Dark Souls Remastered: FAQ (частые вопросы)

Мрачная и готичная РПГ King’s Field была разработана японской компанией FromSoftware – той самой, что подарила миру знаменитые Demon’s Souls, Bloodborne, Sekiro: Shadows Die Twice и, конечно, трилогию Dark Souls. Тем не менее, несмотря на такой солидный список, истоки всех этих игр более или менее лежат именно в Kings Field, в которой уже можно наблюдать фирменные фишки, примочки и стиль FromSoftware.

Сразу стоит уточнить, что эта часть King’s Field, по существу, является King’s Field II, но дело в том, что самая первая часть выходила лишь в Японии в 1994 году, потому в Америке и Европе King’s Field II выпустили просто как King’s Field без номера. Позже с переводом была выпущена и первая, «безномерная» часть игры (которую иногда для ясности называют King’s Field Japan), но все-таки остановимся на второй, так как она стала первым шажком FromSoftware к мировой славе.

King’s Field: сюжет

Сюжет лаконичен: корабль главного героя, Александра, терпит крушение у берегов мрачного острова Меланат. Александр прибыл на Меланат не просто с экскурсией, а для того, чтобы добыть Лунный меч для своего друга, короля государства Вердит. В поисках меча Александру придется прошерстить весь остров и сразиться с главным местным гадом – Некроном, повелителем живых мертвецов, который, к тому же, одержим идеей воскресить древнего черного дракона Гайру (Guyra)…

King’s Field: плюсы

Что хорошего можно сказать о King’s Field:

  • Отличная атмосфера. Интересно, что уже здесь FromSoftware больше тяготеют к западноевропейской культуре, чем к родной японской. Иначе говоря, здесь нет практически ничего от привычного аниме. Притом, что предыдущая (формально первая часть) была все же более японской, даже босс представлял типично японский ужас с тентаклями.
  • Помимо банальных скелетов и стражников, в «Королевских полях» есть интересные вражины. Особенно запоминаются стремные призраки, хищные арбузы на ножках:), двухголовые улитки, люди-деревья (созданные Некроном из мертвых стволов) и морские коньки. Почему-то беззаботно обитающие прямо в гнезде термитов. Ну и летающие головы, которые вытягивают магию.

  • Есть довольно больший выбор уникального оружия и магии, хотя стать полноценным магом не получится: специализации здесь отсутствуют, а магия выполняет, скорее, прикладную функцию, потому что в целом игра заточена под холодное оружие. К тому же, самые сильные заклинания выдаются уже в самом конце. Хотя иногда можно пошвыряться файерболлами и молниями.
  • Прекрасный саундтрек, да и монстры озвучены так здорово, что мороз по коже.
  • Сюжет в King’s Field куда менее закручен, чем в последующих творениях FromSoftware, но все же не лишен некоей интересности и приятных деталек, а концовка умиротворяет (чего не скажешь об их некоторых дальнейших играх). Общение с NPC уже построено по тому же шаблону, что и в Dark Sоuls: сам герой молчалив, но его собеседники при нажатии на них будут выдавать целые эпические рассказы. Особенно порадовал торговец, который ест суп и который при знакомстве заявляет, что не может спускаться в подземелья, потому что «слишком толстый».
  • Также стоит отметить, что King’s Field отлично подходит для знакомства с этой серией в целом, так как все-таки более казуальна, чем прочие части.

Стоит добавить, что Лунный меч будет в дальнейшем неоднократно фигурировать в серии Dark Souls, появится и Гайра – в виде реинкарнации в черного одноглазого дракона Каламита. Из серии King’s Field в Dark Souls вообще перекочует многое, например, ожившие статуи, злобные ядовитые живые грибочки, великаны и белый дракон Сит, который станет Нагим Ситом.

Классы в Dark Souls: почему лучше всего начать с пироманта

После запуска Dark Souls вам предложат создать персонажа и выбрать его класс из имеющегося списка. Это может стать сложной задачей для определенной части игроков, со всеми этими показателями характеристик персонажа и списками доступных опций, в которых нелегко разобраться.

В игре представлены такие классы:

КлассОписание
ВоинЭксперт по оружию, высокая сила и ловкость
РыцарьВысокий показатель здоровья, прочные доспехи, не легко опрокинуть
СтранникВладеет ятаганом, высокая ловкость
ВорВысокий показатель критических ударов, имеет отмычку
БандитВысокая сила, владеет тяжелым боевым топором
ОхотникВладеет луком, слаб в магии, но хорош в ближнем бою
ВолшебникИспользует заклинания
ПиромантИспользует огненные заклинания и носит одноручный топор
КлирикНосит булаву и творит чудеса исцеления
НищийБез одежды, вооружен только дубинкой и старым щитом

Имейте в виду, что от вашего начального класса не зависит какие навыки или способности можно будет в дальнейшем использовать. Это всего лишь «стартовая сборка», которая поможет вам в начале игры.

Поэтому лучше всего начать с класса Пиромант. Возможно, у него не самые сверкающие доспехи, но у него есть большое количество своих особенностей и доступных навыков.

Наиболее важным из них является предмет Пламя пиромантии, который добавляет огненный шар в слот заклинаний, как только вы начинаете игру. Экипируйте Пламя пиромантии в свободную руку после завершения обучения, и вы сможете использовать огненные шары, которые наносят довольно неплохой урон.

Другое преимущество этого предмета заключается в том, что с помощью огненных шаров вы сможете уводить врагов с их точек и предотвращать попадание в засады.

Другие классы, такие как Волшебник и Охотник, также имеют способности, наносящие урон на расстоянии, но ни одна из них не так эффективна, как Пламя пиромантии в начале игры.

Также можно освободить Пироманта в Городе нежити, который затем улучшит ваше Пламя пиромантии, и оно станет наносить еще больше урона. Вам не потребуется ничего, кроме душ, чтобы улучшить его до нормального уровня. Более того, вы сможете использовать ряд других заклинаний, помимо огненных шаров.

Кроме Пламени пироманта у этого класса есть возможность использовать топор, который также поможет вам в начале путешествия поскольку он достаточно эффективен в ближнем бою.

King’s Field: минусы

Правда, все далеко не так радужно:

  • Главная беда «Королевских полей», вероятно – крайне скромный дизайн локаций даже по меркам 1995 года. Почти все они представляют собой большие и пустые (не считая вражин) комнаты, обнесенные стенками и… все. Ну, иногда увидишь фонтанчик или дерево. Разве в конце вас почему-то перенесут в подобие фильма «Трон». Из-за подобного однообразия недолго и заблудиться (несмотря на наличие карты), особенно в начале. И да, здесь уже полно скрытых стенок, ловушек и мест, из которых не выбраться, например, если у вас нет предусмотрительно припасенного ключа телепортации. С другой стороны, есть что-то тревожащее в таких лаконичных интерьерах, временами они даже заставляют вспомнить инди-хорроры. Неписи с их отсутствующими лицами и вовсе как бы пытаются отправить вас в Silent Hill.

  • А еще игра медленная. В том смысле, что неписи колотят вас о-очень медленно и задумчиво, и точно так же медленно и задумчиво получают ответку от вас. На самом деле фреймрейт в игре официально залочен на 15 FPS, и тут ничего не поделать.
  • Сохраняться, где придется – это привилегия ПК. Здесь только у специальных фонтанчиков, причем некоторые хорошенько припрятаны за невидимыми стенами. Системы костров еще не придумали, так что после кончины загрузка происходит стандартным образом.
  • Наконец, игра может показаться несколько монотонной, потому что почти все сражения ведутся по принципу: ударил-отбежал, ударил-отбежал (и так повторять много раз до победного конца).

Ссылка (игра на русском) https://pscd.ru/games_rus/psx_rus/k_psx_rus/9574-kings-field-neizvesten.html

Ссылка на эмулятор PS 1: https://winstation.ru/pristavki_games/pr_emulators/18-epsxe-1.7.0-jemuljator-dlja-playstation-1.html

Вердикт King’s Field: 6 из 10. Не сказать, к сожалению, что игра состарилась очень достойно, тем не менее, даже по современным меркам она остается интересной в своем жанре. Если пропустили, рекомендуется ознакомиться – особенно, если любите РПГ и, тем более, Dark Souls и похожие тайтлы.

Дары в Dark Souls: почему лучший выбор – это отмычка

Помимо выбора класса, вы можете выбрать один из многих даров, которые помогут вам в игре:

ДарОписание
Нет дараВы начинаете игру без дара
Благословение богиниПолностью восстанавливает здоровье и статус
Черная огненная бомбаВзрывается при ударе и мощнее, чем стандартная бомба
Двойная человечностьДает вам 2 человечности
БинокльИспользуется чтобы смотреть вдаль
МедальонБез эффектов, но его можно обменять у Снаггли Вороны на знак возмездия
ОтмычкаОткрывает любой простой замок
Кольцо крохотного существаНезначительно повышает здоровье
Кольцо старой ведьмыМожно выменять у Снаггли Вороны, отдав шлем Личинка Света; если его надеть, то можно услышать сестру Квилег

Здесь нет ничего, что сильно повлияет на игру (и вопреки тому, что говорит сама игра, среди даров нет ничего полностью бесполезных), поэтому выбрать можно то, что вам нравится.

Однако, наиболее удачным выбором может стать именно отмычка. Она позволит вам открыть большинство запертых дверей в Dark Souls, а также пройти по пути, который большинство игроков проходят в конце игры и получить Алый сет на начальных этапах игры.

Будьте осторожны, этот путь не для слабонервных, так как вы скорее всего несколько раз умрете прежде чем получите этот сет. Чтобы его добыть, вам нужно добраться до костра в Храме огня, повернуться и спуститесь вниз. Там вы найдете лифт, ведущий к Руинам Нового Лондо.

Прибыв на место, спуститесь вниз по лестнице и держитесь правой стороны пока не увидите другой лифт. На этом лифте вы подымитесь вверх к закрытой двери. Откройте ее с помощью отмычки, и вы попадете в Долину Драконов .

Отсюда поверните налево, перейдите через небольшой деревянный мост и зайдите в пещеру, которую увидите перед собой. Здесь будут стоять три людоеда, которые безусловно захотят вас убить, пробегите мимо них и направляйтесь в сторону Чумного города.

Бегите к лестнице, ведущей вниз, а затем спуститесь по еще четырем лестницам, которые вам встретятся, пока не столкнетесь с гигантским огненным жуком. Прижмитесь к стене, начните отходить и вы приземлитесь на платформу. Оттуда направляйтесь налево и пройдите по корням. Там в вас полетят ядовитые ножи, так что бегите вперед со всех ног. После этого вы столкнетесь с еще одним огненным жуком, который попытается убить вас.

Пройдя вперед, вы найдете Алый сет, который лучше, чем любая стартовая броня. Вы также можете найти здесь исцеляющее заклинание. Теперь можно либо попытаться пройти весь путь обратно или умереть и возродиться в Храме Огня.

Благодаря полученной броне вы легко пройдете Город Нежити и Уезд Нежити и ударите в первый колокол. Если вы играете в первый раз, то, возможно, будет лучше сначала добраться до колокола и изучить механику игры, а затем уже отправляться за сетом.

Даже если вы не используете предложенный маршрут, отмычка позволит вам открыть другие двери, и она намного полезнее обычных или одноразовых даров, которые вам предлагают.

Решили начать играть в увлекательнейшую игру Dark Souls 2? Тогда Вам, наверное, стоит узнать о начальных «дарах» и их свойствах, а также какой из них рекомендуется взять новичку. И так начнем:

  • Кольцо жизни
    — Это кольцо немного повышает количество очков здоровья (ОЗ), примерно на 30-40 очков. Выскажусь по этому поводу. В такой игре, как Dark Souls 2, ОЗ одна из самых важных характеристик, если не самая важная, ведь чем больше ОЗ, тем дольше Вы проживете. Тогда
    кольцо жизни
    это отличный вариант — подумаете Вы, но нет… Эти 30-40 очков ОЗ не спасут Вас в 98% случаев, кроме того, его можно без проблем достать во время игры. Поэтому мой совет —
    не берите!
    Есть более полезные на начальной стадии вещи.
  • Человеческая фигурка
    — немного поясню. По ходу игры после каждой вашей смерти (а помирать Вы будете часто, уж поверьте) у Вас будет ограничиваться количество Ваших максимальных ОЗ. Так они будут уменьшатся до 50%. А теперь подумайте, каково проходить игру лишь с половиной своего максимального здоровья? Тяжеловато, скажу я вам. Так вот
    человеческая фигурка
    и предназначена для восстановления максимального значения ОЗ. После ее использования Вы восстанавливаете все 100% ОЗ и свой человеческий облик.
    Вывод
    : хоть по ходу игры вы их сможете и найти и купить, их количество все-таки ограничено, и доставать их будет все сложнее и сложнее. Поэтому на начальных этапах будет полезна. Имейте в виду.
  • Различные лекарства
    — Это набор нескольких лечилок, а именно: 20х «самоцвет жизни», 3х «лучистый самоцвет жизни», 1х «лучистый самоцвет жизни», 5х Ядовитый мох. Теперь подробнее. Самоцветы жизни восстанавливают ваше здоровье в разном количестве, в зависимости от уровня самоцвета, а ядовитый мох ослабляет действия яда и лечит отравление.
    Вывод
    : Хоть с ядом Вы столкнетесь еще не скоро этот дар один из лучших вариантов. 14 дополнительных лечилок в начале игры очень Вас выручат и позволят сохранить много душ и нервов.
  • Косточка возвращения
    — Самый бесполезный дар. Эта вещица позволяет Вам в любой момент вернуться к последнему костру, где Вы ни были, не потеряв при этом ничего. Скажем так, по ходу игры Вы их будете находить очень часто, но при этом, за всю игру я ее использовал раз или два.
    Вывод
    : Не берите, если возьмете сильно ошибетесь. Как минимум лучше взять лечилки. Их больше, и они смогут спасти Вас от смерти в критический момент.
  • Семя Дерева Гигантов
    — Это предмет для сетевой игры. По ходу игры (если у Вас лицензионная версия, и Вы подключены к сети Steam) к Вам в мир могут вторгнуться другие игроки и попытаться Вас убить. В этот момент Вы можете использовать
    Семя Дерева Гигантов,
    и все противники на данной местности, как только увидят вашего оппонента, будут его атаковать.
    Вывод
    : Если Вы не играете по сети, то эта вещь абсолютно бесполезна для Вас, а если и играете, то я бы не сказал, что она сильно уж выручает вас в PVP. Поэтому я не советую брать эту вещь новичкам.
  • Уголь вражды
    — Каждый раз, когда Вы подходите к костру и отдыхаете возле него, противники на этой территории восстанавливаются, и Вы сможете снова их убивать и получать души (Боссы и мини-боссы не восстанавливаются), так вы их можете убивать N-ое количество раз, но рано или поздно они закончатся. Тогда, если подойти к костру и сжечь на нем этот
    Уголь вражды,
    все противники (включая Боссов) восстановятся, но станут сильнее, чем прежде. И Вы сможете снова их убивать и получать души (но в этот раз душ будет даваться немного больше)
    Вывод
    : Дня новичков не нужно, эта вещица только для закаленных игроков.
  • Нечто окаменевшее
    — Эту штуковину можно в начале игры отдать
    воронам в гнезде
    (в первой локации по ходу прохождения Вы найдете гнездо, просто наступаете на него, открываете инвентарь и выкидываете
    Нечто окаменевшее
    , взамен они дадут вам что-нибудь полезное, от лечилок до оружия.)
    Вывод
    : В принципе можно попытать удачу и получить за это какой-нибудь хороший начальный бонус в виде оружия. Так что дерзайте.

Класс является специализированной ролью, которую выбирает игрок для своего героя в самом начале прохождения игры.

В Dark Souls 3 каждый класс обладает разными начальными умениями и снаряжением. В результате, начиная игру заново новым героем, пользователь может кардинально поменять свой стиль игры на первом этапе. Дело в том, что начальный класс не влияет на то, кем станет персонаж игрока на средних и поздних этапах прохождения.

Вне зависимости от выбранного класса, игроки могут повышать любые параметры и применять любое снаряжение, если характеристики персонажа отвечают его условиям. Таким образом, можно отметить, что от класса в Dark Souls 3 зависит только начальная экипировка, которая может включать в себя оружие, заклинания, кольца и доспехи, а также первое распределение параметров.

В третьей части серии Dark Souls представлено 10 начальных классов. Ниже мы предоставим подробную информацию о них и дадим несколько советов по выбору того или иного класса.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: