А был ли мальчик? Рецензия на Deponia Doomsday

  • Операционная система
    :
    XP/Vista/Seven
  • Процессор
    :
    IntelPentium IV 2,5 ГГц
  • Оперативная память
    :
    2 Гб
  • Видеокарта
    :
    512 Мб, Shader Model 3.0 c поддержкой DirectX 9.0c
  • Звуковая карта
    :
    звуковое устройство, совместимое с DirectX 9.0c
  • Жёсткий диск
    :
    3 Гб

Deponia
(с англ. — «Депония») — приключенческий point-and-click квест, разработанный компанией Daedalic Entertainment. В роли издателя выступила Lace Mamba Global. Игра повествует о приключениях неудачливого изобретателя Руфуса, мечтающего покинуть свою родную планету-свалку Депонию. Однажды у него получается забраться на органонский крейсер, где он встречает элизианку — девушку по имени Гоал. Была выпущена 17 января 2012 года в Германии, 29 июня — в Англии и 8 августа — в России.

Квест 2013 года по версии журнала Игромания [1] .

Игровой процесс

Геймплей во всём следует канонам жанра графического квеста — классическое управление point-and-click, инвентарь (два варианта использования — по нажатию на соответствующую иконку или по движению колёсика мыши) и высвечиваемые по клавише «Пробел» активные предметы.

После каждого акта игры бард, подыгрывая на странном инструменте, поёт куплет о том, что случилось в акте. Эту песню — по слову-рефрену её назвали «Huzzah» — продолжили в остальных играх о Депонии (только в Deponia Doomsday

почему-то всего один куплет).

Геймплей Deponia

Геймплей прост – насобирал предметов – соединил – использовал. Однако догадаться зачастую бывает весьма сложно, и вынос мозга а-ля Эдна и Харви тут тоже присутствует. Благо в помощь игроку есть подсветка, а часть мини-игр просто можно пропустить.

Однако, ближе к середине игры, мозг потихоньку перестраивается на рельсы местного мира и дальше катится уже как по маслу. Нет! Игра легче не становится, но играть и разгадывать загадки становится гораздо приятнее, когда уже знаешь, как к ним подходить. Это всё равно, что раньше Вы не умели разгадывать судоку, а теперь научились!

В целом игра Deponia – это стандартный квест от Daedalic Entertainment, который сперва вынесет Вам мозг и сложит его в мешочек, но через пару дней Вы его соберете, пройдете игру, посмеетесь над местными шутками и чудачествами персонажей и сделаете футболку с надписью – «Я прошёл Deponia!».

Сюжет

Руфус — неудачливый изобретатель, мечтающий покинуть свою родную планету-свалку, Депонию, и попасть в утопичный город Элизиум. Однажды у него получается забраться на органонский крейсер, где он встречает элизианку — девушку по имени Гоал. Пытаясь защитить Гоал от органонцев, Руфус случайно сбрасывает её с крейсера, девушка падает в город Кувак, в котором и живёт Руфус. Гоал находят без сознания и относят в здание мэрии города Кувак, где должен решиться вопрос, с кем она должна жить. Мэр решает, что Гоал должна жить с Вензелем, приятелем Руфуса, у которого дома есть родник чистой воды — самое редкое сокровище на Депонии. Доктор Гизмо выясняет, что у девушки при падении сломался мозговой имплантат. Руфус понимает, что влюблен в Гоал. Она просит Руфуса связаться с Клитусом — её женихом. У того получается, но в обмен на Гоал хочет попасть на Элизиум. Клитус соглашается и назначает место встречи — Нижняя Подъёмная станция. В этот момент в город прибывают органонцы, вместе с Аргусом. Они искали Гоал. Инспектор Гизмо, не желающий разрушения Кувака, говорит, что она у Вензеля. Вензель предает Руфуса. Тот приходит в дом первым и спасает Гоал. Добравшись до Нижней Подъёмной Станции, Руфус узнаёт, что Клитус в заговоре с органонцами и что Депонию хотят взорвать, но если Депония обитаема, этого не случится. Улисс, предводитель органонцев, хочет скрыть факт существования депонианцев. Руфус восстанавливает память Гоал и рассказывает правду. В итоге долгой борьбы Гоал уезжает с Клитусом на Эллизиум и не знает о том, что Депония обитаема. Руфус хочет уйти, но Аргус требует отдать ему картридж с памятью Гоал. Тот прыгает с башни и приземляется в стог иголок.

В финальном ролике показано, что Руфус не подменил картридж, а Депония всё ещё в опасности, но впереди еще 3 части.

Deponia

Deponia – игра в жанре классического квеста, разработанная немецкой студией Daedalic Entertainment. Выход игры состоялся в январе 2012 года, но только на немецком языке. Позже игра появилась в Steam, благодаря чему отечественная аудитория смогла оценить проект и в русскоязычном варианте. Правда, полной локализации не произошло, были добавлены только субтитры. Действие игры развивается на замусоренной, загаженной и не слишком красивой планетке под названием Депония. Неумолимая индустриализация уничтожила практически всю растительность, загрязнила моря и воздух. Собственно, Депонию можно в полной мере называть планетой-мусоркой, или планетой-свалкой, кому как больше нравится. В таких вот условиях и приходится жить пареньку по имени Руфус, который ненавидит свой образ жизни, свой дом, своих соседей и всю Депонию в целом. Ненависть ко всему вокруг у него настолько сильна, что он только и делает, что пытается смыться с планеты всеми доступными способами. Главной целью для него является витающий в небесах прекрасный город Элизиум, но пробраться туда далеко не так просто. Обычным жителям Депонии путь наверх заказан, и Руфус, прекрасно это понимая, раз за разом придумывает гениальные (как ему кажется) планы по достижении заветной мечты. Соответственно, раз за разом он терпит неудачу. Здесь следует отметить, что Руфус – парень весьма бестолковый, да к тому же бездарь несносный и лентяй неисправимый. Прямо-таки чисто комедийный персонаж, возведенный разработчиками в ранг клоуна местного пошиба.

Во время очередной попытки побега с Депонии Руфус спасает девушку Гоал, которая, как выяснилось позднее, является жительницей Элизиума. В голове у проныры Руфуса сразу возникает идея, как проникнуть в летающий город с наилучшими для себя шансами – нужно лишь задействовать красавицу Гоал в качестве пропуска. Вот, спас я вашу рыжеволосую бедолажку от смерти ужасной среди мусора и ржавчины, берите меня наверх. Но бедняга Руфус и не подозревал, какие приключения ему придется пережить. Нет, они не страшные и не ужасные, но под стать неудачнику Руфусу.

Deponia в первую очередь примечательна тем, что она очень и очень красивая. Игра располагает яркими красками, приятной графикой, качественной прорисовкой и живой анимацией, и уже за одно лишь это стоит похвалить разработчиков из Daedalic Entertainment. Все замечательно и в сюжетном плане – игроков ожидают неожиданные (и как правило смешные) повороты в повествовании, увлекательные диалоги и много-много юмора. В остальном же Deponia вовсю следует классическим канонам старого доброго квеста. Игрок должен собирать различные предметы, применять их где следует, а также совмещать вещи, если этого требует ситуация. Имеются в Deponia и мини-игры, но их проходить не обязательно.

Проект Daedalic Entertainment хорош со всех сторон, как не крути, хотя незначительные претензии к Deponia все же имеются. Например, в некоторых моментах очень трудно понять, что именно нужно сделать игроку, чтобы пройти дальше по сюжету. Тогда приходится действовать методом тыка, оставив при этом все попытки мыслить логически. Еще можно отметить некоторую недосказанность после прохождения игры, но это и понятно — Daedalic Entertainment были изначально ориентированы на создание трилогии.

Персонажи[3]

Основные

  • Руфус
    — главный герой. Самовлюблённый и эгоцентричный юноша, мечтающий любой ценой покинуть Депонию. Его отец был мэром Кувака, но потом он сбежал, предположительно на Элизиум. Неряшливо одет. Живёт в доме своей бывшей девушки Тони. В отличие от других жителей Кувака, бездельничает и нигде не работает, чем ещё сильнее раздражает Тони.
  • Гоал
    — молодая девушка родом с Элизиума. Упала с органонского крейсера по вине Руфуса. При падении повредился её мозговой имплантат. Упала прямо в мэрии, в результате чего была отправлена на лечение к доктору Гизмо. После того как пришла в сознание, благодаря Руфусу, попросила его связаться с её женихом.
  • Тони
    — бывшая девушка Руфуса. Ненавидит его за скверный характер, безделье и то, что он живёт в её доме, пишет записки по поводу того, что тот разбрасывает мусор по всему дому. Цинична и курит сигареты. Владеет собственным магазином в городе.
  • Вензель
    — друг Руфуса. Довольно низкого роста. Благодаря действиям Руфуса, обнаружил в подвале своего дома источник чистой воды, в результате чего мэр Лотек решил поселить Гоал у него.
  • Гизмо
    — второй по влиятельности человек (после мэра) в Куваке. Его станция спасения одновременно является полицейским участком, медицинским центром и пожарной станцией. Принимал участие в выздоровлении Гоал.
  • Лотек
    — мэр Кувака. Со своими странностями, в частности ходит в пижаме и спит в собственном столе. После падения Гоал в Куваке решает выслушать каждого желающего и решить, с кем она будет жить.
  • Клитус
    — жених Гоал. Зеркально похож на Руфуса. Руфус связывается с ним по радиосвязи и заключает сделку, по которой Руфус должен привести Гоал к нему, и тогда уедет на Элизиум. В заговоре с органонцами.
  • Бейлиф Аргус
    — отрицательный персонаж. Помощник таинственного предводителя органонцев Улисса. Руфус видит его впервые на органонском крейсере, позже Бейлиф заявляется в Кувак со своим отрядом, чтобы разыскать Гоал.

Второстепенные персонажи

Жители Кувака

  • Ханнек
    — один из хламоискателей, имеет привычку постоянно забывать имена.
  • Лонзо
    — заведует баром в Куваке, и соответственно является барменом, которому Руфус задолжал. Помогает последнему сварить эспрессо.
  • Лотти
    — работающая в мэрии, её голос постоянно сменяется с фальцета на грубый мужской, и наоборот. Видна только половина её лица, покрытая щетиной.
  • Почтобот
    — соответственно работает в почте, насмехается над Руфусом, обожает лопать пузырьковую упаковку.
  • Оператор
    — контролирует звонки в Куваке, если будет загружен работой, у него начнутся паника и истерия.

Другие

  • Док
    — изобретатель, механик и йог. Руфус встречает его после побега из Кувака, позже Док также появляется на буксире Бозо.
  • Бозо
    — хозяин буксира, которого Руфус называет пиратом.
  • Уллис
    — таинственный Главнокомандующий органонцев, начальник Аргуса, главный антагонист игры.

Das ist fantastisch

На сей раз сценаристы придумали историю, дикую даже по меркам предыдущих двух частей. Она в равной степени заставляет смеяться, морщиться, восхищаться и недоуменно пожимать плечами в поисках логического объяснения происходящему.

Руфус, который вместе с Гоал пытается все-таки добраться до Элизиума, уже на пятой минуте игры вынужден спасать подругу, привязанную его же стараниями к огромной вращающейся трубе. Еще через пять минут он встречает сектантов, поклоняющихся стиральной машине, а затем — призрака-вуайериста и застрявшего в туалете путешественника во времени. Дальше его ждут экскурсия по фабрике клонов, поиск жареных фактов для местной газеты и натуральное растроение личности — нам доведется управлять сразу тремя Руфусами, которые волею судьбы оказались в трех разных локациях и должны обмениваться предметами для решения стоящих перед ними проблем.

Все это сопровождается массой шуток, веселых диалогов и постмодернистских приколов. Одна из головоломок заставляет водить за нос камеры слежения, играя в местный вариант Dance Dance Revolution. Есть замечательная сцена, пародирующая современные ситкомы. Руфус расширяет свой список знакомств колоритной продавщицей шавермы, пожирающей своих помощников, и излучающим солнечный оптимизм торговцем, продающим веревки для самоубийц.

Озвучивание

Немецкоязычное озвучиваниеАнглоязычное озвучиваниеИспанскоязычное озвучивание
РуфусMonty ArnoldKerry Shale[4]Juan Logar Jr.
ГоалSinikka CompartAlix Wilton Regan[5]Blanca Hualde
ТониMarie BiermannCharlotte Moore[6]Rosa Sánchez
ВензельGunnar HaberlandMartin Sherman[7]Jesús Alberto Pinillos
ХаннекJan DreyerBill Roberts[8]Manuel Bellido
ГизмоMirko ThielePeter Marinker[9]Abraham Aguilar
Бейлиф АргусMonty ArnoldKerry ShaleJuan Logar Jr.

Отзывы и рецензии

В целом point-and-click квест был принят критиками и игроками хорошо. В рецензиях Deponia

хвалят за интересный сюжет, тонкий юмор и увлекательный атмосферный мир. Таким образом, по мнению критиков, у игры есть всё, чтобы являться достойным продолжателем жанра[12].

Отмечается, что гротескный мир Deponia

наполнен необычными, временами абсурдными загадками, методы решения которых зачастую не очевидны[13]. Рецензенты критиковали, что в игре не всегда понятно, в чём именно заключается загадка. Так, один из критиков подметил, что головоломки в Deponia часто не имеют никакого смысла, и игрок вынужден продвигаться по игре «вслепую» [14].

Рецензии

Игра была тепло встречена критиками. Так AG.ru, поставив игре 84 %, о. Игромания оценила Deponia в 8,5 баллов, похвалив за колоритных персонажей, атмосферность и логичность и вынеся в недостатки короткаю сюжетную линию и слишком карикатурных злодеев.

GR72,79%
GSpot8/10
ИМ8,5/10
revRu1Gameguru
revRu1Score8,9/10

Примечания

  1. Лучшие игры 2013 > Квест. Проверено 25 января 2014.
  2. www.deponia.de/depo1/en/world/
  3. www.deponia.de/depo1/en/characters/
  4. MobyGames — Kerry Shale
  5. MobyGames — Alix Wilton Regan
  6. MobyGames — Charlotte Moore
  7. MobyGames — Martin T. Sherman
  8. MobyGames — Bill Roberts
  9. MobyGames — Peter Marinker
  10. riotpixels.com/daedalic-poproshaetsya-s-deponia-sleduyushey-osenyu/
  11. Сэкономьте 10% при покупке Deponia Doomsday в Steam. store.steampowered.com. Проверено 4 марта 2020.
  12. Deponia: Обзор. Stopgame.ru (Aug 17, 2012). Проверено 21 января 2018. Архивировано 21 января 2020 года.
  13. Deponia. Игромания (Aug 20, 2012). Проверено 21 января 2020. Архивировано 21 января 2020 года.
  14. Hail hail Deponia, a land we didn’t make up!. Gamewatcher.com (Jul 2, 2012). Проверено 21 января 2020. Архивировано 21 января 2018 года.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: