DayZ: системные требования к игре

Игры про выживание в суровых условиях постапокалиптического мира стали необычайно популярны в последнее время. Чуть ли не родителем этой моды стал любительский мод к игре Arma 2 под названием DayZ. Заметив необычайную популярность этой модификации, основатель студии Bohemia Interactive решился на создание отдельной игры под названием DayZ Standalone. Системные требования у нее невысокие, однако игра находится на стадии альфа-тестирования, и оптимизация не позволяет играть на высоких настройках графики даже обладателям мощных компьютеров.

Виртуальный мир

Действие игры, а точнее, мир, в котором игроку предстоит выжить, располагается на территории вымышленной страны Чернорусии. Странные обстоятельства привели к тому, что жители Чернорусии превратились в очень голодных зомби.

Территория игры огромна. Добираться из одного городка в другой приходится по тридцать минут или даже больше. Оббежать всю территорию практически невозможно, и на то есть ряд причин, о которых будет рассказано позже. Мир игры необычайно красив и детально проработан, но чтобы полностью оценить все красоты DayZ Standalone, системные требования должны соответствовать по крайней мере минимальным.

системные требования и обзор игры :: SYL.ru

DayZ — популярная компьютерная игра в жанре survival horror с элементами экшена и в открытом мире. Специалисты студии Bohemia Interactive на основе шутера Arma 2 создали собственное видение проекта на зомби-тематику. Познакомимся поближе с данной игрой и рассмотрим системные требования DayZ.

О чем игра?

В данном проекте за основу была взята тема зомби и выживания после апокалипсиса. Полностью многопользовательская модификация предлагает открытый мир, множество предметов, возможность крафта и взаимодействие с другими игроками посредством письменного и голосового чата. Создание игры началось в 2012 году и длится по сей день. Несмотря на столь долгий период разработки, игроки по всему миру купили более 2 миллионов копий. Добавление нового контента и улучшение уже имеющегося происходит довольно медленно, поэтому у игры не самые лучшие отзывы даже среди заядлых поклонников. Также на популярность и востребованность повлияли системные требования DayZ. Хоть основой для игры и является довольно устаревший движок от Arma 3, оптимизация проекта сильно хромает. Из-за этого вы не добьетесь стабильного количества ФПС на протяжении всей игровой сессии даже на мощном компьютере. Познакомимся с минимальными и рекомендуемыми характеристиками персональных компьютеров, которые потребуются для низких и высоких настроек качества графики соответственно.

Системные требования DayZ

Минимальные требования к компьютеру для запуска игры на слабых настройках графики довольно демократичные. Для комфортного геймплея вам потребуется приблизительно следующая конфигурация:

  • операционная система Windows Vista и новее;
  • 2-ядерный процессор Intel Dual Core или аналогичный от компании AMD с частотой не менее 2,4 ГГц;
  • минимум 2Гб оперативной памяти;
  • видеокарта GeForce 8800 GT или аналог от AMD с памятью 512 Мб или больше;
  • 10 Гб свободного места на жестком диске для инсталляции.

На подобном компьютере вы сможете насладиться игрой DayZ, выставив низкую графику. Однако и в этом случае не гарантируется полная стабильность. Чтобы минимизировать шанс появления лагов или зависаний, необходимо соблюдать следующие системные требования DayZ Standalone:

  • операционная система Windows 7 64-bit или новее;
  • процессор Intel Core i5 или аналог от AMD;
  • минимальное количество оперативной памяти — 4 Гб;
  • видеокарта с памятью 1 Гб или больше;
  • 14 Гб свободного места на винчестере для установки.

Также вам обязательно потребуется скоростное и стабильное подключение к интернету. Скорость и качество соединения прямо влияют на пинг и связь с сервером. Из-за постоянных разрывов могут случиться неприятные ситуации, связанные с другими игроками. Мы рассмотрели системные требования DayZ, поэтому теперь немного поговорим о самом геймплее.

Суть геймплея

В начале игры вам необходимо создать уникального персонажа, которому предстоит выживать в абсолютно враждебном и злом мире. Этот мир наполнен зомби и пустыми домами, в которых можно найти драгоценные вещи в виде оружия, брони, медицинских средств и еды. Последнее будет чуть ли не первостепенным, поскольку без еды и воды ваш герой долго не продержится (даже если переживет нападение зомби).

Сложности добавляет то, что вы появляетесь здесь абсолютно один, без карты, без помощи. Даже кооперироваться с со своими друзьями придется очень долго. Если ваше устройство соответствует системным требованиям DayZ на PC, то обязательно выставляйте дальность прорисовки местности и персонажей на максимум. Так вам будет проще заметить других игроков и врагов, то есть быть готовым к нападению или внезапному общению с другими выживающими.

Заключение

В DayZ Standalone нет права на ошибку — после каждой смерти вы теряете лут и всего персонажа. От этого определение survival становится еще более точным и подходящим к данной игре. Если вы являетесь поклонником жанра, то обязательно приобретите копию игры в Steam.

www.syl.ru

Основы игрового процесса

Главной особенностью DayZ Standalone является возможность использовать все, что попадется под руку. Разорванной футболкой можно перевязать рану, тряпки и веревки превращаются в рюкзак. Весь мусор, собираемый игроком, может пригодиться или даже спасти жизнь. Не стоит забывать вовремя есть и пить — и только качественные продукты, так как испорченные могут привести к отравлению. Особую ценность в игре имеют медикаменты, так как они могут избавить игрока от различных болезней и, опять же, — спасти жизнь.

dayz standalone системные требования

Огнестрельное оружие в игре реализовано максимально приближенным к настоящему, и это вызывает некоторые трудности при стрельбе. Точно рассчитать расстояние, пристреляться, оценить отдачу и разброс — необходимые условия для меткой стрельбы.

Опасности

Кровожадные зомби — не единственные поселенцы территории Чернорусии. Наравне с ними другие выжившие (игроки) так же жаждут вашей крови, лута и просто фана от убийства. Все накопленное тяжким трудом может в один миг попасть в руки недоброжелателя. Даже если вас не убьют, то ограбят наверняка. В игре есть возможность брать геймеров в заложники. Для этого, как правило, служат наручники, а закованный в них игрок не сможет оказать сопротивления в мире DayZ Standalone. Системные требования довольно демократичны, поэтому переживать о лагах во время сражений не стоит.

Ко всем неприятностям, которые могут случиться с игроком, добавляются еще болезни, переломы, отравления, кровопотеря и прочие непредвиденные неприятности. Однако любую болезнь можно вылечить, на перелом — наложить жгут, а кровотечение — остановить перевязкой. Однако лучше избегать подобных травм, так как любая из них может привести к смерти при отсутствии необходимых медикаментов и предметов.

Описание

DayZ, также иногда DayZ Standalone – мультиплеерный хоррор с открытым миром от чешской компании Bohemia Interactive. Игра выросла из одноименного мода, получившего несколько наград. Действие происходит в вымышленной советской республике Чернорусь. Неизвестный вирус превратил большую часть населения в агрессивных зомби. В мире игрок должен добывать ограниченные запасы еды, воды, оружия и медикаментов. Заодно приходится скрываться от зомби или вступать с ними в бой. Также, есть выбор: сотрудничать с другими игроками или нет.

Основы выживания

Начинается путь игрока со случайно выбранной точки на карте Чернорусии. При этом с собой у персонажа нет практически ничего. Первым делом необходимо найти населенный пункт и раздобыть там еды и воды. Если повезет, то деревушка или город окажутся пустыми. В таком случае можно даже раздобыть оружие и одежду в местном отделении милиции. Но к таким местам нужно подходить осторожно, поскольку игроки любят устраивать там засады.

dayz standalone минимальные системные требования

Раздобыв экипировку и оружие, можно продолжить путешествие в поисках приключений на свою пятую точку. Самые ценные вещи, как правило, можно найти на военных базах и в аэропортах. Но не стоит забывать, что бывалые игроки тоже об этом знают. В таких местах разворачиваются настоящие боевые действия. Ходить туда лучше в компании друзей.

Суть геймплея

В начале игры вам необходимо создать уникального персонажа, которому предстоит выживать в абсолютно враждебном и злом мире. Этот мир наполнен зомби и пустыми домами, в которых можно найти драгоценные вещи в виде оружия, брони, медицинских средств и еды. Последнее будет чуть ли не первостепенным, поскольку без еды и воды ваш герой долго не продержится (даже если переживет нападение зомби).

Сложности добавляет то, что вы появляетесь здесь абсолютно один, без карты, без помощи. Даже кооперироваться с со своими друзьями придется очень долго. Если ваше устройство соответствует системным требованиям DayZ на PC, то обязательно выставляйте дальность прорисовки местности и персонажей на максимум. Так вам будет проще заметить других игроков и врагов, то есть быть готовым к нападению или внезапному общению с другими выживающими.

Никому не верь

максимальные системные требования dayz standalone

Общение в игре обычно происходит путем голосовой связи, что крайне удобно. Застав врасплох зеваку, можно приказать ему поднять руки, лечь или бросить оружие. Однако не стоит забывать о наручниках. Даже если другой игрок убедит вас в своих благих намерениях, верить ему не стоит, многие не упустят шанса всадить вам в спину нож (ну или ударить чем-то тяжелым по голове). Так что искать в игре друзей таким способом — крайне сомнительное удовольствие. Персонажи очень хорошо проработаны, как и внешний мир DayZ Standalone. Системные требования позволят даже на компьютерах средней мощности насладиться качественной графикой.

История разработки

Дин Холл, создатель модификации, является отставным офицером в вооруженных силах Новой Зеландии. В 2009 году после нескольких лет гражданской жизни Холл повторно вступил в ряды армии Новой Зеландии и был обязан пройти продолжительную и тяжелую переподготовку. Как программист-любитель, Холл увлекался идеей виртуальной симуляции поля боя и во время переподготовки модифицировал компьютерную игру ArmA 2, создав в игре подобие тренировочного полигона и проигрывая на нём сценарии, которые могли бы повториться в ходе реальных учений[8]. Позже он также участвовал в программе обмена опытом вооруженных сил Сингапура и в рамках этой программы прошел курс выживания в дикой природе в лесах Брунея. По воспоминаниям Холла, участники программы были обязаны прожить 20 дней в джунглях, причем измученный голодом Холл был вынужден воровать запасы еды из палаток других участников программы. После возвращения на родину Холл постарался внести в свою разрабатываемую в качестве хобби модификацию пережитый в джунглях опыт, сделав больший акцент на выживание в дикой природе[9].

Ему не удалось заинтересовать своим проектом начальство, поэтому после ухода из армии Холл занялся переработкой модификации в развлекательную компьютерную игру, включив в неё зомби — эта тема давно его привлекала[10]. В качестве одного из источников вдохновения Холл называл популярную серию комиксов «Ходячие мертвецы»[8]. Холл никогда не рассматривал игру как PvP-ориентированную — он относил возможность убийства одних игровых персонажей другими скорее к вопросам морали и самозащиты[10].

DayZ использует движок Real Virtuality 3, доработанный по сравнению с той версией, которая использовалась в ArmA 2, но не совпадающий с использованным в Arma 3 движком Real Virtuality 4[11]. В июле 2014 года Холл объявил о намерении перенести игру на новый, созданный специально для неё движок под названием Enfusion[12]. Необходимость этого была связана в том числе и с устареванием графического движка Real Virtuality 3 и желанием команды разработчиков использовать более современные технологии, такие, как Direct X 11 и графические библиотеки OpenGL для возможной будущей версии игры для Linux[13].

На выставке Gamescom 2012 Дин Холл высказал намерение в будущем портировать игру на игровые консоли, а также компьютеры Macintosh — в том случае, если версия для Microsoft Windows окажется достаточно успешной[14]. Позже разработчик отмечал, что DayZ проще для портирования, чем ArmA 2, но о разработке версии для консолей можно будет говорить только после выхода версии для персональных компьютеров[15]. В апреле 2013 года Холл объявил, что версия игры для консолей выйдет «почти наверняка» и отметил, что целевой платформой может стать консоль PlayStation 4; Bohemia Interactive провела переговоры с производителем этой консоли, японской компанией Sony, и последняя продемонстрировала интерес к DayZ

[16]. Позже сообщалось, что выход игры на игровой консоли Xbox One маловероятен из-за политики компании Microsoft, затрудняющей регулярное обновление игры для независимых разработчиков, тогда как на консолях Sony можно часто исправлять многочисленные баги игры с помощью программных обновлений[17]. Версия игры для консоли PlayStation 4 была официально анонсирована на выставке Gamescom в Кёльне в августе 2014 года[18].

Известно, что в игре будет большое количество изменений по сравнению с версией-модом — так, в игре реализуется весь цикл жизнедеятельности, а игрок сможет заразиться различными заболеваниями, однако, разработчики предусмотрели способы излечения (вакцины, антибиотики и т. д.).

Сроки выхода игры неоднократно переносились. В августе 2013 года Дин Холл сообщил блогу Joystiq, что выпуск игры задерживается исключительно из-за написания «ядра сетевой архитектуры» и что этим занимается ограниченное количество сотрудников студии, а остальные вынуждены ждать окончания этого этапа[19]. 16 декабря 2013 года в Steam вышла ранняя альфа-версия игры[20].

Системные требования

Заявленные системные требования игры DayZ Standalone радуют своей адекватностью. Не потребуется компьютер за 50 тысяч рублей, чтобы опробовать игру. Даже бюджетные варианты с легкостью потянут минимальные графические настройки DayZ Standalone. Минимальные системные требования игры подразумевают запуск с самыми низкими графическими настройками. Ознакомиться с ними можно на изображении ниже.

системные требования игры dayz standalone

Максимальные системные требования DayZ Standalone также не слишком высоки в современных реалиях. Однако проект находится в разработке, и оптимизация еще не звершена, что не позволяет добиться максимального качества изображения даже на современных компьютерах, сохранив при этом играбельную производительность. В ближайшем будущем оптимизация будет доработана. Прекрасная игра DayZ Standalone, системные требования которой и после релиза будут невысокими, способна увлечь даже самого искушенного игрока.

Видеокарта

Смотреть галерею

Если говорить о видеокарте, то здесь системные требования DayZ также не сильно пугают — вам нужно как минимум 512 мегабайт видеопамяти. Но помните, что данная игра будет проходить в интернете, а это потребует серьезных ресурсов от вашего компьютера, в том числе и усердной работы видеокарты. Поэтому будет гораздо лучше, если у вас будет хотя бы один гигабайт видеопамяти, так как с такими показателями вы уже сможете не копаться в настройках и не выставлять их на минимум. Никаких проблем с отображением картинки на экране не будет — вы можете выставлять максимальные настройки и наслаждаться тем, как прекрасно работает ваша копия игры.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: