Анонсирована мобильная League of Legends

ЖанрMOBA
СеттингФэнтези
ПлатформыPC
Дата выхода10 августа 2010 (релиз) 17 апреля 2013 (релиз)
Разработчик ИздательRiot Games
Русский языкПоддерживается
Модель оплатыБесплатная
Официальный сайтleagueoflegends.com

Системные требования открытьзакрыть

Минимальные:

  • Операционная система: Windows 7 / 8 / 10
  • Процессор (CPU): 3.0 GHz (с поддержкой набора инструкций SSE2 и выше)
  • Видеокарта (GPU): с поддержкой шейдеров версии 2.0b
  • Оперативная память (RAM): 2 GB
  • Место на диске: 12 GB

Рекомендуемые:

  • Операционная система: Windows 7 / 8 / 10
  • Процессор (CPU): двухъядерный процессор с частотой 3.0 GHz
  • Видеокарта (GPU): nVidia GeForce 8800 / AMD Radeon HD 5670 и выше
  • Оперативная память (RAM): 4 GB
  • Место на диске: 16 GB

Я думаю, на свете уже не осталось игроков, которые не слышали о DOTA, модификации для Warcraft III, ставшей самым настоящим культом. Слышали о ней не только игроки, но и разработчики видеоигр, одними из которых стали ребята из Riot Games. Недолго думая, они решили, а почему бы и нет? Сделаем и мы свою Доту с блэкджеком и сами знаете чем. В результате чего и появилась League of Legends

.

Графический стиль тут такой же мультяшный, герои немного угловаты и непропорциональны. Их, кстати, в Лиге Легенд крайне много, и называют их тут Чемпионами. Нас же с вами именуют Призывателями. Собственно ваша задача исходит из вашего же титула – призывать чемпионов для участия в турнирах. Теперь, пожалуй, немного о них.

Усиление персонажа при помощи рун

Руны вносят разнообразие в Лигу Легенд, при этом вы слабого не окрепшего персонажа сможете дополнительно усилить. Они имеют множество вариаций и параметров, а также ограничений. В начальной стадии боя они помогают усилить характеристики или скилы чемпиона. Например, можете добавить здоровья или защиты от физического и магического урона, если грамотно собрать руны для определённого класса героев, то можно упростить себе жизнь. При всём этом они оказывают низкое влияние на исход битвы, и если вы не правильно их подобрали для конкретного боя, то всё равно можно победить. Всего есть четыре типа:

  • Знаки – усиливают атаку и всё что с ней связано;
  • Символы – добавляют скорости к перезарядке скилов и увеличивают сопротивление к магии;
  • Печати – повышают выживаемость, увеличивают броню, добавляют скорости к регенерации здоровья;
  • Квинтэссенции – универсальные руны, которые комбинируют в себе несколько свойств.

Скриншоты

Разновидности ставок на ЛоЛ

Существуют следующие разновидности ставок на ЛОЛ:

  • Исход в матче или карте
  • Кто сделает First Blood, т.е. совершит первое убийство.
  • Тоталы и форы по фрагам, т.е. убийствам.
  • Тотал уничтоженных строений – количество сломанных оборонительных сооружений.
  • Индивидуальные показатели игроков – количество фрагов, смертей, ассистов и т.д.
  • MVP – самый полезный игрок матча или турнира.
  • Гонка до 5,10, 15 или 20 фрагов.
  • Тотал убийств Нашора – сильнейшего нейтрального юнита в игре. Его взятие дает преимущество в виде Длани Барона.
  • Кто первым убьем дракона.
  • Тотал уничтоженных ингибиторов. Эти строения расположены на каждой стороне. Их разрушение призывает вражеских супер миньонов. Аналог бараков в Dota 2
  • Долгосрочные пари – на победу в турнире, проход в плей-офф и т.д.

Игровой процесс

Тут, ровно как и в Доте, можно играть как с ботами, так и с реальными игроками. Первый вариант идеально подходит для оттачивания умений и пробы персонажей, потому как, ясное дело, изучить героев просто по описанию не получится.

Игра заботливо и подробно объяснит, в чём смысл геймплея. Что делать нужно, а чего лучше не делать. Система обучения тут крайне приятная и user-friendly, так что даже самый непонятливый игрок запросто освоит азы игры.

После обучения вам откроется несколько режимов. Против ботов вы сможете сыграть в классическом Дота режиме с тремя лайнами. Из двух карт сначала в этом режиме будет доступно всего одна – Ущелье Призывателей, 5х5 игроков. Уже чуть позже, с ростом опыта Призывателя, вы откроете и вторую. Тоже самое касается и ряда других карт и режимов.

Качаясь, мы получаем 2 типа очков – очки опыта и очки влияния. Опыт тут необходим для повышения уровня, исследования новых заклинаний, талантов, открытия слотов для рун и так далее. Особого внимания заслуживают именно заклинания – это особые умения, 2 из которых, помимо уже имеющихся, вы можете выбрать своему персонажу до начала боя.

Геймплей

Весь процесс игры проходит на одной карте, называемой «Ущелье». В сражении принимает участие две противоборствующие команды по 5 человек в каждой. В двух противоположных углах карты находятся базы команд. Оба лагеря соединены тремя дорогами, пересеченных ручьем. В центре карты находится лес. На каждой линии у команд расположено по 2 защитные башни. Задача каждой из команд разрушить вражеские башни и специальные ингибиторы для того чтобы подобраться к нексусу (источнику). Побеждает та команда, которая сделала это первой.

У игроков формируется некая система рейтинга, которая называется дивизионами. Есть 5 базовых рангов (Бронза, Серебро, Золото, Платина, Алмаз), которые, в свою очередь, делятся еще на 5 рангов. Есть два высших звания: мастер и претендент. Также существуют еще 2 карты: Проклятый лес и Воющая бездна. Проклятый лес представляет все ту же карту Ущелье за вычетом одной линии. Теперь у каждой команды есть только одна башня на линии. Ингибиторы и нексус защищает лишь одна башня. Цель неизменна – уничтожить вражеский нексус (источник).

Воющая бездна (ARAM) являет собой третью карту, имеющую две противоборствующие стороны. Базы соединяет всего один проход. На каждой стороне есть по две башни и 1 башня защищает нексус и ингибиторы. Игроки не могут телепортироваться на базу, а нахождение у нексуса не восстанавливает здоровье. При этом покупать предметы разрешается после респавна. По бокам единственного прохода, время от времени, появляются аптечки.

Боевая система

В League of Legends есть 141 чемпион и 6 общих классов: убийца, стрелок, воин, маг, поддержка и танк. У каждого есть свои особенности и 5 умений. По ходу игры геймеры получают уровни и прокачивают своих персонажей. Каждый игрок может получить до 18 уровней. Все классы имеют свои особенности и предназначены для выполнения определенного типа задач. Безусловно, это не мешает проводить время по своей собственной стратегии. Некоторые игроки предназначены только для ближнего боя, другие же атакуют с расстояния.

Каждый игрок отличается по стоимости в эквиваленте игровой валюты. Также существует возможность покупки скинов. Некоторые меняют исключительно одежду, другие все: от внешнего вида, до анимации и озвучки. У каждого есть инвентарь для покупки артефактов, аптечек и прочих полезных предметов. Некоторые могут быть пассивными, другие активизируются при нажатии на них. Всего доступно 7 ячеек инвентаря.

Режимы игры

В League of Legends доступно 4 режима игры.

Первый предлагает игру с ботами. Команда игроков или же один игрок играет с ботами и против них. Это удобный режим для оттачивания игровых навыков и получения необходимого опыта.

Режим своя игра позволяет создавать собственную карту в редакторе. Можно добавлять свои условия, строения и после приглашать других игроков для совместных матчей.

Режим обучения объясняет игроку базовые концепции и процесс игры. Это отличная возможность для новичков понять геймплей и суть игры.

Временные режимы работают по праздникам или включаются во время определенных событий. Данный тип геймплея рассчитан на достижение определенных задач, на время.

Чемпионы

Начиная бой, мы обнаруживаем, что доступны далеко не все герои. Каждую неделю в игре случайным образом отбирается лишь 10 героев, из которых собственно и можно выбирать. Решается эта проблема, я думаю, вы и так знаете, чем. Игра то условно-бесплатная – заходим в магазин и покупаем нужных героев. Покупать мы их можем как за реал (Riot Points), так и за очки влияния (их мы зарабатываем в боях). Помимо этого, другие игроки могут награждать нас особыми очками за проведённый бой. Скажем, если всем понравилось, как вы работаете в команде, скорее всего вы получите соответствующий балл в копилку.

В остальном же LoL многим смахивает на Доту – те же базы, крипы (тут они миньоны), башни и так далее. Есть и некоторые отличия вроде кустов, в которых можно прятаться, и режимов, таких как, например, Dominion, где на круглой карте следует захватывать контрольные точки, лишая противников очков. Ну или, скажем, ARAM, где всего 1 лайн, а чемпионы выбираются случайным образом.

Игру сложно назвать просто плагиатом. Нет, League of Legends, это в своём роде додуманная и немного переосмысленная Дота со своими фишками и достоинствами, которые по всему миру оценили уже сотни тысяч игроков. Так что присоединяйтесь.

Обзор League of Legends

Константин Байдак

Не всегда уместно вдаваться в детали истории игровой механики, но в случае League of Legends это необходимо. В Warcraft 3 было несколько миссий, где вы управляли только одним героем. Эти миссии легли в основу «мода» под названием Defense of the Ancients. Не будем пытаться проанализировать причины популярности DotA, давайте просто признаем ее «культовой». Основоположники культа Стив «Guinsoo» Фик и Стив «Pendragon» Мескон оставили мод на попечение Icefrog’а и присоединились к компании Riot Games для создания MMO-версии «Доты».

Итак, вы управляете одним героем с несколькими способностями, в команде с другими игроками. Войска каждой стороны идут волной на противников — героев и простых солдат — их ждет или великолепная смерть в сражении или победа. Игра состоит из раундов, как в командных шутерах от первого лица. Для завершения миссии надо выполнить задание, в данном случае, уничтожить вражескую крепость. Конечно, другая команда пытается сделать то же самое, таким образом, это не так просто, как могло показаться. Но в общих чертах это и есть League of Legends.

А для начала вам нужно выбрать одного из пятидесяти персонажей, которого вы будете развивать, повышая уровни за счет опыта получаемого в сражениях против других игроков и управляемых компьютером монстров. Есть пять различных типов персонажей: убийца, воин, волшебник, поддержка и танк (куда же без него). У каждого персонажа есть собственные достоинства и недостатки. Например, танк может выдержать большие повреждения, но нанести ответные удары почти не может, тогда как убийца — полная противоположность. Как правило, новички хотят играть сильным персонажем, но группа, составленная из пяти убийц, вряд ли одолеет сбалансированную команду. К счастью, в League of Legends, каждый игрок со временем сможет подобрать себе персонажа под свой стиль игры.

Бойцы начинают каждый новый раунд игры с определенным количеством золота, чтобы приобрести какое-то начальное снаряжение. В дальнейшей игре золото будет постепенно капать на ваш счет. За уничтожение врагов (NPC или нет) и разрушение вражеских зданий дают золотую премию, таким образом, кроме только удовольствия от охоты, есть и другая причина уничтожить все, что вы видите. У кого больше денег, тот может позволить себе лучший «шмот» — дорога к победе значительно упрощается.

Вещи в League of Legends можно разделить на несколько четких категорий — атака, защита и усиление. Каждый предмет улучшает какие-то аспекты вашего персонажа, например, скорость атаки или регенерация маны. Многие из вещей могут быть впоследствии объединены, чтобы сформировать более сильный предмет. Ну, а наличие хороших вещей, как правило, напрямую влияет на победу в игре.

В данный момент игра содержит одну карту с тремя маршрутами или, в простонародье, «линиями» для сражений 5 на 5, и еще одну карту с двумя дорожками для команд из 3 человек. Вы должны очистить линию от вражеских монстров, чтобы добраться до вражеской базы. Между этими маршрутами раскинулись открытые леса с несколькими сильными нейтральными монстрами (за них тоже дают опыт и золото). Леса — хорошее место чтобы скрыться, если сражение становится слишком горячим, или если вы хотите устроить засаду.

С этими элементарными знаниями можно понять механику League of Legends, но игра требует намного больше изящества и практики. Когда игроки борются или стреляют из укрытия друг в друга, это напоминает танец. Есть приливы и отливы — одна сторона нападает, а другая защищается и наоборот.

Выделяет League of Legends и система баланса. И вот как она проявляется — для каждого чемпиона, который кажется непобедимым, есть персонажи или приемы, способные полностью выбить его из боя. Самый прекрасный пример — герой по имени Ryze.

Ryze — волшебник, у которого есть один из самых забавных суперприемов (у каждого героя есть умение, которые открывается лишь через несколько уровней и по силе значительно отличается от других умений, оно называется «Ультимейт» (Ultimate)). Всякий раз, когда наш волшебник использует свою суперспособность, он наносит так много ущерба, что зачастую может уничтожить противника с одного захода. Однако есть небольшая хитрость, позволяющая обойти эту силу — шаровая молния, которую запускает Ryze, определенное количество раз перескакивает с персонажа на кого она запущена на ближайшего противника или на самого мага (не повреждая его). Таким образом, если это умение использовать в дуэльной ситуации, то молния несколько раз ударит врага и, скорее всего, прикончит его. Но если рядом будут союзники «жертвы», то молния затеряется в рядах врагов и вряд ли кого-то серьезно покалечит, из этого следует что против Ryze надо ходить вместе с союзными крипами или героями. Таким образом, в League of Legends баланс есть даже там, где, казалось бы, все запущено. И не «читерские» персонажи, а хорошее знание чемпионов и их возможностей гарантируют вам победу.

Другая интересная особенность игры, отличающая ее от DotA и превращающая ее в MMO — наличие постоянных элементов, переходящих из раунда в раунд. Все игроки получают опыт после каждого тура. Победа, конечно, приносит больше опыта, чем поражение, но за каждое сражение есть своя награда. Игроки могут достигнуть 30-го уровня, постепенно открывая новые возможности.

Каждый новый уровень дает один пункт мастерства. Эти очки можно свободно распределять в различных деревьях навыков в стиле World of Warcraft. Эти «ветки» умений содержат такие полезные льготы, как увеличение шанса критического удара, и повышенную скорость прироста денег и опыта. Что особенно приятно — навыки можно свободно изменять между битвами.

В дополнение к ветвям навыков, у каждого игрока есть книга рун, которая заполняется по мере развития учетной записи. Эти руны различаются по качеству и добавляют определенные бонусы вашему герою (от скорости атаки до увеличения опыта). У вас может два набора рун, с возможностью выбора подходящего перед началом каждой битвы.

Но не все так радужно — у League of Legends есть и недостатки. Начнем с того, что подключение к игре может стать довольно противным делом, поскольку вы сначала присоединяетесь к лобби и выбираете вашего персонажа, потом вы попадает в экран ожидания, где ждете загрузки, и лишь затем вы присоединяетесь к игре. Все это может превратиться в долгие минуты безучастного разглядывания экрана. Не хочется придираться к мелочам, но когда вы пялитесь в экран в сотый раз, это начинает раздражать. Говорят, эта проблема может быть исправлена в ближайших обновлениях, в отличие от другой проблемы.

Очевидно, большинство игроков League of Legends приходя из Defense of the Ancients (DotA), поэтому в ходе игры вы обязательно встретите действительно интересных и приятных людей… но это — исключение. Вам повезет, если люди, с которыми (или против которых) вы играете — тихи, уж не говоря об их навыках игры и согласии работать в команде. Естественно, по мере развития шанс попасть в команду с плохими игроками сходит на нет, но играя в League of Legends, вы непременно встретите, по крайней мере, одного «говоруна» в день. «Говорун» — парень, который думает, что он действительно хорош (хоть и имеет ужасную статистику), и проводит большую часть матча, заполняя блок чата оскорблениями, поскольку его команда «сливает по полной». Подобные типы есть, конечно, не только тут, но именно в этой игре это имеет огромное значение — пока Мистер Совершенство печатает свои ужасные колкости и оскорбления с орфографическими ошибками, его команда лишается 20% своего состава.

Тем не менее, можно смело утверждать, что бесплатная и адски затягивающая League of Legends — это увлекательный спорт для всех любителей стратегий в реальном времени и Diablo-подобных ролевых игр. Тем, кто сможет игнорировать отдельных малоприятных игроков и некоторые недоработки молодого проекта, гарантировано много часов удовольствия. Конечно, вам грозит недосыпание от синдрома «еще одного последнего раунда», но если вы любите хорошие онлайн-игры, то вы просто обязаны попробовать League of Legends.
League of Legends. Игровой процесс [HD]

Как начать игру в League of Legends

Для начала вам необходимо скачать игру League of Legends на официальном сайте по ссылке, которую мы разместили выше. Если игра платная, перед скачиванием её нужно купить. На официальном сайте вас могут попросить пройти простую регистрацию, либо же это необходимо будет сделать уже после скачивания лаунчера. После загрузки всех необходимых файлов заходите в игру, вводите указанные при регистрации данные и начинаете играть.

Подписывайтесь на нашу группу ВК

, чтобы не пропустить новые материалы на сайте.

Правила игры

Формат игры схож с Dota 2: встречаются 2 команды по 5 игроков. Для победы необходимо уничтожить нексус (т.е. главное здание) оппонента. Есть 5 ролей: мидер, лесник, керри, саппорт и стрелок.

По уровню графики LoL уступает большинству других киберспортивных дисциплин. Однако в этом есть и плюс – в неё можно поиграть даже на слабеньком офисном компьютере. Во многом поэтому она так популярна в Юго-Восточной Азии.

Ежегодно проводится десятки турниров по Лиге Легенд. Самым престижным считается World Championship – чемпионат мира. Время проведения – конец сентября-начало октября. Призовой фонд достигает 5 миллионов долларов. Состав участников формируется на основе результатов региональных лиг. Также есть и другие турниры: Mid-Season Invitational, European Masters, LDL, LCK и т.д. Призовой фонд на этих ивентах скромнее – не более 250 000 долларов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: