Legacy of Kain: Blood Omen 2: Прохождение


Blood Omen 2: Legacy of Kain
Обложка российского издания игры
РазработчикCrystal Dynamics Nixxes Software BV (PC, GC, Xbox)
ИздательEidos Interactive
ЛокализаторНовый Диск ()
Часть серииLegacy of Kain
Дата выпускаPlayStation 2
,
Xbox
: 21 марта 2002 28 марта 2002
Microsoft Windows
: 29 марта 2002 5 апреля 2002
GameCube
: 9 декабря 2002 24 января 2003
Последняя версия1.02 (Microsoft Windows)
Жанрприключенческий боевик
Возрастной рейтингBBFC: 15 — 15 Certificate ESRB: M — Mature OFLC (A): MA15+
— Mature
Создатели
Композитор
  • Джим Хеджес[d]
Технические данные
ПлатформыPlayStation 2, Xbox, Windows, GameCube
Режим игрыоднопользовательский
НосительDVD-ROM, CD-ROM, Nintendo optical disc
Системные требованияПроцессор 450 МГц, 128 МБ ОЗУ, 16 МБ видеокарта, 4X CD-привод, DirectX 8.1, 1650 МБ свободного места на жестком диске.
Управлениегеймпад, клавиатура, мышь

Blood Omen 2: Legacy of Kain
(рус. Кровавое знамение 2: Наследие Каина) — видеоигра 2002 года из серии игр Legacy of Kain, прямое продолжение Blood Omen: Legacy of Kain. Действие игры разворачивается в вымышленном мире Нозгот.

Игровой процесс[ | ]

По сравнению с прошлой частью игры претерпела некоторые изменения система сохранений, игрок может сохраняться дойдя до специальных маркеров, коими являются ритуальные символы начерченные кровью. Фактически исчезли многие элементы RPG. Способности из предыдущей части были заменены на Темные дары. Два даются игроку изначально — Форма Тумана и Ярость. По мере прохождения, игроку открываются Прыжок (после победы над Фаустусом), Очаровывание (после победы над Маркусом), Берсерк (после победы над Себастьяном), Телекинез (после встречи с Провидицей) и Испепеление (после боя с Магнусом). Ярость, Берсерк и Испепеление требуют заполнения шкалы ярости.

Также есть специальная шкала «Жизненной силы». После каждой трапезы Каина эта шкала пополняется. Как только она заполняется, она и шкала здоровья увеличиваются. Сильно изменилась боевая система, в которую добавилось множество кровавых приемов.

Blood Omen: Legacy of Kain

Обложка игры

Краткий обзор игры

Blood Omen: Legacy of Kain — история берет свое начало в одну из тёмных ночей, когда силует таинственного путешественика начинает постепенно приближаться к двери таверны. К сожалению, хозяин заведения отказывается обслуживать одинокого странника, выгоняя последнего на улицу. Никто даже представить себе не мог, что обыденное решение трактирщика в корне изменит судьбу не только главного героя, но и всех обитателей ближайших земель. При выходе из таверны, путник натыкается на группу вооруженных головорезов, которые пронзают его тело острым длинным мечом. И вот, страдая от невыносимой боли и захлебываясь в луже собственной крови, главный герой отправляется на тот свет. Терзаемый злобой и желанием отомстить, таинственный путешественник заключает сделку с некромантом, получая возможность вернуться в реальность с целью уничтожить своих обидчиков. Но есть одно условие — с этой минуты его душа будет заключена в теле беспощадного вампира, который до конца своих дней будет скитаться по миру в поисках человеческой крови…
Как многие хорошо знают, «Blood Omen: Legacy of Kain» является очередным представителем жанра «Hack and Slash», где органично переплелись элементы адвенчуры и квеста. События переносят игроков в мрачный и жестокий мир под название Носгот, выполненный в лучших традициях классических horror-произведений. Да, здесь творится самое настоящее безумие! Ежедневное насилие и убийство мирных жителей, бесконечная атмосфера страха, которая буквально повисла в воздухе, намекая другим, что вскоре начнется большая резня, женщины с садистскими наклонностями, таинственные существа, разрывающие странников на окраинах городов — лишь малый перечень того с чем вам предстоит столкнуться в ходе своего путешествия.

Если говорить за сам игровой процесс, то здесь все довольно просто и понятно. Главная задача игрока сводится к тому, чтобы исследовать обширный игровой мир, параллельно уничтожая каждого, кто полезет «кусаться». Коварные демоны, могущественные мутанты, кровожадные вампиры, полчища зомби и хорошо вооруженных бандитов — справиться с подобной армией будет далеко не просто. Единственный способ выжить — научиться грамотно использовать способности главного героя, а также заполучить в свои руки с десяток полезных предметов, начиная от оружия и брони (которых, к слову, не так уж и много) и заканчивая всевозможным «стаффом», который позволяет замедлять время, восстанавливать жизни, обездвиживать противников, либо просто воскрешаться после очередной неудачной схватки. Разумеется, большая часть по-настоящему полезных предметов — надежно скрыта от глаз игрока. Если захотите получить очевидное преимущество над своими врагами, то приготовьтесь изрядно попотеть, чтобы найти заветное подземелье с драгоценным сокровищем. При схватке с боссами — оно вам действительно понадобится!

В качестве вывода стоит сказать, что «Blood Omen: Legacy of Kain» является вполне добротной и весьма атмосферной ролевой игрой, которую смело можно рекомендовать всем настоящим ценителям жанра. Кровавая история, мрачный сеттинг, прекрасно проработанный мир и персонажи, огромное количество секретов — все это и многое другое, ждет вас внутри!

…и помните, только мы способны запустить на Андроид то, что не под силу другим сайтам!
Смотрите также
√ Лучшие мобильные игры про русских √ Выбираем игры по комиксам Marvel

√ Рейтинг худших игр для Андроид

Сюжет[ | ]

Сюжет игры повествует о событиях происходящих через 400 лет после Blood Omen: Legacy of Kain. События «Blood Omen 2» разворачиваются практически сразу после окончания истории, рассказанной в первом «Blood Omen». Каин отказывается жертвовать собой и Колонны Нозгота рушатся. Нисколько не обеспокоенный этим обстоятельством, Каин, неведомым образом, возвращает к жизни первого вампира людской расы — Ворадора и с его помощью начинает восстановление популяции расы вампиров, а затем и захватническую войну, дабы потешить свои непомерные амбиции. Армия вампиров встречает серьёзное сопротивление только у города Меридиан, где происходит битва между армией Ордена сарафанцев и полчищами вампиров. Во время схватки с Владыкой Ордена Каин обнаруживает, что его верный меч «Похититель Душ» почему-то неэффективен. Разумеется, что ни к чему хорошему такое открытие не приводит, и Каин оказывается сражен Владыкой сарафанцев, а армия вампиров истреблена практически начисто. Но Каина так просто не убьешь — выхоженный Кабалом вампиров, эдаким подпольным движением «за права вампиров», он пробуждается после долгой лежки в коме и вновь отправляется по ставшей ему привычной тропе мести. Ну, и за своим имуществом, конечно.

Секрет, которого вы еще не видели.

Всем давно известно, что Blood Omen хранит в себе множество секретов. Из всех игр серии Legacy-of-Kain, именно в Blood Omen — наибольшее количество секретных локаций, геймплейных фокусов и просто интересных вещей, которые не бросаются в глаза сразу. Годы шли и, постепенно, секреты раскрывались: были найдены и 100 секретов, обозначенных в статусе, был найден и расшифрован Футарк, отгремели грозы мощнейшего заклинания Молнии, найдены все Фонтаны Крови, даже хитрый финт привести горожанина в Кузницу Духов чтобы получить 99 артефактов и тот был раскрыт. Казалось бы, уже все, что только можно найти в Blood Omen – найдено. Но оказалось, что игра хранит в себе как минимум еще один секрет.

Думаю, многие слышали про проект переделки Blood Omen в 3D, известный как Blood Omnicide. Один из его разработчиков, Vortex, как раз занимался снятием текстур с крыш зданий, как вдруг наткнулся на странный вход позади одного из домов. Странность этого входа заключалась в том, что: во-первых, он находился с тыльной стороны дома, а потому не был виден, во-вторых, единственным способом пройти в него было использовать трейнер и включить прохождение сквозь стены. Проход ведет внутрь здания, где расположен портал.

Секрет, которого вы еще не видели.

Секрет, которого вы еще не видели.

Само же здание является таверной в городе Vasserbünde. Судя по вывеске, таверна принадлежит Капитану Биттеру. И тут то и возникает вопрос: “Биттер” – это имя капитана или его… КОРАБЛЯ.

Секрет, которого вы еще не видели.

Потому что портал в здании ведет не куда-нибудь? а на самый настоящий корабль. С пушками, мачтами и пиратами на палубе. Надпись на борту гласит, что это H.M.C.S.(Her Majesty’s Canadian Ship – здесь явно аллюзия на то, что контора Silicon Knights, разработчиков Blood Omen, расположена в Онтарио) Bitter

Секрет, которого вы еще не видели.

и он являет собой грозную силу с его 36 пушками (Посему скорее всего он попадает в класс Фрегатов)

Секрет, которого вы еще не видели.

Секрет, которого вы еще не видели.

Легко представить себе кровожадных корсаров, которые на этом корабле бороздили моря и грабили торговые суда. Более того – дымящиеся пушки и деревянные обломки, плавающие вокруг фрегата, свидетельствуют о том, что он только что побывал в морском сражении. На мостике корабля есть второй портал и ведет он…

Секрет, которого вы еще не видели.

Судя по всему в будущее этого же корабля!(Ну или если вы прозаик — на другой, уже потопленный корабль.) Похоже, что кто-то все-таки сумел потопить HMCS Bitter. А остатки его команды с сундуками сокровищ на шлюпках гребут к недалекому берегу.. Этот берег расположен на севере области, путь же на юг прегражден обломками кораблекрушения и большими валунами(Я советую посещать эти локации, уже имея форму духа, потому как вам предстоит преодоление водной преграды).

В обоих локациях как на палубе, так и в сундуках можно найти большое количество Heart of Darkness и прочих артефактов. Вокруг них ходят пираты и ножеметатели, а во второй локации на берегу бродит гробовщик, который наверняка закапывает тела мертвых матросов, которые прибивает к берегу.

Секрет, которого вы еще не видели.

Секрет, которого вы еще не видели.

Нам остается только гадать, что это был за корабль. Мы точно знаем его судьбу, но в остальном – все покрыто туманом. Назван ли он был в честь капитана Биттера или же капитан корабля переселился на сушу, где и основал таверну в честь своего корабля? Или же он был настолько высокомерным, что назвал корабль в честь себя самого? Что было раньше, что было позже? Где причина и где следствие? Где прошлое и где будущее?

Нет ответа. Серия Legacy of Kain всегда отличалась сильной временной запутанностью и своего рода философским взглядом на течении времени и причинно-следственную связь. Одно мы можем сказать точно. Даже спустя 13 лет после своего выхода, эта игра еще способна преподносить сюрпризы. И это удивительно и здорово.

qt Legacy-of-Kain.ru

Оценки[ | ]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic(Xbox) 76/100[1] (GC) 71/100[2] (PS2) 67/100[3] (PC) 66/100[4]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GameSpot(PC) 7.6/10[9] (Xbox) 7.6/10[10] (PS2) 7.4/10[11] (GC) 7.1/10[12]
IGN(Xbox) 7.7/10[5] (PS2) 7.4/10[6] (PC) 7.1/10[7] (GC) 7/10[8]

Игра получила сдержанные оценки критиков.

Сюжет

Сюжет игры повествует о событиях происходящих через 400 лет после Blood Omen: Legacy of Kain. События «Blood Omen 2» разворачиваются практически сразу после окончания истории, рассказанной в первом «Blood Omen». Каин отказывается жертвовать собой и Колонны Нозгота рушатся. Нисколько не обеспокоенный этим обстоятельством, Каин, неведомым образом, возвращает к жизни первого вампира людской расы — Ворадора и с его помощью начинает восстановление популяции расы вампиров, а затем и захватническую войну, дабы потешить свои непомерные амбиции. Армия вампиров встречает серьёзное сопротивление только у города Меридиан, где происходит битва между армией Ордена сарафанцев и полчищами вампиров. Во время схватки с Владыкой Ордена Каин обнаруживает, что его верный меч «Похититель Душ» почему-то неэффективен. Разумеется, что ни к чему хорошему такое открытие не приводит, и Каин оказывается сражен Владыкой сарафанцев, а армия вампиров истреблена практически начисто. Но Каина так просто не убьешь — выхоженный Кабалом вампиров, эдаким подпольным движением «за права вампиров», он пробуждается после долгой лежки в коме и вновь отправляется по ставшей ему привычной тропе мести. Ну, и за своим имуществом, конечно.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: