа: XBOX One, Windows
  • Дата выхода: ожидается в 2018
  • Разработчик: Juicy Cupcake

Brief Battles – это двухмерный файтинг на четырех игроков от независимых разработчиков из Австралии. Надев специальные штаны, игроки обзаводятся уникальными способностями, которые применяют друг на друге в нескольких сетевых режимах (например, некий аналог захвата флага, где один из игроков обзаводится золотыми штанами, а другие пытаются их отнять). Арены для сражений разнообразные и насчитывают внушительное количество движущихся элементов, ловушек и пропастей. Грамотное использование окружения и умение вовремя жать на кнопки являются одной из составляющих успеха.

https://www.youtube.com/watch?v=pOSQ_Vz3CzY

Создатели также обещают включить в игру одиночный режим. Что это будет – полноценная сюжетная кампания или просто сражения на картах из мультиплеера, но уже против искусственного интеллекта, пока не известно. Можно лишь с уверенностью сказать, что игра уже многим понравилась – разработчики за рекордные сроки набрали необходимую сумму на Kickstarter.

Sea of Thieves

  • Платформа: XBOX One, Windows
  • Дата выхода: 20 марта 2018
  • Разработчик: Rare

Sea of Thieves – это онлайн игра с открытым миром, в которой вам и вашим друзьям (можно играть и с компьютерными напарниками, но тогда игровой процесс потеряет 99% своей привлекательности) придется стать слаженной командой пиратов. Сюжета тут как такового нет, но он и не нужен. Вместо режиссированной истории игра предлагает свободное исследование карты, поиск сокровищ и зрелищные сражения с живыми противниками на море и на суше. Найти сундук и загрузить его к себе на корабль – это еще половина работы. Нужно еще отбиться от других пиратов, желающих взять добытые чужими усилиями сокровища.

https://www.youtube.com/watch?v=7_bmSr8gudA

За графику в игре отвечает движок Unreal Engine 4. Картинка хоть и выполнена в духе мультяшного минимализма, порадует даже самых притязательных геймеров. Вода и волны, смена погодных условий, эффекты дыма и огня – все это выполнено на высшем уровне. Можно сразу включать Sea of Thieves в XBOX One X эксклюзивы, ведь именно на улучшенной версии консоли разработчики обещают плавный игровой процесс в 4К при 60 кадрах в секунду (хоть в последнее и слабо верится, принимая во внимание величину мира игры и не самую высокую мощность процессора консоли).

Halo Infinite

Halo Infinite – это следующий крупный релиз в рамках франшизы студии 343 Industries. Игра будет поддерживать Xbox Series X, но выпуск планируется в последней четверти 2020 года и для Xbox One, с использованием нового движка Slipspace. В центре внимания снова будет Master Chief, а действия будут проходить в новом мире Halo. Студия планирует сделать игру расширяемой и внести изменения в многопользовательский режим.

Эксклюзивы XBOX One 2020

Cuphead

  • Платформа: XBOX One, Windows
  • Дата выхода: 29 сентября 2017
  • Разработчик: Studio MDHR

Cuphead по праву можно считать самым стильным платформером прошлого года. Разработчики поработали на славу, создав в игре потрясающий визуальный стиль классических мультфильмов 30-х годов и наполнив ее мир множеством забавных персонажей. Игру анимировали от руки, как и реальные мультфильмы того периода времени. Уровни, эффекты, маленькие детали и прочие отражающиеся на общем качестве восприятия картинки мелочи – все вручную. Если верить разработчикам, от зарождения идеи и создания первого прототипа, до выхода игры в свет, прошло почти семнадцать лет.

https://www.youtube.com/watch?v=iMkCIdGikmk

Следующая отличительная особенность Cuphead – хардкорный геймплей. Его можно сравнить с такими хитами прошлого, как Contra или Metal Slug. В продвигающегося слева направо по уровням игрока летит огромное количество всевозможных снарядов, что очень неприятно, ведь жизней на уровень выдается ограниченное количество. Частично облегчают жизнь суперспособности, но даже с ними битву с некоторыми боссами придется начинать сначала по нескольку десятков раз. В общем, любителям сложных игр наверняка понравится.

Playerunknown’s Battlegrounds

  • Платформа: XBOX One, Windows
  • Дата выхода:2017
  • Разработчик: Bluehole Studio, PUBG Corporation

Microsoft сумели добиться того, чтобы одна из самых популярных игр на персональных компьютерах попала в эксклюзивы XBOX One 2017 года, оставив пользователей PlayStation 4 в пролете. Владельцам консоли предлагается насладиться классическим режимом Battle Royale, целью которого является соперничество с несколькими десятками живых соперников за звание единственного выжившего. Игроки должны будут собирать ресурсы, находить новое оружие, патроны и аптечки, чтобы потом применять их в перестрелках. А чтобы людям не пришлось долго бегать/ездить в поисках своих соперников, была придумана система кругов: игровое поле со временем уменьшается, не оставляя геймерам никакого выбора. Хочешь выжить – иди и убивай.

https://www.youtube.com/watch?v=Psp6jPuqeU8

Портировать PUBG оказалось непростой задачей, ведь оптимизация игры даже на мощных системах с топовыми видеокартами и процессорами порой оставляет желать лучшего. Авторам так и не удалось добиться обещанных стабильных 60 кадров на обычном XBOX One – версия для этой консоли страдает от падения частоты, да и текстуры окружающего мира выглядят крайне убого. XBOX One X проявила себя не намного лучше, но там хотя бы присутствуют улучшенные текстуры и разрешение 4К.

Halo Wars 2

  • Платформа: XBOX One, Windows 10
  • Дата выхода: 21 февраля2017
  • Разработчик: Creative Assembly

Жанр стратегий в реальном времени за последние годы пришел в полнейший упадок. Во многом это объясняется тем, что RTS заточены под управление с клавиатуры и мышки — с джойстиком в них нормально не поиграешь. Большинство разработчиков просто не хотят упускать прибыльный для себя рынок, поэтому предпочитают работать в более приспособленные для консолей жанры. Но есть и исключения. В феврале 2009 года на XBOX 360 вышла первая Halo Wars – стратегическое ответвление от популярной франшизы, разработанное эксклюзивно для консоли от Microsoft. Игрокам был представлен классический игровой процесс, но с некоторыми доработками под приставочные контроллеры.

https://www.youtube.com/watch?v=Z-GFPrCarxU

В начале 2020 года для новой консоли был выпущен сиквел. Это первая по-настоящему массовая стратегия, выпущенная за пределами ПК аж с 2010 года, к тому же, ее сюжет развивает и дополняет вселенную шутеров Halo. Это уже достаточные основания, чтобы записать Halo Wars 2 в лучшие эксклюзивные игры для XBOX One. Также стоит отметить множество нетипичных заданий, которыми разбавляется привычный для жанра RTS геймплей. Тут есть и захват/удержание контрольных точек, и побег на машине от противников – перечислять можно очень долго.

Gears of War 4

  • Дата выхода: 11 октября 2020 года.
  • Издатель: Microsoft Studios.
  • Разработчики: The Coalition.
  • Оценка на Metacrtic: 84/100, 6.9/10.

© Microsoft
Такие игры как Gears of War на сегодняшний день большая редкость. Когда весь геймдев ударился в реализм, ребята из The Coalition решили вернуться к истокам серии и исправить некоторые ошибки, оставив при этом дух тех самых первых частей знаменитой серии. Игра сильно походит на своих предшественниц, но это, для неё, больше плюс, чем минус.

Противоборствует героям организация Рой, которая практически неотличима от своей предшественницы – Орды Саранчи. Gears of War 4 предлагает множество вариантов умерщвления противников. Хочешь расстреливай врагов, хочешь взрывай, а хочешь распиливай их бензопилой в ближнем бою. Сюжет игры звезд с неба не хватает, но и не заставляет засыпать сидя у экрана. Gears of War 4 – лучший эксклюзив на Xbox One и Windows!

Xbox One и Windows, для кого-то это любимые, а для кого-то ненавистные платформы. Мне, как консольщику, интересно ваше отношение к Xbox One. Предлагаю поделиться своим мнением в комментариях. Но, пожалуйста, подкрепите мнение аргументацией, не нужно делать так, как здесь: Геймеры, которые никогда не придут к перемирию.

Эксклюзивы XBOX 360

Forza Motorsport 3

  • Платформа: XBOX 360
  • Дата выхода: 22 октября 2009
  • Разработчик: Turn 10 Studios

Новая Форза в момент своего выхода стала настоящим подарком для всех виртуальных гонщиков, которым надоели якобы “симуляторы” с аркадной физикой. Тут есть все, чего можно только пожелать – великолепная графика, возможность детально настроить автомобиль по собственному усмотрению, огромное количество реально существующих автомобилей (как реактивных спорткаров, так и массивных внедорожников) от известных производителей — Mercedes SL 65 Black Series, Range Rover Supercharged, Porsche Cayenne Turbo S и еще десятки других. Протестировать все доступные тачки предлагается в одиночных заездах, а также в соревнованиях с реальными игроками – как по сети, так и в режиме разделенного экрана.

https://www.youtube.com/watch?v=lWdvAz2juRk

Впервые в серии разработчики внедрили функцию перемотки времени. Несколько раз игрок может откатить неудачно пройденный участок, например, если неудачно впишется в поворот или кто-то из компьютерных противников его неудачно развернет. Нововведение сугубо добровольное – любители хардкора и симуляции его могут не использовать, а остальным геймерам оно наверняка придется по душе. Согласитесь, не очень-то приятно идеально проехать несколько кругов по трассе, а перед самым финишем въехать в стену и проиграть.

Fable 2

  • Платформа: XBOX 360
  • Дата выхода: 21 октября 2008
  • Разработчик: Lionhead Studios

Сиквел одной из лучших ролевых игр всех времен, которую разработчики решили записать в единоличные эксклюзивы XBOX 360, вызвав недовольство множества обладателей персональных компьютеров и других консолей. И действительно, жалеть есть о чем. Концепция предыдущей части получила закономерное развитие – повысилась вариативность, улучшилась боевая система, было добавлено огнестрельное оружие и даже собака-напарник. Она окажется не просто сюжетным персонажем, но еще и весьма полезным спутником, участвующим в сражениях и помогающим искать спрятанные тайники.

https://www.youtube.com/watch?v=8-HzaGNzhys

Как и прежде, каждое действие игрока влияет на сюжет, общение с NPC и даже на внешний вид героя/героини (да, в новой части можно будет выбирать пол протагониста). Любители прокачивать и использовать магию вскоре покроются синими венами на все лицо, силачи нарастят себе “руки-базуки”, а ловкачи существенно прибавят в росте. Немалое влияние оказывают также моральные выборы – например, если попробовать отыграть злого персонажа, принося на протяжении всей игры один только вред окружающим, вы рискуете превратиться в черта с синюшной кожей и красными глазами.

Gears of War 2-3

  • Платформа: XBOX 360
  • Дата выхода: 7 ноября 2008, 20 сентября 2011
  • Разработчик: Epic Games

Успех главного консольного шутера с укрытиями заставил Microsoft поднапрячься и порадовать игроков продолжением, вошедшим в лучшие эксклюзивные игры XBOX 360 по множеству причин. Во-первых, была проделана огромная работа над ошибками в геймплейном плане. Уровни стали куда более разнообразными и красочными, к порядком поднадоевшим коридорам добавились большие открытые пространства. Изменился и сюжет. Теперь характерам главных героев уделяется гораздо больше времени, а инопланетные захватчики получили свою мотивацию. Это уже не какое-нибудь абстрактное зло, бессмысленно для себя уничтожающее все вокруг.

https://www.youtube.com/watch?v=dzAjBBuW1zM

Что касается третьей части, то она ничем особым не выделяется – да, разработчики сумели выжать максимум из устаревшей консоли, дав игрокам насладиться графическими красотами вроде текстур высокого разрешения и улучшенного освещения, но в остальном это все та же вторая часть. Узнаваемый дизайн локаций не претерпел почти никаких изменений, “фишек” в геймплее минимум – укрывайся, стреляй из ограниченного арсенала вооружений и участвуй в небольших QTE в процессе расчленения очередного противника ручной бензопилой. Одно радует – традиционно хороший мультиплеер. Прошло почти семь лет с момента выхода, а на серверах все еще полно народу.

Rare Replay

Сборник игр

постер сборника игры rare replay

Rare – это небольшая британская студия, которая подарила миру Battletoads, Blast corps, Snake rattle roll, Banjo-Kazooie и другие замечательные игры. И совсем недавно ей исполнилось 30 лет. К этому знаменательному событию студия выпустила 30 своих самых лучших игр в одной сборке (их список есть в карточке игры).

Так как Rare сейчас находится под крылом Microsoft, то и сборник Rare Replay выпущен эксклюзивно для xbox one.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: