Обзор Costume Quest. Но это не квест!


Costume Quest 2 — Солоновато

Как пели когда-то в классике кукольной мультипликации “Это Хэллоуин! Это Хэллоуин! Тыквы пляшут меж руин”. И, в принципе, эта строфа шедевра песенного искусства Дэнни Эльфмана идеально описывает происходящее в Costume Quest 2. В роли тыкв всё те же Рейнольд и Врен (привет, Константин!), ролевую систему всё так же изображает из себя мини-игра “нажми кнопку вовремя”. Сама же праздничная поделка кудесников из Double Fine всё такая же милая, атмосферная и низкобюджетная, как хороший подростковый сказочный телефильм 80-х.

Нехитрый сценарий прямо продолжает историю оригинала, грубо оборванную в DLC. Прошлые приключения забавной четверки детишек в Costume Quest и аддоне Grubbins on Ice закончились прыжком в портал, чтобы в новой части вернуться домой, к Хэллоуину. Но возвращение не задалось, поскольку с легкой руки разработчиков в Costume Quest 2 Хэллоуин оказался вне закона. И вершит ныне суд на детьми и сладостями Ужасный Дантист. У Дантиста есть СТРАШНАЯ ТАЙНА и множество злобных миньонов. У ребят, в свою очередь, шило в причинном месте и возможность прыгать туда-сюда в рамках пространственно-временного континуума. Короче, нашим старым знакомым снова приходится спасать всех и вся, на этот раз от стоматологической деспотии.

Огорчает, однако, что игра про смену костюмов решила второй раз посетить октябрьское торжество в том же платье. Все то же выбивание конфет из окружающих предметов, драки с монстрами, чудо-способности костюмов, мелкие поручения по ходу выполнения главного квеста и даже иные суперудары. Все осталось по-прежнему.

Однако боевая система претерпела некоторые, пусть и достаточно ленивые, изменения. И мы не уверены, что к лучшему. Она по-прежнему одета в костюм Собаки Павлова, а точнее, опирается на вашу сноровку в нажатии кнопок. Но если в первой части и DLC удары выполнялись с некоторым разнообразием, то для сиквела разработчики упростили механику до одной-единственной кнопки на каждого персонажа. С одной стороны, стало проще (а первый CQ действительно имел ряд неприятных затыков в неожиданных местах), с другой стороны, каждая схватка превратилась в настоящую битву с зевотой. Зато вместо простой защиты в духе “успей нажать кнопку” CQ2 вырос до мини-игры “угадай, кому защищаться, и успей поставить блок”.

Урон, отметим, насчитывается более чем странно, а здоровье у врагов отменное. Три противника на 1500 HP только в первом акте? Да запросто! Из действительно стоящих нововведений сиквела стоит отметить разве что комбо и контратаки, которые разучиваются не сразу, для этого надо отдельно выполнять сюжетные квесты. Но не плачьте, Хэллоуин не настолько ужасен! В CQ2 Double Fine избежали соблазна совсем всё испортить и не стали строчить поверх достаточно поверхностного игрового дизайна платье ролевой системы. Её тут просто нет, всё упирается исключительно в одетые на ребятишек костюмы и мифические уровни.

Мы бы честно-честно хотели назвать Costume Quest 2 увлекательной весёлой игрой, на которую не жалко потратить денег, да вот беда — она уныла и скучна точно так же, как и зубная боль с её последующим лечением у стоматолога. Ближе к финалу ввязываться в драки становится попросту безынтересно. Костюмов всего 12, трюков немногим больше. Battle Stamps упразднили. Теперь Creepy Treats исполняют не только роль коллекции, но и боевых карт, которые используются вместо удара и восстанавливаются по прошествии определенного количества битв. Костюмы можно апгрейдить, но это лишь улучшит уже имеющиеся навыки, не более того.

Главная беда Costume Quest 2 в том, что это неудачный второй сезон вашего любимого детского фэнтези-сериала, который вы всё равно будете смотреть, потому что аналогов у него попросту нет. Ленивый, вторичный по отношению к самому себе, но всё такой же чертовски очаровательный и… душевный? В любом случае, за такие “трюки” положенные “сладости” Double Fine получит разве что на сезонных распродажах.
Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: