Dishonored 2 — Возвращение в родные чертоги

Эмили и Корво – оба играемые персонажи в Dishonored 2, с уникальными наборами способностей. Способности преподнёс им Чужой – сверхъестественное существо, которое является источником всей магии. Об этом существе известно немного, он помечает людей, которые, как он думает, могут изменить мир в любом аспекте, как хорошем, так и плохом.

Корво хорошо известный персонаж, и мы знаем, что он использовал потусторонние силы, чтобы перемещаться повсюду в первой игре. Эмили теперь выросла, так как прошло 15 лет, и у неё свой собственный набор способностей. В отличие от первой игры, есть не только одно улучшение для способности. Каждое умение теперь разветвляется, формируя дерево улучшений. Улучшить все способности за одно прохождение не получится. Способности могут быть связаны друг с другом. Вот полный список способностей Эмили и Корво.

Способности Эмили Колдуин

СпособностьОписаниеУлучшение
Притяжение (Far reach)Подтягивает быстро на дальнее расстояниеПритягивает людей и предметы
Тёмное зрение (Dark Vision)Даёт возможность видеть в темноте и различать силуэты людей за стенойСможете увидеть подбираемые или используемые предметы, охранные системы
Гипноз (Mesmerize)Вызывает дух бездны, чтобы загипнотизировать людей или гончихУвеличивает продолжительность гипноза
Домино (Domino)Связывает несколько жертв вместе, чтобы они умерли или вместе упали без сознанияУвеличивает число целей, которые можно связать
Двойник (Doppelganger)Создаёт собственного двойника, который отвлекает врага на себяДвойник может атаковать, Эмили может поменяться местами с ним или создать 2
Лёгкая тень (Shadow Walk)Принимает скрытную форму на короткое времяМожет использоваться, чтобы проползать через крысиные ходы

Dishonored 2 — Возвращение в родные чертоги

Dishonored была по-своему великой игрой и во время выхода произвела фурор той удивительной вариативностью и циничностью, с которой подходила к обычной на первый взгляд истории дворцового переворота и следующей за ним местью. Уровни хаоса и то, как мир реагировал на действия игрока были для 2012 года диковинной и захватывающей вещью. Выдающийся стиль, «взрослость» истории и красивый дизайн надолго отпечатали в памяти историю Корво Аттано. Немудрено, что Arkane Studios выпустила сиквел. И он оказался на голову выше своего предшественника.

После событий первой части прошло целых 15 лет, Эмили уже давно не та малышка, которую мы все так прекрасно помним, а взрослая девушка. Она полноправно восседает на троне, а Корво Аттано остался при ней телохранителем и никого, похоже, больше не удивляет, что Эмили — его дочь. Казалось бы, все получилось как нельзя лучше, но идиллия не может длиться вечно. Неожиданно к парочке наведывается Далила Копперспоун — да, та самая «погибшая» ведьма из Brigmore’s Witches — и устраивает новый дворцовый переворот.

Arkane Studios решила добавить вариативности, так что игроки могут выбрать, за кого проходить: старого вояку Корво Аттано или же юную, но хладнокровную леди Эмили Колдуин. Способности первого не особо заметно изменились со времен первой Dishonored, а вот молодая императрица может удивить набором умений. Так, можно связывать врагов вместе, из-за чего выстрел в одного будет считаться как за выстрел во всех связанных неудачников. Можно призвать двойника на помощь, или двух, причем на высоком уровне прокачки они даже смогут отбиваться от врагов, а не просто стоять как манекены. Также можно прокачать умение скрываться в тени от врагов, и, конечно же, Притяжение — аналог Переноса у Корво, чтобы моментально перемещаться на небольшое расстояние.

Конечно же, от всего этого арсенала можно отказаться и послать Чужого куда подальше, тот особо и не обидится. В любом случае независимо от героя и выбранных способностей путь лежит в Карнаку — родину Корво Аттано и место, где Далила Копперспоун продумала план по захвату власти. Не сказать, что Dishonored 2 стремится к реалистичной графике, собственно, как и первая часть, но дизайн персонажей и архитектура просто впечатляют. Будто картины известных художников внезапно ожили и пригласили в свои чертоги всех желающих. Каждая локация продумана с особым стилем, который отлично оттеняет дух предательства и мести.

К слову о мести, система хаоса все также следит за игроком и меняет окружающий мир по мере его безрассудных действий. Вдобавок оба персонажа по-разному реагируют на те или иные происшествия, в зависимости от выбранного стиля прохождения. Поэтому перед тем как нестись сломя голову вперед, уничтожая все на своем пути, думайте о последствиях.

Разработчики постарались на славу и предоставили много возможностей тихого и хладнокровного прохождения. Теперь, чтобы добраться до главной локации, нужно сначала побродить по улочкам Карнаки и попытаться найти лазейку в охране. Возможно, вам помогут вот те контрабандисты? Или кто-то вдруг отключит напряжение на железнодорожных путях, по которым можно будет пройти? Кстати, вон через тот дом, полный трупных ос, можно выбраться как раз к искомой локации. Всего-то нужно слушать и следить за происходящим вокруг, так как прямой путь не всегда самый простой. В такие моменты роль второстепенных заданий возрастает, ведь благодаря ним можно быстрее добраться до цели.

А уж основные локации умеют удивлять. Помните тот раскладывающийся особняк из трейлера? В нем легко можно потеряться, если забрести не туда, или же внезапно попасться на глаза страже в отчаянной попытке правильно сложить ту или иную часть дворца. Но эта локация — лишь верхушка айсберга, разработчики действительно постарались удивить и им это удалось. Особенно запоминается дворец Арамиса Стилтона, но вам лучше самим посмотреть, как выглядит это чудо.

Единственное, в чем можно упрекнуть Dishonored 2, или хотя бы попытаться, — это производительность на PC, но Arkane Studios и тут постаралась и в первые же недели исправила основные баги и недочеты, а сейчас в основном правит оставшиеся проблемы. Во всем другом новая часть — беспрекословный фаворит в гонке за звание игры 2020 года. Настолько умный, разноплановый, продуманный, стильный и запоминающийся получился сиквел. Хотим еще!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: