Gamescom 2013: EA добавит сюжетные кампании в Command & Conquer

«В тылу врага» — одна из самых легендарных серий стратегий. Тактический геймплей здесь вполне сочетается с экшеном — игрок может вручную управлять конкретным юнитом, самостоятельно выцеливая определенных врагов или занимая позиции. Это уникальная черта, которую невозможно встретить в других современных стратегиях. Несмотря на яркие особенности игр, вроде концентрации на диверсионных операциях, а в части «В тылу врага: Штурм» и вовсе игрок может поучаствовать в масштабных баталиях с использованием пехоты и танков, все это может надоесть. Игры, похожие на «В тылу врага» имеются в немалых количествах, мы решили собрать целый список из стратегий на PC, где будут собраны самые интересные варианты, способные привлечь внимание современных игроков.

Company of Heroes

Первая часть стратегии, вышедшая в 2005 году даже сейчас играется вполне неплохо и имеет адекватную сюжетную кампанию, в отличие от своего продолжения. Одиночная игра посвящена открытию Второго фронта и высадке Союзников в Нормандии с последующим захватом всей Франции. Игроку, соответственно, предстоит постараться пережить все эти события, сражаясь против отчаянно сопротивляющихся немцев, бросающих в бой абсолютно все имеющиеся силы. Конечно, здесь нельзя самостоятельно управлять отдельными юнитами, однако солдаты неплохо взаимодействуют с окружением, выбирают укрытия, пытаются перемещаться при его уничтожении. Экономика в игре также необычна и завязана на удержании специальных контрольных точек, приносящих ресурсы для прокачки технологий и найма подкреплений. Company of Heroes — однозначно лучшая игра для любителей «В тылу врага», поскольку здесь один единственный юнит также способен решить исход боя в правильных руках. Любители мультиплеера могут обратить внимание на вторую часть, различий между ними в геймплее немного.

Описание

Действие Command & Conquer: Renegade происходит в оригинальной вселенной Тибериум, ближе к концу Первой тибериумной войны. Вы управляете Ником «Разрушителем» Паркером, членом отряда специальных сил «Dead Six» из организации Global Defence Initiative, или GDI. Изначально персонаж разработан как простой анонимный коммандос из Command & Conquer, однако агрессивный подход и оживленная голосовая озвучка, исполненная композитором серии Фрэнком Клепаки (Frank Klepaki), сделали протагониста любимцев фанатов.

История начинается с того, что Ник спасает конвой GDI от засады Братства Nod, и атакует базу Nod. После неподчинения прямым приказам и начала неразрешенной самостоятельной миссии Ника отправляют в помещение для арестованных на командирском корабле – за несоблюдение субординации. Через небольшой отрезок времени командир корабля нехотя освобождает Ника, чтобы послать его в миссию спасения. Nod захватила трех главных ученых, исследовавших тибериум (вымышленный кристаллический ресурс, играющий ключевую роль в серии игр). Миссия Ника заключается в спасении ученых, или, в худшем случае, предотвращении разработки опасной тибериумной технологии. К сожалению, бывший член Dead Six и бывшая любовница Ника ныне работает на Nod, поэтому протагонист должен выбирать между обязанностями и чувствами. Однако, внутренняя борьба героя никогда не отображается внешне; для этой женщины у Ника всегда готова какая-либо шутка или непомерная демонстрация мужественности.

Blitzkrieg 3

Blitzkrieg 3 от Nival… Для многих «Блицкриг» стал культовой серией стратегий, позволившей погрузиться в период Второй Мировой и поучаствовать в главных сражениях этой войны. Третья часть не предлагает в этом плане ничего кардинально нового. Вновь Сталинград и другие великие битвы, но с новой графикой и тактическими возможностями, чего только стоят местные городские бои. Также в похожие игры Blitzkrieg 3 попала не только из-за масштабности, но и довольно реалистичного подхода к самим сражениям. Танки обладают лобовой броней, пехота перестреливается и укрывается в зарослях — все юниты имеют свои интересные особенности.

Westwood растворилась в EA

В 1998 году компания Electronic Arts купила Westwood Studios, а в 2003 закрыла, уволив людей, отдавших серии C&C всю свою страсть. EA самостоятельно выпустила третью часть Red Alert, которая оказалась лишь дешевой пародией. RA3 лишь во всем имитировал предшественника, не внося ничего нового.

Постепенно от Command&Conquer осталось лишь имя, которое компания стала усиленно монетизировать. На смену великой серии пришла условно-бесплатная мобильная поделка, на которую фанатам особенно 0y_tk1UFrDw больно смотреть.

Однако у всех нас все же остался оригинальный Red Alert и его великолепное продолжение. Энтузиасты поддерживают игру: живы серверы для мультиплеера, выходят различные модификации, и к Red Alert хочется возвращаться и спустя 18 лет.

Steel Division: Normandy 44

Игры типа «В тылу врага» позволяют игроку окунуться в жаркие сражения. В Steel Division: Normandy 44 разработчики разрешают сделать это в больших масштабах. Игроку предстоит управлять огромными войсками и вести наступление Союзников на позиции немцев. У каждой стороны свои сильные и слабые стороны, подготовка, техника. В игре множество точно воспроизведенных танков и бронемашин, самолетов. Однопользовательская кампания сделана непростой, однако состоит она из наборов миссий. Steel Division: Normandy 44 — отличная тактическая стратегия без серьезных недостатков. Местный мультиплеер на 20 человек вполне может подарить немало напряженных, но приятных вечеров.

Sudden Strike 4

Sudden Strike 4 — еще ода RTS про Вторую Мировую. На этот раз к услугам геймера будет сразу несколько крупномасштабных кампаний, где доведется покомандовать не только победоносными войсками Союзников, но и армиями Германии. На «В тылу врага» Sudden Strike 4 похожа своим серьезным подходом к делу. Танки имеют реалистичное бронирование, пехота способна занимать здания и использовать различные типы вооружения. Стоит отметить и графику — здесь она на высоком уровне, что порадует любителей осматривать дымящееся поле боя.

Codename: Panzers, Phase One

Не самая известная стратегия от венгерской студии StormRegion предлагает геймерам глубокий тактический геймплей. Одиночная кампания охватывает самые известные сражения и не только. Например, в немецкой кампании игроку предстоит возглавить вторжение в Польшу, а за СССР вести ожесточенные бои под Майкопом. Codename: Panzers достаточно хардкорна и может бросить вызов игроку, ведь здесь отсутствует строительство базы, зато есть возможность проходить уровни вариативно в некоторых местах. Игра достойна ознакомления для всех, кто хочет немного больше узнать историю и в целом интересуется данной тематикой.

Обзор Command & Conquer: Red Alert 2

С годами я выявил такую тенденцию — чем меньше слышно об игре, тем большую популярность она приобретает после релиза. Пример (хотя немного не из нужной области): игра Deus Ex — о ней почти ничего не было слышно, а затем — суперхит! Или главный герой этого обзора — Command & Conquer: Red Alert 2. Об этой игре на самом деле мало чего было слышно, а точнее не было такого шума, который обычно бывает перед выходом какой-либо игры популярной игровой компании.

Command & Conquer: Red Alert 2 относится к жанру Real-Time Strategy (RTS) и является продолжением своего предшественника C&C: Red Alert.

Сюжет Обычно стратегии особо не славятся сюжетной линией. В основном она отсутствует как таковая либо представляет: «…МЫ будем властелинами — нет, не ВЫ, а МЫ ими станем, а ВАС МЫ надерем как сидорову козу…» и т.п. Red Alert 2 также особым ничем не выделяется. Как и в прошлой части, здесь происходит противоборство двух наций — Русских (Советы) и Американцев (Союзники). Опять каждая сторона хочет отхапать поболее земельки, из-за чего проливается новая кровь, а Вас делают в этой бойне фронтальным лицом. Хотя, все же в сюжетной линии обеих сторон есть некоторые интересные моменты.

Союзники: У них же все не так, как у русских, т.е. у нас не так, как у них. Ваши действия будут координировать сам Президент, генерал Кэрвилл и лейтенант Ива. Ух, каких девушек подобрали для съемки, аж слюнки текут. Та же Ива — голубоглазая шатенка с очаровательной улыбкой… а как она подмигивает… Или знаменитая еще по первой части специальный агент Таня… таких приятных леди редко встретишь на улице… я думаю, что вы меня поймете, когда увидите их сами. Вернемся к сюжету. Поначалу вам придется активно защищать свои территории, после чего уже вести наступательные действия, в большинстве из которых Вам поможет Таня — темпераментная девушка с отличной меткостью. А в это время Кэрвилл будет с удовольствием хлюпать виски в честь победы и повышать Вас в звании. Уже к концу сценария милого толстячка убьют, а Вы со своим отрядом разгромите Советский Союз и уничтожите ядерную ракету. Аминь.

Видео-ролики Как я уже говорил, для видео были задействованы очень подходящие люди. Полковник Кэрвилл — толстячок с явными недостатками речи, ему надо б к логопеду сходить… Лейтенанты Ива и Зульфия — хорошие помощницы, топ модели на 100%, президент, премьер, Юрий и т.д. Само видео снято достаточно профессионально, правда, не хватает немного драйва. Лично я люблю ролики с большим количеством выстрелов, техники, скорости, короче, чтобы захватывало. А тут… в основном просто болтовня. Денег что ли пожалели? Кстати, мне понравился последний ролик у американцев: Таня стоит возле вертолета и пропихивает речь, закругляясь, говорит: «Солдат, Вам не мешало бы принять душ!», и раздевается… Тонкий намек на толстые обстоятельства?:)

Кстати, интересность геймплея также зависит от уровня сложности, который выставляется перед началом каждой кампании. Специально для обзора я сыграл на всех 3-х уровнях: Easy, Normal, Hard. Скажу одно — Easy это вам не Hard:). На легком уровне компьютер играет очень глупо, нападает маленькими количествами и очень редко. На Hard, наоборот, все жестко. Комп хитреет, как 100 китайцев. Вырабатывает свою тактику нападения: если не получилось по одному пути — идет по другому. Да еще к этому AI имеет привычку набирать группу инженеров, садить их в транспортер, после чего высаживается у вас на базе и захватывать здания. Но это только в мультиплейере, в одиночной игре такого, слава богу, нет:).

Skirmish — имитация сетевой игры с людьми. Только вместо них выступает AI. Играть интересно, но если есть возможность нормальной сетевой игры, то лучше выбрать ее.

LAN — стандартная игра по сетке. Сражаются от 2-х до 8-ми человек. Можно выбрать несколько режимов игры: от уничтожения всех противников до захвата объекта.

Internet — игра на специально созданном канале в сети Westwood Online между игроками из разных городов, стран, галактик…:) Для это нужно иметь толстый канал или очень толстый кошелек, а также лицензионную версию Red Alert 2.

Техника, юниты и сооружения Нормальная стратегия по нынешним меркам должна иметь как минимум 15-20 видов юнитов и техники и видов 10 разных строений. Red Alert 2 к их числу относится. В игре есть полный стандартный набор: пехота, собаки, танки, самолеты, вертолеты, корабли, подлодки. Из вооружения можно выделить несколько необычное: осьминоги и дельфины, солдаты с электрическим оружием, паучки-взрыватели техники, пси-солдаты, танки-хамелеоны и т.д. В общем, пополнения в технике и юнитах, по сравнению с прошлой частью, имеются, и при том достаточно крупные. Из сооружений можно выделить следующие: клонирователь (у русских), который бесплатно производит «+1» юнит при его создании; контролер погоды (у американцев) — может сильно подпортить погоду… дождик, гроза… главное успеть закупить зонты и ласты…:) На самом деле эта агрегатина может вызвать гигантскую грозовую тучу, которая испепелит в пух и прах все в радиусе своего действия.

Интерфейс от C&C: Tiberian Sun особо не отличается, разве что снизу экрана появилась менюшка для деления армии на 2 полка, установки waypoint’ов, охраны местности и т.д. Удобно.

Звук и музыка Мне всегда нравились саунд-треки в Вествудовских стратегиях — жесткие, повышающие боевой дух, в то же время стильные. В C&C: Red Alert 2 ничего не изменилось — все так же. Озвучка юнитов стандартная — каждый имеет по несколько вариантов голосовых реакций на разные ситуации.

Вывод В очередной раз компания Westwood Studio подтвердила свою репутацию одного из основных лидеров в создании стратегических игр. Command & Conquer: Red Alert 2 является достойным продолжением, на которое Вы не зря потратите свои деньги и время. Может, RA2 и не станет хитом и бестселлером, но я уверен, что он надолго засядет в ваших геймерских душах и на ваших любимых компьютерах.

Шавкунов Иван aka GunneR

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: