Обзор игры Company of Heroes 2. Зима близко


Рейтинг[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings80,52 % (50 обзоров)[10]
Metacritic80/100 (82 обзора)[11]
MobyRank85/100[17]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Game Informer8/10[3]
GameRevolution(4.0)[14]
GameSpot7.5/10[4]
GamesRadar[13]
IGN8.4/10[5]
PC Gamer
(US)
80/100[12]
Destructoid10/10[16]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
3DNews8/10[15]
Absolute Games65 %[6]
PlayGround.ru8.4/10[7]
Riot Pixels80/100[9]
«Игромания»8/10[8]

21 июня 2013 издание PC Gamer оценило игру на 80 баллов из 100 и заключило свою рецензию: «огромной, мощной и немного недоделанной»[12]. Ресурс Metacritic присвоил игре рейтинг в 80 баллов из 100 на основании отзывов 82 профессиональных критиков[11].

С 24 по 30 июня игра лидировала по количеству проданных копий на физических носителях в чарте 1С[18], и в период с 8 по 21 июля 2013 продолжала находиться в тройке лидеров по объёму продаж[19][20].

⇡#Темные страницы войны

1952 год, Норильск. К одному из обитателей здешнего ГУЛАГа с визитом из самой Москвы прибывает посетитель. Они знают друг друга — вместе воевали. Но они больше не товарищи по оружию. Один — молодой офицер Лев Исакович, до конца верный своим людям и разочаровавшийся в собственном начальстве, за что и сосланный в места не столь отдаленные. Второй — полковник-чекист, представитель того самого начальства, без раздумий бросавший сотни бойцов на верную смерть и теперь ведущий дело своего бывшего подчиненного. Сидя в тесной каморке, они вспоминают события отгремевшей войны во всем её неприглядном свете.

Два человека, две противоположные идеологии...

Неправильно взятый вектор повествования — вот, пожалуй, единственный серьезный просчет разработчиков. Каждая из полутора десятков миссий представляет собой воспоминания Исаковича, в ходе которых игрок переживает те ужасы, которые молодому лейтенанту довелось повидать за годы Великой Отечественной. Игра охватывает практически все основные события войны на Восточном фронте, от Сталинграда до Берлина. Беда в том, что складываются они не в летопись победы советского народа над фашистскими агрессорами, а в историю падения одного человека. Тактика выжженной земли, заградотряды, согласно приказу 227 «Ни шагу назад!» расстреливающие отступающих солдат, добивание сдающихся немцев, безжалостное забрасывание врага пушечным мясом из новобранцев — разработчики словно нарочно концентрируют в игре весь негатив, приписываемый советскому военному руководству и Красной армии. Я не историк — и рассуждать о правдоподобии такого отражения действительности не стану. Скажу лишь, что этой игре такой подход совершенно не к лицу. Те же репортажи «от советского информбюро» с большим упором на героическую борьбу русских солдат с врагом были бы на порядок лучшей основой для повествования.

Огнеметы — вернейшее средство для зачистки вражеских укреплений

Но, как бы то ни было, в качестве исполнения кампании не откажешь. Разработчики не бросают серьезного вызова игроку, а берут его за руку и аккуратно ведут по полю боя, давая насмотреться и проникнуться. Company of Heroes 2, как и первая часть, отличается совершенно феноменальной степенью погружения, вплотную приблизившейся к таковой у перворазрядных шутеров. Повсеместные скрипты, зрелищность, шикарная графика и анимация, внимание к деталям — все работает на благо атмосферности и драмы, и работает, надо сказать, чертовски успешно.

При этом миссии разнообразны и проходят по своим особым условиям. Тут есть и отчаянная оборона под натиском превосходящих сил противника, и масштабные наступления, и тайные операции — словом, все, что душа пожелает. А если кампании окажется мало, к вашим . Он представляет собой набор заданий, воссозданных по архивным документам и обыгрывающих важные события каждого года войны, причем как со стороны СССР, так и с позиции немцев. Пока что таких миссий не очень много, но со временем разработчики обещают добавлять новые.

Технические сведения

Company of Heroes 2

выполнена на новом движке Essence 3.0, выделяется графической достоверностью и передовыми технологиями[
источник не указан 1916 дней
].

С системой TrueSight видимость юнита на поле боя ограничивается прямой видимостью.

За отображение суровой зимы отвечает технология ColdTech. Теперь войска игрока мёрзнут, находясь на открытом пространстве, во время битвы периодически возникают снежные бури, а лёд и снег динамически изменяются под воздействием погоды, огня, движения техники и разрушительных взрывов[4].

⇡#Песня «Катюша» во фронтовой интерпретации

Не знаю, как у вас, дорогие читатели, но лично у меня ситуация, когда какие-то исторически значимые для нашего человека события начинают обыгрываться западными деятелями культуры, вызывает двоякие ощущения. Особенно когда дело касается Великой Отечественной войны. С одной стороны, это вроде как жест почтения, отдающий должное подвигу советских людей в час тяжелейших испытаний. Но в то же время понимаешь, что все это неизменно пропущено через призму западного восприятия. А дай еще волю стереотипам — и даже самое благое начинание рискует стать чем-то невразумительным, искаженным и хорошо, если не оскорбительным. Так было, например, с фильмом «Враг у ворот», так произошло и с игрой, ставшей темой нашего сегодняшнего разговора.

Оригинальная Company of Heroes была, простите за тавтологию, игрой про героев. Не попирая исторической достоверности, она как могла чествовала простых американских парней в лице роты «Эйбл». С помощью цифровых солдатиков канадские разработчики разыгрывали всамделишную военную драму, к которой очень трудно было оставаться равнодушным. Отвага, смелость, самоотверженность — игра воспевала эти качества, и человек за клавиатурой и мышкой постепенно проникался ими. От второй части, обратившейся к событиям на Восточном фронте, хотелось ожидать того же самого, и преисполненные пафоса трейлеры крепили наши надежды. Но — не случилось. То есть среди русских герои, конечно же, были, но сиквел, к сожалению, акцентирует внимание скорее на том, чем в Советском Союзе такие герои заканчивали.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: