Блог: Статистика концовок серии Metro, или как менялась система морали в играх 4A


Описание проекта

События в игре Metro LL происходят в 2034 году, в разрушенной столице России, во время апокалипсиса. Наступили страшные времена, когда жители Москвы вынуждены прятаться от радиации и защищаться от мутантов, которые все время нападают на них в подземном метро. Но даже теперь, когда кажется, что всем нужно объединится и сражаться с тварями вместе, нашлись такие, которые поделились в метро на группировки, каждая из которых теперь ведет войну за контроль над всеми станциями метро. И лишь у главного героя, которого зовут Артем, есть шанс спасти подземку и всех находящихся в нем людей.

Игра выполнена в жанре шуттер и считается продолжением “Метро 2033”, которая была тепло принята как и критиками, так и игроками.

Во время боя у вас будет возможность использовать самое разное оружие, даже самодельное, причем как против мутантов, так и против людей. Весь процесс прохождения будет буквально пронизан атмосферой пост-апокалипсического мира столичной подземной станции.

Многие игроки, которые прошли всю игру полностью, даже не слышали о том, что в ней имеется два финала. Есть хорошая концовка в Metro Last Light, а есть и плохая, которую мы тоже рассмотрим в самом конце гайда.

Далее мы опишем короткое прохождение игры со всеми действиями, которые необходимо выполнить, чтобы финал имел благополучный исход.

Игра Metro Last Light: как получить хорошую концовку. Ключевые моменты

Для того чтобы не пргибнуть в финале, нужно следить за некоторыми важными моментами во время прохождения, такими, например, как вспышки на экране, похожие чем-то на таковые в старых фотоаппаратах, и соответствующий звук к ним. Они будут появляться во время выбора правильных действий как в кат-сценах, так и в самой игре, а также при нахождении важных ключевых предметов. И еще. Вам нужно очень постараться и не убить ни одного солдата. И так как получить хорошую концовку в Metro Last Light — ваша основная цель, то следует обращать внимание на эти базовые моменты.

Станция «Спарта»

В самом начале игры, когда главный герой просыпается, а управление передается вам, сыграйте на гитаре, которая стоит в комнате. Как мы и упоминали, при совершении этого действия появится вспышка со звуком. После этого подслушайте разговор двух бойцов, один из них будет сидеть в инвалидной коляске. Потом подойдите к приоткрытой двери на противоположной стороне. Также произойдет вспышка. Рядом с командным пунктом найдите балалайку и сыграйте на ней. Если вы хотите в действительности, на собственном опыте узнать, как получить хорошую концовку в Metro Last Light, то помните: всего в игре инструментов семнадцать штук, постарайтесь найти их все. Например, гармошку вы найдете в зале где злые рейховцы будут унижать своего же новичка. Ту же балалайку вы найдете в том месте, где вас покинет Павел, там будут еще стоять два охранника. Гитару вы можете найти рядом с баром, рядом с жонглером. Еще одна балалайка будет лежать на прилавке с разными тканями. А последняя находится напротив того стола, за который вам предложит сесть Павел.

В казарме бойцов вы можете найти пианино. Гармошка спрятана в шкафу у выхода из самого последнего зала в главе. В главе «Регина» вы найдете еще одну гармошку, сразу же на первом разветвлении путей, рядом с раскладушкой. В задании «Заражение» все три гитары стоят рядом с друг другом, искать их начинайте, когда все окунется в пламя. Первая стоит в узкой коморке. Вторая лежит под прилавком в следующем помещении. А третья — в кресле, стоящем на втором этаже.

Альтернативная концовка книги «Метро 2033»

Альтернативная концовка книги «Метро 2033»

Последняя заледеневшая лестница, и я на самой верхушке Останкинской телебашни. Осталось всего лишь подойти к краю и установить прибор наведения. Но всё оказалось гораздо сложнее…

Я попал в какую-ту комнату с четырьмя дверями. Только к одной из них шла каменная дорога. Я побежал к первой двери, но она была закрыта. Впереди вижу враждебно настроенного чёрного. Я разворачиваюсь, бегу и влетаю в открывшийся слева проход. Я попал в замкнутую комнату. Оббежал её несколько раз, открылся проход. И вновь мне пришлось развернутся, повернуть направо и бежать по прямой.

Чёрный сзади явно начал отставать. Открылись два прохода: один ведёт налево, второй направо. Что-то мне подсказало, что левый проход ведёт в пустоту. Бегу по правому проходу. Вдруг внезапно закончилась дорога: приходится прыгать по камням. Я бежал дальше. Вскоре мне пришлось повернуть налево, так как впереди меня вновь ждал чёрный. Внезапно я увидел впереди себя Хантера. Он бросил мне пистолет, и я сумел его поймать, после чего произнёс: «Врагов надо истреблять…». Я развернулся и расстрелял обойму по чёрному…

Я лежу на холодном металлическом полу на самой верхушке Останкинской телебашни. В руке я сжимаю пистолет. Передо мной лежит чёрный. Скоро пойдёт обратный отсчёт системы наведения. Всего лишь 20 секунд. Я могу скинуть прибор наведения вниз, а могу оставить всё, как есть. Что же мне предпринять?

Тут я вспомнил слова Хана: «Каждый пожинает, то, что посеял, Артём. Насилие порождает насилие, а за смерть платят смертью. Те, кто не испытывает сомнений и не знает раскаяния, никогда не вырвутся из этого круга».

Я поднялся на ноги, поправил рюкзак и в этот момент начался обратный отсчёт системы наведения. Система наведения всё-таки работала исправно. Тут чёрный встрепенулся и произнёс: «Боль… Смерть… Предотврати… Спаси… Жизнь… Ты не понимаешь…» С этими словами чёрный глубоко вздохнул и больше не шевелился.

Я замер в нерешительности. Я знал, как мне нужно поступить, но всё равно колебался.

А между тем уже прошло восемь секунд из двадцати.

«Ведь чёрные не причинили мне никакого вреда, даже наоборот всячески поддерживали меня. И людям с ВДНХ они не желали смерти, а хотели, наоборот, помочь им. Но люди не всегда принимают предложения в помощи. Они начинали стрелять в чёрных, как только их видели. Чёрные вынуждены были защищаться…»

Тут я припомнил слова, однажды сказанные мне Ханом: «Всегда старайся лучше разобраться в ситуации и никогда не делай поспешных выводов».

Оставалось две секунды. В этот момент Артём прицелился и дважды выстрелил в систему наведения. Она полетела вниз с самой верхушки Останкинской телебашни и разбилась на мелкие осколки.

В этот момент я услышал внутри себя следующие слова: «Мира, мы хотим только мира…» Я не сомневался – мне это сказали чёрные.

Я подошёл к самому краю верхушки Останкинской телебашни. Отсюда открывался вид на останки некогда Великого Города. Я произнёс следующую фразу: «Какой-то мудрец сказал: если мы не покончим с войнами, войны покончат с нами. И я сумел остановить хотя бы одну войну. Я не могу точно объяснить, почему я пощадил чёрных, но я понял главное: мои кошмары, в которых я видел чёрных, были их попыткой связаться со мной. Не знаю, стал ли я первым человеком, с которым они установили контакт, но я точно не буду последним. И будущее, наше будущее, расстилается перед нами, как бесконечный туннель метро. И может быть, однажды, мы заслужим свет в конце этого тоннеля…»

Над полуразрушенной Москвой взошло солнце и ярко осветило наполовину разрушенные многоэтажки, прогнившие остовы машин, искорёженные деревья, погнутые фонарные столбы… Я стянул с себя противогаз, вдохнул полной грудью холодный воздух и направился к лестнице, ведущей вниз. Я возвращался домой. В Метро.

При поддержке популярного web-узла для мобильных устройств — games-samsung-galaxy.com. Здесь вы всегда сможете найти интересные и увлекательные игры для Samsung galaxy ace 2. Веселитесь вместе с развлекательным ресурсом.

Лагерь

В коридоре, где слева расположены шкафы, тихо подкрадитесь к солдатам, сидящим там, и подслушайте, о чем они говорят. Один из них будет рассказывать о тайнике. Когда разговор закончится, пройдите за ним. Как только солдат откроет шкафчик с оружием, отключите его и заберите все содержимое. После этого, когда вы пройдёте в большую комнату, то заметите солдата, который будет стоять, подняв руки, рядом с морозильником. Не убивайте его, а просто идите дальше. Совершив такой гуманный поступок, вы еще на один шаг станете ближе к решению вопроса о том, как получить хорошую концовку в Metro Last Light.

Уровень «Каспийское море»

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: