Need for Speed: World (2012) торрент, mediaget, ubar


Need for Speed World
Обложка игры
РазработчикиEA Black Box
  • EA Singapore
  • PopCap Games
  • QuickLime
ИздательElectronic Arts
ЛокализаторEA Russia
Часть серииNeed for Speed
Дата выпуска27 июля 2010
Лицензияусловно бесплатная
Последняя версия6.15 / 9 января 2013
Жанрыаркада, автогонки, MMO
Возрастные рейтингиESRB: E10+ — Everyone 10+ OFLC (A): G
— General PEGI: 7 USK: 6
Создатели
ПродюсерМарк Де Веллис
Композитор
  • Мик Гордон
Технические данные
ПлатформаWindows
Игровой движокEA Graphics Library
Режим игрымногопользовательский
Язык интерфейсаОсновные языки мира, включая русский
Носительцифровая дистрибуция
Управлениегеймпад, игровой руль, клавиатура, мышь

Need for Speed World

(с англ. — «Жажда скорости: Мир»), ранее известная под названием
Need for Speed World Online
— многопользовательская компьютерная игра серии
Need for Speed
, изданная компанией Electronic Arts в 2010 году для персональных компьютеров под управлением Windows[1][2]. Разработка велась студиями EA Black Box и EA Singapore, позднее разработка и поддержка перешла к PopCap Games и QuickLime (позднее эти студии были расформированы и осталась лишь группа, которая поддерживала игру и серверы).
Need for Speed: World
переведена на несколько языков, включая русский. Композитор — Мик Гордон[3].

14 июля 2020 года были закрыты сервера и официальный сайт проекта[4]. После закрытия в NFS World

тем не менее можно поиграть на нескольких неофициальных серверах, созданных сообществом.

Игровой процесс[ | ]

Игра вышла в бизнес-модели Free-to-play. В качестве платного контента игрок мог приобретать игровую валюту SpeedBoost, за которую можно было купить новые автомобили и улучшения. В сетевых сражениях и полицейских погонях игроки могли соревноваться со своими друзьями или другими гонщиками. Специальная «валюта» SpeedBoost, приобрести которую можно во внутриигровом магазине, позволяла использовать дополнительные игровые объекты, такие как Booster Packs, Power-ups и XP Accelerators, а также экзотические гоночные машины. Для оплаты покупки могли быть использованы различные платёжные системы, включая кредитные карты, интернет кошельки и SMS.

Локация игры являет собой открытый игровой мир, образованный из нескольких городов — из Most Wanted

и
Carbon
. Была реализована динамическая смена времени суток. Кроме того, разработчики изменяли локации в связи с временами года — осенью, к Хэллоуину, в городе появлялись тыквы, зимой, к Новому году, одна из территорий покрывалась снегом, превращаясь в праздничную зону.

Перемещаясь по локации, игрок мог присоединиться к гонкам с участием до 8 игроков, создавать приватные (то есть, только со своими «друзьями» или приглашёнными гонщиками) заезды, участвовать в гонках с искусственным интеллектом, соревноваться с полицией (искусственный интеллект) как самостоятельно, так и с другими гонщиками. Количество игроков на карте, которых мог видеть игрок, были ограничены до 15. Реализованы следующие типы гонок: спринт (sprint), кольцо (circuit), командная погоня (team escape), место встречи (фоторежим), поиск клада (treasure hunt), погоня (pursuit) и прямая (drag).

Первоначально игрок в бесплатной версии игры мог пройти её только до десятого уровня, однако, чтобы дальше повышать свой уровень, ему было необходимо приобрести Starter Pack, стоимость которого составляла 20 долларов. Это ограничение было снято 9 сентября, а владельцы Starter Pack получили в качестве возмещения затрат 8000 SpeedBoost и 3 семидневных ваучера на автомобили BMW M3 GTR, Lamborghini Gallardo LP560-4 и Audi R8 4.2 FSI quattro.

Интерфейс[ | ]

Вверху — прогрессбар (показывает уровень, при подведении курсора к светящейся полоске показывает количество репутации, набранной на текущем уровне и требуемой для перехода на следующий уровень). Ниже — основное меню. Содержало пиктограммы гаража, карты, новостей, профиля, первой доступной гонки, достижений, кнопка открытия окна со списком «друзей», вызова настроек, документацию по игре. Слева посередине — панель бонусов, которая делилась на четыре группы: свободная езда, спринт, кольцо, погоня. В игре присутствовали бонусы: нитро, дополнительный круг, магнит, щит, рогатка, таран, мгновенный отрыв (только в режиме погони), быстрое уклонение (только в режиме погони), подкачка (только в режиме погони). В левом нижнем углу находился чат. Всего их было четыре типа: свободная поездка (доступно 50 каналов), «шёпот» (приватные сообщения определённым гонщикам), гонка (сообщения только для участников гонки), группа (сообщения для тех, кто вступил в группу с игроком). В правом нижнем углу располагалась мини-карта. Левее и выше мини-карты — спидометр. Ниже спидометра — уровень стойкости, уровень розыска; всего в игре было 5 уровней розыска. При погонях внизу посередине появлялась полоса состояния погони.

Внутриигровая валюта[ | ]

SpeedBoost — специальная игровая валюта, покупаемая за реальные деньги. Ассортимент товаров, покупаемых за SpeedBoost (если не указана длительность, то покупается навсегда): усилители репутации и денежных наград на 100 % (в 2 раза). Цена — 500 SpeedBoost каждый (длительность — 10 дней); страховка автомобиля — автомобиль не будет получать повреждений (цена — 350 SpeedBoost, длительность — 1 неделя); новый слот в гараже для автомобиля (500 SpeedBoost), аренда автомобиля (от 80 до 300 SpeedBoost за сутки); постоянная покупка автомобиля (от 750 до 22000 SpeedBoost). В связи с праздниками в игре часто действовали скидки на покупку игровой валюты, порой эта скидка достигала 40 %.

Автомобили[ | ]

В игре представлен большой выбор лицензированных и нелицензированных автомобилей и тюнинг.

По состоянию на 27 июля 2011 года система визуального тюнинга включает в себя: обвесы (покупаются за SpeedBoost); капоты, в том числе карбоновые (за SpeedBoost); спойлеры, в том числе карбоновые (за SpeedBoost); неоновую подсветку (12 цветов, только за SpeedBoost или за победы в гонках); тонировку стёкол (14 цветов, только за SpeedBoost или за победы в гонках); комплекты занижения клиренса трёх уровней (только за SpeedBoost или за победы в гонках); 24 набора колёсных дисков, каждый доступен в 5 размерах, от 17″ до 21″ (только за SpeedBoost или за победы в гонках); сменяемые номерные знаки (за SpeedBoost, или за победы в гонках).

На любой автомобиль можно установить новый двигатель, наддув, трансмиссию, подвеску, тормоза и шины. Они делятся по сериям (улучшенные, спортивные, модернизированные) и назначениям (уличные, гоночные, профессиональные, ультра). Всего есть 16 производителей деталей, они делятся по назначениям деталей (уличные, гоночные, профессиональные) и упору на определённый показатель машины (максимальная скорость, разгон, управляемость и макс. средний показатель). Мощность автомобиля измеряется определённым числом, или статом (например, у BMW M3 GTR E46 в стоке статы равняются 600-575-550.). Сила влияния деталей измеряется в процентах.

Игровой процесс

Игра вышла в бизнес-модели Free-to-play. В качестве платного контента игрок мог приобретать игровую валюту SpeedBoost, за которую можно было купить новые автомобили и улучшения. В сетевых сражениях и полицейских погонях игроки могли соревноваться со своими друзьями или другими гонщиками. Специальная «валюта» SpeedBoost, приобрести которую можно во внутриигровом магазине, позволяла использовать дополнительные игровые объекты, такие как Booster Packs, Power-ups и XP Accelerators, а также экзотические гоночные машины. Для оплаты покупки могли быть использованы различные платежные системы, включая кредитные карты, интернет кошельки и SMS.

Локация игры являет собой открытый игровой мир, образованный из нескольких городов — из Most Wanted

и
Carbon
. Была реализована динамическая смена времени суток. Кроме того, разработчики изменяли локации в связи с временами года — осенью, к Хэллоуину, в городе появлялись тыквы, зимой, к Новому году, одна из территорий покрывалась снегом, превращаясь в праздничную зону.

Перемещаясь по локации, игрок мог присоединиться к гонкам с участием до 6 игроков, создавать приватные (то есть, только со своими «друзьями» или приглашенными гонщиками) заезды, участвовать в гонках с искусственным интеллектом, соревноваться с полицией (искусственный интеллект) как самостоятельно, так и с другими гонщиками. Количество игроков на карте, которых мог видеть игрок, были ограничены до 15. Реализованы следующие типы гонок: спринт (sprint), кольцо (circuit), командная погоня (team escape), место встречи (фоторежим), поиск клада (treasure hunt), погоня (pursuit) и прямая (drag).

Первоначально игрок в бесплатной версии игры мог пройти её только до десятого уровня, однако, чтобы дальше повышать свой уровень, ему было необходимо приобрести Starter Pack, стоимость которого составляла 20 долларов. Это ограничение было снято 9 сентября, а владельцы Starter Pack получили в качестве возмещения затрат 8000 SpeedBoost и 3 семидневных ваучера на автомобили BMW M3 GTR, Lamborghini Gallardo LP560-4 и Audi R8 4.2 FSI quattro.

Интерфейс

Вверху — прогрессбар (показывает уровень, при подведении курсора к светящейся полоске показывает количество репутации, набранной на текущем уровне и требуемой для перехода на следующий уровень). Ниже — основное меню. Содержало пиктограммы гаража, карты, новостей, профиля, первой доступной гонки, достижений, кнопка открытия окна со списком «друзей», вызова настроек, документацию по игре. Слева посередине — панель бонусов, которая делилась на четыре группы: свободная езда, спринт, кольцо, погоня. В игре присутствовали бонусы: нитро, дополнительный круг, магнит, щит, рогатка, таран, мгновенный отрыв (только в режиме погони), быстрое уклонение (только в режиме погони), подкачка (только в режиме погони). В левом нижнем углу находился чат. Всего их было четыре типа: свободная поездка (доступно 50 каналов), «шёпот» (приватные сообщения определенным гонщикам), гонка (сообщения только для участников гонки), группа (сообщения для тех, кто вступил в группу с игроком). В правом нижнем углу располагалась мини-карта. Левее и выше мини-карты — спидометр. Ниже спидометра — уровень стойкости, уровень розыска; всего в игре было 5 уровней розыска. При погонях внизу посередине появлялась полоса состояния погони.

Внутриигровая валюта

SpeedBoost — специальная игровая валюта, покупаемая за реальные деньги. Ассортимент товаров, покупаемых за SpeedBoost (если не указана длительность, то покупается навсегда): усилители репутации и денежных наград на 100 % (в 2 раза). Цена — 500 SpeedBoost каждый (длительность — 10 дней); страховка автомобиля — автомобиль не будет получать повреждений (цена — 350 SpeedBoost, длительность — 1 неделя); новый слот в гараже для автомобиля (500 SpeedBoost), аренда автомобиля (от 80 до 300 SpeedBoost за сутки); постоянная покупка автомобиля (от 750 до 22000 SpeedBoost). В связи с праздниками в игре часто действовали скидки на покупку игровой валюты, порой эта скидка достигает 40 %.

Автомобили

В игре представлен большой выбор лицензированных и нелицензированных автомобилей и тюнинг.

По состоянию на 27 июля 2011 года система визуального тюнинга включает в себя: обвесы (покупаются за SpeedBoost); капоты, в том числе карбоновые (за SpeedBoost); спойлеры, в том числе карбоновые (за SpeedBoost); неоновую подсветку (12 цветов, только за SpeedBoost или за победы в гонках); тонировку стёкол (14 цветов, только за SpeedBoost или за победы в гонках); комплекты занижения клиренса трёх уровней (только за SpeedBoost или за победы в гонках); 24 набора колёсных дисков, каждый доступен в 5 размерах, от 17″ до 21″ (только за SpeedBoost или за победы в гонках); сменяемые номерные знаки (за SpeedBoost, или за победы в гонках).

На любой автомобиль можно установить новый двигатель, наддув, трансмиссию, подвеску, тормоза и шины. Они делятся по сериям (улучшенные, спортивные, модернизированные) и назначениям (уличные, гоночные, профессиональные, ультра). Всего есть 16 производителей деталей, они делятся по назначениям деталей (уличные, гоночные, профессиональные) и упору на определённый показатель машины (максимальная скорость, разгон, управляемость и макс. средний показатель). Мощность автомобиля измеряется определённым числом, или статом (например, у BMW M3 GTR E46 в стоке статы равняются 600-575-550.). Сила влияния деталей измеряется в процентах.

Оценки и мнения[ | ]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings63,83 %[13]
Metacritic62/100[15]
MobyRank59/100[14]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
1UP.comC[17]
AllGame[5]
Eurogamer6/10[16]
GamesRadar6/10
GameTrailers5,6/10[6]
GameZone6,5/10[18]
IGN6/10[7]
PC Gamer
(UK)
69/100
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
3DNews6/10[12]
«PC Игры»6,5/10[11]
PlayGround.ru4,8/10[10]
«Домашний ПК»[8]
«Игромания»6/10[9]

Игра получила неоднозначные отзывы критиков. На сайтах Metacritic и GameRankings проект получил среднюю оценку в 62/100 и 63,83 % соответственно. В 2011 году количество пользователей игры достигло 10 миллионов человек, что сделало Need for Speed World

одной из самых популярных в жанре MMOG (Racing Game)[19].

Need for Speed World

Такой культовый симулятор гонок, как Need for Speed, рано или поздно должен был выйти во всемирную паутину и стать достоянием онлайн аудитории. Планы по освоению онлайн-пространства компания EA строила давно. Понятно, что на трассах интереснее соревноваться с живыми соперниками, чем с тупыми ботами различной степени сложности. Поэтому, в 2010 году NFS World Online порадовал своим выходом всех любителей виртуальных гонок в режиме онлайн. Об этом проекте неоднократно писали на сайте ММО13.

История создания

Для создания этого MMO проекта был использован NFS: Most Wanted Рокпорт. Далее создатели решили взять в игру и Пальмонт, который фигурировал в NFS: Carbon. В скором времени разработчики собираются добавить в проект неоновый Бэйвью из NFS: Underground 2. Мало того, даже относительно неудачный NFS: Undercover тоже не остался в стороне и с него возьмут кислотный Три-Сити.

Кроме взятой из Most Wanted локации для NFS World Online оттуда была взята и структура геймплея. По сюжету игрок появляется на улицах города, где он сам будет искать себе интересные приключения. Теперь вместо противников в лице ботов он получает живых людей. Также в игре есть полицейские, которые готовы гнаться за вами в случае нарушения. Тюнинг также был взят из Most Wanted, причем внедрили его вполне удачно. Он в некоторой степени потерял свой вес, но это было скорее обусловлен издержками производства игр ММО. Все комплектующие в игре отличаются определенным запасом прочности, а поэтому передвигаться здесь придется довольно аккуратно.

Режимы игры

Режимы игры на сегодняшний день не отличаются большим разнообразием. В NFS World Online представлен спринт, гонки по кругу, погоня от полицейских и режим фото. Правила игры тоже остались прежними — заезд включает в себя восемь соревнующихся между собой водителей, которые могут толкаться и ломать все, что попадается у них на путь, чтобы ускорить победу. Need for Speed World является полноценной игрой в жанре ММО, поскольку здесь есть развитая система бонусов. Они разделяются на активные и пассивные. К последним относятся повышение скоростных характеристик авто, его управляемости и так далее. Активные — это привычные нам нитроускорение, быстрые отрыв от копов или защита от столкновений. Понятно, что наиболее полезные способности игрок получает с набором определенного количества уровней. Опыт здесь набирается путем участия в гонках.

Интересные дополнения

Очень важно, что разработчики из компании EA Black Box стараются всячески поддерживать свой проект и постоянно создают различные интересные дополнения. Например, в 2011 году в игру ввели регулярную смену дня и ночи. Интересно, что ее привязали к Гринвичу, что делает игру еще более реалистичной. Теперь игрок может гонять по трассам Need for Speed World не только днем, но и ночью, или, например, любоваться закатом. Кроме этих нововведений постоянно расширяется система тюнинга, в проект добавляются новые трассы и режимы.

Резюме

Конечно, NFS World Online ничего кардинального в жанре не поменял, да и достичь вершин Most Wanted она вряд ли сможет. В то же время, этот проект является одним из лидеров в современном жанре MMORG (Racing Game). Тем более, что Need for Speed — это бренд, который только одним своим названием привлекает всех любителей гонок. Сейчас игра включает три миллиона пользователей и при этом компания EA продолжает позиционироваться ее как условно-бесплатный проект. Видимо, разработчиков такой вариант устраивает, а уж игроков тем более.

Примечания[ | ]

  1. Need for Speed: World
    for Windows (2010)
    (неопр.)
    . MobyGames. Дата обращения 31 июля 2020.
  2. Игра Need for Speed World
    (рус.). AG.ru. Дата обращения 1 августа 2020.
  3. Мик Гордон (англ.) на сайте Internet Movie Database
  4. Service Updates
  5. Need for Speed World
    — Overview — allgame
  6. Need for Speed World
    Video Game | Reviews, Trailers & Interviews | GameTrailers.com
  7. IGN: Need for Speed World
  8. Дмитрий Курятник.
    Адреналиновая недостаточность // Домашний ПК. — 2010. — № 9. — С. 86. (недоступная ссылка)
  9. Need for Speed: World
    обзор игромании
  10. Обзор сайта PlayGround.ru
  11. Need for Speed: World Online
    на PC. Досье игры. 2 видеоролика. 3 новости. 17 скриншотов Архивировано 18 сентября 2010 года.
  12. Need for Speed: World
    — глупые гонки с живыми соперниками
  13. Need for Speed World
    for PC — GameRankings
  14. Need for Speed: World
    for Windows — MobyGames
  15. Need for Speed World
    for PC Reviews, Ratings, Credits, and More at Metacritic
  16. Need for Speed World
    There’s no need
  17. Need for Speed World
    Review Архивировано 3 июня 2020 года.
  18. Need for Speed World
  19. Makuch, Eddie.
    EA’s free-to-play label hits 25 million users
    (неопр.)
    . GameSpot (12 января 2012). Дата обращения 5 августа 2020.

Особенности геймплея

Играть в Need for Speed: World станет интереснее по достижении 4-го уровня, тогда перед игроком откроется возможность принять участие в кольцевых и обыкновенных гонках. При этом, участник игры решает сам, кто окажется его соперником, бот или реальный игрок. Успешно пройденные трассы принесут гонщику очки опыта и внутреннюю валюту, все это пригодится для всесторонней прокачки начального автомобиля. Апгрейд будет просто жизненной необходим, ведь начинать свою карьеру придется на бюджетном Нисане или простенькой Мазде. Для особо нетерпеливых есть магазин, в котором за реал можно купить Ламборджини или Порше, прямо со старта.

В онлайн проекте сохранена обширная кастомизация автомобиля, которая была столь востребована в NFS: Underground. Игрок может баловаться с аэрографией, покраской и замысловатыми наклейками на авто. Также, со временем он сможет улучшать ходовую часть, двигатель, кузов, ставить приблуды, значительно улучшающие характеристики машины. К списку всем известных апгрейдов: NoS, магнит для притягивания авто-ботов, щиты, добавился Blur.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: