Обзор игры Battlefield 3. Betafield 3


Обзор игры Battlefield 3

Игра Battlefield 3 — это компьютерная игра, выполненная в жанре шутера. Игру создала студия DICE, а выпустила в свет Electronic Arts. Изначально игра была предназначена только для персонального компьютера, но позже ее портировали на консоли. Следует отметить, что в игру Battlefield 3 по сети играть лучше, чем одному, поскольку максимальное количество на поле боя может быть 64 человека. Это весьма впечатляющая цифра. Игра разошлась просто громадным тиражом, переплюнув многие другие варианты. Всего продано более 11.5 миллионов копий. Впрочем, не стоит забывать и о том, сколько же Battlefield 3 скачано со всевозможных интернет-ресурсов.

Начало игры Battlefield 3

В отличие от своих предшественниц, в Battlefield 3 есть возможность играть четырьмя персонажами. И хотя главным героем все так же остается сержант Гери Блэкберн, вы сможете играть еще тремя дополнительными персонажами Battlefield 3. Это Джонатан Миллер, оператор танка, Дженнифер Хокинс, пилот истребителя, Дмитрий Маяковский, оперативник ГРУ.

Конечно же, помимо четырех основных персонажей в игре присутствуют и второстепенные персонажи. Туда даже затесалась пара русских агентов, что в очередной раз доказывает уважение всего европейско-американского мира к постсоветскому пространству. В принципе, он ои понятно, но не будет углубляться в это, ведь для нас сейчас главное, что игра Battlefield 3 весьма интересна и стоит внимания практически каждого уважающего себя игрока. Впрочем, не думайте так же и о том, что американские агенты подчеркиваются с невыгодной стороны. Там тоже хватает хороших специалистов.

Battlefield 3 на примере одиночной кампании

  • Вступление
  • Системные требования
  • Краткое описание игровой механики и начала сюжетной линии
  • Сводное тестирование видеокарт
  • Тестовая конфигурация
  • Инструментарий и методика тестирования
  • Мониторинг использования оперативной и видеопамяти
  • Результаты тестов: сравнение производительности
  • Сводное тестирование процессоров
    • Тестовая конфигурация
    • Результаты тестов: сравнение производительности
  • Заключение
  • За два месяца до выхода Battlefield 3 компания Electronic Arts буквально наводнила профильную прессу новостями об этой игре. Пользователям обещали потрясающую графику, невиданную доселе разрушаемость окружения, интересный сюжет в одиночной кампании, отличный многопользовательский режим и многое другое. Более того, проект напрямую противопоставлялся потенциальному хиту осени — Call of Duty: Modern Warfare 3.

    И вот, 25 октября на территории Северной Америки и Европы, а 27 и на территории Российской Федерации состоялся долгожданный релиз игры. Посмотрим, что получилось у маститой студии DICE на этот раз.
    Минимальные
    системные требования:

    • Операционная система: Windows Vista или Windows 7
    • Процессор: Core 2 Duo с частотой 2000 МГц и выше
    • Оперативная память: 2 Гбайта
    • Свободное место на HDD: 15 Гбайт для DVD-версии или 10 Гбайт — для цифровой
    • Видеокарта: DirectX10- или DirectX11-совместимая карта NVIDIA или AMD/ATI

    Рекомендованные

    системные требования:

    • Операционная система: Windows 7 64-bit
    • Процессор: четырехъядерный Intel или AMD
    • Оперативная память: 4 Гбайта
    • Свободное место на HDD: 15 Гбайт для DVD-версии или 10 Гбайт — для цифровой
    • Видеокарта: DirectX 10- или DirectX 11-совместимая карта NVIDIA или AMD/ATI (GeForce GTX 460, Radeon HD 6850 или выше)

    Внимание!

    Изложенный ниже текст может содержать в себе не только описание начала Battlefield 3 и игровой механики, но и небольшие сюжетные спойлеры. Желающим пропустить этот раздел стоит перейти в следующий «Сводное тестирование видеокарт».

    Игра начинается с того, что главный герой как заправский ниндзя спрыгнул с моста на несущуюся на полном ходу электричку метро и, ловко выбив двери ногами, нейтрализовал странного паренька в маске, сильно смахивающего на террориста. Подобрав с пола оброненный им пистолет, протагонист начал свой забег по вагонам, отстреливая врагов. В ходе прорыва возникла зловещая личность, которая подорвав сначала сцепку между вагонами, затем пыталась пристрелить героя, когда он собирался влезть в очередной вагон через окно. В конце концов, она все же смогла припереть его к стенке и задать риторический вопрос: «Ты один?».

    С самого начала игра задает высокий темп. Здесь нет времени остановиться и немного подумать — надо постоянно отстреливаться, прыгать, бегать, драться и уворачиваться.

    По размаху спецэффектов и динамике происходящих событий эта карусель сильно смахивает на своего главного конкурента — серию Call of Duty: Modern Warfare. Похоже, что разработчики решили бороться с блокбастером Activision его же оружием.

    Вообще начало игры оставило неоднозначные впечатления. Графика не продемонстрировала обещанного «вау-эффекта». «Картинка» очень похожа на таковую в игре Kane & Lynch 2: Dog Days — те же кинематографические эффекты с бликами и мусором от близких взрывов на экране, все стилизовано под съемку реальной камерой. Качество изображения тоже не впечатлило, но этот недостаток стоит списать на «коридорность» первого акта игры. Посмотрим, что будет на открытых пространствах.

    Искусственный интеллект противников также оказался далек от идеального. Они попросту подставлялись под пули главного героя, в ответ стреляя в «молоко». Но здесь надо учесть то, что первая глава — обучающая, направленная на то, чтобы игрок освоился с управлением оружием.

    Новым элементом стали рукопашные схватки с противниками. Реализованы они очень просто — в определенный момент надо успеть нажать нужную кнопку. Если делать это вовремя, то персонаж проводит прием, в противном случае то враг наносит свой удар.

    По подобному принципу реализован еще один новый элемент. Во время взрыва одного из вагонов пришлось быстро выпрыгивать в окно и затем перебираться на крышу соседнего вагона, используя клавиши «Е» и «Пробел».

    Описанные выше нововведения добавили проекту зрелищности, позволяя более глубоко погружаться в атмосферу игры. Остается впечатление, что просматриваешь хороший и качественный фильм.

    Дальше сюжет продолжается с того, что герой попал на допрос к двум агентам неизвестной американской спецслужбы, оказавшись сержантом морской пехоты, которому известны детали намечающегося теракта в Нью-Йорке. Как это принято с недавних пор, в дело пошли его воспоминания, содержащие важные детали.

    Ну что же, вновь создатели Battlefield 3 переняли важный элемент у прямого конкурента. В такой же манере проходила игра Call of Duty: Black Ops — с тем же допросом главного героя.

    Вслед за воспоминаниями игрок переносится в иракский Курдистан, оказавшись вместе с боевыми товарищами в отсеке бронетранспортера, и узнает, что в этой части страны промышляют экстремисты ССА — иранской оппозиционной организации.

    После познавательной беседы вся компания выгрузилась на улицу… и тут стоит снять шляпу перед разработчиками. Такой качественной графики в играх не было со времен Crysis. Все объекты и персонажи отрисованы очень тщательно, глобальное освещение и мягкие тени заслуживают наивысших оценок. Вкупе с «кинематографическими» эффектами камеры и отменной анимацией персонажей окружающий мир выглядит потрясающе — с очень реальной картинкой, если не всматриваться в мелкие детали.

    Можно смело утверждать, что на сегодняшний день движок Frostbite 2 является самым высокотехнологичным в игровой индустрии.


    Тем временем группа морпехов по оживленной улице пробралась к офицеру, отправившему их найти пропавший патруль. Проследовав по улочкам и через пару зданий, бойцы попали под огонь снайпера и подверглись атаке бойцов ССА.
    В завязавшейся перестрелке сразу выяснилось, что противники уже не такие статисты, какими они были в первой главе. Их передвижения обрели осмысленность, а стрелковые навыки значительно возросли. Высовываться на открытую местность и палить во все стороны а-ля товарищь Терминатор стало проблематично — пары секунд хватало, чтобы героя сняли парой метких выстрелов.

    Стоит уточнить, что в игре отсутствуют аптечки, и при ранении персонажа необходимо было отсидеться в укрытии, чтобы восстановить его здоровье.

    Отдельно стоит похвалить разработчиков за отличную звукооператорскую работу. Оружие при стрельбе, взрывы гранат, падение предметов, переговоры союзников и противников, и даже свист пуль звучали очень правдоподобно и убедительно. Благодаря этому складывается ощущение присутствия в реальном бою.

    Разрушаемость окружающей среды осталась на традиционно высоком для серии Battlefield уровне. От стен отлетают куски бетона, следы от пуль остаются практически на всех окружающих объектах, а при плотном огне по герою вокруг разлетаются осколки, что максимально приближает игровую атмосферу к реальной боевой.


    В ходе прохождения главы морпехам пришлось вдоволь повоевать с экстремистами. Разыскиваемый ими патруль оказался уничтожен, более того, стоящую рядом машину заминировали. Отправленный на поиски пульта управления главный герой вдоволь наползался по вентиляционным коробам и темным помещениям, отработал навыки рукопашного боя со зловещим террористом, блеснул мастерством в обезвреживании бомб и, наконец, вернулся с корабля на бал — на улице закипал настоящий бой. В ходе жёсткого боестолкновения протеже дали пострелять из пары пулеметов.

    Закончилась вся карусель внезапно разразившимся землетрясением, из-за которого на протагониста рухнуло многоэтажное здание. Выглядела эта сцена очень впечатляюще. Пожалуй, разработчики сдержали свое обещание о том, что в игре, основанной на движке Frostbite 2, может разрушаться все и вся.

    Очнувшись, герой обнаружил, что он все еще жив, хотя и лежит под обломками упавшего здания. Рядом оказался незнакомец из нью-йоркского метро, допрашивавший раненного американского солдата. Когда эта сцена закончилась и бойца унесли, герой выбрался из под обломков и обнаружил лежащий в руинах город, кишащий бойцами ССА. Из оружия остался только один армейский нож.
    Не пав духом, морпех стал незаметно для врагов пробираться к точке эвакуации. Помимо экстремистов на тернистом пути ему встретилась и весьма наглая крыса, схватки с которой избежать не удалось. Не буду детально рассказывать о злоключениях протагониста, а скажу лишь, что все закончилось хорошо — его и других уцелевших бойцов забрал спасательный вертолет.
    Стоит отметить атмосферу разрушенного города, умело созданную разработчиками. Вокруг царят уныние и безысходность после катастрофы, постигшей не только американских военных, но и мирных жителей.

    Ночные бои поставлены очень умело, помимо обычной стрельбы можно прятаться и маневрировать в темных участках локаций, обходя противника с флангов. Здесь весьма пригодились гранаты, которые помимо разрушений вносили и панику в ряды врагов, не знающих, откуда на них напали.

    В ходе очередного диалога с агентами стало ясно, что в Иране произошел военный переворот, в результате которого к власти пришли экстремисты ССА. Америка, как всегда, не смогла остаться в стороне и послала в эту страну войска. В следующей миссии игрока ждет роль летчицы-стрелка истребителя-бомбардировщика. В ходе общения со штурманом самолета она поднялась на палубу авианосца и взгляду предстала впечатляющая картина плывущих по штормовому морю кораблей флота США.
    Дальше — вылет на боевое задание.
    Еще раз похвалю отменную графику в Battlefield 3 — пролетавшие мимо самолеты выглядели весьма реалистично. Присутствовало ощущение, что сам находишься в кабине самолета.

    А вот сам воздушный бой разочаровал. Дело в том, что самолетом невозможно управлять — это делает штурман. Игроку же предоставили возможность управлять системами вооружения — автоматическими пушками, самонаводящимися ракетами и противоракетными ловушками. Сам бой состоял из двух составляющих — стрельбы ракетами по вражеским самолетам и своевременным отстрелом противоракетных ловушек при атаке противника.

    После окончания воздушного боя последовало новое задание — уничтожение вражеских сил ПВО. Этот элемент игры уже в который раз весьма и весьма похож на Call of Duty: Modern Warfare: те же наведения штурмовиков на цели, использование тепловизоров и стрельба ракетами по беззащитным противникам.
    Выполнив все задания, экипаж благополучно вернулся на авианосец.


    В следующей главе игрок снова влезает в шкуру сержанта морской пехоты, участвующего в штурме пригородов Тегерана.

    В ходе упорных боев герой и старая компания из морпехов пробились через окраины в сторону банка, который необходимо было захватить. По мере продвижения по вражеской территории им пришлось покататься на хаммере, прорываться через плотную оборону противника и даже отражать танковую атаку.


    Проникнув в банк, бойцам пришлось пробиваться к сейфу, в котором по информации разведки находился штаб экстремистов. Каково же было их потрясение, когда они обнаружили там ящик с ядерной бомбой. Самое неприятное было в том, что в ящике оказались пустые отсеки еще для двух бомб, а на столе рядом нашлись карты Парижа и Нью-Йорка. Судя по всему, там готовились теракты.

    Из последовавшего дальше разговора с агентами выяснилось, что в Париже уже произошел теракт, о котором главный герой ничего не знал. По его словам этот теракт должен был предотвратить сотрудник российских спецслужб, хотя агенты были уверены, что теракт устроили русские.

    В следующей главе игроку достается роль сотрудника ГРУ, который еще с двумя товарищами едет в парижскую фондовую биржу, чтобы предотвратить взрыв ядерной боеголовки.

    Прибыв на место, они обнаружили, что здание уже кишит террористами. Пришлось вступать в бой, прочесывая этаж за этажом в поисках бомбы.

    И вновь отлично себя проявил движок Frostbite 2. Во многих локациях освещение было настолько реалистично, что, например, из-за яркого света фар машин не было ничего видно. Затрудняли обзор и пробивавшиеся в окно лучи солнца, засвечивавшие клубы газа. Последние, реагируя на движение персонажей, придавали окружению дополнительную реалистичность. Пожалуй, все это выглядело более впечатляюще, чем в схожих сценах в играх, использующих технологию NVIDIA PhysX.

    В конечном итоге оперативникам удалось засечь бомбу и началось преследование группы террористов, уносивших ее из здания биржи.

    В ходе этой погони бойцам пришлось вести уличные бои, как с террористами, так и с парижской полицией. В очередной перестрелке трагически погиб один из бойцов группы — Владимир. Но бомба была уже рядом, и, собрав все морально-волевые качества, оставшаяся в живых пара догнала террористов. Каково же было их потрясение, когда оказалось, что это не бомба, а обычный муляж.

    Дальше последовал мощный взрыв в городе и парни погибли.

    Следующая глава началась с вида танковой шеренги, атакующей предместья Тегерана. Этот эпизод был широко разрекламирован пиарщиками EA Games, поэтому я специально стремился дойти именно до него. Более того, данная сцена легла в основу тестового скрипта.

    Именно здесь я поставлю точку в кратком пересказе сюжетной линии и желаю нашим читателям приятного времяпрепровождения в Battlefield 3.

    В игре Battlefield 3 сюжет проработан основательно

    Сразу же следует сказать, что все, во что вы играете в Battlefield 3 уже случилось. Да, вы погружаетесь в воспоминания главного героя. Конечно же, игра не была бы таковой, если бы у вас не было определенной свободы действия. А воспоминания — всего лишь оригинально поданный разворот сюжета игры Battlefield 3. А начинается все с того, что Генри Блэкберна допрашивают в ЦРУ и выясняется то, что некто Соломон угрожает США. Правда, чтобы помочь Блэку, нужно сдать этого самого Соломона. История начинается в Ираке…

    Но не будем вдаваться в подробности, ведь в этом случае вам будет не интересно играть. Скажу только, что в сюжете есть интересные повороты, интересные моменты и в целом сюжет Battlefield 3 оставляет весьма положительное впечатление. А учитывая полностью переработанный игровой движок, можно рассчитывать еще и на качественную реализацию этого сюжета. Впрочем, попробуйте сами и вы поймете, что я прав.

    Вывод

    Осенью DICE выпустила настоящих хит, который покорил сердца миллионы игроков. Конечно есть какие-то недочеты в игре, но это та игра, когда тебе плевать на них. Battlefield 3 безусловно должен быть у каждого уважающего себя геймера.

    Общая оценка 17/20

    Советую почитать:

    • 07.11.2012 EA объявила дату выхода Battlefield 3: Aftermath DLC Разработчик DICE и издатель EA скоро выпустит долгожданный DLC Aftermath для их игры Battlefield 3. Battlefield 3: Aftermath премиум пользователи могут скачать уже 4 декабря 2012 на Xbox […]
    • 16.01.2012 Топ 10 продаваемых игр в Англии Всегда интересно во что чаще всего играют геймеры с запада. Сегодня специально для вас мы покажем вам ТОП 10 самых продаваемых игр в Англии за прошлую неделю ( 8 — 14 января): FIFA […]
    • 09.09.2013 Dice еще расширили потенциал в развитие оружия Варианты для настройки огнестрельного оружия были расширены в Battlefield 4, обеспечивая солдатам ошеломляющее количество вариантов настройки для их оружия. DICE увеличила количество […]
    • 28.03.2013 Официальный 17-минутный геймплейный трейлер Battlefield 4 Что-то знакомое? Великолепные открытые ландшафты, вертолеты парят над головой, разрушаемые здания, грязь повсюду, уничтожаемые заграждения. Это все нам очень знакомо и теперь еще […]
    • 06.10.2012 Эксклюзивная для Xbox 360 Medal of Honor: Warfighter Beta доступна уже на этих выходных О Medal of Honor: Warfighter бета-версии было объявлено несколько недель назад, и удивительно, что только владельцы Xbox 360 смогут протестировать игру, прежде чем она будет выпущена […]

    Комментрование закрыто.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: