Skyforge Обзор, описание, оценка Небесная кузница


Категории: бродилки, драки, онлайн игры, открытый мир, ролевые игры, MMORPG, клиентские, космос, майл ру, приключения

Skyforge — это оригинальная многопользовательская игра, которая порадует российских геймеров хорошо проработанным интерактивным миром, красочной графикой, множеством квестов и разнообразными локациями. В ней каждый сможет почувствовать себя самым настоящим богом войны, которому предстоит взять под свой контроль целую планету.

Skyforge — это игра, которую невозможно вкратце рассмотреть в одном обзоре. Ее мир огромен, он требует много времени для изучения и понимания, как тут все устроено. Именно это позволило проекту занять высшие строчки в рейтинге самых востребованных масштабных онлайн-игр, потеснив конкурентов.

§ Особенности геймплея и сюжет Скайфордж

Skyforge предлагает погрузиться в большой фэнтезийный мир, исследуя который игрок узнает о населенной богами вселенной, — она потеряла былое величие и погрузилась в хаос. Здесь есть все: и динамичные сражения, и система прокачки персонажа, сотни интерактивных предметов, гильдии, магия и множество других вещей, которые делают геймплей увлекательным.

Сейчас игра находится на пике популярности, она стала доступна по всему миру и уже насчитывает миллионы активных игроков, которые ежедневно в нее заходят. Не упустите и вы возможности познакомиться с Skyforge и оценить этот качественный проект, особенно если считаете себя опытным геймером, которого уже сложно чем-то удивить.

Геймплей

Игрок становится бессмертным, наделенным огромными силами. Он должен защищать мир от армии враждебных богов. Сам он богом не является, но со временем становится им. Развитие персонажа основано не на традиционных «уровнях», а на «престиже». Система престижа позволяет развиваться, исходя из суммы статов и прогресса игрока. Эта система поддерживает развитие нескольких классов и свободное переключение между ними. Получая престиж, игрок открывает новый контент, снаряжение и сторонников. После достижения режима бога игра открывает дополнительную систему прогресса, позволяющую управлять своими последователями ради повышения общей силы персонажа. В бою используются кнопки WASD и обзор мышью. Главные способности персонажа привязаны на левую и правую кнопки мыши, поэтому передвижение и бой неотрывно связаны и просты в освоении.

Геймплей старается дистанцироваться от хэк-н-слэша в пользу участия в массе разнообразных событий.

Классы персонажей

В типичных RPG игрок выбирает класс на ранней стадии, затем повышается. В Skyforge есть свобода в развитии и выборе любого доступного класса. Между раскрытыми классами можно меняться всегда, когда они не в бою. В игре 10 классов, из них три доступны со старта: Хранитель света, Паладин и Криомант. Также известные такие классы, как Берсеркер, Стрелок, Кинетик, Убийца, Некромант и Штурмовик. С каждым классом связан особый стиль геймплея. Так, Криомант сосредоточен на удаленном управлении группой персонажей, Паладин хорош в борьбе с одиночным врагом, а Берсеркером удобно расправляться с несколькими врагами.

Божественная обсерватория

Так называется карта мира, на которой игрок может выбрать желаемое занятие. Карта доступна в специальных точках мира. Из нее можно переходить в приключения типпа PvE или PvP. По оценкам, за первые 100 часов геймплея игрок принимает участие более чем в 40 одиночных и групповых PvE-приключениях. Также, есть 5 типов PvP-состязаний и 10 локаций с открытым миром. Обычное приключение занимает 15-20 минут, а исследование открытых локаций может длиться часами. Божественная обсерватория обновляется каждые 40 минут. С развитием персонажа в ней появляется больше горячих точек.

§ Классовая система Skyforge

В Скайфордж классы имеют первостепенное значение. Сама классовая система очень гибкая и дает возможность попробовать себя в различных ролях, даже если вы качаете одного и того же персонажа. Выбрав первоначально мага-некроманта, вы можете впоследствии стать мастером теней, а закончить и вовсе хранителем света. Более того, полученный прогресс сохраняется и вы можете когда угодно вернуться к полюбившемуся стилю ведения боя.

Здесь представлено целых 14 классов, так что каждый сможет найти наиболее удобный и интересный для себя вариант. Вот описание некоторых из них:

Штурмовик — класс дальнего боя, опасный солдат, который пользуется стрелковым оружием. Прост в освоении, но быстро погибает, если враг слишком близко к нему подойдет.

Кинетик — маг, который может как наносить дамаг, так и выполнять роль саппорта, подчиняя себе разум противников.

Криомант — самый настоящий повелитель льда, он может замедлять врагов с помощью своего богатого арсенала заклинаний, ловко двигается, скользя по созданному самим же льду.

Паладин — рыцарь с мечом и щитом, который в Skyforge лучшего всего подойдет на роль танка. Благородный воин с высокими показателями защиты, но малоподвижен и неповоротлив.

Хранитель света — маг, который использует заклинания света, может восполнять здоровье и при грамотной прокачке уничтожать толпы мобов.

Берсерк — признанный мастер рукопашного боя, умело обращается с тяжелым двуручным оружием и может наносить колоссальное количество урона.

Мастер теней — скрытный убийца, который внезапно появляется из ниоткуда и так же в никуда исчезает.

Лучник — рейнджовый класс, предпочитающий дальний бой. Ловок, виртуозно обращается со стрелковым оружием, умеет оставаться в тени.

Некромант — знаток проклятий и урона по площади. Есть способности вампиризма, благодаря которым может выстоять даже под сильным уроном.

Skyforge — новая, заслуживающая внимания многопользовательская игра, которая порадует огромным интерактивным миром, гибкой классовой системой и разнообразным геймплеем. Присоединяйтесь и вы к миллионам игроков по всему миру, которые уже успели оценить непростые будни богов.

Skyforge

Skyforge – это многопользовательская ролевая игра, разработанная совместными усилиями студий Allods Team и Obsidian Entertainment. В качестве издателя на территории России выступает компания Mail.Ru Group. Skyforge распространяется по условно-бесплатной модели free-to-play. Игровая платформа: PC. События Skyforge развиваются на планете Элион, где магия соседствует с технологией. И это откладывает свой отпечаток на все вокруг. Нетронутые урбанизацией регионы навевают мысли о древней фэнтезийном мире, но высоченные небоскребы, возвышающиеся над крупными мегаполисами, говорят об обратном. Все перемешалось, все запуталось. В небесах летают корабли – чудеса инженерной мысли, но на земле в качестве оружия используют мечи. Огромные заводы производят роботов, но неподалеку находятся поселения существ, которые, кажется, не выбирались из каменного века. И так во всем. Такой вот мир. Такой вот Элион. Такой вот Skyforge – продукт творчества отечественной студии Allods Team и зарубежной компании-разработчика Obsidian Entertanment.

Жителями Элиона в основном являются люди – самые обычные представители рода человеческого. Но среди них попадаются и уникальные экземпляры – так называемые Бессмертные. Названы они так, потому что они действительно бессмертны. Но откуда они взялись? Дело в том, что во вселенной Skyforge можно обнаружить великое множество планет, и на каждой из них властвует бог – высшее существо. Но только не на Элионе – местный бог почему-то пропал, и это послужило началом для возникновения хаоса, череды внутренних войн и вторжений извне. Бог все не возвращался и не возвращался, и казалось, что все – Элион обречен, но тут стали рождаться те самые Бессмертные – люди, наделенные божественной искрой. И легенда гласит, что один из этих людей в итоге станет новым богом – властителем Элиона.

Чтобы стать богом, игроку – а он с самых первых минут игры является Бессмертным – нужно пройти огонь, воду и медные трубы. Применительно к MMORPG это обычно означает, что нужно нудно гриндить мобов и выполнять скучные, однообразные и бестолковые квесты. В Skyforge дела обстоят совершенно иначе. В игре можно обнаружить целый массив разного рода активностей, где убийство мобов отнюдь не стоит на первом месте. Да и выполнение квестов выглядит совершенно по-другому – например, чтобы взять новое задание, а после его выполнения получить новую награду, не нужно бежать к тому или иному NPC – все эти операции могут проводиться на месте, что существенно облегчает жизнь игрокам.

Что такое Skyforge, если оперировать фактами? Во-первых, это огромная планета – с массой территорий, зон, инстансов, арен и так далее. Skyforge не может в полной мере носить звание игры с открытым миром – между зонами нет переходов, – но это компенсируется наличием поистине огромных регионов. Некоторые из них настолько гигантские, что изучать их можно неделями. Во-вторых, это интересная механика развития персонажа, отличная от большинства ролевых MMO, и масса интересных нюансов. В Skyforge можно переключаться между классами, что называется, на лету, причем без потери статов. В-третьих, это в крайней степени забавная боевая система. Благодаря управлению Mouse-Look и механике, напоминающей non-target, игрок может относительно свободно сражаться, а также быстро передвигаться по полю боя – с отскоками, уворотами и так далее. Местами Skyforge походит на слэшер, и это не пустой звук – в игре есть комбо-удары, ultimate-атаки и добивающие выпады. Наконец, в-четвертых, это – красивейшая графика, высокого уровня которой удалость достичь благодаря возможностям движка под авторством Allods Team.

Скриншоты к игре Skyforge / Скайфордж

Геймплей: персонажи и боги, атлас, прокачка и престиж

В мире Skyforge нам в эксплуатацию выдается самый настоящий Бог. При этом персонажей на вашем аккаунте – ровно одна штука. Главная инновация в игре как раз и состоит в ее системе прокачки. Забудьте про ветки прокачки, вместо них тут создан целый атлас, напоминающий звездное небо.

При первом взгляде на атлас прокачки испытываешь легкое недоумение – по мере набора опыта игра сама прокачивает вам необходимые перки, не оставляя никакого выбора. И когда только начинает казаться, что где-то здесь обман, Skyforge представляет нам уже новый атлас, которым мы можем орудовать сами. На деле же получается, что вы сами дробите свою прокачку на классы и необходимые для этого перки. Таким образом получается, что каждый герой в Skyforge – уникален. Впрочем, потратив на игру достаточно времени и сил, можно прокачать практически все навыки.

Сама ролевая система нетрадиционна: вместо очков опыта – престиж. Престиж добывается с помощью гринда, квестов, надетых вещей. И в этом на данный момент видится главный недостаток Skyforge – набор очков престижа очень легко свести к постоянному гринду, который, как показывает практика, очень быстро надоедает.

Лучник в игре Скайфордж, скриншот боя

Каждый новый класс открывается с помощью прокачки верхнего атласа. На данный момент в игре представлено 13 классов, новые обещают добавлять по мере развития игры. Что важно – некоторые классы действительно дают новый опыт.

Так, например, штурмовик – вообще персонаж без каких-либо знакомых аналогий из известных MMORPG. Персонаж, ловко обращающийся с несколькими видами оружия, полагающийся на скорость, точность и быстрое переключение между видами оружия, быстро стал одним из любимчиков аудитории. Остальные классы, на самом деле, не менее интересны. Для опытных игроков так и вовсе рекомендуется играть исключительно за магов – самых сложных, но при этом и самых разнообразных персонажей.

Список классов на данный момент следующий: ледяной маг, кинетик, штурмовик, паладин, хранитель света (местный прист), берсерк, мастер теней, лучник, некромант, богатырь, безумный алхимик, ведьма и монах.

Есть здесь и подобия ботов в виде мини-игр. Обставлено это следующим образом: у каждого бога в игре существуют приспешники, удачное распределение обязанностей который помогает вам с фармом валюты даже тогда, когда вы не находитесь в игре. Еще одна модная сегодня фишка.

Боевая система

В Skyforge отсутствует открытый мир. Весь ваш игровой процесс – скачки по инстанциям одному или с группой, с целью зачистить всех врагов. Что-то подобное наблюдается в Destiny и Warframe, да и вообще, кажется, именно такая система нынче в тренде. Каждый инстант генерируется в зависимости от ваших очков престижа, а потому легко не придется ни на одном из уровней. Несколько общих локаций в игре все же присутствует, но это скорее социальный момент и не более того.

Самое главное, что зачистка локаций – процесс настолько интересный, что хочется забыть о любой другой MMORPG. Очевидно, Allods Team делали ставку именно на боевую систему и зрелищность сражений. Независимо от того, какой класс вы предпочитаете, Skyforge не даст вам заскучать на поле боя: вы постоянно двигаетесь, прожимаете различные комбинации (автоатака отсутствует), целитесь (инновационная таргетинговая система) и уклоняетесь от атак. На экране при этом происходит настоящий Голливуд: красота спецэффектов здесь на уровне лучших представителей жанра.

И еще – в Skyforge очень правильно рассчитана длина прохождения инстантов. В среднем, одна сессия в игре занимает около 30 минут. 30 минут – это меньше, чем в любой другой онлайн-игре, а потому, Skyforge очень аддиктивна – ей не успеваешь пресытиться, в нее хочется вернуться.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: