Giana Sisters: Twisted Dreams — Rise of the Owlverlord


Дополнительно

В пункте меню «Extras» находятся дополнительные уровни и обновления контента. Для пользователей, получивших игру через Steam или GoG, действуют автоматические обновления.

30 октября 2012 года был введен бесплатный уровень в стиле Хэллоуина. Он основывается на одном из старых уровней, «Enchanted Mountain Path». Добавлены различные «хэллоуинские» объекты. Например, Гиана получила маску тыквы.

В начале декабря 2012 года появился «новогодний» уровень со снежными землями и несколькими новогодними объектами. Так, в уровне Гиана может встретить враждебных санта-сов. Максимальное количество драгоценных камней, которые можно собрать – 750. Помимо снега, на уровне есть лава. Лава, в отличие от снега, ранит Гиану.

Обзор видеоигры Giana Sisters: Twisted Dreams для Wii U

Издатель: Black Forest Games

Разработчик: Black Forest Games

Жанр: Экшен-платформер

Дата выхода на Wii U (в Европе): 5 сентября 2013

Возрастной рейтинг: 7+

С оригинальной игрой The Great Giana Sisters (1987), которую запретили вскоре после выхода из-за подозрительного сходства с Super Mario Bros, я знаком не был. Не играл я и в Giana Sisters DS, к которой в 2009-м отнеслись гораздо благосклоннее и до которой я еще надеюсь добраться. Поэтому Giana Sisters: Twisted Dreams была для меня как снег на голову.

Признаться, поначалу я был уверен, что это не более, чем еще один двухмерный инди-платформер. Тем более я удивился, когда узнал, что авторы игры, собравшие деньги на разработку с помощью Kickstarter’а — выходцы из известной немецкой компании Spellbound Entertainment (а это, между прочим, серия Desperados и четвертая Готика).

Но не прошлые заслуги разработчиков Black Forest Games привлекли мое внимание к игре изначально. Виновником был шикарно выглядящий сказочный мир Twisted Dreams и его милые персонажи — сестрички Джиана и Мария. Я подумал, что игра будет отличным подарком моей шестилетней дочери. Это потом я понял, среди прочего, что играем мы только за Джиану, потому что с самого начала злой дракон утаскивает ее сестренку Марию в кошмарные сны, давшие название игре. Отважная Джиана успевает броситься вдогонку за драконом, но прежде, чем она с ним сразится, ей предстоит долгий путь по уровням-снам, которые настолько красивы, что так и просятся в полнометражный мультфильм.

Практически с самого начала игры она преподносит игроку один из своих многочисленных сюрпризов: Джиана может быть то девочкой-паинькой, то панком-бунтарем, мгновенно переключаясь между этими своими двумя вариантами по нажатию одной кнопки (на Wii U это курки — ZR или ZL). Твист в том, что вместе с Джианой полностью меняется и окружающий её мир. Паиньке приходится путешествовать по враждебному миру, населенному жуткими монстрами, живущими среди умирающей растительности. Джиана-панк, напротив, скорее сама выглядит чудовищем в той версии мира, в которой ей приходится действовать: вокруг милые совы и зайчики, всё цветет и пахнет, и вообще — жизнь прекрасна! Переключение между мирами происходит мгновенно, причем каждый элемент одного мира при этом заменяется свой противоположностью из другого, включая даже музыкальное сопровождение (веселая детская мелодия получает рок-аранжировку).

Таким образом, по сути в игре существует одновременно сразу две версии каждого уровня, но это не просто очень красивые декорации со знаком плюс или минус. Переключение между мирами — один из ключевых геймплейных элементов Giana Sisters. У каждой из двух версий Джианы есть свой собственный функционал, помимо канонических передвижений влево-вправо с помощью левого стика (или крестовины) и прыжка по кнопке В. Так, паинька может, кружась, парить в воздухе по нажатию кнопки X, а панк — совершать смертоносный огненный рывок в произвольном направлении по кнопке Y. Причем эти кнопки и функции доступны обеим ипостасям, но следует помнить, что их использование также мгновенно переключает миры и возвращает Джиану под контроль соответствующего “двойника”. Т.е., к примеру, паинька, совершившая рывок, моментально меняет мир с “кошмарного” на “кавайный” и сама тоже становится панком.

И если первую пару уровней, пока вы будете привыкать к управлению, игра может показаться чрезмерно простой, очень скоро вы поймете, как жестоко вы заблуждались. Вот пара примеров: одна и та же платформа в одном мире может быть обыкновенной, а в другом — прозрачной и, следовательно, фактически несуществующей; в одном мире она может двигаться слева направо, а в другом — справа налево; в одном мире одна и та же дверь может открываться, в другом — закрываться. Собственно, Джиана, кроме вышеперечисленных действий, может еще только приседать.

Просто? Как бы не так! Уровни в игре выстроены настолько грамотно и изобретательно, что очень скоро игрок понимает: он попал в настоящий шедевр «платформерного» искусства. Здесь такое множество хитроумно и точечно расставленных ловушек и такая высокая их плотность на экране, что даже просто добраться до выхода с уровня — уже настоящее испытание не для слабонервных. А ведь при этом игроку для продвижения по сюжету еще и необходимо собирать на уровнях разноцветные кристаллы — как те, которые расставлены вдоль “основного” маршрута, так и секретные, которые нужно сперва умудриться найти, а потом еще и до них добраться.

В игре около трех десятков уровней, в конце трех из них — битва с боссом, и они открываются, только если вы соберете в обычных уровнях не меньше половины кристаллов. При этом каждый уровень — огромен, включая те, в конце которых босс. И практически каждый уровень преподносит сюрпризы — дает какую-то новую игровую механику или как-то модифицирует уже знакомые. Боссы, кстати, здесь тоже “правильные”: вам придется их “просчитывать”, попутно набивая шишки, как в лучших образцах из “золотого века” платформеров.

А теперь представьте, что каждая ошибка в этой игре на уровне Normal чревата возвратом к предыдущему чекпойнту — у вас всегда одна жизнь (ну, максимум — две, если подберете особый редкий кристалл). Правда, возвращаться к чекпойнтам в простых режимах сложности можно неограниченное количество раз. Признаюсь, у меня Джиана умирала очень много раз — иногда до 80 раз за уровень. Тем не менее, ни разу за время прохождения у меня не появилось желания бросить геймпад и заняться чем-нибудь другим, если что-то подолгу не получалось.

Теперь об особенностях версии игры для Wii U. Пусть вас не пугает чрезмерная сложность игры — на тот случай, если у вас есть дети, разработчики добавили в версию для Wii U эксклюзивный режим Easy Mode, который прекрасно работает — проверено на шестилетней Маше. Кроме того, в игре есть режим Off-TV, хотя по досадному недоразумению в текущей версии на геймпад выводится только изображение. Мы связались с разработчиками, и они подтвердили, что патч-фикс готов и уже тестируется в Nintendo, так что эта проблема вскоре будет устранена. Впрочем, пару раз мне приходилось играть на геймпаде без звука, и могу сказать, что играть можно с удовольствием даже так. Если же вы предпочитаете играть на телевизоре и привыкли к классическим геймпадам, я бы посоветовал играть с Wii U Pro Controller: у меня была проблема с точностью направления рывков на GamePad, но у меня и в New Super Mario Bros. Wii U были аналогичные проблемы, так что это, скорее всего, что-то моё персональное.

В остальном игра — практически чистый порт с других платформ, что вполне понятно: заставить игрока переключать внимание между экранами для столь быстрого геймплея было бы просто губительно. Разработчики уже придумали массу фишек с использованием второго экрана для сиквела, но его судьба зависит от того, как хорошо продастся на Wii U первая игра.

***

Если вы провели детство, играя до умопомрачения в Марио на Денди, то эта игра — для вас. Если вам понравился Donkey Kong Country Returns на Wii, то Giana Sisters — тоже игра для вас. Да, вдруг вы еще не поняли: Giana Sisters: Twisted Dreams — это очень сложная игра для настоящих ценителей жанра классических хардкорных платформеров. Чтобы пройти ее до конца, вам придется научиться играть в нее так, чтобы кнопки нажимались на автомате — иначе здесь нельзя. Но при всём при этом игра всегда обращается с игроком честно. Практически всегда игрок здесь точно знает, как проходится то или иное сложное место — всё зависит только от того, как точно он будет нажимать на кнопки, а не от того, повезет ему или нет. Не это ли мы и зовем идеальным платформером?

P.S. История, лежащая в основе игры, заслуживает того, чтобы над ней поработал хороший писатель. В игре до обидного мало текста, что, впрочем, естественно в жанре, для которого критически важно сохранять темп. Мне кажется, если бы не эта необходимость, из истории о девочке-подростке и ее взаимоотношениях с окружающим миром потенциально мог бы выйти опус не хуже Psychonauts. Впрочем, никто не знает, куда в будущем заведут нас сны.

Достоинства:

  • Безупречный дизайн уровней
  • Уникальная игровая механика
  • Крайне отзывчивое управление
  • Отлично проработанный мир и превосходное визуальное исполнение
  • Большой выбор уровней сложности
  • Отличная реиграбельность

Недостатки:

  • Отсутствие звука на геймпаде в режиме Off-TV (будет исправлено патчем)

При копировании материалов ссылка на обязательна. Нашли ошибку в тексте, выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Shift + Enter либо нажмите здесь, чтобы проинформировать нас.

Twitter

Файлы, драйверы и библиотеки

Практически каждое устройство в компьютере требует набор специального программного обеспечения. Это драйверы, библиотеки и прочие файлы, которые обеспечивают правильную работу компьютера.

Начать стоит с драйверов для видеокарты. Современные графические карты производятся только двумя крупными компаниями — Nvidia и AMD. Выяснив, продукт какой из них крутит кулерами в системном блоке, отправляемся на официальный сайт и загружаем пакет свежих драйверов:

Обязательным условием для успешного функционирования Giana Sisters: Twisted Dreams является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту
Driver Updater
, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater
    и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Фоновые процессы всегда влияют на производительность. Вы можете существенно увеличить FPS
, очистив ваш ПК от мусорных файлов и включив специальный игровой режим с помощью программы Advanced System Optimizer

  • загрузите Advanced System Optimizer и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • выполните все требуемые действия. Ваша система работает как новая!

Когда с драйверами закончено, можно заняться установкой актуальных библиотек — DirectX и .NET Framework. Они так или иначе используются практически во всех современных играх:

Еще одна важная штука — это библиотеки расширения Visual C++, которые также требуются для работы Giana Sisters: Twisted Dreams. Ссылок много, так что мы решили сделать отдельный список для них:

  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)

Если вы дошли до этого места — поздравляем! Наиболее скучная и рутинная часть подготовки компьютера к геймингу завершена. Дальше мы рассмотрим типовые проблемы, возникающие в играх, а также кратко наметим пути их решения.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: