Star Wars: Dark Forces


Star Wars Jedi Knight: Dark Forces II
РазработчикLucasArts
ИздательLucasArts
Часть серииStar Wars: Jedi Knight[d]
Дата выпуска9 октября 1997
Версия1.01
ЖанрШутер от первого лица, слэшэр
Возрастные рейтингиESRB: Teen (T) OFLC: M
Технические данные
ПлатформыWindows
Игровой движокSith
Режимы игрыСинглплеер, мультиплеер
НосительCD-ROM (2 диска), Steam
Системные требованияWindows 95 DirectX совместимый компьютер, PCI graphics card, Pentium 90MHz, 16MB RAM, CD-ROM drive, 100% Windows 95 compatible 16 bit sound card, клавиатура, мышь
УправлениеКлавиатура, мышь, джойстик

Star Wars Jedi Knight: Dark Forces II
— шутер от первого лица, выпущенный 9 октября 1997 года Lucas Arts, основанный на популярной вселенной Звёздных Войн. Это первая игра в серии Dark Forces, включающая в себя мультиплеер, и первая игра позволяющая игрокам управлять джедаем, используя Силу и световые мечи.
Jedi Knight
также содержит ролики с живыми актёрами, через которые подаётся бо́льшая часть сюжета.

Игровой процесс

Однопользовательская игра

Кайл Катарн, главный герой игры, начинает игру без познаний в Силе. По ходу прохождения игры, Кайл приобретает джедайские способности. Эти способности делятся на три категории: нейтральные, светлые и темные. За каждый пройденный уровень Кайл получает одно «очко Силы», дополнительные очки можно получить если находить секретные места на уровнях. Эти очки можно тратить для улучшения познаний в Силе, увеличивая её мощь.

Jedi Knight

предлагает игроку моральный выбор. Кайл является нейтральным героем большую часть игры, не становясь ни Светлым, ни Темным. Действия, направленные против невооружённых горожан, так же как и выбор различных способностей Силы, изменяет отношения Кайла к Светлой и Темной стороне. В конечном счёте Кайл должен будет выбрать между Светом и Тьмой; что выберет он, зависит от действий персонажа, которые он совершал всю игру.

В игре можно носить с собой до девяти видов оружия. Большая часть оружия имеет основной

и
дополнительный
режим огня.

Многопользовательская игра

Весь свой потенциал JK в большей мере раскрывает в мультиплеере. Множество уникальных возможностей делало мультиплеер JK не похожим на другие шутеры. В отличие от синглплеера, в мультиплеерном режиме гораздо больше внимания уделялось Способностям, быстроте действия и большому ассортименту оружия.

Игра не имела специальных серверов и использовала MSN Gaming Zone. Большинство игр ограничивались игровой комнатой Nar Shadda (Nar), ставшей прибежищем для клановых войн, вербовок и вызовов. Для игры использовались практически все пять режимов игры: Full Force (FF)

Battle Ground Jedi (BGJ) и Canyon Oasis (CO) и
No Force (NF)
Battle Ground Jedi и JI Oasis. Игры варьировались от двух-четырёх игроков. Другой популярный режим игры был Capture the Flag (CTF).

Отсутствие специализированных серверов создавало ошибки в играх.

Игровой процесс[ | ]

Игра была типичным шутером от первого лица тех лет, очень похожим по игровому процессу на Doom и Duke Nukem 3D. Многие полагают, что игра была создана в ответ на растущую популярность неофициальных уровней на тему Звёздных Войн для Doom[2].

Dark Forces

стала одним из первых экшенов, в котором у оружия появился альтернативный тип стрельбы[2]. Оружие, используемое в игре, ранее не появлялось где-либо ещё во вселенной Звёздных Войн; игровой дизайнер Джастин Фишер признался, что оружие вроде бластера Брайеса и мортиры Паккарда названы в честь композитора Гэвина Брайерса и автомобилей «Packard» 1950-х годов. Хотя в игре не присутствуют световые мечи (так как Кайл Катарн ещё не стал джедаем), после многих обсуждений меч появился в продолжении.

В отличие от Doom-ориентированных игр, Dark Forces пыталась приблизиться к реалистичности — миссии иногда прерывались развивающими события сюжетными вставками. Каждая миссия имела свой брифинг и свои цели, вроде поиска вещей или установки взрывчатки, вместо просто уничтожения врагов и поиска выхода; некоторые уровни умышленно были спроектированы так, чтобы их нельзя было пройти быстро, и также включали различные загадки. Фактически уровни представляли собой базы, шахты, заводы и места, известные во вселенной Звёздных Войн, вроде интерьеров крейсера Империи, космической яхты Джаббы Хатта, Корусанта и других планет.

Спрайтами врагов были имперские штурмовики, гаморреанцы, Келл Драконы и другие существа из Звёздных Войн.

Сюжет

Сюжет игры предлагает игроку взять роль Кайла Катарна, который впервые появился как наёмник в Star Wars: Dark Forces (1995). Jedi Knight

стартует спустя год после событий Звёздных Войн Эпизод VI: Возвращение Джедая. Все начинается со встречи Кайла с дроидом по имени 8t88 (или просто ’88’) в Нар Шаддаа. 88 сообщает Кайлу, что его отец, Морган Катарн, был убит Темным Джедаем по имени Джерек. Диск с данными, оставленными Кайлу его отцом, крадет 88, и Кайл гонится за ним по улицам Нар Шаддаа.

После возвращения диска Кайл со своей напарницей Джен Орс возвращается в отцовский дом и видит, что дом уже исследуется Имперцами. Он находит Световой меч в мастерской отца и отправляется в путешествие, чтобы найти убийц отца и открыть в себе Силу. В этом путешествии Кайл узнает, что семь Тёмных Джедаев (Ян, Пик, Горк, Бок, Мау, Сарисс, и Джерек, как лидер) — убийцы его отца, и получает наставление найти Долину Джедаев, точку сосредоточения Силы джедаев.

Кайл садится на корабль для того чтобы отправиться на поиски Долины Джедаев. Он посещает город Баронс Хэд, где сражается с несколькими Имперскими Дроидами и другими громилами. После прогулки по окраине города, Кайл доходит до Имперской крепости и видит как 88 заканчивает передачу координат Планеты Джедаев Джереку. Молодой Тёмный Джедай Ян мешает Кайлу уничтожить 88. Кайл побеждает Яна в бою, но не убивает его, позволив уйти. После этого Кайл с боем прорывается сквозь крепость, сражаясь со штурмовиками и драконом Келл.

Затем Кайл бежит за 88 в большой имперский корабль. Там он наконец достигает 88, но когда он подходит к безжизненному дроиду с бластером, он встречается с Горком и Пиком (которые уничтожили 88). Двое Тёмных Джедаев атакуют Кайла, но он убивает их обоих. Джен помогает Кайлу выбраться из корабля, и они вместе летят назад в мастерскую Моргана. Кайл использует голову 8t88, чтобы узнать путь к Долине Джедаев.

Прибыв на Руусан, Планету Джедаев, Кайл пробирается по лесам, сражаясь с множеством штурмовиков. Когда Кайл доходит до вершины имперской башни, он встречает Мау и ввязывается с ним в битву. Мау повержен, но продолжает насмехаться над отцом Кайла. Кайл со слезами на глазах убивает Мау. Тут появляется Джерек; он взял в заложники Джен. Джерек приказывает Кайлу убить Джен, тем самым завершив переход на Темную сторону. Это точка выбора, где Кайл должен выбрать темную или светлую сторону.

Если Кайл выбирает светлую сторону, он спасает свою подругу, и Джерек в ярости использует Силу и отбрасывает Кайла. Кайл уползает прочь на грузовое судно, которое начинает падать на долину. Кайл пробирается по падающему кораблю, добирается до ангара с его кораблем Moldy Crow

и улетает на нём. Затем с трудом приземляется и теряет сознание. Он приходит в себя в плену у Сарисс, Бока и Яна. Бок ломает Световой меч Кайла. Сарисс решает покончить с ним, и просит Бока сообщить Джереку, что Кайл «скоро присоединится к своему отцу». Ян пытается помешать Сарисс добить Кайла, но получает смертельную рану. Когда Сарисс спрашивает почему, Ян отвечает, «Он Джедай, он заслужил битву». Кайл берет меч Яна и побеждает Сарисс.

Кайл пробивается через раскопки в Долине, подбираясь все ближе к ядру. Он находит связанную Джен и освобождает её, но появляется Бок, и Кайлу приходится сразиться с ним. В это время Джерек уже вошёл в ядро долины для медитации. Когда Кайл приближается, Джерек нападает. Джерек побеждён, меч выпадает из его руки. Он просит Кайла добить его, но Кайл взамен толкает меч Джерека к нему. Джерек хватает меч и набрасывается на Кайла. Кайл разрезает Джерека пополам. Кайл и Джен наблюдают, как души запертых Джедаев начинают летать по Долине. Наконец, чтобы отдать дань уважения к своему отцу, Кайл вырезает Световым мечом из камня статую отца и его друга Джедая Рахна, последних двух защитников Долины.

Если Кайл выбирает Тёмную сторону, Кайл убивает Джен Орс и становится конкурентом Джерека. Кайл оказывается на падающем корабле и улетает на Moldy Crow

, а затем приземляется на планете. Вместо сражения с Сарисс он снова встречается с Яном. Кайл пробирается по Долине и побеждает Бока. Затем Кайл побеждает Джерека, и становиться новым верховным Темным Джедаем (Dark Jedi) вместе Сарисс. Этот сценарий — альтернативный, но не используется в продолжениях как основной. Предполагается, что Кайл выбрал Светлую сторону.

Дополнения и модификации

Через четыре месяца после выпуска Jedi Knight LucasArts выпустили официальное дополнение Star Wars Jedi Knight: Mysteries of the Sith, созданное командой LucasArts, работавшей над «Outlaws» (шутер от первого лица в стиле вестерн), который позволял играть за Мару Джэйд. Это дополнение значительно улучшило оригинальный движок Jedi Knight (известный как SITH), добавив больше эффектов, вроде цветного освещения, новых врагов, оружия и способностей (и также избавив игрока от выбора Темной и Светлой стороны). Появилось два новых режима игры (KFY: Kill the Foll с Ysalamiri, режимы, вдохновлённые режимами игры из Owtlaws; Lightsaber Training: режим для обучения в битве на мечах; и «Personalities» режим основанный на классах, который можно подключать и к другим режимам). CTF был убран (хотя он скоро был возвращен фанатами).

Было также множество других изменений, самое значимое из которых введение COG — язык программирования, который Jedi Knight использовал для создания скриптовых событий и интерактивных объектов (дверей, лифтов и т. д.). Высокобюджетные фильмы перевели в новый формат из-за чего звуки стали занимать гораздо больше памяти. Для сохранения памяти, опция использования «High Res» звуков была убрана из дополнения. В Мультиплеер было добавлено несколько анти-читерских защит.

Модификации и отдельные уровни

Через некоторое время для игры были созданы неофициальные программы для редактирования, что привлекло создателей уровней. Большое количество модификаций было создано для Jedi Knight

с помощью программ вроде «Jed», за авторством Алексея Новикова (Alexi Novikiv). JK моддеры и фанаты выпускали новые мультиплеерные уровни, синглплеерные уровни, модели персонажей, оружия, и даже способности Силы.

Разработка

Для первого шутера по Звёздным войнам LucasArts разработала собственный движок Jedi Engine[3], который содержал много особенностей, отличающих его от других игр тех лет: возможность нахождения комнаты над комнатой на уровне[4], поддержка полигональных объектов, реализация погодных эффектов (дымка и туман)[5], возможности смотреть вверх и вниз, приседать и прыгать[1]. Тем не менее движок не был идеальным — экран сильно искажался при взгляде наверх или вниз из-за отсутствия перспективной коррекции.

Разработка игры началась в сентябре 1993 года, когда жанр шутеров от первого лица уже набрал большую популярность[6]. Первоначально планировалось, что главным героем станет Люк Скайуокер, однако поздее разработчики пришли к выводу, что это может привести к сильным несоответствиям в игровом процессе и сюжете, из-за чего в игру был введен перебежчик и наёмник Кайл Катран, совершенно новый персонаж во вселенной Звёздных Войн[7]. Новым элементом также стали и Тёмные штурмовики, прошедшие перед этим несколько этапов дизайна внешнего вида[6].

Технически движок Jedi Engine состоит из двух независимых частей: рендеринг псевдотрёхмерной спрайтовой графики (спрайты врагов, оружия предметов) и рендеринг трёхмерных объектов (лазерные лучи, космические корабли, модель Звезды смерти).

Разработчики Dark Forces изначально предполагали распространять игру на дискетах и компакт-дисках. В конце концов игра была выпущена только на компакт-дисках, так как готовая игра заняла бы около 20 дискет — на компакт-диске игра занимала около 75 Мб. Также использование диска позволило вставить видеоролики в начало и конец каждой миссии. Первоначально ролики состояли из большого количества аудио. Сцены были сделаны по схеме похожей на то, что LucasArts использовала в том же TIE Fighter

(движок Landru). Сиквел
Dark Forces II
представлял уже новый уровень сценок с FMV.

Изначально предполагалось, что первый уровень будет базироваться на имперском звёздном разрушителе (англ. Star Destroyer), но позднее эта часть дизайна уровней была перенесена в более позднюю миссию. Первый уровень также был включён в бесплатную демо-версию игры.

Dark Forces использует iMUSE от LucasArts, музыкальный движок, проигрывающий саундтрек в реальном времени, основываясь на событиях происходящих в данный момент в игре. Саундтрек же был написан Клинтом Баякианом, работающим на LucasArts многие годы.

Позднее Dark Forces

была портирована на Mac OS и PlayStation. По словам разработчика, занимашвегося портированием на Macintosh, технические требования LucasArts запускать игру на идентичных по производительности компьютерах PC и Macintosh, привело к некоторым трудностям: на компьютере с Mac OS большая часть ОЗУ отводилась для графического интерфейса, которую невозможно освободить, из-за чего фактически для игры остаётся меньше памяти, чем на компьютере с DOS. Эта проблема заставила программистов оптимизировать движок для более эффективного потребления памяти.[3]

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: