Sniper Elite V2 — обзор игры


Обзор Sniper Elite V2

О славных подвигах буржуйских снайперов во времена Второй мировой войны в разрушенном Берлине расскажет нам игра Sniper Elite V2… Стоп, кто сказал, что Берлин взяли русские? Вы не правы. Русские, конечно, много чего натворили в немецкой столице, но настоящие герои не они. Настоящий герой — английский боец-невидимка, подвигам которого посвящена Sniper Elite V2. И правильно, что такая игра вышла аккурат к 9 мая — пусть страна знает своих героев, пусть молодежь понимает, кому цветы нести надо за победу в той войне…

Ганс или Иван — какая разница? Все они только мишени…

Завязка игры проста, как пять копеек. Вторая мировая подходит к концу. Германия скоро проиграет, а победителей — Великобританию и СССР — очень интересуют немецкие ученые, занимавшиеся разработкой ракет «Фау 2». Англичане себе ученых уже нахапали, а вот русским отдавать такие умные головы не хотят — поэтому на охоту за немецкими умниками в Берлин отправляется профессиональный английский снайпер. Вообще, сюжет в Sniper Elite V2 нужен только для галочки, чтобы оправдать перемещение героя между локациями. Как уверяют разработчики, самое главное, что игра якобы должна показать нам, каким должен быть настоящий симулятор снайпера — одновременно кинематографичным и «умным».

С кинематографичностью проблем нет никаких. Мы тщательно выслеживаем противников, делаем точный выстрел — и наблюдаем, как пуля красиво рассекает воздух, а камера в это время делает эффектный облет вокруг нее. Все отлично, вражеский боец мертв и картинно валится наземь. А уж если повезло поразить одним выстрелом сразу двоих врагов — вас ожидает еще более эффектное зрелище.

Наверное, одной из самых главных фишек Sniper Elite V2 можно назвать «X-Ray». В некоторых случаях нам позволяют увидеть кости и внутренности противника. Игра заботливо «просвечивает» тело врага — и мы видим, как пуля прошибает кости и разрывает внутренние органы. Поначалу смотрится «X-Ray» просто великолепно, но после нескольких уровней начинает надоедать.

А вот «умной» игру назвать не получится при всем желании. Что русские, что немецкие солдаты и офицеры выставлены полными дегенератами. Как первые могли выиграть войну, а вторые — создать хоть кому-то серьезную угрозу, решительно непонятно. Если вражеский солдат найдет труп своего соратника, он ни за что не поднимет тревогу, а просто начнет бродить туда-сюда, с подозрением осматривая окрестности. Прикрывать друг друга противники не обучены, а что такое организованные действия против снайпера — не представляют. Вражеские снайперы очень неохотно покидают насиженные места, и обойти этих стрелков и тихонько пристрелить — проще простого.

Да, в Sniper Elite V2 нам предлагают широкий арсенал «тихушных» приемов. Хочешь — отнеси убитого врага и спрячь в уголке или же поставь рядом с трупом мину. Хочешь — руками сверни противнику шею или пристрели из пистолета с глушителем. Можешь отвлечь внимание супостата, бросив камень в сторонку, или поставить под ногами у патрульного гранату-растяжку. Доступен и автомат для расстрела негодяев с близкого расстояния. При желании такой набор дополнительных возможностей может очень разнообразить игру. Вот только на деле хватает одной снайперской винтовки (английская она, немецкая или русская — особой разницы нет). Просто «нащелкал» врагов с безопасного расстояния, поразил танк точным выстрелом в бензобак — и топай себе дальше, даром что уровни абсолютно линейные. И повышение уровня сложности игру особенно не спасает.

Выжить в Берлине

Действие Sniper Elite V2 разворачивается в немецкой столице и ее окрестностях. При желании 11 миссий сюжетной кампании и DLC с операцией по устранению Гитлера пробегаются за 4-5 часов. Ну, чуть дольше, если вы захотите полюбоваться местными красотами. Кажется, разработчики старались выжать все, что только можно, из «берлинской» тематики ВМВ — мы побываем на и площадке для запуска одной из таких ракет. Очистим от врагов музей кайзера Фридриха и огромную зенитную башню (здесь игра передает привет Medal of Honor: Airborne, в которой мы штурмовали такое же титаническое сооружение). Ну, и перестрелки на улицах и переулках города среди разрушенных зданий, само собой, прилагаются.

Помимо основного режима, доступен отстрел врагов «на выживание», спрятанный за надписью «Challlenge» в игровом меню, — здесь приходится воевать с бесконечными волнами нападающих болванчиков.

Кроме того, всегда можно позвать на помощь друга и тем самым еще больше усложнить жизнь солдатам противника. Можно просто вместе проходить сингловые уровни или же запустить специальный кооперативный режим, в котором у каждого будет своя роль: например, один становится пехотинцем с автоматом в руках, а второй прикрывает его с позиции снайпера. Режим «Challenge» в кооперативе также доступен. А вот мультиплеер здесь явно только для вида. Карты маленькие, и воевать на них попросту скучно. Заглянул, пострелял — и убежал в кооператив, а то и в одиночную кампанию…

Радости:

  • Красивое отображение полета пули и «X-Ray»
  • Интересные достопримечательности Берлина
  • Неплохой кооперативный режим

Гадости:

  • Глупейшие противники
  • Короткая одиночная кампания
  • Неинтересный сюжет
  • Скучный мультиплеер
  • Однообразные городские улицы
  • Монотонный геймплей

Оценка: 4.0

Вывод:

Идеальный симулятор снайпера у Rebellion никак не получился. Sniper Elite V2 — средняя игра от студии, которая давно уже не выпускала настоящих хитов. Выше головы не прыгнешь…или, быть может, разработчики все-таки исправятся в следующей Sniper Elite?

Обзор написан по Xbox 360-версии игры

AlexS

На прошлой неделе в магазины прибыла игра Sniper Elite V2 Remastered

— расширенное переиздание одноимённого проекта, вышедшего для систем прошлого поколения в 2012 году. В дни своего оригинального релиза, данная игра предлагала уникальные возможности, аналогов которым не было — кооперативное прохождение в роли двух снайперов, оказавшихся в Берлине последних дней Великой Отечественной войны. Правда, в роли снайпера Союзников, который выполняет поставленную командованием задачу: во что бы то ни стало обеспечить получение западными союзниками необходимых им сведений. _______________________
В своё время игра встретила резкую критику в нашем регионе из-за нескольких миссий, в которых противниками игрока выступают красноармейцы. Люди слепо набросились на этот момент, и довольно зубасто возмущались, совершенно отказываясь принимать во внимание очевидное — фактически, данная игра показывает в нехорошем свете как раз командование Союзников.
_______________________

Доли секунды до получения маленькой посылочки.

Игра не была шедевром, потому что уже тогда её игровой процесс немного огорчал отсутствием ряда важных фишек, но в кооперативном прохождении недостатки нивелировались, а пробиваться к цели, выполняя сложные выстрелы с учётом баллистики, ветра и даже пульса персонажа, было очень интересно. То и дело игра ставила нам препятствия и подножки: вот неожиданно появившийся «Тигр», а оттуда бежит мощное пехотное подкрепление, с которым надо разбираться из двух винтовок, потому что пистолеты-пулемёты неточные и быстро расходуют боеприпасы.

Сложность игры в кооперативно прохождении сильно ниже, чем в одиночном, при одних и тех же настройках. А сегодня, в 2020 году, после вышедших и очень классных сиквелов, оно стало ещё сложнее. Потому что Sniper Elite V2 Remastered вынуждает игрока вновь адаптироваться к отсутствию важных механик, к чрезмерно резкому управлению персонажем, и его неуклюжести при перемещении. Если играть на сложности «Sniper Elite», одиночное прохождение превращается в сущий ад. Кроме шуток, мне было намного проще пройти все скролл-шутеры и Castlevania

на двух последних ретро-сборниках от Konami, чем одолеть все миссии в переиздании Sniper Elite V2 на максимальной сложности.

Пистолет «Вэлрод» — боль для любителей скрытного прохождения в Sniper Elite V2, да и в следующих частях он не намного лучше. Точность ужасна, да и убойная сила не блещет. Но за неимением альтернатив…

Увидев название обзора, знакомые с оригинальной
Sniper Elite V2
наверняка подумают, что под двумя огнями подразумеваются советские и немецкие солдаты, которых в нескольких сюжетных миссиях главный герой игры, Карл Фейрбёрн, пытается использовать в собственных целях, мешая то одним, то другим, во имя выполнения поставленной перед ним задачи. Однако на самом деле под двумя огнями подразумеваются вовсе не противостоящие силы в Великой Отечественной войне, а две ключевые характеристики, определяющие качество игрового опыта в серии Sniper Elite — снайперская стрельба и игровой процесс.

Конечно, первая является составляющей второго, но её важность настолько велика в рамках этой франшизы, что позволяет выделиться и встать особняком. Когда Sniper Elite V2 вышла на консоли и РС в 2012 году, она не имела аналогов и покоряла качеством выполнения снайперской стрельбы — такой больше нет ни в одной игре. Сегодня, спустя семь лет и два полноценных сиквела, каждый из которых очень ощутимо улучшал игровой процесс, переиздание Sniper Elite V2 Remastered

вызывает искреннее наслаждение при использовании винтовки с оптикой, и почти физическую боль, когда дело касается открытых боестолкновений, неизбежных по сюжету.

X-Ray работает отлично, но в кооперативном прохождении отключён. Зато в одиночном можно вот так делать:Таким образом, в Sniper Elite V2 Remastered игроки, решив приобрести самую полную и технически совершенную версию игры, оказываются заперты меж двух огней: отличной снайперской стрельбой, по сей день доставляющей массу удовольствия, и отставшим во всём остальном игровым процессом, от которого хочется бежать без оглядки, как от выскочившего из-за угла «Тигра». Согласны ли вы мириться с этими неудобствами ради хорошего кооперативного опыта? Решать только вам. Поклонникам серии переиздание определённо придётся по вкусу, несмотря на все его недостатки, а вот новичкам лучше обратить внимание на Sniper Elite III: Afrika
и
Sniper Elite 4: Italia
, которые сейчас на скидках.

Несмотря на то, что переиздание является технически самой совершенной консольной версией, она всё же имеет ряд недостатков, в основном вызванных уже устаревшим движком, и, разумеется, случайными багами. Противники иногда могут подвиснуть и бежать, упёршись в какое-то препятствие, иногда может не сработать какой-то триггер, запускающий событие, и потребует либо перезапуск с контрольной точки, либо отход метров на сто от места активации события, и возвращение к нему. Но несмотря на редкое проявление тупости ИИ, в целом враги здесь очень даже хороши. Что нечасто можно сказать про игры-боевики. Особенно если вы включите сложность «Sniper Elite»!

Вот эта картинка меня очень позабавила. Такого рода мелких и смешных ошибок в игре много, и почти все они поднимают настроение. Мы видим взорванный грузовик Opel Blitz, пехотинцы в котором немного приуныли, а водила вообще переместился из-за руля за кабину. В передней части кузова — это шофёр. Бывший.

На этой настройке не только отсутствуют подсказки по стрельбе для игрока (нет индикатора отклонения и падения пули, который фигурирует в виде сводящегося красного ромба на сложностях ниже или ручной), но и враги становятся намного злее, агрессивнее, точнее и разумнее. Они учатся окружать игрока, выкуривать его с позиции, а снайперы, похоже, получают настоящее орлиное зрение и замечают одинокую цель с невероятных дистанций. Иногда ощутимая сложность врагов спотыкается о смешные скрипты, но это уже особенности релиза 2012 года, и ничего тут не поделать. Что имею ввиду? Например, ситуации, когда мы зачищаем некую большую территорию и уничтожаем врагов в одном квадрате при помощи шумного оружия, от винтовки до гранат, а враги из соседнего квадрата репу чешут, и к ним уже можно прибыть «по стелсу». Ещё несколько слов хочется сказать о сетевых возможностях, дополнительных заданиях и трофеях переиздания. Сетевая игра предусматривает кооперативные задания для пары снайперов, возможность совместного прохождения всей сюжетной кампании, и матчи формата «противостояние». Есть командное противостояние, и одиночное, где каждый игрок сам за себя. Дополнительных заданий одиночно-кооперативного типа в игре четыре, и их разработчики позиционировали как «новые сюжетные миссии». Их можно выбрать в «Одиночной игры» — «Дуэль». Каждая из миссий, включая ставшую традиционной «Убить фюрера», является уникальной и самодостаточной.

Трофеи же привязаны практически ко всем активностям одиночно-кооперативного толка, а вот кубки за сетевое противостояние отсутствуют. Что не может не радовать, после дурацких трофеев в Sniper Elite III: Afrika, требовавших провести десяток-другой часов в соревновательных сетевых матчах, выбивая шевроны. В V2 трофеи гораздо интереснее, примерно половина — ситуационные, требующие выполнить определённые условия в разных фрагментах заданий. Вторую половину списка разделили сюжетные и накопительные, в том числе за количество попаданий в жбан, 506 убийств из снайперской винтовки, сбор всех коллекционных предметов в виде слитков золото и простреленных бутылок.

В целом, я рекомендую Sniper Elite V2 Remastered всем поклонникам снайперских игр, у кого пройдены третья и четвёртая игры серии. С большинством недостатков проекта можно мириться, к ним привыкаешь, притираешься, пусть и не без нервотрёпки. Однако аналогов на рынке просто нет, и лучше страдать от невозможности перебросить ствол под левую руку, выглядывая из-за угла задницей, которую очень быстро замечают, нежели, скажем, искать снайперское утешение в каком-нибудь Sniper: Ghost Warrior 3

.

70

Переиздание Sniper Elite V2 Remastered получилось достойным по наполнению — включены все дополнения с новыми миссиями и персонажами, заметное улучшение графики и производительности по сравнению с консольными версиями прошлого поколения, есть возможность включить 60 fps. Но игровой процесс здесь не прошёл проверку временем. Управление персонажем слишком резкое, а отсутствие возможности сменить ведущую руку доставляет массу неудобств в активном бою и при попытках скрытного прохождения, особенно на высокой сложности.
Обзор написан по приобретённой автором версии игры для PlayStation 4. Предоставленные коды были разыграны среди посетителей!

Линейность игры и скудное окружение

Сравнивая V2 с первой частью, можно определенно сказать, что более новая версия уступает предшественнице в проработке мира. Более узкие коридоры и отсутствие дополнительных эффектов сильно разочаровали.

Для сравнения. В первой части были масштабные локации, где можно было добраться до указанной цели любым удобным способом. Здесь же, как по сценарию, особо не разгуляешься и приходиться делать так, как было запланировано геймдизайнерами.

Обзор Sniper Elite V2 Remastered – на Берлин с одной винтовкой

Помимо этого во второй части не чувствуется атмосфера военного времени. Взрывы, перестрелки, пролетающие над головой самолеты – все эти мелочи присутствующие в оригинальной Sniper Elite добавляли шарма, создавая настоящую игру о Второй Мировой.

В Sniper Elite V2 Remastered, по сравнению с игрой 2013 года, добавили пепел, подкрутили картинку и в целом все стало на порядок лучше, но все равно, того ощущения войны, которое было в первой части, уже нет.

Возможно, я просто придираюсь, ведь у разработчиков не было сильно большого бюджета, чтобы все реализовать, а основные силы они кинули непосредственно на реализацию других механик. Но, судить об этом вам.

Геймплей

Игра является тактическим шутером от третьего лица с поощрением снайперского боя, скрытности и дистанционных атак. Многие уровни позволяют игрокам выбирать несколько маршрутов, включая многоэтажные здания и переулки, чтобы получить выгодные позиции и избежать прямых перестрелок.

Боевая система

Поскольку действие игры разворачивается во время Второй мировой войны, оружие соответствует той эпохе. Снайперская винтовка является основным оружием на протяжении всей игры, хотя доступны дополнительные варианты, включая пистолеты-пулеметы и револьверы, пистолеты с глушителем и без. В дополнение к ручным гранатам, игрок может использовать их в качестве мины-ловушки, наземных мин и динамита.

Бинокль может использоваться, чтобы пометить врагов в поле зрения, показывая их положение и движения игроку. При использовании снайперской винтовки некоторые элементы могут определять исход выстрела. К определяющим факторам можно отнести реалистичную баллистику, направление и силу ветра.

Пули могут рикошетить от поверхностей или целей и поражать других юнитов. Присев на корточки или находясь в позиции лежа, игрок может уменьшить дрожание прицела. Задержка дыхания обеспечивает максимальную точность прицеливания. Данная опция частично замедляет игровое время. Точные попадания запускают режим X-Ray. Камера акцентирует внимание на попадании, словно под рентгеновскими лучами.

Игроки могут наблюдать пробитие брони солдата, разрыв мягких тканей, органов и костей. Снайперская стрельба также может быть использована для детонации гранат на поясе у противников. Этот метод может также использоваться против военных транспортных средств, топливных баков и клапанов.

Режимы игры

Игра предлагает одиночное и кооперативное прохождение миссий. Также доступен режим Kill Tally, где два бойца отражают постоянно нарастающую волну немецких солдат.

Режим Bombing Run основан на необходимости поиска места для починки грузовика и выезда с территории перед бомбардировкой.

Еще один режим предлагает одному игроку занять позицию снайпера, накрывающего прицельным огнем противников сверху. Второй игрок работает в поле с оружием ближнего боя.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: