Nvidia Ampere: утечка спецификаций для видеокарт RTX 3080 и RTX 3070

Вскоре после выхода высокопроизводительной видеокарты GTX 1080 Ti от Nvidia стали расползаться слухи о разработке новой модели, использующую графический процессор нового поколения, который получил кодовое название Volta. Слухи берут свое начало примерно 2 года назад, но видеокарта, использующая новую технологию под названием Tesla V100, была представлена лишь в мае на конференции GPU Tech Conference. Разработанная для центров обработки данных V100 не представляет интереса для игровой индустрии, но зато открывает новый путь для развития обычных пользовательских видеокарт.

Nvidia Volta — Что представляет из себя?

Наименование Volta получила архитектура видеокарт, на основе которой будут изготавливаться потребительские видеокарты для предприятий и рабочих станций.

Текущее поколение, к которому относятся Titan Xp и GTX 1080-1050, использует архитектуру Pascal. Предыдущая архитектура носила название Maxwell. Изначально компания планировала выпуск видеокарт с архитектурой Volta вслед за устройствами, использовавшими Maxwell, но по какой-то причине было запущено производство видеокарт с архитектурой Pascal до появления Volta.

Новое поколение видеокарт NVIDIA 11** выйдет в начале осени 2020 года

Сейчас компания NVIDIA находится в очень сложной ситуации. Уже давно назрела необходимость выпустить новые видеокарты, но руководство ещё не решило, что же делать со старыми.

Недавно во время ажиотажа вокруг NVIDIA тайваньский ресурс DigiTimes сообщил, что вся эта ситуация негативно повлияет на продажи видеокарт NVIDIA во второй половине 2020 года и на продажах видеокарт нового поколения.

Заметим, что у NVIDIA и у партнёров сейчас находится большое количество уже существующих видеокарт. Они лежат на складах. Именно это и стало самой главной причиной, почему компания до сих пор не представила новые графические процессоры. Как бы то ни было, в NVIDIA нашли выход из ситуации.

Согласно последним слухам, видеокарты GeForce GTX 1180 появятся же в конце сентября, а через месяц компания представит GTX 1170 и 1160. Но в это же время объёмы производства будут напрямую зависить от сокращающихся запасов карт предыдущего поколения. В это же время имея огромные запасы старых видеокарт дешеветь не будут.

В NVIDIA всё ещё надеются, что спрос на майнинг криптовалют снова вырастит и появится необходимость в видеокартах. На этом фоне новые видеокарты от NVIDIA будут стоить больше своих предшественников из-за увеличенного спроса и малых объёмов производства. Хоть будет дорого, но одновременно и «круто» с точки зрения производительности.

Возможно искусственный дефицит новых карт вызовет ажиотаж, ведь они будут нужны не только для игр, а для людей, работа которых напрямую зависит от производительности видеокарты. Речь идёт о дизайне, рендеринге видео, создании графики и так далее. Исходя из скорости работы графических процессоров соответственно зависит зарплата таких людей, поэтому они будут готовы купить новые карты NVIDIA даже за увеличенную цену.

Официальный канал Mining-Cryptocurrency.ru в Telegram

Оцените публикацию

Самые последние новости криптовалютного рынка и майнинга:

Как печать необеспеченных триллионов долларов от ФРС США отразится на цене BTC?

Мировое признание биткоина растет повышая спрос и настроения среди инвесторов

Роберт Кийосаки: действия ФРС США приведут к росту цены биткоина до $75 000

Что такое FOMO? Синдром упущенной выгоды в инвестициях, трейдинге и маркетинге

Интерес инвесторов к биткоин-фьючерсам увеличился на 70% за последние недели

The following two tabs change content below.

  • Автор материала
  • Последние новости мира криптовалют

Mining-Cryptocurrency.ru

Материал подготовлен редакцией сайта «Майнинг Криптовалюты», в составе: Главный редактор — Антон Сизов, Журналисты — Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн.

Новости Mining-Cryptocurrency.ru (перейти к ленте всех новостей)

  • Как печать необеспеченных триллионов долларов от ФРС США отразится на цене BTC? — 18.05.2020
  • Мировое признание биткоина растет повышая спрос и настроения среди инвесторов — 18.05.2020
  • Роберт Кийосаки: действия ФРС США приведут к росту цены биткоина до $75 000 — 18.05.2020
  • Что такое FOMO? Синдром упущенной выгоды в инвестициях, трейдинге и маркетинге — 18.05.2020
  • Интерес инвесторов к биткоин-фьючерсам увеличился на 70% за последние недели — 18.05.2020

Майнинг

Nvidia Volta — Дата выхода

Окончательного ответа на данный вопрос дать не сможет никто. По некоторым слухам она может быть доступной в продаже в 2020 году, но судя по комментариям производителя модулей памяти SK Hynix, видеокарту можно будет купить не ранее начала 2020 года. Когда Nvidia заявила о Tesla V100, был представлен лишь прототип, а не продукт, который уже можно приобрести. В нем установлен графический процессор GV100, а в потребительских моделях скорее всего будет установлен чип GV104. По некоторым данным, они получат названия GTX 2080 и 2070 соответственно. Этот вариант присвоения кода модели лучше, чем тот, который производитель использовал ранее. Иначе наследница модели GTX 1080 могла быть названа GTX 1180.

Разновидности

Предполагается, что новая видеокарта этого бренда выйдет в двух вариациях:

  • GeForce GTX 2080 – именно она вышла в апреле 2020 года. Это не флагман линейки, ее относят скорее к категории предтоп. Работает она на представленном на конференции Nvidia чипе GA104;
  • GeForce GTX 2080 Ti – это флагманское оборудование премиум-класса,выход которого планируется в конце 2020 – начале 2019 года. Работать он будет на чипе GA102 и отличаться еще более высокой производительностью, чем предыдущий вариант.

Естественно, что стоимость такого оборудования также будет существенно отличаться.

Для пользователей, заинтересованных в максимально производительной видеокарте, возможно, имеет смысл немного подождать выхода флагмана.

<�Рис. 2 Видеокарта>

Nvidia Volta — Производительность и характеристики

Пока сложно сказать, сможет ли Volta настолько превзойти Pascal, как это было сделано в последнем по отношению к Maxwell. Даже не ясно, какой технологический процесс будет использован для производства графического процессора. Компания Intel планирует использовать 10-нм процесс для создания процессора Cannon Lake. Его хотели использовать в Nvidia и для Volta.

Тем не менее сокращение числа транзисторов вызывает некоторые сложности (частично из-за этого компания Intel использовала 14-нм технологический процесс для производства процессоров всех четырех поколений Core. Поэтому Nvidia в итоге может использовать 12-нм процесс от компании TSMC, являющейся производителем чипов для Nvidia.

В имеющихся слухах также предоставлена информация о памяти, которая будет использована в видеокартах. Производитель памяти SK Hynix опубликовал в апреле пресс-релиз, в котором «был представлен самый быстрый в мире 2Znm 8Gb (Gigabit) GDDR6 (Graphics DDR6) DRAM. Память производит обработку данных со скоростью 16 ГБ/сек на входной порт, который является самым быстрым в индустрии на текущий момент. При работе с будущей 384-битной видеокартой данный чип памяти DRAM будет способен обрабатывать данные со скоростью 768 Гб за секунду.

Источник не сообщает, какой производитель видеокарт будет использовать данные модули памяти. Однако известно, что в видеокартах Vega от AMD будет установлена память HBM2. Во время пресс-релиза компания SK Hynix заявила о планах запуска в 2020 году массового производства продукции для компаний, изготавливающих мощные видеокарты. Из этого можно сделать вывод, что речь идет о следующем поколении видеокарт GeForce.

Ранее в видеокартах Nvidia использовалась память GDDR. В Tesla V100 будет установлена HBM2 (возможно, в Quadro и последующей карте Titan X). Надеемся, в последующих графических картах, которые будут использовать технологию Volta, Nvidia будет придерживаться этой традиции.

Titan Xp, в которой установлен модуль памяти GDDR5X на 12 Гб, имеет пропускную способность 547.7 Гб/с. Интересно, что GDDR6 от SK Hynix будет работать на скорости 16 Гбит / с, а с картой, интерфейс которой поддерживает разрядность 384 бит – до 768 Гб/с. Это большой шаг вперед: в Tesla V100 с модулем HBM2 скорость передачи данных составляет 900 Гб/с, а предполагаемая видеокарта Titan с архитектурой Volta и модулем памяти GDDR6 не будет слишком отставать.

Технические характеристики Nvidia Ampere

Ожидается, что графические процессоры Nvidia Ampere будут иметь 7-нм архитектуру, которая уже является обновлением 12-нм архитектуры, которую можно найти в Turing.

Дальнейшие детали спецификаций гораздо более неопределенные, хотя. Wccftech предполагает, что графические процессоры Ampere будут видеть больше vRAM, более высокие тактовые частоты и улучшенную энергоэффективность.

Другие источники, в том числе MyDrivers и твиттер аккаунт KittyCorgi, были гораздо более конкретны со спецификациями, но не являются надежным источником. Если верить им, хотя спецификации Nvidia Ampere могут быть следующими (со сравнениями):

Nvidia RTX 3080Nvidia RTX 2080
АрхитектураAmpere GA103Тьюринг ТУ104
Сердечники38403072
Объем памяти10/20 ГБ G68 ГБ G6
Шина памяти320-битный256-битный
Nvidia RTX 3070Nvidia RTX 2070
АрхитектураАмпер GA104Тьюринг ТУ104
Сердечники30722304
Объем памяти8 / 16GB G68 ГБ G6
Шина памяти256-битный256-битный

Если эти спецификации точны, то графические карты на базе Ampere могут предложить значительное повышение производительности по сравнению с аналогами Turing.

KittyCorgi подробно рассмотрела потенциальные характеристики, перечислив некоторые ключевые функции, которые можно увидеть ниже:

  • Блок INT32 остается без изменений
  • Удвоить блок FP32 для пропорции шейдера
  • Производительность нового Tensor Core удвоена
  • Улучшенный кэш данных L1 для более полных функций
  • Настоящая архитектура для RTX GAMING с совершенно новым дизайном RT CORE ADVANCED

Опять же, нет никакой гарантии, что все это правда, но акцент на удвоение количества ядер Tensoe поддерживается предыдущими слухами. Неудивительно, если бы Nvidia удвоила производительность трассировки лучей, поскольку в настоящее время она является основным преимуществом в линейке AMD Radeon.

Связанный: трассировка лучей объяснена

Новое поколение производительной графики

Nvidia в рамках конференции GTC 2020 анонсировала новое поколение графической архитектуры Volta, первый графический процессор Volta GV100 на его основе, а также первый графический ускоритель на этом чипе – Tesla V100, предназначенный для работы в составе производительных дата-центров.

По словам Дженсена Хуанга (Jen-Hsun Huang), представившего новую архитектуру, разработка чипа обошлась компании примерно в $3 млрд. Новый чип содержит более 5000 потоковых процессоров, новые исполнительные блоки Tensor для увеличения производительности в матричных вычислениях. Процессор Volta GV100 также обладает кеш-памятью первого и второго уровней, текстурными блоками, контроллером VRAM, системным интерфейсом и по 8 блоков Tensor на мультипроцессорный кластер (SM), в сумме 672 блоков.

Как отметил в своем выступлении Дженсен Хуанг, архитектура Nvidia Volta призвана стать катализатором новой волны достижений в области искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений. Первый процессор на базе Volta – GPU Tesla V100, разработан специально для дата-центров и обеспечивает высокую скорость и масштабируемость обучения и взаимодействия глубоких нейронных сетей, а также ускоряет высокопроизводительные и графические вычисления.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: