Обзор Star Wars Jedi: Fallen Order. Sekiro в мире «Звёздных войн» 

Рей

Главная героиня новейших эпизодов — дочь мусорщиков с забытой Богом планеты Джакку. А заодно — единственная надежда светлой стороны, на минуточку. Наряд мусорщицы незатейлив, но, согласитесь, в нем что-то есть. А какой простор для бюджетного косплея! И прическа делается за считаные минуты.

Рей, Падме Амидала, Эмилин Холдо и другие самые стильные женщины киновселенной «Звездных войн» фото № 2

Читайте также

Черновик 247

  • Комиксы

Новые комиксы по «Звёздным войнам»: «Падение Вейдера» и «Наследие»

Харрисон Форд всегда стреляет первым 26

  • Кино
  • Классика кино

Харрисон Форд всегда стреляет первым

  • Кино
  • Новости

Кто есть кто в фильме «Звёздные войны: Изгой-Один»

Лея Органа

Рей, Падме Амидала, Эмилин Холдо и другие самые стильные женщины киновселенной «Звездных войн» фото № 4

Удочеренная сенатором Органой дочь Энакина Скайуокера и Падме Амидалы, Лея жила, не подозревая, что у нее есть брат-близнец, Люк, и что совсем скоро ей предстоит вместе с ним изменить ход войны. Образ этой героини беспокоил умы всех фанатов 70–80-х, даже Росс из «Друзей» признался Рэйчел, что Лея — объект его горячих фантазий. Немаловажную роль в этом сыграло, вероятно, появление Леи в образе рабыни Джаббы Хатта в золотом бикини. Кстати, интересный факт: актриса Кэрри Фишер сама настояла на включении в сюжет откровенных кадров. Ей казалось несправедливым, что зрителям совсем не видна ее фигура, над которой она так старательно работала.

Рей, Падме Амидала, Эмилин Холдо и другие самые стильные женщины киновселенной «Звездных войн» фото № 5

Древний ситх и никакого Палпатина: какими были «Звездные войны» Колина Треворроу

Император здесь появлялся, но только в виде старой голограммы.

Первоначально постановщиком девятого эпизода «Звездных войн» должен был стать Колин Треворроу. Он проработал сценарий фильма, однако затем покинул пост; в итоге картину снимал Джей Джей Абрамс, скорректировавший сюжет Треворроу.

Сценарий этой версии «Звездных войн» у себя на канале пересказал журналист и продюсер Роберт Мейер Барнетт. Редакция AVClub смогла подтвердить его достоверность, вот краткая история того, какими могли стать девятые «Звездные войны».

  • Фильм назывался Duel Of The Fates, «Дуэль двух судеб», последняя версия сценария была закончена в декабре 2020 года, где-то за неделю до смерти Кэрри Фишер.
  • В этой версии истории у Роуз Тико было куда больше экранного времени. Вместе с Финном, RD-D2 и C-3PO она отправлялась на Корусант, чтобы позвать союзников на помощь во время решающей схватки Сопротивления и Первого Ордена.
  • В это же время Рей, По Дэмерон и Чубакка исследовали отдаленную планету, где Рей пыталась найти ответы на все вопросы.
  • В какой-то момент Сопротивление угоняло Звездный Разрушитель, а C-3PO убивал дроида Первого Ордена, вырывая из него провода. Еще в фильме был дроид, напоминающий Дарта Мола.
  • Бабу Фрика и Зори Блисс в сценарии не было.
  • Императора Палпатина — тоже. Во всяком случае, живого.
  • На протяжении всего фильма Кайло Рена пытаются вернуть на сторону Света, к Бену Соло. Рей уверена, что он все-таки может измениться, Лея Органа в этом сомневается.
  • В сценарии Треворроу Кайло Рен постоянно общается с призраком Люка Скайуокера — тот говорит, что переход на Темную сторону приведет его к пустой могиле — и отыскивает голокрон ситхов.
  • После активации голокрона возникает голограмма Палпатина: это своеобразное завещание Императора, оставленное Дарту Вейдеру.
  • Если Люк Скайуокер все-таки убьет Палпатина, Император хочет, чтобы Вейдер доставил его к Тор Валуму — ситху, обучившему Палпатина всему, что он знает.
  • Рен все-таки находит Тор Валума. Оказывается, это упырь возрастом в семь тысяч лет, отличающийся весьма лавкрафтовской внешностью. Тор Валум становится учителем Рена.
  • Через некоторое время Рен сталкивается с призраком Дарта Вейдера, проигрывает ему схватку и отправляется к Рей.
  • Рей и Кайло Рен сражаются на планете Мортис, на стороне Рей выступают призраки Йоды, Оби-Вана Кеноби и Люка Скайуокера.
  • В конце концов Кайло Рен все-таки не переходит на Светлую сторону. Перед его гибелью выясняется, что именно Рен убил родителей Рей, следуя приказу Сноука.
  • Перед смертью Рен ослепляет Рей и говорит, что ее фамилия — Солана.
  • Рей становится одновременно и ситхом, и джедаем.
  • Одновременно с этим происходит решающая битва Сопротивления и Первого Ордена на Корусанте. Битва идет и на земле, и в воздухе, в сражении с Орденом участвуют жители планеты.
  • В финале Сопротивление побеждает Первый Орден. Рей собирается обучать новое поколение джедаев.

К сожалению, текстовая версия сценария — возможно, только пока — не выложена в открытый доступ.

Падме Амидала

Рей, Падме Амидала, Эмилин Холдо и другие самые стильные женщины киновселенной «Звездных войн» фото № 7

Джейна Соло: убила близнеца, перешедшего на темную сторону

Еще одна великая женщина-джедай – Джейна Соло, вышедшая замуж за Джагедда Фела. У Джейны (дочь Хана Соло и Леи Органы Соло) были младший брат Энакин Соло и брат-двойняшка Джейсен Соло. Джейна отлично разбиралась в технике, как отец, и чувствовала Силу, как мать. После обучения и «боевого крещения» дочь Леи стала членом Высшего совета джедаев Нового ордена. У Джейны был интересный дар: она могла создавать вспышки света, манипулируя молекулами, воздействовать на воздух. А еще джедай овладела способностью разрушать все, что могло быть разрушено. Когда близнец Джейны стал частью темной Силы и назвал себя Дартом Кадусом, она убила его в бою.

Джедай Джейна Соло

Ки’Ра

Рей, Падме Амидала, Эмилин Холдо и другие самые стильные женщины киновселенной «Звездных войн» фото № 8

Первая возлюбленная молодого Хана Соло, которая не только разбила ему сердце, но и, вероятнее всего, должна сыграть еще какую-то роль во вселенной. Ждем новых спин-оффов. Ну а полюбоваться Эмилией Кларк одно удовольствие: что в вечернем наряде, что в кожаном костюме с косухой.

Рей, Падме Амидала, Эмилин Холдо и другие самые стильные женщины киновселенной «Звездных войн» фото № 9

История[править]

В незапамятную предысторическую эпоху Галактики на планете Титон был создан орден Дже’дайев

, который использовал как Светлую, так и Тёмную стороны. Но после небольших неприятностей от Тёмной стороны пришлось отказаться, тёмных, которые стали называться
сит(х)ами
— изгнать, а орден — переименовать в
Джедаев
.

На протяжении последующих веков орден Джедаев продолжал своё развитие с целью познания тайн Силы. Он также активно взаимодействовал с местными и галактическими правительствами, выполняя для них роль стражей мира, справедливости и свободы. За 1000 лет до битвы при Явине, когда Старая Республика сильно ослабла, многие системы даже оказались под прямым управлением джедаев, называвшихся лордами-джедаями.

На закате Старой Республики орден Джедаев был республиканской организацией, подчинявшейся напрямую Сенату. Члены Ордена выступали в качестве дипломатов, судей, особых правоохранителей; с началом Войны Клонов джедаям пришлось также выполнять роль военачальников. К сожалению, вся Война Клонов была проектом ситхов, задуманным с целью погубить джедаев, и завершилась массовыми убийствами старших членов ордена и арестами младших. Остатки джедаев ушли в подполье, утратив связь друг с другом.

В Новой Республике задачу возрождения Ордена взял на себя Люк Скайуокер. Он не стал делать новый Орден республиканской организацией, а предпочёл сохранить независимость, но поддерживать с Новой Республикой дружеские отношения. Это было мудро, потому что Новая Республика скисла намного быстрее Старой и погрузилась в хаос гражданской войны, а через некоторое время и вовсе была практически ликвидирована ситхами и имперцами.

Джин Эрсо

Рей, Падме Амидала, Эмилин Холдо и другие самые стильные женщины киновселенной «Звездных войн» фото № 10

Один из самых удачных проектов новейших фильмов — еще один спин-офф, «Изгой-Один». Это история самоотверженной группы повстанцев, которые пожертвовали своими жизнями, чтобы добыть чертежи «Звезды Смерти». Именно эти чертежи впоследствии вручит Лея Люку для того, чтобы тот смог уничтожить опаснейшее оружие. Джин — дочь Галена Эрсо, которого под угрозой уничтожения его семьи заставили завершить проект «Звезды». Теперь Джин хочет не только отомстить за убийство отца, но и выполнить его последнюю волю и помочь разрушить оружие, которое он создал.

Рей, Падме Амидала, Эмилин Холдо и другие самые стильные женщины киновселенной «Звездных войн» фото № 11

Люк Скайуокер

Сын Дарта Вейдера, родившийся после истребления джедаев Империей и захвата галактики, Люку Скайуокера быстро надоела жизнь простого фермера на Татуине и ему удалось стать рыцарем-джедаем, сравнившимся со всемогущим Дартом Вейдером в бою.

Люк не только является одним из сильнейших и любимых фанатами джедаев во вселенной Звёздных Войн, он также умелый пилот и стрелок, сумевший взорвать Звезду Смерти одним единственным выстрелом. Прежде чем стать учеником Йоды, Люк, после смерти Кеноби, познавал Силу сам и проявил себя хорошим учеником, даже несмотря на отсутствие должных инструкций. Всего за год он смог овладеть прыжками Силы и телекинезом.

Его гибкость во владении Силой выходит далеко за пределы акробатики и владения световым мечом. Благодаря этому, юный Скайуокер сумел стать одним из сильнейших джедаев своего времени (хотя он, по факту, в это время был единственным). Его природная доброта и терпение сделали его лучшим кандидатом на возрождение Ордена Джедаев, хоть ему это в итоге и не удалось.

Эмилин Холдо

Рей, Падме Амидала, Эмилин Холдо и другие самые стильные женщины киновселенной «Звездных войн» фото № 12

Лора Дерн — бессменная муза Дэвида Линча — на удивление органично смотрится с сиреневыми волосами. Вице-адмирал Холдо в ее исполнении принимает на себя командование космической эскадрильей в самый ответственный момент. Красивый образ и красивый жест героини, который спасет десятки жизней…

Организация[править]

(link)

Отношение к любви и браку

Джедаи организованы в центральный Храм на планете Корускант и несколько Академий на планетах подальше. В Новом ордене центр был перенесён в одну из Академий (сначала на Явине IV, потом на Оссусе). В Храме или центральной Академии заседает Совет джедаев, управляющий Орденом, и глава Совета — грандмастер. Как в Храме, так и в Академиях проживают Магистры — старые, просветлённые джедаи, выучившие хотя бы одного ученика; из Магистров набираются члены Совета. Обычные джедаи называются Рыцарями-джедаями; зачастую так называют и весь орден. Наконец, есть ученики джедаев — падаваны, и совсем молодняк, находящийся пока только на воспитании Ордена — юнглинги.

Зори Блисс

Рей, Падме Амидала, Эмилин Холдо и другие самые стильные женщины киновселенной «Звездных войн» фото № 15

Хотя мы так ни разу и не увидели лица этой героини девятого эпизода (только мельком), кажется, что она очень красивая. А к такой идеальной фигуре обтягивающий бордовый комбинезон из искусственной кожи — то что надо!

Рей, Падме Амидала, Эмилин Холдо и другие самые стильные женщины киновселенной «Звездных войн» фото № 16

Тайный ученик

Мы только что обсуждали Правило Двух, основу философии ситхов. И хотя о его практике мы слышали напрямую из уст Палпатина (когда тот рассказывает, как убил своего учителя, пусть и в третьем лице), в старой трилогии им и не пахнет.

Конечно, император таки был сброшен в шахту своим учеником, да только то был уже не Дарт Вейдер, а снова Энекин Скайуокер. Логично — ведь в период создания старой трилогии Лукас ни с кем не делился соображениями насчёт природы ситхов (если таковые вообще имел при себе). И проработана она была весьма слабо, что не так уж вредило художественным достоинствам фильмов.

Что же, Вейдер ни разу не помышлял отрубить голову своему учителю? Может быть. Однажды он в сердцах пообещал это Падме Амидале, пока та была жива, но после своего поражения на Мустафаре Дарт Вейдер уже не был похож на полноценного ситха, взбалмошного и полного жестоких амбиций: скорее, подавленного и наполовину мёртвого киборга.

Хотя Дарт Вейдер и желал свергнуть хозяина, он прекрасно понимал своё беспомощное положение. Слепая игрушка в руках императора — и в Расширенной Вселенной это печальное амплуа раскрывается. Был такой местами спорный, а местами замечательный боевик Star Wars: The Force Unleashed, который раскрывал один замысел Дарта Вейдера. Он втайне от Дарта Сидиуса нашёл и воспитал себе преемника. Гален Марек — малолетний сын беглого джедая, уцелевшего после Приказа 66, обнаружил в себе солидный потенциал в Силе, за что и был взят Вейдером на попечение.

Для Марека всё кончилось прискорбно

Однажды он заколебался и предал своего наставника, перешёл на сторону едва зародившегося сопротивления. Мало того – когда император всё же прознал о новом ученике Вейдера, тот был «убит», но на самом деле внедрён в высшие круги мятежников, объединил их и был свидетелем официального создания Альянса повстанцев. Зачем? Да потому что сам Дарт Сидиус запланировал создание Альянса, осуществив план руками Галена Марека. Впрочем, последнему удалось их расстроить, принеся себя в жертву и позволив захваченному в плен руководству Альянса бежать и — в будущем — уничтожить императора.

В дополнении Ultimate Sith Edition Гален переходит на темную сторону и становится Дордом Ситхов

Вообще у Star Wars: The Force Unleashed есть сиквел, но его события уже не так значимы для истории вселенной. Жаль! После финала третьего эпизода официальный канон никак не раскрывает переживания и планы Дарта Вейдера, а их хватало. Он был терзаем призраками прошлого, страдал депрессией, давил себя сожалениями о неверном выборе, об упущенных возможностях. Теперь всем этим историям нет места в каноне: Дарт Вейдер — лишь страшный мужик в чёрных доспехах и клёвой маске.

Энфис Нест

Рей, Падме Амидала, Эмилин Холдо и другие самые стильные женщины киновселенной «Звездных войн» фото № 17

Настоящая «маленькая разбойница» — Энфис не чужда мародерства и жестоких грабежей, но, когда требуется выбрать сторону, она снимает устрашающую маску, чтобы показать настоящее лицо.

Рей, Падме Амидала, Эмилин Холдо и другие самые стильные женщины киновселенной «Звездных войн» фото № 18

Йода

Когда тебе 900 лет, то можно сказать, что ты многое повидал, и этот маленький зелёный инопланетянин повидал даже побольше некоторых, достигнув пика возможностей джедая. О его древности и мудрости было сказано уже достаточно. Он тренировал практически всех магистров Совета, включая Винду и Оби-Вана, благодаря ему Совет процветал многие века, с тех пор, как он получил ранг магистра.

Без сомнений, на момент исполнения Приказа 66 Йода был сильнейший магистром джедаев. Его связь с силой так велика, что он чувствовал смерть каждого джедая, которого убивали клоны. Он также показал умение поглощать молнии ситхов, то, чего не делал больше никто.

Но главное отличие Йоды от остальных джедаев – его безмерная мудрость и терпение (за 900 лет этому сложно не научиться), и любому джедаю есть, чему у него поучиться, будь это падаван или уже видавший виды ветеран-джедай. Во всех возможных смыслах этого слов, Йода является совершенным магистром-джедаем.

ещё по теме

ЗВЁЗДНЫЕ войны: Эпизод 9 — Все теории о сюжете и героях ЛУЧШИЕ ФАНТАСТИЧЕСКИЕ СЕРИАЛЫ (2000 — 2019). КОСМОС, АНДРОИДЫ, И МАГИЯ ХРОНОЛОГИЯ КИНОВСЕЛЕННОЙ МАРВЕЛ ЛЮДИ ИКС: ХРОНОЛОГИЯ ФИЛЬМОВ ЗЛОДЕЙСКИЙ ОЛИМП КИНОВСЕЛЕННОЙ МАРВЕЛ ТОП 40 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ ПРО СУПЕРГЕРОЕВ ЛУЧШИЕ ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ 21 ВЕКА Сериалы Марвел КВМ

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: