История одного жанра. Beat’em up


Видео игры Speed Brawl

Особенности игры
1Выбор режимов – потасовки, гонки на время, особые испытания с реальными противниками.
2Одиночный режим – каждая глава истории заканчивается боссом, есть красочные катсцены.
3Прокачка – у каждого персонажа своя линейка развития, есть отравления, криты, замедления.
4Интерактивное окружение – ломайте стены и отталкивайтесь от них, швыряйте бочки, висите на шесте.

Неплохая боевка, приятная анимешная графика и создающий особую скоростную атмосферу саундтрек. Ко всему этому игра еще и на русском.

Dungeons & Dragons: Chronicles of Mystara

В этом списке специально мало классических игр. Beat ’em up на основе Dungeons & Dragons от Capcom появилась на компьютерах в редком виде: 2 игры в одной, причем есть современные обновления, включающие в себя онлайн-режим и рейтинг игроков. Система достижений с забавными целями, модификаторами и новыми модами гарантирует новые способы игры. Можно все это проигнорировать и просто играть в две лучших и самых глубоких игры Capcom жанра beat ’em up из 90-х.

Эти игры D&D объединили тягу Capcom к отличному экшену типа “иди направо и дерись” с оружием, инвентарем, магией и классами. Если вам важна глубина в классической beat ’em up, это ваш выбор.

Видео игры Guacamelee! 2

Особенности игры
1Мексивселенная – веселое приключение Хуана Авокадо на кислотно ярких локациях.
2Легенды и абсурд – скелеты и демоны, мексиканская мифология, тайное общество кур.
3Бодрая боевка – прыгайте по платформам, падайте в пропасть, применяйте спецудары.
4Локальный кооператив на четверых – позовите бро, чтобы проходить приключение веселее.

Прокачка навыков у наставников, разнообразие уровней, целая куча боссов, и главное – далеко не самый плохой мексиканский юмор!

Видео игры Fat Kid

Особенности игры
1Уничтожьте всех – более 60 персонажей, включая школьных качков, охранников и директора.
2Незатейливые приемы – толстяк умеет крутиться на месте, пускать газы, добивать кулаком.
3Стиль комиксов – в промежутках между главами нас знакомят с персонажем и его жизнью.
4Разрушаемое окружение – более 100 предметов, из которых выпадают монетки и увеличение жизни.

Простая картинка, стандартный сюжет, но при этом довольно драйвово и весело! Спойлер: драться придется далеко не только в школе.

Геймдизайн

Сюжет игр часто основан на темах борьбы с преступностью и мести, при этом действие происходит на улицах городов,[13] хотя встречаются исторические или фентезийные сюжеты.[14][15] Игрок должен добраться из одного конца игры в другой,[16] что передается как горизонтальная прокрутка уровня.[2] Некоторые более поздние игры отказались от двухмерных прокручиваемых уровней, предлагая игрокам масштабные трехмерные пространства, сохраняя при этом простоту геймплея и управления.[17][18] Продвигаясь по уровню, игрок может найти оружие или предметы, восстанавливающие здоровье.[2]

Продвигаясь по уровню, игрок будет натыкаться группы врагов, которые должны быть нейтрализованы, чтобы игрок мог продолжить движение.[19] Когда все враги нейтрализованы, уровень заканчивается. Каждый уровень состоит из повторяющихся групп врагов,[16][20] что открывает широкое поле для критики за повторяемость.[16][21] В играх жанра «избей их всех» игрок часто сражается с боссами, являющимися намного более сильными соперниками, в конце каждого уровня.[2][22]

Часто игры этого жанра предлагают несколько главных героев на выбор, которые отличаются сильными и слабыми сторонами, а также набором движений.[2][15][17][23] Среди атак могут встречаться быстрые комбинации обычных ударов (комбо), удары в прыжке и удержания.[2][23] Как правило, каждый персонаж имеет уникальную сверх-атаку, что подразумевает разную тактику игры в зависимости от выбранного игроком персонажа.[24] Обучение управлению персонажем происходит очень легко, так как в играх обычно используется не более двух кнопок. С помощью сочетаний этих двух кнопок игрок производит комбо, атаки в прыжке и удержания.[2][23] После выхода Double Dragon во многих играх также появился кооперативный режим на двух игроков — главный элемент притягательности игр жанра.[2][13][15][23][25] Вероятность появления кооперативного режима в играх жанра «избей их всех» больше, чем в каком-либо другом.[26]

Видео игры Shaq Fu: A Legend Reborn

Особенности игры
1Шакил О’Нил – Большой Дизель возвращается из 1994, слушайте голос легендарного актера.
2Иностранные звезды – дайте по морде известным личностям, оцените крутые бои с боссами.
3Битвы по всему миру – от Китая до Южной Америки, от небоскребов Нью-Йорка до самого ада.
4Веселые сражения – не только голые кулаки, но и оружие, а еще критические удары и замедление.

Игрушка одиночная и не слишком длинная, но ее обязательно стоило упомянуть хотя бы из-за ностальгических чувств, которые она умудряется вызывать.

Raging Justice

Опубликованная разработчиком Worms Team17, Raging Justice возвращает неотрендеренные спрайты высокого разрешения. Она воплощает собой жестокое зрелище, причем игрок находится на стороне полиции. Однако есть выбор: можно бить врагов, чтобы они подчинялись, и играть плохого полицейского, а можно просто арестовывать их, как хороший полицейский. За оба способа можно получать очки, и уровни дают награды, какой бы уровень вы ни выбрали. Играть хорошего полицейского посреди битвы трудно, так что стоит стремиться к идеальному прохождению.

Raging Justice – неглубокая игра. Она рутинная. Бейте, пинайте, хватайте – вот и все. Она даже не особо хорошо устроена в плане распределения урона от удара. Однако этот уникальный внешний вид, который так редко используется, ведь инди-сцену заполонили традиционный пиксель-арт или полигональная графика, представляет запоминающееся качество Raging Justice.

Видео игры Next Up Hero

Особенности игры
1Много персонажей — у каждого свои характеристики, способности, оружие, плюсы и минусы.
2Регулярные смерти – подберите душу погибшего персонажа, чтобы сделать нового сильнее.
3Игра в кооперативе – собирайте души союзников, меняйте героя после каждой победы или поражения.
4Собственные подземелья – создайте свое приключение и получите бонусы, если кто-то его пройдет.
5Игра со зрителями – реальные наблюдатели помогают персонажу или его компьютерным противникам.

Интересная игра с сочной мультяшной графикой и небанальным игровым процессом. Надеемся, когда-нибудь добавят еще и кооператив.

Castle Crashers

Современная опора жанра – эта эксцентричная игра, рассчитанная на 4 игроков и построенная на оружии. Она полна разнородного чувства юмора, есть также и хитроумная система уровней. Как и River City, это редкая beat ’em up, на которую стоит потратить с десяток часов.

Castle Crashers используется очаровательная, радостная цветовая палитра. Интереса прибавляют бешеные боссы (включая запоминающуюся речную кошку). Если вы одержимы идеей уровней и разблокировки персонажей, имеется несколько различных уровней сложности, которые можно пройти. Хаос, вызванный совместной игрой с 4 людьми, – это одно наслаждение. В игру можно погрузиться с головой. Атмосферу схватки поддерживает возможность захватить низкоуровневых врагов в комбо-ловушки. Обстановка наполнена низкопробным юмором, который вызывает смех среди дружеских компаний.

Видео игры The friends of Ringo Ishikawa

Особенности игры
1Открытый мир – идите куда нравится, знакомьтесь с персонажами, нарывайтесь на проблемы.
2Много поединков – герой лезет в драку на каждом шагу, решая личные и общественные проблемы.
3Куча пасхалок – секретные уровни, мини-игры, отсылки к любимым сериалам и не только.
4Полная свобода – если хотите выйти покурить на ночном балконе, просто сделайте это.

Олдскульная игрушка с приятной пиксельной графикой, большой интересной историей и дружелюбным автором.

Double Dragon: Neon

WayForward обновили бренд Double Dragon замечательным перезапуском. Отчасти это пародия, обращенная к 30-летним людям, которых одолела ностальгия и которые выросли на резинках для волос и мультфильмах, которые показывались утром по субботам. Уровень детализации (включая отдельные песни для всех бонусов) превосходит все ожидания. Внимания стоят не только цвета. Диалоги – чистое веселье. Игра может выдержать несколько прохождений, в которых вы будете наблюдать, как визгливый злодей Skullmageddon осуществляет свой неудачный план.

Если серьезно, в этой игре нет прямых новинок. Neon требует совершенного владения доступной системой контрмер и таймингом. Это редкость в жанре, который считается бездумным. И это работает.

Герои Билли и Джимми Ли демонстрируют все свои классические движения, а что насчет списка врагов? Это тоже обновление классики. Обратите внимание, что классическую Double Dragon Trilogy тоже можно скачать (вместе с недавно вышедшей 4 игрой серии). Neon – тот самый редкий перезапуск, который вышел лучше оригинала.

Видео игры Die for Valhalla!

Особенности игры
110 кланов викингов и 7 персонажей – уникальная внешность и способности, все как полагается.
2Одиночная игра – битэмап и рогалик, в первом случае смерть не окончательна и сложность чуть меньше.
3Более 80 способностей – прокачивайте мощь и владение оружием, примите помощь от спутников.
4Совместное прохождение на четверых, а еще два мультиплеерных режима, выживание и дезматч.

Далеко не самая сложная игра в жанре, так что отлично подойдет новичкам. В целом, играется забавно.

Sega Genesis Classics

Не забывайте о Golden Axe. Мистическая эстетика жанра swords & sorcery представляет собой мрачные схватки. Первые две игры следуют по похожим путям, ведь там нужно бороться с миньонами Death Adder. На третью игру – японский эксклюзив – стоит взглянуть: она улучшает механику и добавляет новых персонажей и больше экшена.

Видео игры Full Metal Furies

Особенности игры
1Исключительно командная работа – некоторых противников умеет убивать только одна девушка.
2Четкое распределение ролей – инженер с турелями, мастер ближнего боя, снайпер и танк.
3Куча способностей – заморозка, мощные удары, контратаки, комбо, десятки навыки каждой.
4Большая история – много локаций, секреты и подсказки, неплохой сюжет из более чем 20 тысяч слов и шуток.

Есть локальный кооператив и одиночное прохождение, но в таком случае компьютер пытается управлять оставшимися фуриями как умеет.

Видео игры Redeemer

Особенности игры
1Куча оружия – кувалды и топоры, шоковые дубинки, ружья, пистолеты и пушки будущего.
2Интерактивное окружение – наталкивайте противников на торчащие когти или бросайте их в пропасть.
3Жесткое обезоруживание – вырвите у противников пушку из рук или просто оторвите им руки.
4Большой сюжет – узнайте о темном прошлом Василия и спасите мир, уничтожив тысячи врагов.
5Режим арены – оттачивайте навыки стелса, ближнего и дальнего боя в серии коротких поединков.

Это очень динамичная игра, но будьте осторожны – вариант точно не для нежной психики. Игра выглядит немного олдскульно, но графику при этом плохой не назовешь.

Видео игры RWBY: Grimm Eclipse

Особенности игры
1Обаятельные героини – да-да, у каждой свои бонусы и способности, не говоря уже о милой внешности.
2На основе сериала – знакомые локации и персонажи, даже озвучка в игре оригинальная.
3Максимальная скорость, яркие эффекты, тонны оружия и очень, очень много разных врагов.

Ладно, дело здесь далеко не в сюжете, просто зачищать очередной мир от очередного зла не бывает скучно.

А вы думали, что жанр битэмап умер окончательно? Вот и нет, у него еще целая куча достойных представителей и каждый год выходят новые, не менее интересные!

Бонус: Streets of Rage Remake

В каждой игре серии Streets of Rage была своя уникальная система боя. Этот ремейк использовал и объединил их. С самого начала можно выбирать между своими любимыми системами. Можно играть за всех персонажей, используя даже альтернативные костюмы.

Локации, враги, оружие объединяются в массивной beat ’em up. Хоть здесь и используется мало новых ресурсов (практически все было вырезано из оригинальных игр Genesis, причем некоторые ресурсы относятся к версиям Master System/Game Gear), это восхитительное, включающее всё, чествование 16-битной иконы гейминга

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: