Процессоры Intel 10-нм пошли в серию после четырех лет задержки


Десятое поколение, одиннадцать первых

Компания Intel официально представила новое – десятое по счету поколение процессоров Intel Core на базе архитектуры Ice Lake. Все новые чипы производятся на собственных фабриках Intel с применением норм технологического процесса 10 нм.
Впервые о запуске коммерческого производства чипов с нормами 10 нм Intel объявила еще в мае 2020 г., однако число новых моделей, их конкретные названия, характеристики и уточненные сроки начала поставок стали известны только сегодня.

Все одиннадцать новых чипов представлены продуктовыми линейками Ice Lake-U и Ice Lake-Y, которые ориентированы для использования в составе тонких ноутбуков («ультрабуков» по терминологии Intel), конвертируемых портативных системах («Два в одном») и других высокопроизводительных решениях мобильных форм-факторов.

Процессорная архитектура Ice Lake успела «прославиться» как один из самых затяжных «долгостроев» Intel. Изначально в компании планировали начать выпуск 10-нанометровых чипов в 2020 г. После этого несколько раз сообщалось о переносе, и затем официальная дата выхода нового поколения была перенесена на 2020 г. И только в конце апреля 2020 г. Брайан Кржанич (Brian Krzanich), в то время занимавший пост CEO Intel, объявил о возможности запуска 10-нм техпроцесса не ранее 2020 г.

Помимо новой более экономичной и производительной архитектуры, чипы Ice Lake интересны интегрированной графикой нового поколения, поддержкой расширенных коммуникаций, включая Wi-Fi 6 и Thunderbolt 3, а также возможностью тюнинга под специфические трудоемкие задания – такие как искусственный интеллект, обработка изображений и игры.

Напомним, что самый первый процессор Intel с нормами 10 нм – на базе архитектуры Cannon Lake, Core i3-8121U, так и не был по-настоящему массовым. Так, он стал основой китайской версии ноутбука Lenovo Ideapad 330, представленного в мае 2020 г., но так и не появился на мировом рынке в существенных количествах. В России это же устройство продавалось уже на чипах Intel восьмого поколения и AMD Ryzen, выпущенных по 14-нанометровому техпроцессу.

Пока Intel «покорял» 10 нанометров и осуществлял реорганизацию производственного подразделения, его главный конкурент – компания AMD, успешно освоила нормы техпроцесса 7 нм.

Тем не менее, мобильные процессоры AMD линеек Ryzen Pro и Athlon Pro Mobile пока что – начиная с апреля 2020 г., производятся с нормами техпроцесса 12 нм.

В апреле 2020 г. о выпуске пилотных партий чипов с нормами 5 нм объявила Samsung. Сроков начала массового производства в компании не называют, но новые нормы уже освоены на фабрике S3 в Хвасоне. Во второй половине 2020 г. компания намерена завершить строительство новой производственной линии в непосредственной близости от S3, которая с самого начала будет выпускать продукцию по нормам 5 нм.

Intel Cannon Lake: Дата выхода, новости и слухи

Долгожданная архитектура 10 нм.

Помните, как Intel собиралась выпустить Cannon Lake в 2020 году? Затем, помните, как производителя потеснили в 2020 году? Ну, согласно финансовым результатам 1 квартала Intel, мы не увидим долгожданного продолжения Kaby Lake до 2020 года – по крайней мере, в состоянии, доступном потребителю.

Но прежде чем мы погрузимся во все сочные детали (и спекуляции) о Cannon Lake, нужно сделать шаг назад, поскольку последние выпуски Intel сбивают с толку, если не объяснить всё. Итак, традиционно Intel следовала предсказуемому графику выпуска «Tick-Tock», в котором поколения переключаются между внедрением нового процессора и новой архитектуры. Вот почему Skylake, как ожидалось, сменит Cannon Lake в 2020 году.

Однако этого не произошло. Intel переключилась раньше, подвинув Cannon Lake назад, а вместо него выпустив Kaby Lake, вставив в расписание «оптимизацию», что превратило шаблон релизов в «процессор-архитектура-оптимизация». Хорошо, теперь 10-нанометровый Cannon Lake последует за Kaby Lake, верно? Во всяком случае, вы так думаете. Вместо этого Intel выпустила процессоры Kaby Lake R и Coffe Lake 8-го поколения, четвертый и пятый выпуски процессоров на 14-нм процессе Intel. Что происходит вообще?!

Если вы считаете, что это сбивает с толку, поверьте нам, вы не одиноки. Хорошая новость заключается в том, что Intel выпустила несколько 2-ядерных процессоров Cannon Lake в ограниченном количестве. Может быть на этот раз процессоры действительно выйдут на рынок.

В конце концов, у нас не так много конкретной информации, но это не значит, что мы не можем спекулировать, полагаясь на свой опыт в области рынка центральных процессоров. Просто добавьте эту страницу в закладки, поскольку мы будем держать вас в курсе любой новой информации о Cannon Lake.

В погоню!

  • Что это?
    Следующее поколение 10-нанометровых процессоров Intel;
  • Когда ждать?
    Где-то в 2020 году;
  • Сколько стоит?
    Неизвестно;

| INTEL CANNON LAKE: ДАТА ВЫХОДА

Мы должны были получить Cannon Lake уже два раза. Предположительно, процессоры 9-го поколения Intel изначально предполагались на смену Skylake в 2020 году, но за ними последовали Kaby Lake в 2020 году. Но, согласно финансовому отчету Intel за первый квартал 2020 года, «производитель в настоящее время продает маломощный 10-нм продукт и теперь ожидает переноса производства 10-нм на 2020 год». Итак, мы не получим Cannon Lake в 2018 году.

Но, когда ждать процессоры в 2020 году? Ну, мы можем посмотреть на прошлые релизы Intel, чтобы построить некоторые рекомендации. Coffee Lake был выпущен ещё в октябре 2020 года, Intel, вероятно, не собирается заставлять потребителей ждать два года новых процессоров, поэтому мы думаем, что увидим процессоры Cannon Lake в первом квартале 2020 года, подобно коллегам Kaby Lake.

| INTEL CANNON LAKE: ЦЕНЫ

Intel, вероятно, не собирается слишком сильно раскачивать лодку. Мы ожидаем, что цены для нынешнего состава процессоров Coffee Lake 8-го поколения упадут. Мы взяли на себя смелость предположить некоторые цены ниже.

  • Intel Core i7-8700K — $ 350 (21000 р)
  • Intel Core i7-8700 — $ 313 (18700 р)
  • Intel Core i5-8400 — $ 190 (11400 р)
  • Intel Core i5-8600K — $ 257 (15400 р)
  • Intel Core i5-8600 — $ 213 (12800 р)
  • Intel Core i3-8100 — $ 130 (7800 р)
  • Intel Core i3-8350K — $ 180 (10800 р)
  • Intel Core i3-8300 — $ 138 (8300 р)

К сожалению, мы не можем знать, когда Intel на самом деле опубликует информацию о ценах, но между поколениями Intel цены меняются незначительно.

| INTEL CANNON LAKE: ХАРАКТЕРИСТИКИ

Здесь всё становится интересно. Прошло очень много времени с тех пор, как мы увидели полноценную гибель старшего технологического процесса, но когда Broadwell преуспел над Haswell (да, так давно это было), мы увидели прирост эффективности на 30%. Это значит, что время автономной работы лучших ноутбуков выросло, а мы смогли разгонять их ещё быстрее, сохраняя при этом стабильность работы.

Tom’s Hardware сообщает, что 2-ядерные процессоры Cannon Lake отправились в производство в прошлом году, согласно документам руководства по микрокодам Spectre, но маловероятно, что потребительские процессоры будут такими же. В противном случае, AMD сожрет их живьем. Вероятно, мы увидим большее количество ядер, так как Intel намерена начать активную компанию против AMD.

Скорее всего, этот двухъядерный процессор предназначен для ноутбуков, а совсем недавно процессор Intel Core i3-8121U просочился на китайском сайте интернет-магазина. Согласно листингу продукта, процессор предлагает два ядра и четыре потока, обеспечивает 2,2 ГГц тактовой частоты в норме и 3,1 ГГц максимум. Помимо этих незначительных характеристик, пока нет ни слова о том, как Cannon Lake собирается улучшать производительность или время автономной работы.

Мы также видели просочившийся документ, в котором предлагается новый чипсет X399, который будет поддерживать существующие процессоры Coffee Lake и, возможно, процессоры Cannon Lake, что позволяет поклонникам не обновлять свои материнские платы, чтобы попробовать Cannon Lake.

В конечном счете, мы пока не знаем, какие преимущества производительности собираются предложить процессоры Cannon Lake до тех пор, пока Intel не предоставит дополнительную информацию об этом, но пока производитель вытеснил процессоры в 2020 год. Вероятно, мы ничего не услышим от технологического бегемота раньше CES 2020. Но не волнуйтесь, если что-нибудь изменится, мы сразу обновим эту страницу. Итак, будьте внимательны и не пропускайте новостей.

AMD Ryzen Threadripper 2nd Generation уже в работах.
Intel

Особенности чипов Intel Core десятого поколения

Вне зависимости от серии новых чипов Intel Core десятого поколения – U или Y, каждый из процессоров состоит из четырех вычислительных ядер с поддержкой двухпоточного режима (восемь логических ядер – у всех, кроме моделей Core i3, у которых две вычислительных ядра и четыре потока). Каждый чип также оснащен 6 МБ или 8 МБ кэш-памяти последнего уровня (Last Level Cache, LLC) и поддерживает до 32 ГБ оперативной памяти LP4/x-3733, или до 64 ГБ оперативной памяти DDR4-3200.

Каждый чип поддерживает 16 линий стандарта PCIe 3.0 для внешних подключений, при этом контроллер памяти оснащен дополнительным режимом энергосбережения при менее интенсивных нагрузках. Все новые чипы поддерживают режим ускорения Turbo Boost, при этом у старших моделей тактовая частота возрастает до 4,1 ГГц.

Номинальное энергопотребление чипов линейки Ice Lake Y составляет 9 Вт и может возрасти до 12 Вт при максимальной нагрузке. Процессоры линейки Ice Lake U Intel с премиальной интегрированной графикой Iris Plus обладают номинальным энергопотреблением 15 Вт (максимум 25 Вт), линейки Ice Lake U со стандартной графикой UHD – 15 Вт/25 Вт.

Производительные процессоры Intel для ноутбуков

В этом классе мы впервые видим 6-ядерные процессоры с 12-ю потоками, что, в теории, должно поднять производительность примерно на 50% по сравнению с предыдущим поколением. Все это ориентировано на улучшение производительности в играх, редактирование видео в разрешении 4К и прочих «тяжелых» приложениях, что особенно актуально в свете грядущего анонса новых видеокарт NVidia.

Новые процессоры Intel 8-го поколения для ноутбуков

Еще одно новшество – пришествие в мобильный сегмент процессоров серии i9. Это высокопроизводительные решения, основанные, тем не менее, на той же конфигурации 6С/12T. На данный момент представлен только один такой CPU – i9-8950HK. Следует заметить, что компания Интел решила, судя по всему, выделить топовые процессоры с буквой «K» (напомню, что буква «K», согласно принятой в ]Intel маркировке[/anchor], означает разблокированный множитель) в отдельное семейство, «повысив» их с i7 до i9.

Следует упомянуть и два процессора серии Xeon для рабочих станций, характеристики которых весьма близки к серии i9. Информации по Xeon пока мало, и по мере уточнения характеристик я дополню таблицу ниже. Младшими становятся процессоры серии i5, которые довольствуются 4-мя ядрами и 8-ю потоками.

Основные характеристики:

ПроцессорXeon E-2186MXeon E-2176Mi9-8950HKi7-8850Hi7-8750Hi5-8400Hi5-8300H
Кол-во ядер/потоков6/126/126/126/126/124/84/8
Базовая частота, ГГц2.92.72.92.62.22.52.3
Макс. Частота Turbo Boost, ГГц4.84.14.84.34.14.24.0
Кэш, МБ1212129988
Макс. Объем памяти, ГБн/дн/д6464646464
Тип памятин/дн/дDDR4-2666, LPDDR3-2133
Кол-во каналов памятин/дн/д22222
Базовая частота видеоядра, МГцн/дн/д350350350350350
Макс. Частота видеоядра, МГцн/дн/д12001150110011001000
Поддержка 4Кн/дн/д+++++
Макс. разрешениен/дн/д4096×[email protected] Гц
Кол-во линий PCI-Eн/дн/д1616161616
Конфигурация PCI-Eн/дн/д1х16, 2х8, 1х8+2х4
Техпроцесс, нм14141414141414
TDP, Вт45454545454545
Макс. температура, °Cн/дн/д100100100100100

Планы на розницу и на новые чипы

По данным Intel, первые портативные новинки на 10-нм процессорах Ice Lake-U и Ice Lake-Y общим числом порядка 35 появятся в рознице до сезона рождественских продаж. Некоторые из них уже демонстрировались в рамках июньской высавки Computex на Тайване, в том числе, Acer Swift 5, Dell XPS 13-inch 2-in 1, HP Envy 13 и Lenovo S940.

В рамках сегодняшнего анонса представители Intel также заявили, что первые одиннадцать чипов нового десятого поколения – это «лишь начало». Ближе к концу августа 2020 г. Intel намерена представить дополнительные продуктовые линейки чипов Core, ориентированные на «многопоточные решения для высокопроизводительного и коммерческого сегментов».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: