Бой длиною в вечность: Dungeon of the Endless


Скриншоты

Несколько лучших скриншотов из Dungeon of the Endless:

Последние и новые скриншоты смотрите в галерее.

Тропинка в преисподнюю

Связь с другими играми серии Endless от Amplitude Studious проявляется в первую очередь с системой ресурсов FIDS – Food, Industry, Dust, Science (еда, индустрия, пыль, наука). За исключением пыли, добываемой при открытии новых комнат и из тел падших врагов, все ресурсы генерируются соответствующими большими модулями. Какое-то количество начисляется и без построек, но на полноценную разведку и оборону этих крох не хватит. Индустрия расходуется на постройку любых модулей, наука нужна для изучения новых технологий и ускорения «отката» способностей, еда позволяет лечить персонажей и повышать уровни. Ресурсы (опять же, не считая пыли) переносятся с этажа на этаж, заставляя ломать голову над их контролем.

Бессистемно забивать комнаты не имеет смысла – очень скоро стоимость постройки новых генераторов превысит доход от них же, да и народившиеся монстры с радостью их поломают. В результате самыми прибыльными фабриками становятся наиболее укрепленные боевые точки, на которых помимо пушек сидит герой-технарь. Он и доходы увеличит, и урон турелей поднимет, и починит все после очередного нашествия. Если на следующий этаж удается унести больше ресурсов, чем было в начале текущего, – вы нащупали верную стратегию.

Dungeon of the Endless. Выход

Мы уже не в Канзасе, Элли. Где же выход?

Немного разобравшись в игре, она кажется чуть ли не элементарной – первые минут пятнадцать. На ранних этапах пыль щедрыми горстями отсыпают в каждой комнате, множество помещений запитаны сами по себе с помощью «таинственной силы», и оборона не составляет ни малейшего труда. Если повезет, можно даже осветить этаж целиком, лишив врагов шанса на возрождение и получив халявное достижение на защиту лифта в течение минуты. Но чем больше уровней остается позади, тем меньше энергии вырабатывает Кристалл. Приходится учиться ценить каждую кроху пыли, размышлять над открытием любой двери и размазывать оборону на два-три фронта.

Ближе к финалу начинается натуральный ад – враги лезут огромными толпами, снося все на своем пути и пробивая дорогу с помощью вышибателей дверей. Жирные «боссы» садятся в темных помещениях, порождая новых и новых прислужников, и чтобы избавиться от такой гадости, зачастую приходится двигать отряд через все подземелье. В такие моменты не спасает ни пошаговый геймплей, ни спасительная пауза, позволяющая оценить обстановку и подлечить героев. Внимание размывается, палец не успевает коснуться пробела, и…

Dungeon of the Endless. Кристалл

Тащим Кристалл на горбе, удирая от злобной мелочи!

Dungeon of the Endless все-таки наполовину роуглайк и беспощадна к просчетам игрока. Герои смертны, но это еще полбеды – плохо то, что они смертны внезапно и насовсем. Потерять в суматохе боя даже закаленного ветерана, находившегося в команде с самого начала, – раз плюнуть. Обидно? Не то слово. Но бой продолжается, и надо двигаться дальше: Кристалл сам себя до лифта не донесет. Впрочем, на последних этажах смерть любого партийца вероятнее всего окончится стремительным геймовером.

Еще более надежный способ проиграть – не уследить за персонажем, несущим кристалл к лифту. Из груди рвется десятый за день вопль: «Черт, ведь так хорошо шел!», а мозг уже просчитывает, какую команду собрать на новую попытку. Без грамотного состава партии тут никуда, иначе сожрут даже при безупречном микроменеджменте.

Где купить игру со скидкой?

VGTimes ищет и сравнивает цены на Dungeon of the Endless в разных магазинах, чтобы вы могли купить игру дешевле, чем в Steam, PS Store и других официальных сервисах дистрибуции.

Сейчас Dungeon of the Endless продается в таких магазинах, как Steam, Plati, GameRay и других. Самая низкая цена, которую нам удалось найти — 69 рублей

. В продаже есть разные издания Dungeon of the Endless, например
Crystal EditionPixel Edition
. Игру можно активировать в Steam.

Вот некоторые актуальные предложения:

  • Dungeon of the Endless (Steam KEY) + ПОДАРОК в магазине Plati за 146 руб
  • Dungeon of the Endless (Steam KEY) в магазине Plati за 69 руб
  • Dungeon of the Endless (STEAM KEY / ROW / REGION FREE) в магазине Plati за 99 руб
  • Dungeon of the Endless в магазине SteamBuy за 99 руб
  • Dungeon of the Endless (Steam KEY) + ПОДАРОК в магазине WMCentre за 146 руб

Еще больше скидок и вкусных цен ищите здесь.

Dungeon of Endless на iPad

Dungeon of Endless – это адская смесь нескольких жанров: исследования подземелий (Roguelike), башенной защиты (Tower Defence), стратегии и RPG.

По сюжету игры космический звездолёт, перевозящий тюремных заключённых, терпит крушение над планетой Аурига. Выживают несколько человек, которые через огромное количество комнат и этажей пытаются найти выход на поверхность.

Геймплей и суть игры

В начале партии игрок выбирает пару персонажей, каждый из которых со своими особенностями. Они и будут сражаться за свои жизнь и свободу. Также нужно выбрать начальный модуль. Другие модули и персонажи открываются по мере прохождения.

Герои появляются в комнате, в которой стоит кристалл. Этот кристалл подпитывает всё вокруг, его нужно защищать. Персонажи начинают исследовать уровень, открывая новые комнаты. В комнатах могут оказаться монстры, торговцы, халявные ресурсы и т.п. Главная цель на каждом уровне (этаже) найти комнату с выходом и перетащить туда кристалл.

В игре 4 типа ресурсов:

  • Еда (Food) – используется для лечения, рекрутинга новых героев, а также прокачивания уровня героев.
  • Промышленность (Industry) – используется для создания модулей. Модули могут улучшать прирост ресурсов, а также защищать или лечить героев.
  • Наука (Science) – используется для исследования новых модулей и улучшения существующих.
  • Пыль (Dust) – нужна для усиления кристалла. Чем больше пыли, тем мощнее кристалл, тем больше комнат он может осветить. Освещение комнат важно, так как это подпитывает модули, а также не даёт появляться монстрам в комнате.

При открытии каждой новой комнаты игрок получает строго определённое количество ресурсов (еду, промышленность и науку). Пыль же выпадает случайно. Поэтому через несколько комнат перед игроком встают следующие проблемы:

  • какие комнаты осветить, а какие оставить тёмными (там могут появится монстры)?
  • где установить защитные орудия?
  • как устанавливать ресурсные модули, чтобы до них не добрались враги?
  • после нахождения выхода как обезопасить свой путь? Ведь стоит взять кристалл для переноса к выходу и в тёмных комнатах начинают вылазить враги.

Битвы в Dungeon of Endless происходят в реальном времени, но с использованием тактической паузы. Остановив игру, можно отдать приказы героям, построить защитный модуль, подлечиться.

Вот и всё, что можно сказать о сути игры. Нашёл выход – сбежал с кристаллом, и так до самого конца. Причём финал истории почти наверняка будет печальный: с каждым этажом монстры всё круче, а подземелья всё больше. Но с опытом игрок будет проходить всё дальше и дальше.

После пары-тройки быстрых поражений игрок понимает, что “не все двери одинаково полезны”, что нужно готовиться ко всему, что облом может произойти в любую минуту…

Традиционно для жанра “рогалик” реиграбельность у игрушки очень высокая – подземелья генерируются случайным образом, способности у героев совершенно разные…

Впечатления в тезисах

  • Игра пиксельная – противники пикселизации в современных игрых могут сразу проходить мимо.
  • По ощущениям Dungeon of Endless очень напоминает Faster Than Light, хотя по механике между играми мало общего.
  • Впервые на моей памяти сложность Easy нужно переводить, как “Просто не будет!”. Не зря же второй доступный уровень сложности Too Easy (англ. “Очень просто”).
  • Игра на английском языке. Знание школьного уровня обязательно. Но если разобраться с игровым процессом, то в принципе английский будет не нужен.

Видео геймплея (по скриншотам, согласитесь, мало что понятно):

Вывод: Dungeon of Endless – очередной порт классной инди-игры, которая зарекомендовала себя ещё в Steam. Вердикт – отлично!

Жанр игры:

Игры дороже 100 рублей, РПГ (все жанры игр для iPad)
Размер приложения в App Store: 353.5 Мб Язык приложения: Английский Разработчик/Издатель: Amplitude Studios Минимальная версия iOS: 7.0
(Голосов: 1; Рейтинг: 5,00 из 5)

Dungeon of the Endless

История

Большой космический корабль, перевозящий заключенных, терпит крушение на одной из малоизученных людьми планет. В живых остаются лишь два персонажа, именно ими вы и будете управлять. Главных героев можно выбрать из предложенного списка, причем протагонисты отличаются друг от друга не только полом, но и характеристиками.
Капсула с вашими персонажами падает на поверхность планеты, пробивает землю и погружается в огромный подземный комплекс, кишащий различными тварями. Далее сюжет развивается по давно известному сценарию: вы изучаете помещения и переходы в надежде найти выход, и уничтожаете заполонившую комплекс местную фауну.

Геймплей

Перемещаясь по отсекам и шлюзам, вы будете уничтожать инопланетных хищников и тем самым прокачивать своего персонажа. Создатели разбросали по этажам большое количество оружия, экипировки и необходимых ресурсов, так что бродить в таком опасном месте с пустыми руками вам не придется. На этажах вы сможете встретить и других выживших, которые с удовольствием присоединятся к вашей спасательной группе. Вместе с ними вы будете пробираться к выходу.

Обязанности

Сложность в том, что нахождение выхода является лишь одним из условий достижения победы. Второе условие — сохранение кристалла, источника энергии, расположенного в упавшей капсуле. Местных чудовищ притягивает к нему словно магнитом, и они готовы жизни положить на то, чтобы уничтожить кристалл. Если им это удастся, вы проиграете. Складывается такая трудноразрешимая ситуация: чтобы найти выход, нужно бродить по кораблю и отстреливаться от монстров. Но без вашего присутствия кристалл оказывается незащищенным. Что делать?

Оборона

Выстраивать линию обороны. В комнатах вы сможете найти ресурсы, которые позволят вам устанавливать различные полезные механизмы. Чтобы защититься от монстров, нужно поставить в ключевых местах турели. Для добычи жизненно важных ресурсов требуются специальные модули, которые необходимо строить в открытых комнатах. Означает ли это, что нужно заходить во все комнаты, в надежде найти горстку ценных ресурсов? Нет. За дверью может оказаться логовище чудовищ, и они будут переть из открытой двери до победного конца.

Тактика

Требуется быть предусмотрительным и осторожным, и дважды подумать, стоит ли открывать дверь в очередное помещение. Всегда оценивайте свое текущее положение и продумывайте заранее: сможете ли вы защитить кристалл, если из отпертой двери попрут хищные твари.

Ваша конечная цель в любом случае будет заключаться в том, чтобы выстроить линию обороны, добраться до выхода, вернуться за кристаллом и донести его до выхода. Финальный забег к выходу ознаменуется настоящим нашествием монстров, и сдержать их будет попросту невозможно. Если вы доберетесь до выхода, то игра будет пройдена.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: