Где лежат сохранения в No Mans Sky? Точки восстановления


Просадки FPS на ноутбуках

Убедитесь, что вы не используете встроенную видеокарту на вашей машине и не находитесь в Экономном режиме. Также удостоверьтесь, что бы ноутбук был подключен к сети, пока вы играете.

  1. Убедитесь, что ваше железо соответсвует требованиям. Обновите драйвера. Убедитесь, что ваша графика поддерживает OpenGL 4.5 иначе игра не будет работать.
  2. Если используете SLI — отключите одну из карт.
  3. Отключите вертикальную синхронизацию в игре. Также отключите FXAA. Поставьте Лок ФПС (в настройках графики) на MAX. Понизьте детализацию и дальность прорисовки.

Как работает мультиплеер в Beyond

Одна из главных задач дополнения Beyond была в том, чтобы довести мультиплеерную часть проекта до ума и закрыть все долги перед игроками по этому вопросу. А многим игрокам, в контексте мультиплеера, нужно было с первого дня одно — иметь возможность встретиться с другой живой душой в бесконечной игровой вселенной. Встретиться без всяких специальных режимов и колдовства в настройках. Просто так — случайно. Да, вероятность этого, с учётом размера мира, крайне низкая. Ну, и что? Иногда сама возможность и её осознание важнее факта. Возможно ли это теперь в No Man’s Sky? Короткий ответ — да, и даже больше. Длинный ответ ниже. Моё прошлое исследование того, как устроен мультиплеер в No Man’s Sky, до сих пор пользуются популярностью, хотя оно посвящено дополнению Next, и после выхода Beyond, скорее, вводит людей в заблуждение. Значит, нужно выпускать обновлённое объяснение. Тем более, что в новой версии мультиплеера, помимо прозрачной реализации возможности встретиться с другими игроками, кажется, исправлено большинство ошибок того мультиплеера, который у нас был в No Man’s Sky: Next.

Предлагаю двигаться от общего к частному. Прежде всего, хотя мультиплеерные возможности Beyond стали намного богаче, логичнее и прозрачнее, учтите, что они всё же имеют технический предел. Для персональных компьютеров он составляет 32 человека в рамках планетарной системы или лобби (Nexus — о нём подробнее ниже).

С другой стороны, когда вы думаете о мультиплеере в No Man’s Sky, постарайтесь представить бесконечность. Ладно, с бесконечностью я, наверное, погорячился. Представьте 255 галактик. Надо же с чего-то начинать. И число относительно небольшое. В каждой галактике представьте 3-4 миллиарда регионов. В каждом регионе — несколько сотен планетарных систем. В каждой системе — от одной до шести планет. Понятно, что большинство игроков тусит в первой — Евклидовой — галактике, но даже в ней легко потеряются все игроки, когда-либо купившие No Man’s Sky на всех платформах. А теперь представьте, что в любой момент времени каждая планетарная система каждого региона и каждой галактики готова обеспечить встречу тридцати двух игроков. Всё, что им нужно — очутиться там в одно время. Настоящую трудность для мультиплеера No Man’s Sky представляет именно это.

Нужно очень хорошо организоваться и устроить что-то совершенно невероятное в одной конкретной точке, чтобы в режиме обычной игры в одной планетарной системе собиралось больше 32 пилотов. Вы смело можете считать себя героями, если смогли достигнуть технического предела сетевой игры в обычном игровом режиме. И если такое ограничение вас не отпугивает, давайте поищем ответ на ключевой вопрос:

Можно ли считать No Man’s Sky сегодня чистой мультиплеерной игрой?

Да, если вы хотите.

И нет, если вы не хотите. В любой момент можно отключить многопользовательскую игру в собственных настройках и остаться наедине с целой вселенной. Так что мультиплеер здесь всё ещё по желанию. Да и персональных настроек в нём хватает.

Отключать мультиплеер я вам всё же не советую. Ведь по сравнению с версией Next в Beyond из опций также исчезла возможность присоединиться к случайной сетевой игре. Так что за исключением ваших друзей, которых вы выбираете сами, открытый мультиплеерный канал позволит встретиться только с теми, кто физически находится в той же планетарной системе, что и вы. Сам по себе такой редкий случай может стать отдельной историей в вашем путешествии.

Вообще, в вопросе заделывания дыр, возникших со свободным перемещением во времена мультиплеера Next, проделана большая работа. Помимо вырезания возможности хаотически прыгать к любому человеку без его на то согласия, любые перемещения по вселенной, сделанные не собственными межзвёздными усилиями, проходят в ограниченном режиме.

Порталы и станционные телепорты, присоединение к сетевой игре друга — всё это, как предупреждает игра, не сохраняет вашу позицию во вселенной. Воспринимайте такие перемещения как гостевой режим, не более. Посмотреть, даже собрать ресурсы, но без возможности построить базу или продолжить путешествие из этой точки в следующий раз. Из этого следует логичный вопрос:

Как мне найти своего друга в No Man’s Sky, если мы хотим быть реально вместе, а не заглядывать в гости друг к другу?

Есть простой и сложный способ. Оба они в любом случае для тех, кто играет на одной платформе. Здесь мы рассматриваем PC (Steam и GOG). Итак, сложный способ для бывалых пилотов, которые не боятся длительных перелётов.

  • Определиться, кто к кому летит. А кто просто ждёт.
  • Если вы не можете решить, выберите того, кто ближе к центру галактики. Это даст возможность использовать в путешествии чёрные дыры — они всегда ведут к центру.
  • Побывать в назначенном месте встречи, присоединившись на стартовом экране к сетевой игре того, кто будет вас ждать. Он должен быть вашим другом.
  • Когда вы окажетесь в планетарной системе друга, присоединившись к нему через пункт на стартовом экране игры, для вас это всё ещё будет гостевой режим. Но зато планетарная система появится в вашем каталоге открытий и вы сможете взять местный квест.
  • Вернувшись в свою игру, вы сможете проложить курс через раздел «Открытия», установив на ней «Точку маршрута».
  • Бывалые пилоты сообщают, что функция установленной точки маршрута работает нестабильно, поэтому советуют в качестве перестраховки взять локальное задание, привязанное к нужной планетарной системе, и, вернувшись в свою игру, выбрать курс на этот маркер.
  • Теперь заправьте Гипердвигатель и приготовьтесь к долгой дороге.

Простой способ:

  • Начать новую игру, присоединившись к сетевой игре друга.

Так ваша первая планета автоматически станет планетой, которая находится в той же системе, где физически расположился ваш друг. Вуаля — вы сразу вместе.
Но есть крохотная вероятность, что вы столкнётесь с другой проблемой:

Как мне найти своего друга в No Man’s Sky, если мы хотим быть вместе, но у одного игра в Steam, а у другого — в GOG?

Увы, пока увидеть друг друга в ситуации, когда один из вас использует No Man’s Sky в GOG, а другой — в Steam, невозможно. Зато посетить базы друг друга вы, что интересно, можете. Жаль, что на ПК-платформе до сих пор существуют такие неудобства.

Чтобы посетить дом, так и не увидев хозяина, вам нужно найти портал на любой планете и ввести набор символов, которые обозначают глобальный адрес планеты во вселенной. Этот набор должен передать вам тот, кто вас ожидает. Но чтобы их ввести, вам нужно сначала открыть все эти символы в собственном исследовании вселенной.

Как видите, потеряться в No Man’s Sky куда проще, чем найтись. Так что нет ничего странного в том, что у вас может возникнуть вопрос:

Как мне вообще найти других живых людей в этой бесконечной вселенной?

Именно для этого в Beyond придумали Nexus — виртуальное место встречи, которое не жертвует необъятностью вселенной.

Пространственная аномалия Nexus вызывается пилотом в любом месте космоса при помощи клавиши X и снаружи не отличима от станции, где раньше вы встречались со знаменитыми путешественниками Нада и Поло. Зато внутри теперь всё совершенно иначе. Вы влетаете туда на звездолёте из той планетарной системы, в которой находитесь, и вылетаете туда же, но между этими событиями вы оказываетесь в особенном месте и пространстве.

Nexus собирает пилотов, разбросанных по разным уголкам вселенной. Это лобби с сервисами, которое также вмещает до 32 игроков (на персональных компьютерах). Судя по тому, что я, как правило, вижу там меньшее количество людей, конкретная аномалия учитывает положение игроков в общей вселенной и собирает тех, кто относительно близко друг от друга. По меркам бесконечной вселенной, разумеется. Когда наплыв игроков был особенно большим, «мой» Nexus наполнился русскоязычными игроками. Теперь я встречаю представителей разных языков. Видимо, язык локализации игрового клиента также учитывается в случае, если нужно выбирать приоритет.

Nexus имеет смысл посещать даже для сугубо личных целей. Здесь можно купить улучшения для звездолёта, скафандра, мультитула и вездехода, а также новые элементы для строительства базы. Кроме этого, вы можете обменять добытую информацию о новых существах, растениях и других открытиях на нечто ценное. В общем, потусить тут точно стоит. И вообще — Nexus сам по себе произведение искусства, небольшой мир внутри огромного мира.

Но поразит вас, наверняка, другое. После многих дней, недель, а может, даже лет одиночества, вы вдруг окажетесь посреди станции, которую распирает от самой настоящей жизни. Реальные игроки в привычной им манере куда-то несутся. Их корабли взлетают и садятся на посадочной площадке. Возле терминалов с улучшениями привычная по другим MMO толчея.

И здесь вас, возможно, догонит то самое одиночество среди толпы. Подавляющее большинство игроков не обратят на вас внимания. Они заняты своими делами, никак не пересекающимися с вашими. Чат забит сообщениями о том, что такой-то игрок взял новое задание, к которому можно присоединиться. Но, по большому счёту, взявшему задание на это плевать. No Man’s Sky пытается сыграть в натужный мультиплеер и прогнозируемо проигрывает, не придумав ничего лучше совместных заданий.

Люди на Nexus к тому же способны подложить вам свинью. И это не совсем метафора. Дело в том, что любой желающий может переложить в ваш инвентарь предметы из своего инвентаря. Да-да, сделать подарок без вашего согласия. И такой подарок вполне способен разрушить вашу игру. Лучшее, что вы можете сделать — быстро вернуть полученное. Но иногда это деньги, или материалы, или технологии, которые незаметно смешиваются с вашими. Подвох вы замечаете только спустя время, недоумевая, как в вашем инвентаре могло оказаться столько плюшек. Так что следите за чатом и старайтесь проводить на Nexus поменьше времени, если не хотите, чтобы вас завалили подарками. Наверное, это было самое странное предостережение в руководстве по мультиплееру.

Когда шлюзовая камера этой пространственной аномалии выплёвывает меня обратно в родную планетарную систему, я ощущаю явное облегчение. Но было бы неправильным сказать, что Nexus в игру добавили зря. В конце концов, это выбор и наглядная демонстрация того, что где-то тут, на каком-то смешном расстоянии в несколько сотен гиперпространственных прыжков, есть другие люди.

Настоящей ценностью остаётся реальная встреча с живым человеком на просторах вселенной. Намеренная или случайная. С этим в Beyond всё в порядке. Вы можете поселиться с друзьями в одном месте, путешествовать сообща или найти нового друга, случайно столкнувшись и воскликнув «Какова вероятность?!».

Ошибка 0xc00000xx

Вероятней всего, что ваш центральный процессор не поддерживает SSE4.1. Решения данной проблемы пока что нет. Остается ждать патча с заплаткой. Если не терпится, то вот:

  1. Качаем эмулятор Intel тут:
  2. Распаковываем в папку с игрой ( к примеру C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\No Man’s Sky\Binaries) ;
  3. Создаем ярлык sde.exe;
  4. В пути ярлыка в конце дописываем — NMS.exe;
  5. Запускаем этот ярлык от имени администратора;
  6. Ждем около минуты;
  7. Для тех у кого вылетает ошибка лицензии создаем текстовый файлик steam_appid.txt, внутри пишем 275850 и сохраняем.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: