FIFA 09 [2008, Симулятор футбола]


FIFA 09
Английская версия обложки FIFA 09 с Роналдиньо и Уэйном Руни
РазработчикEA Canada
ИздательElectronic Arts
Часть серииFIFA
Даты выпуска2 октября 2008 6 октября 2008 6 октября 2008 3 октября 2008
Последняя версия
  • 1.03 (PS3)
Жанрспортивный симулятор
Технические данные
Платформы, , PSP, PS2, PS3, Xbox 360, Wii, Мобильный телефон, Zeebo
Режимы игрыоднопользовательский, многопользовательский, онлайн
НосительDVD
Управлениегеймпад
Официальный сайт

FIFA 09
— футбольная игра из серии игр FIFA, издаваемая Electronic Arts. Как и прошлые игры серии, разрабатывалась EA Canada и издана Electronic Arts под брендом EA Sports. Слоганом игры является фраза «Let’s FIFA 09» («
Сыграем в FIFA 09
»), используемая в качестве логотипа на сайте игры. Официальный релиз состоялся 2 октября 2008 года в Австралии, но ещё в конце сентября некоторые пользователи начали получать свои копии по сделанным заранее предзаказам. Демоверсии для , Xbox 360 и PS3 появились 11 сентября 2008 года.

Особенности игры

В одном из своих интервью продюсер игры Дэвид Руттер (David Rutter

) отмечает, что Electronic Arts внимательно отнеслась к пожеланиям фанатов и высказанным предложениям. Результатом этого стали 250 ключевых изменений и улучшений, изменивших игру[1].

Некоторые изменения, которые впервые коснулись серии FIFA, уже были опробованы в игре UEFA Euro 2008 от Electronic Arts. Именно там разработчики впервые добавили в игру погодные условия, которые реально влияют на ход поединка: мяч может неожиданно застрять в луже, а футболисту сложней бежать по намокшему газону. В FIFA 09 также имеется динамическая смена времени суток: матч может начаться вечером, при закате, а продолжаться уже ночью, при искусственном освещении.

Внесены изменения в расчёт силы футболистов. При каждом действии игрока, будь это удар или борьба за мяч, рассчитывается его сила применяемая именно к этому действию, причём она будет зависеть не только от его навыков, но и от веса и роста. При таких расчётах нельзя быть уверенным, что сильный защитник выиграет 100 % единоборств, что делает игру более интересной, непредсказуемой и приближённой к реальности.

Поведение игроков во врезках (cut-scenes) напрямую зависит от того, как проходит игра. Например, сыгравший хорошо игрок может быть недоволен заменой и уходить с поля раздосадованным, или наоборот, забивший важный гол игрок может уходить с поля под овации трибун.

Введён новый режим управления — клавиатура + мышь (движение регулируется клавиатурой, а удары пасы, финты и т.д — мышью)

Adidas Live Season

Adidas Live Season

— особая функция игры в версиях для , Xbox 360 и PlayStation 3. Специальная команда футбольных экспертов отслеживает изменения формы игроков в различных лигах и еженедельно переносит эти изменения в игру, в результате чего виртуальные копии футболистов будут выступать так же, как их реальные прототипы. Эта функция доступна для лиг Германии, Англии, Франции, Италии, Испании и Мексики.

Функция платная, но в то же время всем игрокам предложено выбрать одну лигу — бесплатно, для ознакомления. Покупать лиги можно как по одной, так и все сразу.

FIFA 09 Clubs

10 сентября EA Sports анонсировали новый режим игры, названный FIFA 09 Clubs

. Режим является многопользовательским и доступен только на консолях Playstation 3 и XBox 360. Его смысл заключается в том, чтобы позволить игрокам создавать и/или присоединяться к уже созданным «клубам» по всему миру. В результате получится множество клубов, в которых игроки смогут проводить матчи в режиме «Be A Pro: 10 на 10» — 20 разных людей, на 20 разных консолях по всему миру — в одном матче FIFA 09.

Среди «клубов» будет проводиться соревнование, чтобы определить лучший «клуб» в мире. «Клубы» получают очки за проведённые игры и исходя из этого располагаются в дивизионах. «Клубы» могут быть отправлены в более низкий дивизион или наоборот, в высший, исходя из их выступлений. К тому же, в режиме FIFA 09 Clubs будет должность «клубного менеджера», который сможет просматривать статистику игроков других команд и переманивать игроков себе в команду, чтобы создать самый боеспособный коллектив.

FIFA 09 [2008, Симулятор футбола]

Показать скриншоты

Особенности версий для разных платформ

PlayStation 3

Среди ключевых изменений заявлены: новая технология анимации, новая технология ударов по воротам и передач в одно касание, усовершенствованный процесс ведения мяча, улучшенный приём мяча. Движок игры, использующий все возможности консоли, ещё лучше передаёт все игровые моменты — столкновения игроков, борьбу за мяч, а также позволяет производить различные варианты подкатов.

Продюсер игры Дэвид Руттер (David Rutter

) также заметил, что у пользователей PS3 будет возможность сыграть в эксклюзивный игровой режим — FIFA Interactive World Cup 2009 (виртуальный футбольный чемпионат, официально одобренный и поддерживаемый FIFA).

XBOX 360

Версия игры для XBOX 360 включает в себя те же ключевые изменения, что и PS3-версия, то есть использует next-gen движок игры на полную мощность. Единственное отличие от PS3-версии заключается в отсутствии эксклюзивного игрового режима. Пользователь впервые сможет заниматься расширенной настройкой поведения игроков на поле и определением стратегии игры, в любой ситуации изменяя стратегию и схему расстановки игроков по своему усмотрению. Дальнейшее развитие получил режим «Профессионалы»: создавая своего собственного футболиста, его можно теперь развивать не 1 год, как раньше, а 4, чтобы в конце он стал легендой национального футбола. Впервые в игре точно передана атмосфера самого матча: на поле присутствуют главный судья и боковые судьи, а болельщики на стадионе ведут себя относительно реалистично.

Wii

Версия игры для приставки Wii носит название «FIFA 09 All-Play» и включает в себя 2 различных режима игры. Один из них — классический матч 11 на 11, а другой — матчи в аркадном стиле с карикатурными персонажами, среди которых легко узнаются звёзды мирового футбола. Специально для «FIFA 09 All-Play» был разработан новый вид управления — пользователь может настраивать сложность под себя, упростив управление до нажатия всего одной кнопки и использования максимального количества подсказок в игре.

Также было заявлено, что игра поддерживает контроллер Nintendo GameCube.

PC

По заявлению разработчиков, версия для персонального компьютера хоть и вышла на старом физическом движке, но игра использует улучшенную графику. Об изменениях в геймплее разработчики говорят только то, что в игре множество улучшений по сравнению с прошлыми версиями. Одним из нововведений стало использование мыши, как игрового контроллера. В меню игры встроены специальные виджеты, позволяющие прямо из главного меню узнавать о футбольных новостях и подключаться к сетевым сервисам игры.

В версии для PC также заявлен особый режим «интерактивный чемпионат», включающий в себя 61 турнир, а пользователь сможет создавать свои собственные состязания.

PlayStation 2

В отличие от остальных платформ графика слабее, интерфейс чуть-чуть изменился, а в основном от предыдущих движков графика лучше. Это вызвало недовольство некоторых людей, но есть и фанаты PS2 версии.

PSP, DS

Обзор FIFA 2009

Неужели свершилось? Неужели Electronic Arts сжалилось над фанатами и выпустила наконец играбельную FIFA? Именно с такими мыслями довелось столкнуться, когда вышла долгожданная демка FIFA 2009.

В скором времени, вышла и полновесная игра и многие фанаты, которые давно подсели на Pro Evolution Soccer, решили тряхнуть стариной и сыграть в серию, которая была близка к своему краху. Тем более, что PES 2009 приходилось немного подождать.

Игра впервые стала откровением за последние 5 лет. Именно с FIFA 2009 сравнивают небывалый взлет продаж линейки игр от EA Sports. И все потому, что разработчики в кои-то веки решили пойти на послабление фанатам и частично конвертировали игру с консолей. А там FIFA 2008 стала настоящим бумом!

Да, картинка в FIFA 2009 не идеальна и не претендует на шедевр в графическом плане, но по сравнению с тем, что было – это громадная разница. Тела футболистов приближены к реальным параметрам и не являются высеченными из гранита глыбами. Они обладают умеренной пластикой и используют большой набор движений. Отдельно нужно отметить лица – на них можно смотреть без содрогания. Теперь Лэмпард действительно похож на Лэмпарда, а Роналду – это РОНАЛДУ, а не чудо португальского разлива, которое можно было применить и к другим футболистам с Пиренеев.

Значительно поработали с травой, мяч скользит по ней, как и в реальной жизни. Он подпрыгивает высоко, и даже временами меняет направление от кочки на каком-нибудь газоне низкого качества. Да, такие тоже есть. Особенно здорово выглядят погодные эффекты. В дождь стало намного сложнее играть, футболки выглядят намокшие под ливнем. Все это добавляет массу реализма.

Главным нововведением FIFA 2009 стала игра мышью. Теперь можно указать направление и силу паса не только с помощью клавиатуры, что заметно привносит в игру реализма. Колесико отвечает за ряд спец движений, от финтов, до дриблинга и обычного бега. Просто и со вкусом.

AI выглядит проработанным и завершенным, они играют более непредсказуемо. Вратари перестали тупить (что осталось и никуда не ушло из Pro Evolution Soccer) и ловят как простые, так и сложные мячи с одинаковой эффективностью. Забить без подкручивания непросто даже при выходе 1 на 1 с вратарем.

Что видим в итоге? Новую и совершенную FIFA, которая на порядок лучше всех предыдущих частей вместе взятых. Графика похорошела, физика и механика вывели игру на порядок более высокий уровень. Теперь у «электроников» есть чем ответить Konami.

Лиги и страны

В игре представлено 30 национальных лиг и около 40 сборных.

Лиги

  • A-Лига
  • Бундеслига
  • Бельгийская Про Лига
  • Серия А
  • Чешская Лига
  • Лига SAS
  • Английская Премьер-лига
  • Чемпионат Футбольной Лиги
  • Первая Лига
  • Вторая Лига
  • Лига 1
  • Лига 2
  • Бундеслига
  • 2 Бундеслига
  • ФАИ Эирком Лига
  • Серия А
  • Серия Б
  • K-Лига
  • Примера Дивизион
  • Эредивизие
  • Типпелиге
  • Польская Лига
  • Португальская Лига
  • СПЛ
  • Лига ББВА
  • Лига Аделанте
  • Аллсвенскан
  • Швейцарская Суперлига
  • Турксель СуперЛиг
  • Major League Soccer

Сборные

  • Аргентина
  • Австралия
  • Австрия
  • Бельгия
  • Бразилия
  • Болгария
  • Камерун
  • Хорватия
  • Чехия
  • Дания
  • Эквадор
  • Англия
  • Финляндия
  • Франция
  • Германия
  • Греция
  • Венгрия
  • Италия
  • Республика Корея
  • Мексика
  • Новая Зеландия
  • ЮАР
  • Северная Ирландия
  • Норвегия
  • Парагвай
  • Польша
  • Португалия
  • Ирландия
  • Румыния
  • Россия
  • Шотландия
  • Словения
  • Испания
  • Швеция
  • Швейцария
  • Турция
  • Украина
  • США
  • Уругвай

Саундтрек

Официальный саундтрек был обнародован 14 августа[2]. В него входят 42 трека от исполнителей из 21 страны мира.

  • Caesar Palace — 1ne
  • Chromeo — Bonefied Lovin’|Bonafied Lovin’ (Yuksek Remix)
  • Cansei de Ser Sexy — Jager Yoga
  • Curumin — Margrela
  • Cut Copy — Lights and Music
  • Damien Marley — Something for you (Loaf of bread)
  • Datarock — True Stories
  • DJ Bitman — Me Gustan
  • Duffy — Mercy
  • Foals — Olympic Airway
  • Gonzales — Working Together (Boyze Noise remix)
  • Hot Chip — Ready for the Floor (Soulwas remix)
  • Jacobinarina — I’m a Villain
  • Junkie XL — Mad Pursuit
  • Jupiter One — Platform Moon
  • Kasabian — Fast fuse
  • Ladytron — Runaway
  • Люкке Ли — I’m Good I’m Gone
  • Macaco — Moving’
  • MGMT — Kids
  • My Federation — What Gods are These
  • Najwajean — Drive Me
  • Plastilina Mosh — Let U Know
  • Radiopilot — Fahrrad
  • Reverend and the Makers — Open Your Window
  • Sam Sparro — Black and Gold
  • Señor Flavio — Lo Mejor Del Mundo
  • Soprano — Victory
  • The Airborne Toxic Event — Gasoline
  • The Black Kids — I’m Not Gonna Teach Your Boyfriend How To Dance With You (The Twelves Remix)
  • The Bloody Beetroots — Butter
  • The Fratellis — Tell Me A Lie
  • The Heavy — That Kind Of Man
  • The Kissaway Trail — 61
  • The Kooks — Always Where I Need To Be
  • The Pinker Tones — The Whistling Song
  • The Script — The End Where I Begin
  • The Ting Tings — Keep Your Head
  • The Veronicas — Untouched
  • The Whip — Muzzle #1
  • Tom Jones — Feels Like Music (Junkie XL Remix)
  • Ungdomskulen — Modern Drummer
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: