Star Wars Jedi: Fallen Order – первый трейлер и всё что известно об игре


В 2008 году вышла Star Wars: The Force Unleashed — местами спорная, но в целом ок. Оказывается, это был исторический момент, потому что с тех пор хороших сюжетных игр по «Звездным войнам» не выходило. 11 лет прошло! Новое поколение успело родиться и подойти к подростковому возрасту. Сага пополнилась четырьмя полноценными фильмами и перезапустила собственный канон. А мы все ждем, когда же ЕА наиграется с мультиплеером и мобилками.

Дождались. «Павший орден» — дорогая, красивая, сюжетная игра по «Звездным войнам». Не идеальный, но достойный наследник серии Jedi Knight, во многом ее переплюнувший. После нее верится, что дальше будет еще лучше.

Fallen Order начинается идеально.

Часовой (или около того), постановочный от и до эпизод, написанный и срежиссированный не хуже любого фильма саги. Он не затянут, безумно красив, аккуратно раскрывает почти все основные механики игры. Мотивация героя обрисована четко, важные действующие лица представлены. Не вся игра будет такой собранной, но сейчас хочется забить на сон и домашние дела, чтобы немедленно увидеть всё.

И это результат работы всей команды разработчиков. Дело же не только в постановке. Дизайн костюмов, работа с музыкой и звуком, картинка в целом — всё оправдывает ожидания сразу же. Тысячи деталей, не все мы даже заметим и зафиксируем, но обязательно почувствуем. Это те самые «Звездные войны», никаких сомнений.

Правда, у всех «Звездные войны» свои. Я фанат именно джедайской темы: сила, световые мечи, простая драма с предательствами, переходами на темную сторону и искуплением. Поэтому трилогию приквелов я ставлю выше оригинальных фильмов. Поэтому Fallen Order зарядила меня даже сильнее отмененной Star Wars 1313.

Читайте также

Фанатская теория: кто такая Рей?

  • Кино
  • Новости

Фанатская теория: кто такая Рей? Отвечают таинственный корабль и пророчество об Избранном

«Изгой-один»: все пасхалки и отсылки 16

  • Кино

«Изгой-один»: все пасхалки и отсылки

10 крутейших боев на световых мечах

  • Кино
  • Миры

Крутейшие бои на световых мечах: топ-10

Центральная история в Fallen Order довольно простая и не особо оригинальная.

Это подростковая приключенческая фантастика. В ней хватает жестких моментов, но в целом она старается поддерживать легкий приключенческий дух старых фильмов саги. Даже набор персонажей соответствует. Кэл — все еще неопытный падаван, ищущий свое место в галактике. BD-1 — верный, самоотверженный друг, напоминающий повадками зверька. Гриз — типичный ворчун с добрым сердцем. Ну а чересчур серьезная, скрывающая темное прошлое Цере и жестокие инквизиторы — уравновешивающий фактор. В игре много юмора, а сложность драмы не выходит за пределы «мыльной оперы».

Иногда атмосфера происходящего слегка уплывает от духа старых «Звездных войн» и начинает напоминать серию Jedi Knight, но грань не переступает. Просто несмотря на власть Империи и фактически стертую историю противостояния джедаев и ситхов, чувствительных к силе существ в галактике хватает. Они тоже ищут тайных знаний и пытаются обуздать темную сторону. В кино мы этого не видим, зато видим здесь.

Как победить босса Крушитель Хагоп

Гайд по всем боссам Star Wars Jedi: Fallen Order - где их найти и как победить

Охотник за головами Крушитель Хагоп встретится, опять же, на Зеффо в третьей главе, сразу после посещения гробницы Миркутулла. Босс использует 5 типов атак – обычный выстрел, заряженный неблокируемый выстрел, ближнюю атаку с разгона, ударную волну и бросок гранаты. От всех атак, кроме обычного выстрела, рекомендуем отскакивать в сторону. Помните о лучшем моменте для удара – после ближней атаки враг на мгновение останавливается на месте, открывая свою оборону для ваших атак. Также не забывайте пользоваться толчком силы, чтобы дезориентировать Хагопа. Отметим, что при первой встрече Хагоп в любом случае выиграет, но в четвертой главе вы сможете сполна отомстить боссу.

Вместо Крушителя Хагопа может появиться и другой босс в Star Wars Jedi: Fallen Order, например, Бэсс Шансов. Несмотря на немного другой набор умений, тактика победы над ним кардинально не отличается от Хагопа.

История в Fallen Order особенно хороша для новичков.

А их после агрессивного развития вселенной силами Disney должно быть много. Без определенного багажа многие нюансы игры не поймешь, но это и не нужно — сюжет в ней самодостаточен. Вся нужная экспозиция есть, герои почти все новые, зачитываться томами «Вукипедии» не нужно. Старые тоже есть, но это, скорее, камео — черт с ними.

Однако если багаж все же есть — будет совсем круто. «Павший орден» с новым каноном обращается бережно, а лор вселенной расширяет щедро. На пути к восстановлению ордена джедаев героям предстоит посетить массу культовых для саги мест, например, родину Дарта Мола Датомир и родной мир Чубакки — Кашиик. И не просто посетить — взглянуть на них с нового ракурса, открыть внезапные детали их истории. Чем дальше продвигаешься, тем четче понимаешь, что это не просто точки на галактической карте, а отделенные вселенные. У них свой лор, свои герои и история. Если вы любите «Звездные войны», но дальше фильмов и сериалов по новому канону не ходили — это будет откровение.

Сюжет и киношность помогают погружению, но геймплей в Fallen Order — не препятствие. Многие почему-то заранее записывали игру в последователей Dark Souls. Ну да, ее боевая система сосредоточена на простом наборе ударов, парировании и уворотах — как и во многих слэшерах. Сложно поверить, но игр с такой механикой хватало задолго до Souls-серии. По ощущению от сражений (и не только) Fallen Order куда ближе к перезапуску God of War.

Единственный момент, в котором Fallen Order близка к играм From — система выносливости на манер Sekiro. Если противник в глухой обороне, можно просто выбить ему всю стамину. Когда она закончится — враг откроется. В обратную сторону это, само собой, тоже работает.

Как победить босса Виишокк-Альбинос

Гайд по всем боссам Star Wars Jedi: Fallen Order - где их найти и как победить

Продолжим наш гайд по боссам Star Wars Jedi: Fallen Order гигантским пауком альбиносом, которого вы сможете встретить на Кашиике на полпути к заводу, недалеко от точки медитации. От своих младших собратьев противник отличается только габаритами, большим уроном и здоровьем, поэтому специализированных тактик не придется применять. Можем порекомендовать самую выигрышную стратегию – замедлять Альбиноса и наносить урон в спину по тушке насекомого.

Fallen Order на сегодня — лучшая игра про джедаев.

Ни одна другая не передавала ощущения от размахивания световым мечом так точно. А ведь комбинаций в игре почти нет. Приемов силы откровенно мало: замедление, толчок и притягивание. Но схватки все равно получаются невероятными, с запредельным уровнем вовлеченности. Будто бы вопреки. Секрет, вероятно, в ставке на простые, но выверенные и своевременные удары — как и должно быть в фехтовании. Ты не спамишь пируэтами, а изучаешь противника, пытаешься его перехитрить — каждый удар должен достичь цели. Ну, и техническое исполнение, конечно же. Размен ударами почти всегда невероятно плавный и естественный, будто хореограф бой планировал.

Но есть и обратная сторона. Джедаи все-таки — создания смертоносные. Оружие у них бескомпромиссное. Один удар и противник разваливается на две половинки. Каждая рана в бою с джедаем будет смертельной, а приемам силы противопоставить нечего, если ты простой человек. Ничего такого в Fallen Order нет. Сила на врагов действует щадяще (если, конечно, с обрывов их не спихивать), ударов мечом они выдерживают больше одного. Как это объяснить логически — черт знает. Просто условность, без которой интересный геймплей не получится. Ну, или его слишком сложно придумать. Это что-то из разряда: «А как сделать правдоподобную игру про Супермена».

А еще в игре можно орудовать обоюдоострым мечом и вот с ним все странно. Атаки рваные, собственные движения читаются с трудом, урон заниженный. Я пытался освоиться, но в итоге забил. Игра говорит, что клинок с двумя лезвиями хорош против толпы, но нет, что-то там все-таки сломано.

via GIPHY

Как победить босса Бешеный Джотаз

Гайд по всем боссам Star Wars Jedi: Fallen Order - где их найти и как победить

Этого противника вы сможете встретить при повторном посещении Зеффо. В теории, данный босс в Star Wars Jedi: Fallen Order достаточно опасный, но все его атаки можно запросто нивелировать просто постоянно прячась за колонной. Враг не может похвастаться интеллектом, поэтому серия атак всегда будет приходиться на колонну. Переждите удары, после чего контратакуйте и повторяйте процедуру до победы над Бешеным Джотазом.

При первом прохождении исследуйте игру по минимуму.

Это самый важный момент, с которым можно не согласиться, но я опираюсь на опыт двух прохождений. Забейте на секреты, проходите сюжет — идите по линии и не отходите от нее далеко. Так игра превратиться в концентрированный десятичасовой кайф. Баланс свободного геймплея и постановки будет идеальный. Кино будет врубаться когда нужно. А оно здесь замечательное — не только во вступлении, а вообще везде.

И уже потом отправляйтесь прочесывать все уголки далекой галактики. У вас буду все нужные навыки, не придется по пять раз носиться через одни и те же зоны. Послевкусие от сюжета все еще будет ощущаться. После такого концентрированного действа отдохнуть, просто исследуя мир, примеряя новые костюмы и кастомизируя световой меч — то, что нужно. Если же сильно упарываться исследованием с самого начала, можно выгореть. Так игра слишком размывается. Хуже может быть только если начать монстров фармить, чтобы поскорее все джедайские приемчики открыть.

Fallen Order на сегодня — лучшая игра про джедаев. Я повторяю это во второй раз, потому что лучшего повода для ее покупки придумать невозможно. У нее есть проблемы, но даже если бы она вышла лет пятнадцать назад, когда еще была конкуренция, она бы ее выдержала. Respawn справилась, задел на продолжение есть — верим и ждем.

Как победить босса Огдо Богдо

Гайд по всем боссам Star Wars Jedi: Fallen Order - где их найти и как победить

Босс Огдо Богдо в Star Wars Jedi: Fallen Order – гигантская инопланетная жаба, которая настолько же отвратительна, насколько и опасна, поэтому не рассчитывайте на легкий бой. Найти ее можно на планете Богдано, в небольшой пещере, сразу после прохождения паззла с веерами и шарами.

Противник опциональный, но если вы решитесь сразу сразиться с Огдо Боддо, то рекомендуем восполнить здоровье и заранее прокачать навык «Удар сверху». В бою мы рекомендуем не зацикливаться на парировании, а вовремя уклоняться, чтобы затем нанести ответный удар, отступить и выполнять весь цикл до победного конца. Особенно будьте осторожны с неблокируемыми атаками – прыжком Огдо Богдо и ударом языка.

Теперь расскажем о том, как отрезать язык Огдо Богдо в Star Wars Jedi: Fallen Order. Все очень просто: со временем, получив способность замедлять время, активируйте ее в момент атаки Огдо Богдо языком и ударьте по застывшему языку мечом.

Как победить босса Альфа-Найдек

Гайд по всем боссам Star Wars Jedi: Fallen Order - где их найти и как победить

Альфа-Найдек – опциональный босс Star Wars Jedi: Fallen Order, которого вы сможете обнаружить на Датомире недалеко от места встречи с Незнакомцем, возле которого можно было найти двусторонний меч. Чтобы попасть к Альфа-Найдеку предстоит выучить двойной прыжок и хоть босс не отличается от своих стандартных собратьев, кроме как повышенным здоровьем, уроном и более длительными сериями атак, он может здорово потрепать нервы игрока. Лучше всего с Альфа-Найдеком работает парирование обычных ударов, так как уже после одного удачно отраженного выпада враг на несколько мгновений теряет равновесие.

Как победить босса Трилла

Гайд по всем боссам Star Wars Jedi: Fallen Order - где их найти и как победить

Финальный босс Star Wars Jedi: Fallen Order Трилла (она же — Вторая сестра), как и полагается, станет самым сложным испытанием игры. Для начала мы можем посоветовать почаще использовать на Трилле замедления времени, для нанесения пары ударов или восстановления жизней. Также рекомендуем не действовать слишком агрессивно, а первые несколько минут парировать серии обычных атак, чтобы выучить поведение босса. Все длительные комбинации атак проходят по идентичному алгоритму, поэтому заучив серии комбо можно удачно парировать выпады и нанести пару ударов в ответ. Когда у врага останется половина здоровья на поле боя появляется вражеский дрон. Рекомендуем отражать его выстрелы и расправиться как можно скорее, например, притянув Силой и разрубив пополам.

После наступления новой фазы бой станет еще сложнее – Трилла получит способность быстро сокращать дистанцию, атакуя неблокируемым рывком, бросать меч, и использовать ударные волны в самые неожиданные моменты. Но больше всего остерегайтесь того, как босс начнет прятать оружие – это сигнал для применения смертельного удара. Советуем не сразу уклоняться, так как на подготовку удара девушка всегда тратит разное количество времени. На третьей фазе сражение вновь немного поменяет правила, но всегда есть небольшой секрет для полного истощения выносливости Триллы – ударить силовым толчком, после чего парировать пару стандартных выпадов. Если все правильно сделали, поздравляем, самый сложный босс в Star Wars Jedi: Fallen Order повержен.

Как победить босса Девятая сестра

Гайд по всем боссам Star Wars Jedi: Fallen Order - где их найти и как победить

С инквизитором Девятая Сестра готовьтесь к одному из самых сложных боев в игре, который, тем не менее, может быть здорово упрощен, если вы смогли усвоиться с механикой парирования вражеских ударов. Бой с Девятой сестрой проходит в два этапа. На первом она обладает двумя неблокируемыми ударами, использует Силу и наносит комбинированные серий атак из трех обычных ударов. От неблокируемых – уклоняемся и наносим урон в ответ, после удара силы вовремя отступаем, а вот обычные выпады лучше всего парировать, благодаря чему у вас откроется возможность для нанесения нескольких атак. Также в бою рекомендуем использовать меч с одним лезвием, чтобы наносить как можно больше урона здоровью и выносливости Девятой сестры.

После того, как у босса остается треть жизней, наступает второй этап сражения, в котором Девятая становится немного более агрессивной, обзаводится двойным мечом, использует четыре новых неблокируемых атаки, а серия из обычных атак насчитает вместо трех четыре удара. Несмотря на осложненные условия тактика сражения принципиально не меняется. Разве что может посоветовать в нашем гайде по Star Wars Jedi: Fallen Order почаще кидать меч в лицо Девятой сестры для понижения выносливости босса.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: