Empire Earth 2 (Gold Edition)

Empire Earth II действительно получилась на славу. Получился достойный конкурент для Rise of Nations и Age of Empires. Начиналось всё с простенькой стратегии от неизвестной студии Stainless Steel, а закончилось превращением игры в известную стратегическую серию. Путь к успеху пришёл именно тогда, когда игрой всерьёз занялись ребята из Mad Doc.

Вот только к сожалению база моддинга для Empire Earth II так и не выросла до необходимых масштабов. Отчего-то сообщество предпочитало создавать что-то для Rise of Nations, Total War или Age of Empires. Правда нельзя сказать, что модов для Empire Earth II и вовсе не имеется. Мы хорошенько покопались и отыскали несколько достойных проектов, сделанных фанатами игры.

empire earth II realistic


Создатель: jontguy23

Мод создан специально для режима Сражения, так что на Кампанию он не рассчитан. Все 3D-модели сделаны Иваницким, хорошим товарищем тимлидера мода. Некоторые модели (около 10 шт.) взяты из Empire Earth IV мода и сделаны классным специалистом RGV1.

Итак, модели теперь стали куда более качественными и чёткими. Была улучшена графика, которая требует определённых ресурсов. Для наиболее эффективной работоспособности автор советует в настройках поставить освещение на низкий уровень. Баланс игры был существенно переработан. Для этого введены специальные текстовые шпаргалки, позволяющие легко ориентироваться в новом геймплее. Одним словом, проект получился на славу, и его поистине стоит назвать выдающимся модом для Empire Earth II.

Empire Earth 2 (Gold Edition) не устанавливается. Прекращена установка. Решение

Перед тем, как начать установку Empire Earth 2 (Gold Edition), нужно еще раз обязательно проверить, какой объем она занимает на диске. Если же проблема с наличием свободного места на диске исключена, то следует провести диагностику диска. Возможно, в нем уже накопилось много «битых» секторов, и он банально неисправен?

В Windows есть стандартные средства проверки состояния HDD- и SSD-накопителей, но лучше всего воспользоваться специализированными программами.

Но нельзя также исключать и вероятность того, что из-за обрыва соединения загрузка прошла неудачно, такое тоже бывает. А если устанавливаете Empire Earth 2 (Gold Edition) с диска, то стоит поглядеть, нет ли на носителе царапин и чужеродных веществ!

forgotten units


Создатель: LucasKingBR

Это чисто графический проект, не влияющий на геймплей и баланс. Главная задумка в создании новых рескинов и моделей для игровых персонажей и некоторых юнитов. Также авторы разблокировали и сокрытые войска, которые теперь можно спокойно нанимать в скирмише. Все эти новшества можно спокойно использовать как в сражениях, так и в редакторе сценариев.

Конечно, для тех, кто предпочитает изменённый баланс и новые фракции, данный мод не подойдёт. А вот для любителей креатива — очень даже. Безумно красивые текстуры поистине радуют глаз. Нет уже этой ванильной ярко-цветастости, которая изрядно бесила многих игроков. Те люди, которые по-настоящему ценят художество во всех своих проявлениях, станут настоящими фанатами данного мода.

Empire Earth 2 (Gold Edition) зависает. Картинка застывает. Решение

Ситуация примерно такая же, как и с вылетами: многие зависания напрямую связаны с самой игрой, а вернее с ошибкой разработчика при ее создании. Впрочем, нередко застывшая картинка может стать отправной точкой для расследования плачевного состояния видеокарты или процессора.

Так что если картинка в Empire Earth 2 (Gold Edition) застывает, то воспользуйтесь программами для вывода статистики по загрузке комплектующих. Быть может, ваша видеокарта уже давно исчерпала свой рабочий ресурс или процессор греется до опасных температур?

Проверить загрузку и температуры для видеокарты и процессоров проще всего в программе MSI Afterburner. При желании можно даже выводить эти и многие другие параметры поверх картинки Empire Earth 2 (Gold Edition).

Какие температуры опасны? Процессоры и видеокарты имеют разные рабочие температуры. У видеокарт они обычно составляют 60-80 градусов по Цельсию. У процессоров немного ниже — 40-70 градусов. Если температура процессора выше, то следует проверить состояние термопасты. Возможно, она уже высохла и требует замены.

Если греется видеокарта, то стоит воспользоваться драйвером или официальной утилитой от производителя. Нужно увеличить количество оборотов кулеров и проверить, снизится ли рабочая температура.

empire earth IV


Создатель: EE4 Mod Team

Empire Earth 4 Mod – это глобальный мод для Empire Earth II — The Art of Supremacy, а по масштабности – практически новая игра в знаменитой серии стратегий Empire Earth. У стран появились новейшие наборы юнитов, а сами переходы по эпохам стали менять принципы ведения боевых действий. Углубленная экономика, новые виды ремёсел, рпг-элементы, не-боевые концовки, расширенный шпионаж и многое другое. Но, пожалуй, главное — это атмосфера чередующихся исторических эпох, снабженная колоритной музыкой, достоверными моделями солдат и техники.

Последняя версия мода — 9.6.0. Мод выходит на русском языке, периодически обновляется. Да и сделан этот проект нашими с вами соотечественниками. Они не собираются прекращать разработку, а продолжают ваять своё творение. И это действительно круто.

Файлы, драйверы и библиотеки

Практически каждое устройство в компьютере требует набор специального программного обеспечения. Это драйверы, библиотеки и прочие файлы, которые обеспечивают правильную работу компьютера.

Начать стоит с драйверов для видеокарты. Современные графические карты производятся только двумя крупными компаниями — Nvidia и AMD. Выяснив, продукт какой из них крутит кулерами в системном блоке, отправляемся на официальный сайт и загружаем пакет свежих драйверов:

Обязательным условием для успешного функционирования Empire Earth 2 (Gold Edition) является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту
Driver Updater
, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater
    и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Фоновые процессы всегда влияют на производительность. Вы можете существенно увеличить FPS
, очистив ваш ПК от мусорных файлов и включив специальный игровой режим с помощью программы Advanced System Optimizer

  • загрузите Advanced System Optimizer и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • выполните все требуемые действия. Ваша система работает как новая!

Когда с драйверами закончено, можно заняться установкой актуальных библиотек — DirectX и .NET Framework. Они так или иначе используются практически во всех современных играх:

Еще одна важная штука — это библиотеки расширения Visual C++, которые также требуются для работы Empire Earth 2 (Gold Edition). Ссылок много, так что мы решили сделать отдельный список для них:

  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)

Если вы дошли до этого места — поздравляем! Наиболее скучная и рутинная часть подготовки компьютера к геймингу завершена. Дальше мы рассмотрим типовые проблемы, возникающие в играх, а также кратко наметим пути их решения.

realistic earth


Создатель: RealistisEarth Mod Team

Что такое «Реалистичная Земля»? Это ещё один глобальный проект. Начнём с того, что всё здесь стало больше напоминать серию Total War. Тела сохраняются на карте аж в течение 5 минут. Так что видеть тонны трупов тут можно почти постоянно. Размер солдат был уменьшен во множество раз. Это было сделано для увеличения масштабности и реализма.

Также стоит сказать, что и следы от юнитов не исчезают так быстро, что ещё больше увеличивает уровень реализма. Улучшены были не только наземные юниты, но и морские. Правда вот увидеть остатки корабельных корпусов на море едва ли получится. Данный мод полностью совместим с расширением Art of Supremacy. Он станет настоящим подарком для любителей реалистичного геймплея.

Empire Earth 2 (Gold Edition) тормозит. Низкий FPS. Просадки частоты кадров. Решение

При тормозах и низкой частоте кадров в Empire Earth 2 (Gold Edition) первым делом стоит снизить настройки графики. Разумеется, их много, поэтому прежде чем снижать все подряд, стоит узнать, как именно те или иные настройки влияют на производительность.

Разрешение экрана

. Если кратко, то это количество точек, из которого складывается картинка игры. Чем больше разрешение, тем выше нагрузка на видеокарту. Впрочем, повышение нагрузки незначительное, поэтому снижать разрешение экрана следует только в самую последнюю очередь, когда все остальное уже не помогает.

Качество текстур

. Как правило, этот параметр определяет разрешение файлов текстур. Снизить качество текстур следует в случае если видеокарта обладает небольшим запасом видеопамяти (меньше 4 ГБ) или если используется очень старый жесткий диск, скорость оборотов шпинделя у которого меньше 7200.

Качество моделей

(иногда просто детализация). Эта настройка определяет, какой набор 3D-моделей будет использоваться в игре. Чем выше качество, тем больше полигонов. Соответственно, высокополигональные модели требуют большей вычислительной мощности видекарты (не путать с объемом видеопамяти!), а значит снижать этот параметр следует на видеокартах с низкой частотой ядра или памяти.

Тени

. Бывают реализованы по-разному. В одних играх тени создаются динамически, то есть они просчитываются в реальном времени в каждую секунду игры. Такие динамические тени загружают и процессор, и видеокарту. В целях оптимизации разработчики часто отказываются от полноценного рендера и добавляют в игру пре-рендер теней. Они статичные, потому как по сути это просто текстуры, накладывающиеся поверх основных текстур, а значит загружают они память, а не ядро видеокарты.

Нередко разработчики добавляют дополнительные настройки, связанные с тенями:

  • Разрешение теней — определяет, насколько детальной будет тень, отбрасываемая объектом. Если в игре динамические тени, то загружает ядро видеокарты, а если используется заранее созданный рендер, то «ест» видеопамять.
  • Мягкие тени — сглаживание неровностей на самих тенях, обычно эта опция дается вместе с динамическими тенями. Вне зависимости от типа теней нагружает видеокарту в реальном времени.

Сглаживание

. Позволяет избавиться от некрасивых углов на краях объектов за счет использования специального алгоритма, суть которого обычно сводится к тому, чтобы генерировать сразу несколько изображений и сопоставлять их, высчитывая наиболее «гладкую» картинку. Существует много разных алгоритмов сглаживания, которые отличаются по уровню влияния на быстродействие Empire Earth 2 (Gold Edition).

Например, MSAA работает «в лоб», создавая сразу 2, 4 или 8 рендеров, поэтому частота кадров снижается соответственно в 2, 4 или 8 раз. Такие алгоритмы как FXAA и TAA действуют немного иначе, добиваясь сглаженной картинки путем высчитывания исключительно краев и с помощью некоторых других ухищрений. Благодаря этому они не так сильно снижают производительность.

Освещение

. Как и в случае со сглаживанием, существуют разные алгоритмы эффектов освещения: SSAO, HBAO, HDAO. Все они используют ресурсы видеокарты, но делают это по-разному в зависимости от самой видеокарты. Дело в том, что алгоритм HBAO продвигался в основном на видеокартах от Nvidia (линейка GeForce), поэтому лучше всего работает именно на «зеленых». HDAO же, наоборот, оптимизирован под видеокарты от AMD. SSAO — это наиболее простой тип освещения, он потребляет меньше всего ресурсов, поэтому в случае тормозов в Empire Earth 2 (Gold Edition) стоит переключиться него.

Что снижать в первую очередь? Как правило, наибольшую нагрузку вызывают тени, сглаживание и эффекты освещения, так что лучше начать именно с них.

Часто геймерам самим приходится заниматься оптимизацией Empire Earth 2 (Gold Edition). Практически по всем крупным релизам есть различные соответствующие и форумы, где пользователи делятся своими способами повышения производительности.

Один из них — специальная программа под названием Advanced System Optimizer. Она сделана специально для тех, кто не хочет вручную вычищать компьютер от разных временных файлов, удалять ненужные записи реестра и редактировать список автозагрузки. Advanced System Optimizer сама сделает это, а также проанализирует компьютер, чтобы выявить, как можно улучшить производительность в приложениях и играх.

unofficial patch 1.5


Создатель: DrMonaLisa

Патч хоть и сделан фанатами, но более всего напоминает официальное расширение от Mad Doc. Он включает в себя все предыдущие версии игры (1.0-1.4), поэтому нет необходимости устанавливать какой-либо более старый патч. Во время установки можно выбрать другой текстовый язык. Патч поддерживает: Empire Earth II и пакет расширения Empire Earth II: The Art of Supremacy.

Проще говоря, этот патч адаптирует оригинальную игру под современные ПК. Появился новый лаунчер, который вмещает в себя множество разных функций и особенностей. Теперь есть поддержка для Windows 8, которой явно не хватало. Игра больше не тормозит на новых компьютерах. Также добавлено множество новых элементов геймплея и баланса.

В Empire Earth 2 (Gold Edition) черный экран, белый экран, цветной экран. Решение

Проблемы с экранами разных цветов можно условно разделить на 2 категории.

Во-первых, они часто связаны с использованием сразу двух видеокарт. Например, если ваша материнская плата имеет встроенную видеокарту, но играете вы на дискретной, то Empire Earth 2 (Gold Edition) может в первый раз запускаться на встроенной, при этом самой игры вы не увидите, ведь монитор подключен к дискретной видеокарте.

Во-вторых, цветные экраны бывают при проблемах с выводом изображения на экран. Это может происходить по разным причинам. Например, Empire Earth 2 (Gold Edition) не может наладить работу через устаревший драйвер или не поддерживает видеокарту. Также черный/белый экран может выводиться при работе на разрешениях, которые не поддерживаются игрой.

Описание

Игра во многом схожа с родоначальницей серии EE1, здесь также нужно: собирать ресурсы, строить базу, обучать войска и уничтожать вражеских юнитов. Игроку по-прежнему отводится 13 тысяч лет развития на протяжении 15 эпох, начиная с каменной эпохи и заканчивая веком синтеза.[4]

Главные нововведения:

  • городской менеджер, позволяющий очень быстро распределить рабочих по ресурсам, и даже построить нефтяные скважины и урановые рудники;
  • режим картинка в картинке, позволяющий наблюдать за разными участками карты в режиме он-лайн;
  • «военные планы», которые можно отправлять как живым, так и компьютерным игрокам, причем компьютерные игроки могут принять ваш план и действовать согласно этому плану.

В игре появилась карта местности, на которой можно указывать направление и путь атаки вашим войскам.

Игрок может взять под свой контроль любую из 18 сторон: Американцы, Ацтеки, Вавилоняне, Британцы, Китайцы, Египтяне, Французы, Русские, Германцы, Греки, Инки, Японцы, Корейцы, Масаи, Майя, Римляне, Турки, Зулусы. Каждая страна имеет по три уникальных юнита и соответствующие бонусы цивилизации.

Empire Earth 2 (Gold Edition) лагает. Большая задержка при игре. Решение

Многие путают «тормоза» с «лагами», но эти проблемы имеют совершенно разные причины. Empire Earth 2 (Gold Edition) тормозит, когда снижается частота кадров, с которой картинка выводится на монитор, и лагает, когда задержка при обращении к серверу или любому другому хосту слишком высокая.

Именно поэтому «лаги» могут быть только в сетевых играх. Причины разные: плохой сетевой код, физическая удаленность от серверов, загруженность сети, неправильно настроенный роутер, низкая скорость интернет-соединения.

Впрочем, последнее бывает реже всего. В онлайн-играх общение клиента и сервера происходит путем обмена относительно короткими сообщениями, поэтому даже 10 Мб в секунду должно хватить за глаза.

Empire Earth 2 (Gold Edition) выдает ошибку об отсутствии DLL-файла. Решение

Как правило, проблемы, связанные с отсутствием DLL-библиотек, возникают при запуске Empire Earth 2 (Gold Edition), однако иногда игра может обращаться к определенным DLL в процессе и, не найдя их, вылетать самым наглым образом.

Чтобы исправить эту ошибку, нужно найти необходимую библиотеку DLL и установить ее в систему. Проще всего сделать это с помощью программы DLL-fixer

, которая сканирует систему и помогает быстро найти недостающие библиотеки.

Если ваша проблема оказалась более специфической или же способ, изложенный в данной статье, не помог, то вы можете спросить у других пользователей в нашей рубрике «Вопросы и ответы». Они оперативно помогут вам!

Благодарим за внимание!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: